Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 3 декабря 2017 22:12 Редактировалось serg247, 1 раз.
    Терех:

    ручного тормоза там нет

    Внимательнее. На передней амортизированной вилке горника стоят тормоза. Троссик есть и рукоятка под левой рукой. Правую рукоятку оторвали вандалы. :) Но, троссик есть и назад и вроде и тормоза виднеются. Давайте ещё придираться, что у Печкина возле кинотеатра "Октябрь" газета перевёрнута вверх ногами...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 3 декабря 2017 23:29 Редактировалось Vov89, 1 раз.
    serg247:

    Терех:

    ручного тормоза там нет

    Внимательнее. На передней амортизированной вилке горника стоят тормоза. Троссик есть и рукоятка под левой рукой. Правую рукоятку оторвали вандалы. :) Но, троссик есть и назад и вроде и тормоза виднеются. Давайте ещё придираться, что у Печкина возле кинотеатра "Октябрь" газета перевёрнута вверх ногами...

    Да все там есть. На фото с другого ракурса видно. Я несколько об ином. Почему в Израиле, Испании (свежие воспоминания) мирно сосуществуют на дороге все! И почему в Беларуси такое резкое неприятие? Может быть в мании автовеличия?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 3 декабря 2017 23:47
    Vov89:

    Я несколько об ином. Почему в Израиле, Испании (свежие воспоминания) мирно сосуществуют на дороге все! И почему в Беларуси такое резкое неприятие? Может быть в мании автовеличия?

    Так там законодательство несколько иное. Примут у нас завтра так же, и у нас будут сосуществовать, никуда не денутся. А примут у них как у нас, все водители так же начнут с неприятием к велосипеду на ПЧ относится. А лет десять без велосипедов поездят, и обратно их точно не захотят.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 4 декабря 2017 00:48 Редактировалось erzengel, 5 раз(а).
    Терех:

    А лет десять без велосипедов поездят, и обратно их точно не захотят.

    А без велосипедистов поездят велосипедисты? :lol:

    Кто эти "не захотят"? Терех у нас автомобилистов в стране не большинство далеко. О ком речь, кто у нас не хочет? Вы опросы проводили в деревнях?

    Терех:

    А примут у них как у нас

    Да, Терех. Так обычно и происходит: все за вами тянуться, а не вы идете своим путем, потом блудите и выходите за всеми только с отставанием. У вас куда ни ткни везде вы уступаете. Когда задохнетесь в автомобилях, разница в некомфортном проживании с другими городами будет очевидна. Дальше вы будете только терять, в безопасности, комфорте, времени поездок и прочее. Учтите, что не только автомобилизация в городах вырастет, но численность населения в городах будет расти. Т.е. для вас вполне реально увеличение автомобилей в 1,5 раза и вам будет очень плохо. Да и пешеходы не нарадуются когда плотность населения увеличится и велосипедист будет уходить от столкновения с другим велосипедистом при хаотичном движении и сталкиваться с пешеходом. Количество обращений пешеходов в администрации вырастет. Могут ператрасти ваше автолобби во власти. Гаи будет крайне неудобно догонять велосипедистов из-за пробок. :lol:
    Собственно у них уже сейчас времени на это нет.

    Терех:

    А примут у них как у нас, все водители так же начнут с неприятием к велосипеду на ПЧ относится.

    Это враньё. Нормальное ко мне отношение при том что я по пч езжу.
    Вызываю таксиста и отлично с ним беседую, без всякого неприятия.
    Заезжаю на заправку и отлично мне в кольце "неприятелей".
    Везде нормально или хорошо. А если встречу неприятеля, подправлю ему отношение к жизни. :lol:

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 4 декабря 2017 01:40
    erzengel:

    Кто эти "не захотят"? Терех у нас автомобилистов в стране не большинство далеко. О ком речь, кто у нас не хочет?

    Могу говорить только о своих знакомых, среди которых эта тема иногда поднимается. Так вот, я лично не знаю никого кто бы хотел что бы велосипедистам разрешили ездить по ПЧ. Все как один против подобных идей.

    erzengel:

    Да, Терех. Так обычно и происходит: все за вами тянуться

    В этом вопросе как раз так и есть. Приезжал летом друг из Америки, отсутствие велосипедистов на ПЧ, единственное чему он реально завидует. Из Германии друг гостил, так он аж прослезился от такого чуда, говорит там достали уже донельзя, и ничего не сделаешь, камеры везде. Покатал хоть ребят по широким проспектам нормального города с нормальной скоростью, приятно что и европейцам есть чему у нас искренне позавидовать.

    erzengel:

    Заезжаю на заправку и отлично мне в кольце "неприятелей".

    Так вы же на машине заезжаете, которая в своем ареале обитания находится, а не на велосипеде, которого на ПЧ почти везде в городе быть просто не должно.

    erzengel:

    А если встречу неприятеля, подправлю ему отношение к жизни.

    Ну, это дело нужное, сам так всегда делаю.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 4 декабря 2017 01:42 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Терех:

    Так вы же на машине заезжаете, которая в своем ареале обитания находится, а не на велосипеде, которого на ПЧ почти везде в городе быть просто не должно.

    Казалось что понятно, что заезжаю на заправки именно на велосипеде, мне нравится, что на заправках касса работает быстро и вел можно оставить спокойно, т.к. под камерами и все пронумерованы.

    Терех:

    Ну, это дело нужное, сам так всегда делаю.

    имелось ввиду посажу на велосипед и дам проехать если в детстве велосипеда не было.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 4 декабря 2017 01:47
    Терех:

    Могу говорить только о своих знакомых

    Подобное притягивает подобное. Мнение вашего кружка по интересам не совпадает с мнением другого...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 4 декабря 2017 01:50 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Терех:

    Могу говорить только о своих знакомых, среди которых эта тема иногда поднимается.

    Скажите еще, что не с вашей подачи эта тема в принципе поднимается?

    Добавлено спустя 14 минут 44 секунды

    Терех:

    Могу говорить только о своих знакомых

    В следующий раз со знакомыми сгоняйте всего лишь через перекресток по диагонали 2 раза в одну сторону и 2 раза в другую перейти и по 1,5 минуты ожидания на каждом, пускай стоят, вдыхают и наблюдают унылые лица на против 6 минут всего (может уже и 2x4=8 ) на одном перекрестке. Да и в принципе прогуляйтесь с ними по городу, детей захватите.

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    Следующей темой со знакомыми можете обсудить число суицидов в нашей стране, вряд ли захотят перенять такую практику. Памятник детям без эйфории стоящим на перекрестке и вдыхающим чей-то расход 26 литров.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 4 декабря 2017 04:54
    serg247:

    Подобное притягивает подобное. Мнение вашего кружка по интересам не совпадает с мнением другого...

    Конечно, с этим никто и не спорит. Сколько людей, столько и мнений. А вот ПДД для всех одни. И какое бы мнение личное велосипедное у человека не было, в РБ при наличии тротуара он обязан там ехать на велосипеде.

    erzengel:

    Скажите еще, что не с вашей подачи эта тема в принципе поднимается?

    Не всегда. Я и сам в эту тему с чужой подачи пришел. Да и она в воздухе каждые полгода витает, когда теплеет и люди начинают на велосипедах ездить. Благо, большая часть все же законопослушны, и на ПЧ не вылазят.

    erzengel:

    В следующий раз со знакомыми сгоняйте всего лишь через перекресток по диагонали 2 раза в одну сторону и 2 раза в другую перейти и по 1,5 минуты ожидания на каждом, пускай стоят, вдыхают и наблюдают унылые лица на против 6 минут всего (может уже и 2x4=8 ) на одном перекрестке.

    А может нам до полусмерти заморить друг друга голодом а потом сожрать самого ослабшего? Ну что бы понять каково африканским детям, которые вынуждены каннибализмом заниматься что бы с голоду не помереть? Или в мороз на улице поспать, что бы осознать как оно там бомжам живется? Не сказал бы, что мне сильно это все интересно.

    erzengel:

    Да и в принципе прогуляйтесь с ними по городу, детей захватите.

    Мы часто с друзьями гуляем и на природу выбираемся, в Минске много хороших мест для прогулок. Куча парков с удобными парковками. Да у меня прямо под домом парк и лесок есть.

    erzengel:

    Памятник детям без эйфории стоящим на перекрестке и вдыхающим чей-то расход 26 литров.

    Вот дался вам мой расход, который раз уже припоминаете. Вы прямо спросите, что смущает, я растолкую.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 4 декабря 2017 07:30 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Терех:

    Не сказал бы, что мне сильно это все интересно.

    Так и про ваше "законопослушание" (в нарушение венской конвенции) не интересно никому, с вашим отсутствием всяких аргументов.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 4 декабря 2017 09:17
    erzengel:

    Для автомобилей? В обе стороны? Такой знак с другой стороны?

    Только там где камера и светофор, с другой стороны нет перехода. Я же говорю, кто то слепой и выдумщик.
    Но самое главное каким боком это к теме ветки?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 4 декабря 2017 10:33
    Морж:

    Только там где камера и светофор, с другой стороны нет перехода. Я же говорю, кто то слепой и выдумщик.

    А какое это имеет отношение по смыслу, что он в 700 метрах допустим? Никакого. Примерно напротив. Прямое отношение имеет к теме если вы ветку и ПДД читали. Велосипедисту нужно менять сторону дороги (по направлению или против направления), а для этого безопасно переходить. Скоростной режим фактически установили от автомагистрали, а требованиям автомагистрали дороги не соответствуют. Еще и такое отношение, что потом велосипедистам районные инспектора рассказывают про скоростной когда велосипедисты едут в соответствии с ПДД.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 4 декабря 2017 10:37
    Терех:

    Конечно, с этим никто и не спорит. Сколько людей, столько и мнений. А вот ПДД для всех одни. И какое бы мнение личное велосипедное у человека не было, в РБ при наличии тротуара он обязан там ехать на велосипеде.

    Люди разные,а правила для всех одни. Кого-то они устраивают, других нет. В данном случае и не спорите, потому, что устраивает. Это не значит, что не спорят другие. Тем более, что правила эти в принципе носят рекомендательный характер и дают право двигаться велосипедистам не только по ПЧ, как во многих странах мира, но и подальше от некультурных водителей для тех, кто их боится, по тротуару, где движение в тех же многих странах просто запрещено. А виноваты во всём люди, пишущие правила. Но, "суровость законов компенсируется не обязательностью их исполнения." (с) Да и следить за исполнением мало кто хочет. Иногда в охотку по настроению, а иногда по принуждению. Если инспекторов принуждают, то значит правила такие. К тому ж каждая сторона по своему может их интерпретировать. А инспектора не имеют на это право!

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 4 декабря 2017 10:46 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Терех:

    Сколько людей, столько и мнений. А вот ПДД для всех одни. И какое бы мнение личное велосипедное у человека не было, в РБ При наличии тротуара он обязан там ехать на велосипеде.

    При возможности движения (которую он определяет без вас и которой у него нет), а у вас есть возможность вызвать ГАИ, чтобы она зафиксировало есть ли возможность или нет двигаться по тротуару. Можете еще отправить велосипедисту письмо на электронную почту, чтобы решить вопрос, внести предложения по поводу решения ситуации, для поиска компромисса. Это уже по Тереху. :lol:

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 4 декабря 2017 11:02

    Нет. По Тереху ничего не делать по факту. Ещё и объехать стороной, а то ещё не сдержится, не доехав до форума, где можно возмутиться и наделает противоправных действий...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 4 декабря 2017 11:24
    Терех:

    В этом вопросе как раз так и есть. Приезжал летом друг из Америки, отсутствие велосипедистов на ПЧ, единственное чему он реально завидует. Из Германии друг гостил, так он аж прослезился от такого чуда, говорит там достали уже донельзя, и ничего не сделаешь, камеры везде. Покатал хоть ребят по широким проспектам нормального города с нормальной скоростью, приятно что и европейцам есть чему у нас искренне позавидовать.

    Терех, странно как то все это. Вы сами называете страны - Америка (видимо США), Германия, я добавляю Италия, Франция, Испания, Великобритания, Россия (список можно продолжить) и везде велосипедистам разрешено ехать по ПЧ (кроме автомагистралей). И здесь вы приводите пример Беларуси - единственной где запрет формализован действиями ГАИ а не законами. Может быть как раз Беларуси нужно взять примеры этих стран?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 4 декабря 2017 12:00

    Он имел в виду отдельных представителей, желающих погонять... рискуя помять тока железо... потому против велосипедистов в любом виде.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 4 декабря 2017 12:24
    erzengel:

    А какое это имеет отношение по смыслу, что он в 700 метрах допустим? Никакого. Примерно напротив. Прямое отношение имеет к теме если вы ветку и ПДД читали. Велосипедисту нужно менять сторону дороги (по направлению или против направления), а для этого безопасно переходить. Скоростной режим фактически установили от автомагистрали, а требованиям автомагистрали дороги не соответствуют. Еще и такое отношение, что потом велосипедистам районные инспектора рассказывают про скоростной когда велосипедисты едут в соответствии с ПДД.

    Да все как всегда. Сам танцую, сам пою, сам билеты продаю.
    Сочинил написал оправдался. И все не по теме. :roof:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 4 декабря 2017 13:06
    Терех:

    В этом вопросе как раз так и есть. Приезжал летом друг из Америки, отсутствие велосипедистов на ПЧ, единственное чему он реально завидует. Из Германии друг гостил, так он аж прослезился от такого чуда, говорит там достали уже донельзя, и ничего не сделаешь, камеры везде. Покатал хоть ребят по широким проспектам нормального города с нормальной скоростью, приятно что и европейцам есть чему у нас искренне позавидовать.

    И это значит, что идиоты не только в Беларуси есть. :D что не может не радовать и не оставлять надежды :-?
    Огорчает другое, там их всё-таки меньше в разы, и дисциплинарные меры, в отличие от нашей страны, всё-таки работают.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417