Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • дима23 Senior Member
    офлайн
    дима23 Senior Member

    2199

    14 лет на сайте
    пользователь #277656

    Профиль
    Написать сообщение

    2199
    # 29 октября 2010 12:31 Редактировалось дима23, 1 раз.

    скажите а дешевые панельные дома дают для долевого если да то у какого застройщика можно найти? во всех почему то монолиты может я ненашел?:-?:

  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    14 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 29 октября 2010 14:59

    Подскажите, если брать нельготный кредит для нуждающихся, то банки кредитуют, исходя из всей стоимости квартиры, или только исходя из сметной стоимости (т.е. только строительство, а прибыль и услуги застройщика не кредитуют)?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • pikach Member
    офлайн
    pikach Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #321835

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 29 октября 2010 23:29

    Platonic , посоветовали обратиться к вам!.:znaika:. Ситуация такая.. исполком дает нам с женой на строительство льготного кредита 23 метра, т.к. у меня в собственности комната в коммуналке, обязан ли банк дать кредит и на эти метры, если я в течении какого-то там срока обязуюсь продать эту комнату..Или они могут мне отказать в этом, соответственно не дать кредит на эти метры? мне просто нужен этот кредит!:conf:

  • vitamin_mnsk Senior Member
    офлайн
    vitamin_mnsk Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #18162

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 30 октября 2010 15:19

    что-то не могу догнать с кредитом льготным.

    Наша семья - 2 человека. Нам по 25 лет. Впервые в браке. Я из Минского района, жена - из Минска. Стали на учет в январе прошлого года (до вступления новых правил). Как я понимаю, на строительство квартиры в Минске нам могут дать 5% льготный кредит.

    Далее, имеем следующую информацию по предполагаемому строительству квартиры. Площадь квартиры - 68,32 метра. Стоимость для нуждающихся 1095$ по курсу 3015руб. Коэффициент - 0,739 (2.319.889 руб за метр).

    Значит, банк нам кредитует только 40 метров из 68,32. Это где-то 92.795.560 рублей.

    Таким образом, мы платим за квартиру: 225.756.608 (сумма за квартиру по договору) - 92.795.560 (кредит от банка) = 132.961.048 рублей. Я правильно посчитал?

    в ветке по этому дому было написано:

    кредитуют 90% т.к. дом сдается без отделки. стоимость услуг застройщика не кредитуется, т.е. еще минус 5% . итого получается, кредитуют около 85%.К этому дому применяется коэффициент 0.739 - по 2 319 889 руб. за метр.

    что-то не понимаю:(

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 30 октября 2010 16:18

    vitamin_mnsk, Кредит 40 х 0,9 х 231 98 89 = 83 516 004 рублей. Вам оплатить остается остаток 142 240 604 рублей.

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 30 октября 2010 18:40
    Platonic:

    Из соседней ветки отвечаю на вопрос...февраля 2009 года

    inhate:

    Но ведь можно подарить квартиру маме? Или это тоже считается ухудшением жилищных условий и влечет вылет из очереди на 5 лет?

    Считается. Учитывается не только площадь квартиры, находящейся в собственности, но и отчужденной в течении трех лет до заключения кредитного договора (все тот же п.1.7. Указа №185)

    inhate:

    К тому же, кажется мне, при расчете не учитывалась наличная жилплощадь, если кредитополучатель клятвенно пообещает её продать (например, маме) после заселения в новую квартиру. Или это дырка не от того указа?

    От того, да только тогда необходимо будет досрочно погасить часть кредита в сумме не ниже оценочной стоимости проданной квартиры.:wink:

    интересно а раньше до 2009 года не было такого?

    Если подарил/продал маме квартиру, то вылетел из очереди на 5 лет?

    Зачем еще 3 года придумали? 5 лет ведь перекрывают 3 года?

    или можно было раньше дарить и не вылетать из очереди на 5 лет?

    Знакомые сказали. что подарили квартиру маме. а потом типа так как без жилья смогли взять кредита больше для строительства новой квартиры

    сыну года два-три назад.

    Я так понимаю раньше можно было так сделать а сейчас нет?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 31 октября 2010 13:37
    zoa09:

    Если подарил/продал маме квартиру, то вылетел из очереди на 5 лет?

    Нет, в случае ухудшения жилищных условий не снимают с учета - нет таких норм в 565-м Указе. На учет не принимают, если в течение пяти лет до подачи документов на постановку было отчуждение квартиры, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека.

    Но в данном случае речь шла о том, что при определении льготно кредитуемой площади строящейся квартиры будет учитываться площадь отчужденной квартиры, если с момента ее отчуждения до даты заключения кредитного договора не пройдет трех лет. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • temikstar Senior Member
    офлайн
    temikstar Senior Member

    1713

    14 лет на сайте
    пользователь #228681

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 31 октября 2010 14:54

    Platonic, а действует ли сейчас эта норма?

      В случае безвозмездной передачи по договору дарения гражданами жилых помещений местным исполнительным и распорядительным органам, а военнослужащими – Министерству обороны и другим республиканским органам государственного управления, имеющим воинские формирования, нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита принимаются в установленном порядке без учета переданных жилых помещений.
  • temikstar Senior Member
    офлайн
    temikstar Senior Member

    1713

    14 лет на сайте
    пользователь #228681

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 31 октября 2010 14:55

    Можно ли применить её к доле в квартире?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 31 октября 2010 15:48

    temikstar, норма-то действует. Касательно доли в квартире - лет 6 назад, во времена моей работы в банке похожая тема поднималась в официальном запросе банка относительно обязательства о продаже жилого помещения. Не помню уже за давностью лет кому направлялся такой запрос. Вроде бы в Минстройархитектуры, т.к. это оно согласно подпункту 1.7. Указа № 185 является органом, на который возложены вопросы определения величины льготного кредита. Этим же министерством собственно и была разработана соответствующая инструкция, которая была утверждена постановлением от 27.08.2003 № 14.

    Так вот, ответ был довольно хитрый - примерно такой: в 185-м Указе речь идет о принятии обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения , а не о доле в праве собственности на жилое помещение. Образно говоря, если такая доля, выделенная в установленном порядке, физически равна площади одного или более изолированного жилого помещения, то банк может принять такое обязательство.

    В общем-то тут надо различать идеальную долю в жилом помещении и жилое помещение. Если в правоустанавливающем документе на квартиру у Вас указано, что вы являетесь собственником, скажем 1/3 доли в квартире, то маловероятно, что у Вас что-то выйдет с этим.

    Думаю, мало что изменилось в этом плане с тех пор, хотя попробуйте уточнить в банке или в исполкоме.

    p.s. pikach, кстати, это ответ и на Ваш вопрос :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • temikstar Senior Member
    офлайн
    temikstar Senior Member

    1713

    14 лет на сайте
    пользователь #228681

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 31 октября 2010 15:55

    Platonic, то есть безвозмездно передать свою долю исполкому тоже не получится?

  • дима23 Senior Member
    офлайн
    дима23 Senior Member

    2199

    14 лет на сайте
    пользователь #277656

    Профиль
    Написать сообщение

    2199
    # 31 октября 2010 16:02

    льготный кредит на покупку квартиры ведь недается?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 31 октября 2010 16:06

    temikstar, думаю, вряд ли. Но все же уточните это в исполкоме.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • temikstar Senior Member
    офлайн
    temikstar Senior Member

    1713

    14 лет на сайте
    пользователь #228681

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 31 октября 2010 17:03

    Platonic, спасибо за консультацию!

  • gdn-85 Member
    офлайн
    gdn-85 Member

    145

    15 лет на сайте
    пользователь #168900

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 31 октября 2010 18:19

    Может кто сталкивался и подскажет. Я с супругой строю квартиру (долевое строительство, 101решение Мингорисполкома) как нуждающиеся. Дольщикам является супруга. По месту работы мы отдали квитанции для вычета подоходного налога. Возможно ли задействовать родителей жены для вычета подоходного налога у родителей на работе (они живут и работают в Борисове). В ст.166 налогового кодекса написано: иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика. Обязательно признавать в судебном порядке, или можно обойтись обычными справками, и если можно, то какие справки необходимы. Бухгалтера на работе про это дело совсем не в курсе.:conf:

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 31 октября 2010 20:03
    gdn-85:

    Может кто сталкивался и подскажет. Я с супругой строю квартиру (долевое строительство, 101решение Мингорисполкома) как нуждающиеся. Дольщикам является супруга. По месту работы мы отдали квитанции для вычета подоходного налога. Возможно ли задействовать родителей жены для вычета подоходного налога у родителей на работе (они живут и работают в Борисове). В ст.166 налогового кодекса написано: иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика. Обязательно признавать в судебном порядке, или можно обойтись обычными справками, и если можно, то какие справки необходимы. Бухгалтера на работе про это дело совсем не в курсе.

    налоговый вычет получают только те члены семьи с кем вы стояли на очереди. только те кто вписан в справку исполкома.

  • gdn-85 Member
    офлайн
    gdn-85 Member

    145

    15 лет на сайте
    пользователь #168900

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 31 октября 2010 20:52
    tapad:

    налоговый вычет получают только те члены семьи с кем вы стояли на очереди. только те кто вписан в справку исполкома.

    Спасибо, а я то надеялся, что прокатит.

  • pikach Member
    офлайн
    pikach Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #321835

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 31 октября 2010 23:20

    Platonic , спасибо большое!...:) у меня в регистрационном записано, я я в праве собственности 1/4 квартиры, что состоит из изолированного помещения комнаты 10м.2 Так Вы считаете мне дадут кредит на эти метры?:wink:

  • FERZA80 Member
    офлайн
    FERZA80 Member

    477

    18 лет на сайте
    пользователь #51403

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 1 ноября 2010 11:56
    pikach:

    Platonic , спасибо большое!... у меня в регистрационном записано, я я в праве собственности 1/4 квартиры, что состоит из изолированного помещения комнаты 10м.2 Так Вы считаете мне дадут кредит на эти метры?

    Дадут, при условии обязательства о продаже собственности не ниже оценочной - в счет погашения кредита :znaika:

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 1 ноября 2010 12:22
    Platonic:

    zoa09:

    Если подарил/продал маме квартиру, то вылетел из очереди на 5 лет?

    Нет, в случае ухудшения жилищных условий не снимают с учета - нет таких норм в 565-м Указе. На учет не принимают, если в течение пяти лет до подачи документов на постановку было отчуждение квартиры, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека.

    Но в данном случае речь шла о том, что при определении льготно кредитуемой площади строящейся квартиры будет учитываться площадь отчужденной квартиры, если с момента ее отчуждения до даты заключения кредитного договора не пройдет трех лет. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. :wink:

    Спасибо. Понимаю, что 2 большие разницы. Думал безвозмездное отчуждение (дарение) могло помочь...

    Но мне интересно было это знать в исторической последовательности. (Сорри за возможный офтоп).

    Я так понимаю, 1 год назад (имея более 15 квадратов в Минске) выписаться в район, безвозмездно отчуждив (подарив) трешку в Минске) и затем прописаться в Минске и, став в очередь для нуждающихся (ждать 5 лет для этого не нужно было). получить льготный кредит ТОЛЬКО через три года? Неважно кому продал или безвозмездно подарил, родственнику или другу - все равно три года? Да?

    Вопрос по теме...

    Ехал в троллейбусе в театр на днях и случайно познакомился с многодетной мамой (точно говорю что случайно)...

    Так она говорит. что взяла кредит на покупку жилья в Минске на сумму реальной рыночной стоимости квартиры...

    У меня вопрос. Разве не по оценочной (БРТИ) кредитуют вторичку для данной категории льготнвый кредит по 101-му решению МГИКа?