Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 ноября 2017 20:19
    Терех:

    Вы серьезно экстраполируете цитату из классической книги в современность буквально? Вы полагаете это означало что я с собой пистолеты ношу? Кремнёвые, или современные? Или может у меня пиратская сабля есть и катапульта?
    Ну правда, вы хоть чуть чуть старайтесь думать. Я понимаю что это сложнее чем на ПЧ выехать на велосипеде, но все же. А то люди иногда чуть сложнее понимают все, чем буквально.

    Да понимаю я всё. Тот бред, что Вы пишете. "Я не я и сабля не моя!" (с) :) И про гипотетический "профессионализм" в наказании велосипедистов наслышаны. Не вставая с дивана. "Паркур это моё!" (с)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 ноября 2017 20:25
    serg247:

    И про гипотетический "профессионализм" в наказании велосипедистов наслышаны. Не вставая с дивана.

    Раз десять уже рассказывал как наказываю. Просто опережаю в соседней полосе.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 ноября 2017 20:30

    А я как написал? :) "Профессионализм" в наказании. Саблю наголо и... в соседнюю полосу. А велосипедист дальше поехал наказанный...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 ноября 2017 20:33 Редактировалось Терех, 1 раз.
    serg247:

    А я как написал? :) "Профессионализм" в наказании. Саблю наголо и... в соседнюю полосу. А велосипедист дальше поехал наказанный...

    Да, совершенно верно, суть вы уловили. Правда не всегда поехал, иногда постоял подумал, и это наказание только для самых вопиющих нарушений. Обычно просто ругнусь себе под нос ну или в форточку наору.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 21:39
    Терех:

    только для самых вопиющих нарушений

    это по принципу упавшего дерева которые?

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 ноября 2017 21:50
    erzengel:

    Терех:

    только для самых вопиющих нарушений

    это по принципу упавшего дерева которые?

    Нет, это которые у всех на виду и всем мешают. Ну вроде как сесть и нагадить посреди улицы.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 21:54
    Терех:

    Нет, это которые у всех на виду и всем мешают. Ну вроде как сесть и нагадить посреди улицы.

    120 ездить в городе?

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    Терех:

    Ну вроде как сесть и нагадить посреди улицы.

    Или вы более в прямом смысле может,
    в атмосферу который нагадит посреди улицы, 26 литров сжигая на 100 км? :lol:

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 ноября 2017 22:00
    erzengel:

    Терех:

    Нет, это которые у всех на виду и всем мешают. Ну вроде как сесть и нагадить посреди улицы.

    120 ездить в городе?

    Да хоть 200 едте на велосипеде по тротуару, лишь бы этого никто не видел и это безопасно было для окружающих. Суть не в самом нарушении а в том, что бы для людей опасности не было, и не помешали никому.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 22:03
    Терех:

    Суть не в самом нарушении а в том, что бы для людей опасности не было, и не помешали никому.

    А 120 в городе это не опасность для людей? Водителям мопеда вы не помешали, заставляя своей опасностью отказаться от движения?

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 ноября 2017 22:08

    Мопедов меньше, чем велосипедистов стало на ПЧ. Государственная политика однако. С велосипедистами такой номер не пройдёт.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 22:15
    serg247:

    С велосипедистами такой номер не пройдёт.

    Точно, велосипедисты за 200 лет на всякую погрешность насмотрелись. :lol:

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 ноября 2017 22:49
    erzengel:

    А 120 в городе это не опасность для людей?

    Если люди есть поблизости, то конечно опасность. Если улица узкая с ограниченным обзором то это вообще безумие. А если широченный пустой проспект без наземных переходов, и людей по близости нету, так не такая уж и опасность.

    erzengel:

    Водителям мопеда вы не помешали, заставляя своей опасностью отказаться от движения?

    Совершено уверен, что лично я нет.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 23:08 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Терех:

    Совершено уверен, что лично я нет.

    Как обычно.

    Вам велосипедист у края мешает тем что вы можете на него наехать и это для вас опасность
    а на водителя мопеда вы наехать не можете, он вам не мешает и это не опасность для него.
    При абсолютно таком же характере движения.

    Ездите по обочинам на авто это безопасно вы же всё видите.
    Не ездите по обочинам на велосипедах вам опасно, вас собьют.
    (один и тот же другой человек)

    Какие прекрасные безопасные дороги и какой низкий для таких безопасных дорог скоростной режим.
    Кто при таком высоком скоростном режиме тут нарисовал зебру?

    Вот это и называется тошнить себе возможность наглее нарушать.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    При этом еще с претензией на Дубровского... :lol:

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 26 ноября 2017 13:36
    erzengel:

    Вам велосипедист у края мешает тем что вы можете на него наехать и это для вас опасность
    а на водителя мопеда вы наехать не можете, он вам не мешает и это не опасность для него.
    При абсолютно таком же характере движения.

    Смотрите, водитель мопеда, является полноправным участником движения, рассчитывает на соблюдение ПДД другими участниками, и движется в соответствии с ПДД. Я как водитель обязан видеть его и взаимодействовать в соответствии с ПДД. Мы оба законопослушные участники движения.
    Тогда как велосипедист в той же ситуации является нарушителем, мешает своим нарушением другим участникам дорожного движения, и соответственно нарушает ПДД. Однако, если бы ему было разрешено перемещаться по ПЧ, то в такой же ситуации он бы уже не был нарушителем, а как и мопедист был полноправным участником движения.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16097

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16097
    # 26 ноября 2017 15:20

    Терех, у мопедиста должны быть права категории АМ. у велосипедиста - нет. то есть один обучен и сдал экзамен, второй - может быть обучен, а зачастую - нет.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    то есть решение при наличии возможности езды по велодорожке или тротуару, вынести велосипедистов туда - в прицнипе, логичное.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 26 ноября 2017 15:41 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Терех:

    Смотрите

    Смотрим.
    Едут с одинаковым характером движения и вы даже их отличить не всегда можете.
    То у вас: нарушить можно, но не мешать при этом никому и не создавать опасность,
    а когда ситуация, что едут одинаково (скоростью положением на дороге), один мешает, а второй нет,
    опять вы заводите "нарушает". Так было же главное "не мешать и не создавать опасность"?
    Появляется маленький моторчик на котором нельзя в горку заехать и уже не мешает сразу.
    Кто-то юлит. Пистолеты Дубровского не мешают юлить? :lol:

    Добавлено спустя 15 минут 21 секунда

    nasty_z_xt:

    Терех, у мопедиста должны быть права категории АМ. у велосипедиста - нет. то есть один обучен и сдал экзамен, второй - может быть обучен, а зачастую - нет.то есть решение при наличии возможности езды по велодорожке или тротуару, вынести велосипедистов туда - в прицнипе, логичное.

    Уже предлагал установить, что по заявительному принципу велосипедист может получить права мопеда, по заявлению что велосипед может (будет) использоваться с электродвигателем. Таким образом решаются несколько задач сразу, определяются электровелосипеды (они и так мопеды по ПДД - даже Тереху не мешают) и велосипедисты могут с оплатами страховки, медсправки, получения прав категории АМ спокойно двигаться у края проезжей части. При этом Венская Конвенция не нарушается, потому что велосипедист добровольно переходит в эту категорию (планирует иногда использовать двигатель, но не обязан).

    Можно установить фильтр для не обученных и неподготовленных к движению по проезжей части и стимулировать их подготовку к участию в движении (тем кому это нужно и кто не ездит 2 раза в год в парке можно не получать). Опасная категория убирается с тротуаров, а неподготовленная остается.

    Но похоже, что это только не с этими депутатами и их планами возможно.

    Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

    erzengel:

    что по заявительному принципу велосипедист может получить права мопеда

    Это и так может произойти, т.к. электровелосипед от велосипеда отличить не всегда возможно. Может произойти и не смотря на депутатов, которые провоцируют автоотморозков с достатком вовсе не соблюдать никакой скоростной режим.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16097

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16097
    # 26 ноября 2017 16:14
    erzengel:

    Уже предлагал установить, что по заявительному принципу велосипедист может получить права мопеда, по заявлению что велосипед может (будет) использоваться с электродвигателем. Таким образом решаются несколько задач сразу, определяются электровелосипеды (они и так мопеды по ПДД - даже Тереху не мешают) и велосипедисты могут с оплатами страховки, медсправки, получения прав категории АМ спокойно двигаться у края проезжей части. При этом Венская Конвенция не нарушается, потому что велосипедист добровольно переходит в эту категорию (планирует иногда использовать двигатель, но не обязан).

    Можно установить фильтр для не обученных и неподготовленных к движению по проезжей части и стимулировать их подготовку к участию в движении (тем кому это нужно и кто не ездит 2 раза в год в парке можно не получать). Опасная категория убирается с тротуаров, а неподготовленная остается.

    Но похоже, что это только не с этими депутатами и их планами возможно.

    мне нравится. единственное, хотелось бы еще какие-никакие внешние световые приборы, габариты хотя бы. в идеале еще поворотники, чтоб не руками. кстати, ни разу не видел, чтоб велосипедисты показывали повороты руками :-?

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 26 ноября 2017 16:14 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    erzengel:

    предлагал установить

    Собственно до последних депутатских поправок меня ситуация устраивали и так, а теперь есть подозрение, что хотят оттяпать родовое имение. :lol:

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    nasty_z_xt:

    чтоб велосипедисты показывали повороты руками

    остановку не показываю часто, а повороты показываю обычно 2 раза. Заранее и перед самым.
    Также и объезд препятствия в зеркало смотрю и показываю.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 26 ноября 2017 16:42
    nasty_z_xt:

    кстати, ни разу не видел, чтоб велосипедисты показывали повороты руками

    Где встречаемся? Покажу. 30 лет показываю, это в моих интересах. Даже не по ПДД показываю, когда еду прямо и меня должны пропускать поворачивающие налево, но сомневаются стоит ли, показываю куда еду, что я еду, что они ДОЛЖНЫ пропускать. Или перед поворачивающим направо, дабы не опередил и не завалил. Предупреждаю его, хотя и не должен, вернее он должен понимать, что если не показываю, то еду прямо, но в этой стране никто похоже никому ничего не ДОЛЖЕН.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 26 ноября 2017 20:05
    erzengel:

    Так было же главное "не мешать и не создавать опасность"?
    Появляется маленький моторчик на котором нельзя в горку заехать и уже не мешает сразу.

    Мешает, и тот кто на светофоре передо мной стоит мешает, и в магазине на кассе человек передо мной мешает. Но он это делает по закону, он имеет право так делать и я должен с этим мириться.

    А вот с нарушителем который мне мешает, я мириться не должен. Уж если нарушаешь, так хоть другим не мешай.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.