Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 8 марта 2007 09:44

    Первая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 11 апреля 2007 12:08
    St.Patrick:

    DmitryN, вы о чем шепчете? о пустых окнах или о невозможности купить квартиру? Посмотрите, Дима, исходный тезис: "Квартиру купить нереально и все такие последствия"

    Дима, читайте внимательнее: не было с 1996 года такого в москве чтобы человек не мог купить квартиру. НЕ БЫЛО.

    Я говорю про то что в 2005-6 году в Москве очень много квартир было куплено в инвестиционных целях, поэтому и пустые окна.

    Насчет невозможности купить квартиру, так и было в некотором смысле. Утром звонишь в агенство - цена х, пока едешь ее смотреть после обеда уже х+%%. Люди берут кредит в банке, пока ищут квартиру, цены вырастают настолько, что кредита уже не хватает. Пересматриваю кредитные условия с целью увеличения кредита. Пока ищут вариант опять цены выросли.

    Практически так же как у нас было этой зимой. Цены расли ежечастно. Это наверное можно назвать невозможностью приобретения квартиры, т.к. купить по цепочке практически нереально, а чистая покупка сводится к тому что увидел объявление - позвонил и тутже купил. Никаких вариантов, выбора и т.д.

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 11 апреля 2007 12:16
    kitnamore:

    AV-E50,

    Честно - не знаю. :)

    alldeadfish,

    В конкретном частном случае - покупка уже построенной. Их немного продается, но вполне достаточно - есть всегда с десяток 1-2-3-4 комнатных в дома 5-6го года постройки.

    1700-1800 цены. И это реальность. В Уручье так стоят 4ехкомнатные и 5ти комнатные, там вообще по 1600 продают и никто не берет. Совсем (чистая продажа).

    И как это корректно сравнивать новостройку крипичную и панельку старую :-) В лошице\малиновке\юго-западе полно новостроек панелек и цены там за метр дешевле, чем за такие же метры тех же панелек на других окраинах.

    И еще, к сведению. У подруги жены муж риэлтер, лет 10 как уже работает. Он сказал, что последние две недели в агенства почти никто не звонит, даже по днокомнатным и двухкомнатных, звонков раз в 10 стало меньше. Сделок почти нет (агенство среднего размера). И он сказал, что если такие цены будут и далее, то количество продаж не увеличится. А на днях мне позвонили и предложили квартиру на 10% дешевле, чем 2 недели назад (чистая продажа), при том, что на нее цена была и старая в районе средней цены на такие квартиры.

    Предложение растет, спрос падает, квартиры никто не берет. А цены растут!!! Это все еще по привычке продавцы цены повышают или продавть не собираются? Ждут, может ламер какой подвернется и купит? Хотя налицо уменьшение динамики. Но все же. Где истина?

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 11 апреля 2007 12:25
    DmitryN:


    Я говорю про то что в 2005-6 году....

    +1

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    23 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 11 апреля 2007 13:04
    Sila:

    kitnamore:

    AV-E50,

    Честно - не знаю. :)

    alldeadfish,

    В конкретном частном случае - покупка уже построенной. Их немного продается, но вполне достаточно - есть всегда с десяток 1-2-3-4 комнатных в дома 5-6го года постройки.

    1700-1800 цены. И это реальность. В Уручье так стоят 4ехкомнатные и 5ти комнатные, там вообще по 1600 продают и никто не берет. Совсем (чистая продажа).

    1комнатая в кирпичном доме район альфа-радио 2100 за метр. продана за неделю.

    вот собственно о чем и идет речь.люди платят деньги и покупают по таким ценам.

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • дыфы Senior Member
    офлайн
    дыфы Senior Member

    5610

    22 года на сайте
    пользователь #4269

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 11 апреля 2007 13:16

    DmitryN, так если цена растет то ажиотажу больше, народ ломанется покупать квартиры и кричать больше одной в одни руки не давать. а если цена падает, кто ж будет покупать если завтра цена ниже. рынок.

    это реально, это благо, вперед, мобилизация!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27806

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27806
    # 11 апреля 2007 14:29

    Sila,

    И что? Я знаю случаи продажи по цене за метр в районе 2400. Это же частный случай. И кирпичный дом не панельный, правда?

    SRS,

    вместо 180т начальных 160т.

    DmitryN,

    Истина в том, что либо цена перестанут расти, либо начнут падать, либо будут продолжать расти. Вот где-то так :) Наш народ не поймешь. Некоторые индивидумы повышали цены даже тогда, когда по старой цене никто даже смотреть не смотрел!

    Хотя цены перестали расти в последнюю неделю, а про количество сделок, ну, я склонен верить человеку, который никак не заинтересован, а так просто к сведению сказал.

    alldeadfish,

    И что? А другие 95% не платят и не покупают или покупают за другие деньги. Я, если буду продавать свою квартиру, то цена будет около 2400-2500 за метр и дом не новостройка и район не центр. И что немаловажно, ее купит тот, кто будет искать такую квартиру в этом районе, но при этом недалече можно взять и за 1700-1900 такой же планировки, только голые стены.

    дыфы,

    от роста цен количество сделок не увеличивается.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    23 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 11 апреля 2007 14:55
    kitnamore:

    Истина в том, что либо цена перестанут расти, либо начнут падать, либо будут продолжать расти.

    Согласен на 100% :lol:

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • дыфы Senior Member
    офлайн
    дыфы Senior Member

    5610

    22 года на сайте
    пользователь #4269

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 11 апреля 2007 15:51

    kitnamore, с чего вы так решили? если бы не было роста цен на недвижимость, вкладывали бы деньги в другие вещи. золото к примеру.

    это реально, это благо, вперед, мобилизация!
  • Lui13 Member
    офлайн
    Lui13 Member

    137

    21 год на сайте
    пользователь #10132

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 11 апреля 2007 15:52
    kitnamore:

    Нет у нас вторичного рынка жилья, да и первичный загибается.

    Есть деньги, есть желание. Нет квартир. Вообще нет. Либо цепочки на годы, либо цену ломят примерно на 10-20% выше рыночной, либо не квартиры, а помойки, как дом, так и сама квартира.

    Выбирать не из чего.

    +1

    World In Motion
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 11 апреля 2007 16:36

    kitnamore,

    вместо 180т начальных 160т.

    ну они могли и 200т начальных поставить, а потом понять что лопухнулись. Это не значит что цены падают, это значит что на некоторые квартиры жадность владельцев слишком большая... А почему бы и не поставить большую цену, авось кто нибудь купит, да и поторговаться можно (для покупателя же радость какая 20т скинуть) :)

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 11 апреля 2007 16:42

    kitnamore,

    Я, если буду продавать свою квартиру, то цена будет около 2400-2500 за метр и дом не новостройка и район не центр. И что немаловажно, ее купит тот, кто будет искать такую квартиру в этом районе, но при этом недалече можно взять и за 1700-1900 такой же планировки, только голые стены.

    Я лучше возьму голые стены и сделаю ремонт сам под себя, чем отдавать деньги за твой ремон и еще неизвестно что дешевле будет...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27806

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27806
    # 11 апреля 2007 16:56

    дыфы,

    А что у нас так много вкладывают в недвижимость, правда? А я думал (и статистика подтверждает), что 95% сделок - это всякие обмены, разъезды и прочее, когда деньги фигурируют только в договорах. :D

    SRS,

    Уж поверьте, смотрели все, начиная примерно со 140 000. 180 000 обычная цена была, средняя, не выше и не ниже других. А то, что 200 000 некоторые ставят, то да. Некоторые и 215 умудрялись за такое Г. ставить.... ужаснешься порой.

    Это именно и значит, что цены падают. Потому как за 160 000 получается купить можно 4ешку в крипичном доме довольно свежем с паркетом, ванной с джакузи, с хорошим ремонтом, с мебелью как встроенной, так и обычной, со всей техникой кроме холодильника (и даже за 160 000 нет покупателей, т.к. агент достает постоянно и уже недавно звонила и говорила, что надо встречаться и цену обсуждать опять). В тоже время за те же деньги предлагают голые стены в панельном доме (при равных площадях +-1-2%). А некоторые умудряются за кольцевой на отшибе дома 50-60ых годов толкать, без ремонта за те же деньги. А особо одаренные оценивают свои панельки или кирпичные дома 50-80ых годов по 200 000 без ремонта. Так, что есть с чем сравнить. Я про жадность говорил уже, не думаю, что повтор изменит ситуацию. Только у нас жадных 99%, а значит любое отступление от жадности - это падение цены :D

    Я лично ни разу не видел чтобы 20т скидывали с 200 000. Самое большое что было по рассказам агента - 10 000 и то постольку-поскольку все равно покупатель не покупал, а голову дурил. В итоге так квартира уже по 202500 стоит.

    А пределом тупости была одна семейка. Квартира , площадь нормальная, выше средней, ремонт так себе, надо почти все переделывать, даже окна менять. Стоимость 195000 с оформлением, покупателей реально нет. Приходим, все нас устраивает, берем таймаут до утра. После нашего ухода и до утра агенту звонили хозяева раз наццать и каждый раз что-то меняли. В итоге квартира стала продаваться не чисто, а с поиском двухкомнатной на замену, потом и вовсе с поиском строительства по 1100 у.е. за кв. метр, а утром после несколькоих повышений попросили 212500 + оформлением. Занавес, мы отказались (а ведь продажа оговаривалась срочная, т.к. нужны деньги на продолжение строительства коттеджа). Не знаю смущает ли, радует ли, огорчает, вгоняет в уныние такое поведение продавцов, но поднимать цену, когда и за старую не было ни одного покупателя, т.е. кто-то предлагал макс 185т.... Вот и рынок у нас такой. Цены растут не только по объективным причинам, но и просто потому, что у нас стадное мышление в плане продажи квартир.

    Предложений фактически море, покупателей реально почти нет, а цены растут как на дрожжах.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Lui13 Member
    офлайн
    Lui13 Member

    137

    21 год на сайте
    пользователь #10132

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 11 апреля 2007 17:04

    kitnamore, а еще разговоры про "у нас есть покупатель, завтра в 9 утра подписываем договор, но если вы дадите больше, то тогда...". А квартира так и не продана.

    World In Motion
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27806

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27806
    # 11 апреля 2007 17:16

    Lui13,

    у меня такое было :-) в самом начале. В объявлении цена х, по звонку цена х+5%, при попытке посмотреть квартиру, цена х+10% и то, вы должны дать х+15% чтобы даже посмотреть. Квартира продана ли - не знаю.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 11 апреля 2007 17:33
    kitnamore:

    Наш народ не поймешь. Некоторые индивидумы повышали цены даже тогда, когда по старой цене никто даже смотреть не смотрел!

    Ну так прав был Задорнов. Народ, действующий вопреки логике и здравому смыслу, победить невозможно. :lol:

  • дыфы Senior Member
    офлайн
    дыфы Senior Member

    5610

    22 года на сайте
    пользователь #4269

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 11 апреля 2007 19:13

    kitnamore, дык если у вас двухкомнтаная, почему бы не поменять на трех если есть возможность и цены растут?

    белорусские строители будут помогать винесуэле строить дома. плакать.

    это реально, это благо, вперед, мобилизация!
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 11 апреля 2007 20:16

    но поднимать цену, когда и за старую не было ни одного покупателя

    так люди не спешат продавать, у других растут вот и эти поднимают...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27806

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27806
    # 11 апреля 2007 22:00

    дыфы,

    у меня далеко не двухкомнатная :lol:

    Но принцип тот же, хочу на одну комнату больше и площади побольше общей.

    SRS,

    нет, спешат. У них нет денег достроить другой дом. Агент сегодня сказал, что послал их. За неделю к ним никто не пришел, никто даже не звонил по их квартире.

    Сегодня ездили на предметный разговор по одной квартире. Агенство выставило квартиру, якобы по рыночной стоимости за 205т, после пары минут - хозяин сказал, а я вообще-то хотел в районе 180т.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 12 апреля 2007 09:23

    ....Не знаю смущает ли, радует ли, огорчает, вгоняет в уныние такое поведение продавцов, но поднимать цену, когда и за старую не было ни одного покупателя, т.е. кто-то предлагал макс 185т.... Вот и рынок у нас такой. Цены растут не только по объективным причинам, но и просто потому, что у нас стадное мышление в плане продажи квартир.

    Предложений фактически море, покупателей реально почти нет, а цены растут как на дрожжах.

    kitnamore, согласен, но Вы же сами и расписали, что продавцов реальных - тоже минимум, остальные - так, "не определившиеся" - будут месяц голову дурить, а в итоге вообще от всего откажуться... :ass:

    Я лучше возьму голые стены и сделаю ремонт сам под себя, чем отдавать деньги за твой ремон и еще неизвестно что дешевле будет...

    +1

    на истину не претендую...
  • vental555 Senior Member
    офлайн
    vental555 Senior Member

    543

    17 лет на сайте
    пользователь #86508

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 12 апреля 2007 09:40

    Я за свою квартиру в долевом платил 870 $ за кв.м. в январе 2006. Дом еще не сдан, а застройщик последние квартиры продавал в январе 2007 за 1550. И ОЧЕНЬ не советовал нам квартиру продавать. Сказал, что к декабрю цены будут 2500 за кв.м. А ему виднее, он же строит!!!!!:znaika:

Тема закрыта