Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 25 сентября 2017 12:13
    Ololo_trololo:

    Continental:

    кстати про вело тему.- вот обновили статейку про велодорожку в Бресте.
    дополнено.... за какое то там время по велодорожке так никто и не проехал... что собственно и ожидаемо.

    Если судить по плотности трафика на МКАД2, то автомобилистов в РБ нет, что вполне ожидаемо

    вы уж определитесь.. один тут пишет НЕ про Минск.. аргументируя тем, что за пределами Минска доходы не те... и на великах там больше гоняют... т.к. не у всех есть авто. Брест отличный показатель.

    а по МКАД 2 - наши 550 фур ездят там постоянно)))

    Добавлено спустя 58 секунд

    Ololo_trololo:

    если судить по плотности трафика на МКАД2,

    я вам секрет открою... в сравнении с большинством стран Европы по плотности трафика - то в РБ машин нет.
    Выезжаешь на М1 - едешь с Бреста на Минск... и после европы контраст... ощущение что на М1 машин нет.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Ololo_trololo:

    Если судить по плотности трафика на МКАД2, то автомобилистов в РБ нет, что вполне ожидаемо

    да и не передёргивайте... в Бресте по велодорожке никто не едет.. .в Минске ситуация примерно та же..
    Есть немного лесапедистов.. но единицы... но и население в 6 раз выше.

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 25 сентября 2017 12:25

    От плотности трафика аж дух захватывает

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 25 сентября 2017 12:37 Редактировалось Continental, 1 раз.

    Ololo_trololo, я работаю около трассы м1..
    поверь.. порой именно так как на мкад2.

    да и мкад2 наиболее актуальная для грузового транспорта.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 сентября 2017 12:48 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Continental:

    кстати вот в выходные погодка была нормальная и покатался на велике по велодорожкам...
    велосипедистов было много.. причём хватало людей на вид которые на велике явно ездят часто... некоторые семьями ездили
    пока переходили дорогу, пока стояли отдыхали некоторые...

    Велодорожка, которая петляет, да еще в выходной день - это место для катаний. Было бы странно, если бы люди которые и так много ездят всю неделю еще и составляли большинство в месте катания в выходной день.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 25 сентября 2017 12:52
    erzengel:

    Велодорожка, которая петляет, да еще в выходной день - это место для катаний.

    а кто сказал что она петляет?
    почти 3 км прямая как стрела.

    erzengel:

    Было бы странно, если бы люди которые и так много ездят всю неделю еще и составляли большинство в месте катания в выходной день.

    а что такие люди за неделю так устают - что сидят дома и не вылазят? и в выходные не могут передвигаться?
    а что есть много ездят всю неделю? 20 км в день на велике это много для тех кто ездит всегда?

    может хватит уже ерунду придумывать? а стоит признать что лишь некоторые единицы ездят на великах всегда.
    и остальные 99% не разделяют их удовольствие.

    Добавлено спустя 5 минут

    erzengel:

    Было бы странно, если бы люди которые и так много ездят всю неделю

    уважаемые лесапедисты - вы уж определитесь... то бедняги за 5 дней накатав 100 км расстояния на велике устают так.. что в выходные им 10-15 км проехать сложно....

    то пишите что в лес по грибы 70 км пути - говно вопрос вам сгонять.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 сентября 2017 13:10 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Continental:

    уважаемые лесапедисты - вы уж определитесь... то бедняги за 5 дней накатав 100 км расстояния на велике устают так.. что в выходные им 10-15 км проехать сложно....
    то пишите что в лес по грибы 70 км пути - говно вопрос вам сгонять.

    Определямся: я могу проехать 100 в удовольствие, есть парни которые проезжают 400 в удовольствие и есть парни вроде вас, которым 20 км и они чуть ли не здохнут. А есть парни студенты и не только, которые ездят на учебу, а есть люди работающие в офисе, которые таким образом совмешают приятное с полезным и борятся с гиподинамией по дороге на работу. Да они тратят больше времени на дорогу, чем на авто, но им не нужно еще время на спорт и физ. активность. Сперва вы утверждаете одну крайность: нельзя проехать, это тяжело и прочее, затем другую, почему не ездят все всегда и повсюду. Потому что не все кто ездит еще освоились с расстояниями, экипировкой, маршрутами и прочее. Просто не все втянулись, а всем и не нужно втягиваться. В Нидерландах также люди переставали ездить и затем втягивались вновь, когда это стало удобно. На такси также не все и везде ездят, но такси - это также важный транспорт. Не обязательно всех причесать под одну гребенку, да еще и под вас. Возможности должны быть разные.

    Добавлено спустя 21 минута 45 секунд

    Continental:

    почти 3 км прямая как стрела.

    Не уверен, но допустим. А что такое 3 км? Это 7 минут при 25 км в час. (Савсаш едет, наверное 35, хоть и не профессионал)

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 25 сентября 2017 13:32 Редактировалось Continental, 1 раз.
    erzengel:

    Сперва вы утверждаете одну крайность: нельзя проехать, это тяжело и прочее, затем другую, почему не ездят все всегда и повсюду.

    потому что я знаю что ездить на велике каждый день.. особенно если это не 5-10 км... один фиг тяжело для 99%.. ещё для хорошей части из этих 99% это тупо невозможно по разным причинам...

    а тут нарисовываетесь вы (не лично вы) и говорите... пфф... 33 км на работу в одну сторону - говно вопрос.. часок педальки покрутить...
    потом ещё... 70 км в лес за грибами - пффф... говно вопрос.

    да и я не активный велосипедист знаю.. что до 20 км в день (тем более если ездить каждый день) - то никакой усталости на выходные не будет.

    Добавлено спустя 22 секунды

    erzengel:

    Не обязательно всех причесать под одну гребенку,

    ну так вы же этого хотите.. чтобы все ездили на великах.. мол в топку автомобили.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    erzengel:

    Потому что не все кто ездит еще освоились с расстояниями, экипировкой, маршрутами и прочее

    а это какое то мегазадание?
    я езжу без какой либо экипировке... маршрут знаю (да и что там не знать) и поехал. какие тут вообще могут быть трудности?
    с расстоянием то что определяться? любой знает что переть с кам горки в шабаны - это нахрен далеко и долго.. в топку велик.. вот и всё решение.
    а вы ещё этих не освоившихся да на дорогу хотите? они простенькую задачку по вашему осваивают чёрт знает сколько...
    а на дороге как они будут решение принимать когда ситуация ежесекундно меняется?

    а ехать с зел. луга в ПВТ - то там рядом.. почему бы и нет?!

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 сентября 2017 13:36 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Continental:

    100 км расстояния на велике устают так.. что в выходные им 10-15 км проехать сложно....

    Тем кто ездит 100 не интересно 10-15 по ВД для катания. Они и в выходные едут 100. Не по ВД, а за город. Даже если по ВД, то еще 70 за городом.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Continental:

    ну так вы же этого хотите.. чтобы все ездили на великах.. мол в топку автомобили.

    точную цитату пожалуйста, тут сервис позволяет. :lol:
    Поэтому сами покупаем автомобили.

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

    Continental:

    любой знает что переть с кам горки в шабаны - это нахрен далеко и долго..

    Это противоположные концы города. И тем не менее, что вы скажете если я проеду за час и выложу трек маршрут и время?

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 25 сентября 2017 13:50 Редактировалось Continental, 1 раз.
    erzengel:

    Тем кто ездит 100 не интересно 10-15 по ВД для катания. Они и в выходные едут 100. Не по ВД, а за город. Даже если по ВД, то еще 70 за городом

    пожалуйста... только я ж повторюсь - я поговорил с людьми... они катаются на великах просто как покататься вечером.. вместо тренажёрки если вам так удобнее воспринимать. и они не готовы ездить на велике на работу или тем более за город и т.д.
    им это не нужно.. т.к. это проблемно.

    за городом говорите... я каждые выходные езжу на дачу и с дачи по М6 -40 км в одну сторону....
    и что то не вижу велосипедистов... 1 это в лучшем случае... а чаще и вовсе не вижу.
    где ж они все?

    Добавлено спустя 32 секунды

    erzengel:

    точную цитату пожалуйста, тут сервис позволяет.
    Поэтому сами покупаем автомобили.

    читайте выше... написано не лично вы.
    так зачем автомобиль? всё же классно на велике... или всё таки не классно?

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 25 сентября 2017 13:53
    Continental:

    за городом говорите... я каждые выходные езжу на дачу и с дачи по М6 -40 км в одну сторону....
    и что то не вижу велосипедистов... 1 это в лучшем случае... а чаще и вовсе не вижу.
    где ж они все?

    Где? - очевидно что в другом месте.
    Мкад2 я не случайно привел. Если там нет машин, это не значит что их вовсе нет

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 сентября 2017 13:53
    Continental:

    так зачем автомобиль? всё же классно на велике... или всё таки не классно?

    затем, что мне и такси нужно и самолет и поезд.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 25 сентября 2017 13:53
    Continental:

    а что такие люди за неделю так устают - что сидят дома и не вылазят? и в выходные не могут передвигаться?
    а что есть много ездят всю неделю? 20 км в день на велике это много для тех кто ездит всегда?

    А вы, что на машине ездит каждый день на работу-с работы-по делам, поедете ли на выходных просто так кататься на машине? Покатушки по бездорожью на 4х4, выгул ретро-кара или прохват на чем-то быстром и двухместном по красивой загородней дороге, а также утехи 20-летних пионеров, не в счет. Поедете ли вы кататься на самом обычном утилитарном седане или что у вас там есть?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 25 сентября 2017 13:54 Редактировалось Continental, 2 раз(а).
    erzengel:

    Это противоположные концы города. И тем не менее, что вы скажете если я проеду за час и выложу трек маршрут и время?

    и что что это противоположные концы города? ну если люди там живут и работают... то что поделать.
    я не сомневаюсь что вы проедете за час... но это повторюсь - это будет самый медленный путь добирания до работы.
    при этом самый неудобный и самый трудозатратный.

    + повторюсь ещё... проехать один раз и я проеду... а каждый день туда гонять никто не будет.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Ololo_trololo:

    Где? - очевидно что в другом месте.
    Мкад2 я не случайно привел. Если там нет машин, это не значит что их вовсе нет

    ага.. едут лесами вместо того чтобы ехать по хорошей асфальтированной обочине.
    я ж не отрицаю что их нет совсем....
    они есть... но насколько мало количество само по себе (не говоря уже в сравнении с количеством автотранспорта) что их можно сказать там и нет.
    и что то менять ради этого тоже не будут.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Ololo_trololo:

    Где? - очевидно что в другом месте.
    Мкад2 я не случайно привел. Если там нет машин, это не значит что их вовсе нет

    я за завтраком каждый день практически наблюдаю за велодорожкой... вижу парочку велосипедистов...
    но это мизер.

    Добавлено спустя 44 секунды

    erzengel:

    Continental:

    так зачем автомобиль? всё же классно на велике... или всё таки не классно?

    затем, что мне и такси нужно и самолет и поезд.

    ну так а что .... в аэропорт и на вокзал на велике никак?

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Wayne_Tedrow:

    А вы, что на машине ездит каждый день на работу-с работы-по делам, поедете ли на выходных просто так кататься на машине? Покатушки по бездорожью на 4х4, выгул ретро-кара или прохват на чем-то быстром и двухместном по красивой загородней дороге, а также утехи 20-летних пионеров, не в счет. Поедете ли вы кататься на самом обычном утилитарном седане или что у вас там есть?

    да именно.. поеду в центр города в выходной на машине по магазинам к примеру.. или в кафешку с женой пообедать.
    могу просто так в выходные вильнюс сгонять с друзьями увидиться... на дачу заскочить... много вариантов.

    у меня годовой пробег в среднем 60000 км в год... поэтому можете посчитать мою интенсивность передвижения на авто.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 25 сентября 2017 14:01
    Continental:

    да именно.. поеду в центр города в выходной на машине по магазинам к примеру.. или в кафешку с женой пообедать.
    могу просто так в выходные вильнюс сгонять с друзьями увидиться... на дачу заскочить... много вариантов.

    Я не о том. Я именно о катании по городу, без остановок и промежуточных дел. Как велосипеды на велодорожке

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 25 сентября 2017 14:03
    Wayne_Tedrow:

    Continental:

    да именно.. поеду в центр города в выходной на машине по магазинам к примеру.. или в кафешку с женой пообедать.
    могу просто так в выходные вильнюс сгонять с друзьями увидиться... на дачу заскочить... много вариантов.

    Я не о том. Я именно о катании по городу, без остановок и промежуточных дел. Как велосипеды на велодорожке

    я как бы вам секрет открою... я и на велике не выезжаю просто так навернуть круг и припереться опять домой.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 25 сентября 2017 14:04
    Continental:

    я как бы вам секрет открою.

    Я никому не расскажу. Чэсна

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 25 сентября 2017 14:05
    Wayne_Tedrow:

    Continental:

    я как бы вам секрет открою.

    Я никому не расскажу. Чэсна

    ;)

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 25 сентября 2017 14:27

    Велодорожка (имеется в виду Минская) это рекреационный объект

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 25 сентября 2017 15:32
    MasterCent:

    И нету смысла порой публиковать видео, если человек нарушил пдд, но не создавл аварийной ситуации. Что здесь такого? хамство и беспредел...вот что необходимо пресекать и осуждать.

    Отлично!

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 25 сентября 2017 15:55
    Continental:

    я за завтраком каждый день практически наблюдаю за велодорожкой... вижу парочку велосипедистов...
    но это мизер

    и стариков на комаровке ты тоже наверное не заметишь, но именно для них сделали наземный переход прямо со стороны входа на сезонный рынок :znaika: а для отсутствующих велосипедистов добавили к переходу еще и велопереезд с поручнями, чтобы подождать зеленого неспешиваясь :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг