Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 29 ноября 2017 17:07
    Терех:

    Как я написал выше, и у меня нет. Что это доказывает?

    Терех:

    Если вину признаешь и с гаишником не споришь

    Терех:

    Тут скорее моральный аспект работает а не финансовый

    А вот тут наверняка хто-та лукавит! По чём чистый талон? :)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 29 ноября 2017 22:50 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).

    Смертельная авария произошла 28 ноября, около 17.40. По предварительной информации, 41-летний водитель Volkswagen Multivan ехал по трассе Р88 Житковичи — Д. Городок — граница Украины и на 49-м километре дороги совершил наезд на 42-летнего жителя деревни Семигостичи, который на велосипеде пересекал проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля.
    В результате ДТП велосипедист от полученных травм скончался на месте происшествия. Установлено, что на одежде мужчины имелись световозвращающие вставки.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Сезон не закрывается, т.к. выбора у местных жителей другого нет. Запоминаем кто в статистике.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    В Копыльском районе МАЗ наехал на пенсионерку, которая от полученных травм погибла, сообщили в Следственном комитете.

    ДТП произошло 21 ноября возле деревни Бобовня. На женщину, которая шла по краю проезжей части и вела в руках велосипед, наехал грузовик МАЗ, ехавший попутно, и протащил ее.

    За рулем автомобиля находился 35-летний минчанин. В результате ДТП женщина скончалась на месте.
    Копыльским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Беларуси

    Видимость пустой дороги плохая?

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    Автопоезд насмерть сбил велосипедиста в Щучинском районе. Об этом сообщили в управлении ГАИ УВД Гродненского облисполкома.
    На перекрестке у деревни Буйвичи погиб местный житель. Автопоезд DAF ехал из Ивья в Мосты. По словам водителя, он заметил велосипедиста издалека.
    "Когда понял, что пожилой мужчина пропускать грузовик не собирается, водитель попытался увести машину в сторону, тормозил", - отметили в ГАИ. Фура передним бампером зацепила велосипедиста: мужчина скончался на месте происшествия.
    В ГАИ обратили внимание, что погодные условия не располагают для езды на велосипеде. Водителям при появлении таких участников дорожного движения лучше сбросить скорость и быть готовым остановиться.

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Больше всего вопросов к минчанину. Пенсионерка явно не выпрыгнула из ниоткуда на пустой ровной дороге.
    А местные жители иногда начинают ездить после перерыва и проезд перекрестков или приоритет не всегда знают и выбора другого у них бывает что нету перемещаться. Сезон в самом разгаре судя по происшествиям.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 30 ноября 2017 00:15
    serg247:

    А вот тут наверняка хто-та лукавит! По чём чистый талон?

    Не по чем, исключительно нормальное человеческое отношение и общение, не более. Гаишники тоже люди, и дорожную ситуацию понимают лучше многих. Да, бывали ситуации, но если не быковать а нормально поговорить, извиниться, объяснить почему так… Можно просто устным внушением обойтись, да и наличие безупречного комплекта документов и чистый талон за столько лет, их прямо скажем настраивают на позитив.

    erzengel:

    Сезон не закрывается, т.к. выбора у местных жителей другого нет.

    Закрылся сезон, ездят только те, у кого действительно выбора особо нет. В городе совсем пропали велосипедисты, да и ветка зачахла как то, видать до весны.

    erzengel:

    который на велосипеде пересекал проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля.

    Ну вот что тут скажешь… Думаете обвинят водителя? По остальным случаям не знаю, нет информации достаточной.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 30 ноября 2017 00:24
    Терех:

    Думаете обвинят водителя?

    Думаю, что нет. И мук терзания совести если он не превышал скоростной режим (предполагаю что не превышал) у него абсолютно быть не должно.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 30 ноября 2017 00:52
    Терех:

    Закрылся сезон, ездят только те, у кого действительно выбора особо нет. В городе совсем пропали велосипедисты, да и ветка зачахла как то, видать до весны.

    Снег растает и повылазят. Кроме тех, кто в любую погоду ездит. Ну, не закрывать же некруглосуточные магазины, только потому, что они ночью не работают.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 30 ноября 2017 08:43

    Вчера у нас в Бресте наконец мокрый снег пошел. Видела как велосипедист в самый разгар снегопада без переднего фонаря ехал по ПЧ :molotok: Было уже темно

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16095

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16095
    # 30 ноября 2017 09:44

    в ПДД вроде есть пункт по которому одноколейкам по снегу низзя от слова совсем. или ошибаюсь?

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 30 ноября 2017 10:06
    nasty_z_xt:

    в ПДД вроде есть пункт по которому одноколейкам по снегу низзя от слова совсем. или ошибаюсь?

    153.4. двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;

    по льду нельзя и когда снег падает, только велосипедистам.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16095

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16095
    # 30 ноября 2017 10:29 Редактировалось nasty_z_xt, 2 раз(а).
    erzengel:

    nasty_z_xt:

    в ПДД вроде есть пункт по которому одноколейкам по снегу низзя от слова совсем. или ошибаюсь?

    153.4. двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;

    по льду нельзя и когда снег падает, только велосипедистам.

    там еще интересней

    153. Велосипедисту и водителю мопеда запрещается

    а сколько я навидался вот этого на тротуарах и в центре, и в парках и вообще везде - через одного так ездят:

    153.2. двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках)

    без рук я закончил кататься лет в 12, а сейчас эт прямо тренд для "взрослых" :trollface:

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 30 ноября 2017 10:36 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    erzengel:

    На женщину, которая шла по краю проезжей части и вела в руках велосипед, наехал грузовик МАЗ, ехавший попутно, и протащил ее. За рулем автомобиля находился 35-летний минчанин.

    Там с учетом пустой дороги и отличной видимости, дневного времени суток, вполне возможно что не

    повлекшее по неосторожности

    А умышленное убийство. Заклинило видимо на понятиях комментаторов отдельных на "не должно быть". На таких дорогах даже встречные одна на 5 км пути. В похожем случае когда переходил дорогу на Y образном перекрестке водитель не только не снизил скорость, а увеличил, потому что я "особенно нагло шел", как он потом объяснял и "меня не должно быть", а "он отсидит и выйдет" и "ему могло стать плохо". Его так науськали. Хотя перекресток был и руль он крутил и должен был мне уступать дорогу, а не ехать в нескольких метрах. Т.е. есть категория убийств на дорогах которые происходят как раз из-за понятий автохотелок не делить дорогу, которые в стране нужно менять. Можно поискать похожие ДТП, когда трудно найти объяснения другого. Особенно много науськанных минчан. Водители живущие за МКАДом видят в пешеходах и велосипедистах своих родственников и ведут себя адекватнее.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 30 ноября 2017 14:02 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    вот странный похожий случай

    "Под Гродно Fiat задел велосипедиста. Тот упал, ударился головой об асфальт и умер в больнице" Встречные даже в подобных случаях правее берут и помогают разъехаться (прекрасная возможность), нормальная такая траектория хладнокровная. и след торможения в последний момент.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 30 ноября 2017 14:19

    Что-то не то с культурой вождения в Датском королевстве! Или с самим королевством...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • alexhyd18 Junior Member
    офлайн
    alexhyd18 Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #754349

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 30 ноября 2017 14:56 Редактировалось alexhyd18, 2 раз(а).
    Терех:

    Слушали уже, что на велосипеды утилизационный сбор вводить собираются?

    Бред. Не сивой кобылы, а вообще бред. Мотовело даже на АИСТах опустился, угробив некогда вечные дорожные велосипеды. Я на своём опыте понял, что даже раскладушка - не то, чтоб неприхотливая, а очень даже прихотливая. С качеством комплектующих угробили, привязавшись к Китаю и отклонив свои ресурсы и возможности.
    Да, сейчас серьёзно взялись за бренд с приходом Ладутько. Конечно, радует коренное обновление модельного ряда. Но лично я всё равно к этому отношусь скептически. Упущенное время и выгода из-за девяностых и нулевых. Для начала пусть подумают о качестве и надёжности продукции, потом придёт репутация, а потом можно и о наложках подумать.
    Не просто так ж наши ребята берут комплектующие за границей, не просто так. Это означает, что у нас или нету ничего, или ДОООРАГА.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 30 ноября 2017 15:20 Редактировалось erzengel, 4 раз(а).
    alexhyd18:

    Не просто так ж наши ребята берут комплектующие за границей, не просто так. Это означает, что у нас или нету ничего, или ДОООРАГА.

    Люди готовы ездить на самых простых фиксах с минимумом оборудования. Многих бы просто устроил старый дорожный велосипед, с тем качеством и того минимума оборудования. Просто люди должны быть не равнодушными к тому делу, которым они занимаются.
    Т.е. работа должна начинаться от потребительского рынка с учетом знаний тенденций общемировых. Это чтобы частично производить велосипеды и зарабатывать на них. Вполне возможно Ладутьке задачу ставили совершенно другую. Каких только пертурбаций не бывает, в отдельно взятых датских королевствах. Там обычно все гораздо сложнее и запутаннее, чем просто производить и продавать велосипеды. Обязательно тянется хвост каких-то начинаний и продолжений и нужно выкручиваться и прочее. А Ладутько придумал просто и гениально обложить всех налогом на китайское, а он будет завозить китайское без налога и продавать под видом своего. Гениально простая и нереализуемая схема с учетом открытой границы с Россией. Зря только воздух сотрясал. Ладутько нужно изучать рынок сперва и крутить педали.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 30 ноября 2017 16:48
    erzengel:

    А умышленное убийство. Заклинило видимо на понятиях комментаторов отдельных на "не должно быть".

    Я думаю, вы очень заблуждаетесь. Одно дело на форумах друг в друга какашками кидаться, развлечения ради. И совсем другое в реальной жизни создавать ситуацию представляющею угрозу жизни и здоровью другого человека, управляя при этом ИПО. Извините, бред, такие кадры иногда конечно попадаются, но с дороги они очень быстро исчезают, последний пример «Охотник». Никто не будет специально создавать опасную ситуацию, и нагнетать ее, все понимают, чем в итоге такое грозит.

    Это на форуме тут можно кричать, что дайте мне асфальтоукладчик, я по велодорожке поеду и всех там закатаю. А в реальности, машину скорее в столб бросишь, чем в человека, если уж ситуация случится. Не стоит так серьезно виртуальную реальность воспринимать, она не совсем действительности соответствует.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 30 ноября 2017 18:12
    Терех:

    Я думаю, вы очень заблуждаетесь. Одно дело на форумах друг в друга какашками кидаться, развлечения ради.

    Согласен, что те кто будут на форумах писать, сами в реальности так делать не будут. Они ситуацию прокачали. Но я точно знаю, что есть и другая категория, которая действует в сиюминутном порыве. Они впитывают только общее настроение (как им оно видится). Их к примеру переубедить за 5 минут можно и будут самыми примерными, но на дороге склонны к помутнениям рассудка в духе общей концепции. Вроде все вокруг тормозят, а я не буду перед пешеходным. Конечно, если он читал хоть раз новости вдумчиво у него отложилось, а если поддакивал в курилке про автобаны не особо вдаваясь в духе общей концепции "не дожно быть", то врядли. Но вот слова у них совпадают дословно с тем что пишут в интернете.

  • alexhyd18 Junior Member
    офлайн
    alexhyd18 Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #754349

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 30 ноября 2017 19:55
    erzengel:

    Многих бы просто устроил старый дорожный велосипед <...>

    Именно старьё и рулит, не нынешнее [кхм-кхм!!], которое ломается уже через сезон-два. Конечно, самым простым обывателям и сойдёт.

    Ладутько нужно изучать рынок сперва и крутить педали.

    Именно так. Ощущение голословности!!

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 30 ноября 2017 20:04

    Офф. Мне вот интересно. Что у кого ломается в современных велосипедах. Три штуки в семье, ни один не ломался еще, в моем самом старом мангусе только колодки менял.
    Про МВЗ и Ладутько, вообще смешно читать. У меня там офис был и, в отличии от некотрых, новости читал. Завод банкрот, батька сказал кинуть банки на пару десятков лямов $, .т.к. завод продают, первое бабло государству, второе людям на зп, остально кредиторам. Производства там нет уже давно. От завода осталось пол цеха, только сборка. Но велосипедисты могут мечтать и сочинять еще что нибудь.
    ЗЫ а где пропал VOV89? Я волнуюсь.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 30 ноября 2017 22:05

    ЛОМАЕТСЯ это сильно сказано. Быстро расстраиваются: тормоза постоянно чиркают, обода восьмерят, переключение передач отмороженное.
    Регулярная чистка и обслуживание позволяет держать вел в состоянии нрж.
    А естественный износ компонентов (трансмиссия, тормозные колодки, резина) в зависимости от того кто сколько и как катает. За год я на МТБ ушатываю пару комплектов трансмиссии (цепь и звезды)

    Уважайте труд уборщиц и программистов