Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 16:03
    Терех:

    А что, кто то запрещает пользоваться велосипедом? Есть совершенно четкие и понятные правила, как на нем ехать надо. Какие проблемы? Просто на ПЧ выезжать нельзя при наличии тротуара, а по правилам пусть катаются, никто не запрещает.

    Нет правила "при наличии тротуара", только "при наличии возможности движения" и есть правило "запретить могут при наличии велородорожки", которая имеет четкое определение. А вам вот правило есть "скорость не превышать", но вы продолжаете хамить создавая опасность и угрозу жизни людей своими нарушениями.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 ноября 2017 16:09
    serg247:

    На днях хамоватого ГАИшника лечил, которому тошнить за мной 40 по узкой улице влом стало, хотя мог меня спокойно опередить, но решил показать своё отношение к велосипедистам.

    Так если мог опередить и не опередил, значит сам дурак.

    serg247:

    А к "стопхамам" из авто можно и не только вежливые приёмы применять, но и с воздействием на покров кожи и автомобиля.

    Так а за это уже и присесть можно…

    serg247:

    И это, Терех, когда-нибудь за "хорошо умею, доводилось" придётся присесть на скамейку запасных. Я это Вам напророчу...

    Вот знаете, я еще маленький был, в школе учился, проходили мы тогда «Дубровского», и очень мне уж в сознание эпизод с медведем врезался. И фразу после собственно инцидента я навсегда запомнил: «— Я не слыхивал о медведе, — отвечал Дефорж, — но я всегда ношу при себе пистолеты, потому что не намерен терпеть обиду, за которую, по моему званью, не могу требовать удовлетворения.»
    И как то с годами этот принцип во многом стал моим жизненным кредо. Не надо терпеть, надо отвечать. Доступными и по своему разумению допустимыми средствами.

    erzengel:

    Нет правила "при наличии тротуара", только "при наличии возможности движения" и есть правило "запретить могут при наличии велородорожки", которая имеет четкое определение.

    Вот откуда у вас такая каша в голове? Откройте ПДД и прочитайте пункт, там все четко написано.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 16:20
    Терех:

    Вот откуда у вас такая каша в голове? Откройте ПДД и прочитайте пункт, там все четко написано.

    Всё четко, вы скорость не превышаете, а я лишь в зависимости от возможности с учетом остальных пунктов правил по велодорожке, обочине или тротуару.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

    не соответствие установленным нормам для движения велосипедистов конечно же отсутствие возможности движения по ним.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16097

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16097
    # 25 ноября 2017 16:27 Редактировалось nasty_z_xt, 2 раз(а).

    я лично вообще за то, что б каждый, кто едет по проезжей части получал права. и велосипедисты в т.ч. а каждый, кто идет по проезжей части, учил относящуюся к ним часть ПДД в школе. и не абстрактные "знаки до противогазов", а вполне конкретные правила, а-ля:
    1. переход только на пешеходном переходе, либо подземном, при отсутствии - по линиям тротуаров. белую трость не трогаем.
    2. мигающий зеленый для пешехода запрещающий, начинать движение на него нельзя.
    3. не перебегать, только идти.
    4. обозначаться в темное время суток.
    что до велосипедистов: спешься на пешеходном, если не пересечение с велодорожкой. что касается проезда по п.ч. - в целом мне пофиг, хотя опережать очково всегда.
    что касается отмены концискации прав за превышение - я против. начнется трэш и затронет он всех: и пешеходов, и велосипедистов, и водителей.
    люди без прав довольно халатно относятся к проезжей части. и я этого не понимаю, это место повышенной опасности.
    сорьки, наболело.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 16:42 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    nasty_z_xt:

    что до велосипедистов: спешься на пешеходном, если не пересечение с велодорожкой. что касается проезда по п.ч. - в целом мне пофиг, хотя опережать очково всегда.

    Я тут выше с удивлением прочитал, что их сейчас в школе даже проезду перекрестков учат вместо противогазов. Что правильно, т.к. с 14 лет им можно по проезжей части и они за городом должны знать как проехать, т.к. тротуаров там нет и пешеходных переходов также. (Не в курсе, как в разных школах реально обучены, интересно). Понятно, что родители скорее их не выпустят одних не обученных, но мало ли.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16097

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16097
    # 25 ноября 2017 16:58 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    erzengel:

    Я тут выше с удивлением прочитал, что их сейчас в школе даже проезду перекрестков учат вместо противогазов. Что правильно, т.к. с 14 лет им можно по проезжей части и они за городом должны знать как проехать, т.к. тротуаров там нет и пешеходных переходов также. (Не в курсе, как в разных школах реально обучены, интересно). Понятно, что родители скорее их не выпустят одних не обученных, но мало ли.

    теоретически правильно. но теория без практики не работает, это те же абстрактные "знаки до противогазов". лучше б учили как пешеходу не нарушать ПДД, ибо в школу они ходють ежедневно.
    вон тут статья была недавно про порше(?) и школьника.

    давай рассмотрим ситуацию. едет велосипедист в правой полосе на расстоянии до 1 м или сколько там от края. допустим, он зевнул, переднее колесо попало в решетку водослива и он падает под колеса. проходящей мимо машины. дальше что?

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 ноября 2017 17:24
    Терех:

    serg247:

    На днях хамоватого ГАИшника лечил, которому тошнить за мной 40 по узкой улице влом стало, хотя мог меня спокойно опередить, но решил показать своё отношение к велосипедистам.

    Так если мог опередить и не опередил, значит сам дурак.

    serg247:

    А к "стопхамам" из авто можно и не только вежливые приёмы применять, но и с воздействием на покров кожи и автомобиля.

    Так а за это уже и присесть можно…

    serg247:

    И это, Терех, когда-нибудь за "хорошо умею, доводилось" придётся присесть на скамейку запасных. Я это Вам напророчу...

    Вот знаете, я еще маленький был, в школе учился, проходили мы тогда «Дубровского», и очень мне уж в сознание эпизод с медведем врезался. И фразу после собственно инцидента я навсегда запомнил: «— Я не слыхивал о медведе, — отвечал Дефорж, — но я всегда ношу при себе пистолеты, потому что не намерен терпеть обиду, за которую, по моему званью, не могу требовать удовлетворения.»
    И как то с годами этот принцип во многом стал моим жизненным кредо. Не надо терпеть, надо отвечать. Доступными и по своему разумению допустимыми средствами.

    erzengel:

    Нет правила "при наличии тротуара", только "при наличии возможности движения" и есть правило "запретить могут при наличии велородорожки", которая имеет четкое определение.

    Вот откуда у вас такая каша в голове? Откройте ПДД и прочитайте пункт, там все четко написано.

    Ну и бред. Видали мы таких с битами в авто. Боялись к одному велосипедисту вдвоём из машины выйти. Навалял бы при свитетелях (обязательное условие) и было бы им стыдно, да ещё штраф и суд в плечи получили. Чувствую всё это бравада про наказания, диванные штучки. Всё что можно с подружкой плечевой на камеру матюкаться возмутительно. Чёрный пиар для самоутверждения.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 25 ноября 2017 17:50
    nasty_z_xt:

    давай рассмотрим ситуацию. едет велосипедист в правой полосе на расстоянии до 1 м или сколько там от края. допустим, он зевнул, переднее колесо попало в решетку водослива и он падает под колеса. проходящей мимо машины. дальше что?

    Ну что-что?- дтп. Возможно с травмами или летальным исхдом. Людям свойственно иногда умирать в дтп

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 ноября 2017 17:52

    Точно, потянулся за мобилкой рукой между рулём и приборной доской, а тут яма, крутанул, руке больно, сбил велосипедиста, который по правилам ехал. И такое бывает.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 ноября 2017 17:58
    serg247:

    Ну и бред. Видали мы таких с битами в авто. Боялись к одному велосипедисту вдвоём из машины выйти. Навалял бы при свитетелях (обязательное условие) и было бы им стыдно, да ещё штраф и суд в плечи получили. Чувствую всё это бравада про наказания, диванные штучки. Всё что можно с подружкой плечевой на камеру матюкаться возмутительно. Чёрный пиар для самоутверждения.

    Какие биты, какой мордобой? Откуда вам вообще такие мысли в голову приходят? Совсем уже там с ума посходили со своими велосипедами. На дворе 21 век. Что вы за бред несете.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 ноября 2017 18:18

    Про биты пример из жизни, а про пистолеты никто за язык не тянул. Диванный Дубровский. :)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 18:35
    nasty_z_xt:

    давай рассмотрим ситуацию. едет велосипедист в правой полосе на расстоянии до 1 м или сколько там от края. допустим, он зевнул, переднее колесо попало в решетку водослива и он падает под колеса. проходящей мимо машины. дальше что?

    Ничего не было. Было жутко проехать сразу много таких решеток на 25 мм покрышках шириной. Вроде эти самые плохие решетки. Тем не менее, не упал. Фактически попадал с одной на другую, ехал ночью по ПЧ, хоть и со светом, но через половину пролетел, дальше вырулил как-то. Ночью по пустому Минску не собираюсь в контактной обуви по подземным лазить. Не приятно было. А одна достаточно часто попадалась даже в последнее время - не упал ни разу, могу показать где проехал еще. Одна страшно было только в первый раз. Теперь уже знаю, что пролетаю их. А вот сразу много было неожиданно.
    https://yandex.by/maps/157/minsk/?l=stv%2Csta&ll=27.583987%2C53.9 ... C30.228609

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    Терех:

    И как то с годами этот принцип во многом стал моим жизненным кредо. Не надо терпеть, надо отвечать. Доступными и по своему разумению допустимыми средствами.

    Никто и не собирается терпеть беспредел автолобби с написанием указивок, проиворечащих законам, так и отмороженных автонарушителей никто терпеть особо не будет.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16097

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16097
    # 25 ноября 2017 18:44 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.

    или 9:33.
    или другие.
    П.С. я понимаю, что велосипедисты разные.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 ноября 2017 18:48
    erzengel:

    А вот сразу много было неожиданно.

    Нормальный объезд препятствия. Пусть даже некоторые скажут, что это не препятствие. Это входит в противоречие с вышесказанным едет велосипедист и колесо в решётку попадает.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 18:53 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    nasty_z_xt:

    П.С. я понимаю, что велосипедисты разные.

    Тут слишком разная подборка, много смотреть не стал. Если на выездах с прилегающей территории не уступили велосипедисту это также "велосипедисты все разные"? Тут уже "автомобилисты разные". Тут можно в разделе автопроисшествия без велосипедистов " разных" с исходами гораздо более печальными. Мы тут уже давно в этой теме все подробно перемалывали, в том числе и статистику Нидерландов с их очень большой плотностью и очень большой автомобилизацией. Случаев у них конечно больше немного (на число жителей, а не ездящих), но они другого рода (в статистике более 60% старше 70 лет).

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    serg247:

    Это входит в противоречие с вышесказанным едет велосипедист и колесо в решётку попадает.

    Не заметил я их и не объехал, может света пожалел или авто припаркованное объехал. Теперь езжу с ярким все время ночью.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    nasty_z_xt:

    на 8 03

    эта ситуевина имеет другое название, это не совсем обычные велосипедисты и не совсем обычные велосипеды.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    erzengel:

    не совсем обычные велосипеды.

    сразу за ним едет обычный, посмотрите и почувствуйте разницу. Эта разница стоит 15-30$ и без нее ПДД запрещают. Этот велосипедист на тротуаре еще более опасен чем на ПЧ.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    nasty_z_xt:

    например, ситуёвина на 8:03.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    erzengel:

    и не совсем обычные велосипеды.

    если с этим то норм. :)

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 ноября 2017 19:11
    erzengel:

    не совсем обычные велосипеды.

    Фиксер! :)
    Ругательное у велосипедистов нормальных слово.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 19:12
    nasty_z_xt:

    что велосипедисты разные.

    Особенно где там в ролике явно пьяные, а представляете если бы на авто сел?
    Так что это не самый плохой вариант (ы).

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 ноября 2017 19:24
    serg247:

    Про биты пример из жизни, а про пистолеты никто за язык не тянул. Диванный Дубровский. :)

    Вы серьезно экстраполируете цитату из классической книги в современность буквально? Вы полагаете это означало что я с собой пистолеты ношу? Кремнёвые, или современные? Или может у меня пиратская сабля есть и катапульта?
    Ну правда, вы хоть чуть чуть старайтесь думать. Я понимаю что это сложнее чем на ПЧ выехать на велосипеде, но все же. А то люди иногда чуть сложнее понимают все, чем буквально.

    erzengel:

    Никто и не собирается терпеть беспредел автолобби с написанием указивок, проиворечащих законам

    Ну вообще то у нас указ имеет надзаконную силу, если не знали. И вы не терпите, а то всемирный велосипедизм так и не наступил, а повторность за скорость отменяют. Непорядок… Надо взбурлеть критической массой.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16097

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16097
    # 25 ноября 2017 19:24 Редактировалось nasty_z_xt, 2 раз(а).
    erzengel:

    а что это такое? тормоз? я не понимаю...он без тормоза ехал или какая-то хитрая модификация?

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Терех:

    erzengel:

    Никто и не собирается терпеть беспредел автолобби с написанием указивок, проиворечащих законам

    Ну вообще то у нас указ имеет надзаконную силу, если не знали. И вы не терпите, а то всемирный велосипедизм так и не наступил, а повторность за скорость отменяют. Непорядок… Надо взбурлеть критической массой.

    автозавод-то запустили новый. надо теперь надежный оборот консерв устраивать. есть ли способ более экономически выгодный? :trollface:

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 ноября 2017 19:37 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    nasty_z_xt:

    или 9:33.

    вы учитывайте, что ролики все из разных стран с разными ПДД. К примеру в России велосипедист не обязан двигаться не далее метра и водители уже и вело и авто ведут себя немного по-другому (не будут поворачивать одновременно, а будут уступать, когда должны). Обратите внимание, что машина полиции пропускает велосипедиста т.к. поворачивает налево, а зная это, велосипедист во-первых торопиться, а во вторых, знает, что не поедет рядом. Этот случай не опасен ничем.

    Добавлено спустя 9 минут 13 секунд

    nasty_z_xt:

    он без тормоза ехал или какая-то хитрая модификация?

    Они тормозят ногами блокируя колеса и ставят велосипед боком, а чаще лавируют. Либо ставят такой передний тормоз как и в шоссейнике. Он совсем копейки стоит из старых групп. Не понимаю почему не все ставят. Можно же лучше разгоняться если знаешь, что можешь лучше тормозить. Свободы действий больше.

    Добавлено спустя 14 минут 9 секунд

    Терех:

    Ну вообще то у нас указ имеет надзаконную силу,

    так в ПДД прямого запрета и нет, по возможности мы и не ездим, а впервую очередь международные договоры, затем законы, вторая ссылка в шапке темы.