Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10205

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10205
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3385

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3385
    # 24 апреля 2020 11:23
    Garag2012:

    . В быту акустикой комнаты проще не загоняться. Учитывая типичный ламинат и минималистический дизайн - пустые стены - коврик на пол, легкое наполнение стен полочками и прочими деталями - достаточно.

    :100500:
    Интересная дисскуссия, но похоже ни о чём.

    И я вот горчишничек получил :shuffle: ну да ладно. В эти холодные весенние вечера, он как раз кстати. Такой тёпленький, как звучание лампового усилителя :)

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 24 апреля 2020 11:31 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).
    мобиДик:

    Интересная дисскуссия, но похоже ни о чём.

    Для части участников реально ни о чем, они не заморачиваются. Такой подход тоже верный и достин уважения. Другой части она может быть интересна.

    Мораль не в этом. Когда те, кто не заморачивается, претендуют на монополию, то такие их претензии некорректны. Я лишь иллюстрирую глубины их ошибки.

    Я указал на тему - о независимости, которая становится актуальной и интересной. Это та тема, которая начнет определять коммерческое аудио в ближайшие годы, судя по патентам.

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды

    К слову о практике. Буквально вчера я исследовал некоторые опорные математические функции на практике в связи с тем, что придумал очередную новую технологию реализации этой математики. Звуковое поле с почти идеально линейной АЧХ удалось создать из белого шума буквально за несколько минут из пары АС типа "мусорный ноунейм" в ценовой категории 100 баксов за штуку. Мораль не в этом. Локализация исчезла. (Почти исчезла, за остаток - разговор отдельный).

    Когда мы получаем доступ к совершенным технологиям и приближаемся к идеалам, то оказывается, что не все то золото, что блестит.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25190

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25190
    # 24 апреля 2020 12:18

    Весна, обострение пограничных состояний... однако. :trollface:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1983

    13 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1983
    # 24 апреля 2020 18:07
    Garag2012:

    Звуковое поле с почти идеально линейной АЧХ удалось создать из белого шума буквально за несколько минут из пары АС типа "мусорный ноунейм" в ценовой категории 100 баксов за штуку.

    Очень интересно. Есть картинка?

    Предложения, плиз, в личку.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 24 апреля 2020 18:59

    ---Igor---, не надо

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 24 апреля 2020 22:26

    То, что у каждого в этой группе свои интересы, это понятно. О чем я и написал в предыдущих комментариях. Оснований для монополии у приверженцев упрощенных моделей нет. Одни не мешают другим. Соблюдаем элементарную вежливость.

    С другой стороны, ветка о домашнем аудио. Уходить в слишком сложные рассуждения здесь неуместно. Тем не менее, дублирование набившего оскомину примитива многим уже надоело.

    Я привел иллюстрации из других областей знаний о звуке. Они основаны на математике, физике, экспериментах и особенностях слуховой системы. Не для углубленного обсуждения здесь - для иллюстраций.

    Коротко отвечу на вопрос, раз уж он задан. Равномерность АЧХ связана с равномерностью поля по пространству. По мере приближения АЧХ к действительно реальной линейности, поле становится равномерным по пространству и локализация в пространстве (в значительной мере) исчезает.

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1983

    13 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1983
    # 24 апреля 2020 22:40
    ---Igor---:

    Есть картинка?

    Garag2012:

    Коротко отвечу на вопрос, раз уж он задан. Равномерность АЧХ связана с равномерностью поля по пространству.

    Так что, кина не будет? :)

    Предложения, плиз, в личку.
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10205

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10205
    # 25 апреля 2020 05:02

    Реверберация стимулирует слуховое восприятие, давно доказано, так что я лично против совершенно глухих КДП. Это больше для кино. Но есть конкретные значения, выше которых прыгать не стоит. Они только измеряются. Столик бы перед собой я не ставил, это так. Хотя допускаю, что фактическое его влияние крайне мало. Систему эту с JBL давно знаю по сундуку. Хозяин, как понимаю, живет не в РБ. Спасибо, что поделился и здесь. Хотя имхо колонки великоваты для 25 м2, их потенциал выше.

    Добавлено спустя 29 минут 56 секунд

    Не совсем в тему, извините. Зашёл в Барахолку. А-ха-ха, 2/3 продавцов уже скрупулезно пересчитали цены (учитывая, что там и так половина неадекватных), а некоторое барахло продаётся по 2-3 года. Щедрые люди, ага. Я сам на барахолке брал дважды и находил там адекватных продавцов, везло. А сам вообще продавал по ценам немецкого eBay и даже ниже.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3596

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3596
    # 25 апреля 2020 08:46

    Racoon, А в чем разница звука для кино и для музыки, интересно?)
    Совершенно глухих помещений для кино я не встречал.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 25 апреля 2020 08:48 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Racoon:

    я лично против совершенно глухих КДП

    В наших краях, среди прочих, работает Филип Ньюэлл - через партнеров. Грубо говоря "метр" толщины поверхностей он заполняет материалом и строит анизотропное звуковое поле с неравномерной по пространству энтропией. Он встраивает АС в стены. И прочая. Я с его идеями, с большего, не согласен.

    В этой теме огромное поле для дискуссий. В домашних условиях такой сложный путь никто реализовывать не будет, тем более, что результат может оказаться ... дискуссионным, скажем так.

    Решить проблему акустики помещения в домашних условиях можно через стереофонию.

    Современная "цифра" позволяет переходить от технических-технологических ограничений к осмыслению и генерации музыки. Не через запись музыки, но через синтезирование балансов. Акустическая музыка состоит из балансов. Исследование этих балансов выявляет их противоречивую природу. Баланс это и есть баланс между сторонами противоречий. "Цифра", в отличие от "аналоговых" технологий, позволяет хотя бы синтезировать (но не записывать) противоречия. Даже на базе акустического материала итоговый баланс нужно синтезировать. Хорошо, если "цифровой" баланс будет основан на акустических идеях. Все чаще музыкального ансамбля в акустическом оригинале вообще не существует - за невостребованностью. Итог почти всегда сведен через цифру.

    Освоение баланса как инструмента позволяет применить этот инструмент к стереофонии. С другой стороны - через математику, выясняется, что непротиворечивая математика не может быть полной. Противоречивая же, в принципе, ведет к полноте. Полнота позволяет приближаться к идеалам. И вот тут выясняется, что старые цели, типа линерализации АЧХ, ложные. Баланс и есть цель. Какой именно - вопрос открытый.

    С практической точки зрения очевидно, что тормоз на первом шаге ... теоретический.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10205

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10205
    # 25 апреля 2020 13:04
    Neadych:

    Racoon, А в чем разница звука для кино и для музыки, интересно?)
    Совершенно глухих помещений для кино я не встречал.

    Для кинозалов рекомендовано другое RT60, затухание на 60 ДБ. Там надо слушать исходный окружающий звук, а не «достраивание» его помещением. Но может кто любит очень глухие комнаты, знаю минимум одного такого меломана.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 25 апреля 2020 17:47 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Звуковой ряд для кино создается для обеспечения равномерного покрытия большого зала с фокусированием диалогов на плоскости экрана.

    В домашних условиях задачи другие. О звуке для ТВ панели разговор отдельный. Тема сложнее, для начала хотя бы со стереомузыкой разобраться.

    Стерео для дома открывает более широкие возможности, нежели звук для кинозала. Некоторые свойства реальности являются центральными. Домашнее стерео способно отображать эти свойства, в отличие от кинозала. И прочая. Ограничений у домашней стереофонии (2.0) практически нет. Любые задачи, реализуемые в кино, стереофония решает и плюс к этому может еще и еще.

    Дома достаточно убрать излишнюю гулкость элементарными мерами. Остальное зависит от стереофонии, которая может как исказить хорошую акустику комнаты, так и исправить кривую.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 25 апреля 2020 18:19
    Garag2012:

    Акустическая музыка состоит из балансов.

    Очевидно. Балансом задается направление на
    КИЗ .

    Garag2012:

    С практической точки зрения очевидно, что тормоз на первом шаге ... теоретический.

    С теорией проблемы?

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 25 апреля 2020 20:47 Редактировалось Питонец, 2 раз(а).
    Racoon:

    я лично против совершенно глухих КДП.

    А что, кто-то писал "ЗА"?

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Neadych:

    Racoon, А в чем разница звука для кино и для музыки, интересно?)
    Совершенно глухих помещений для кино я не встречал.

    Я отвечу.
    Для домашней комнаты RT60 рекомендовано:
    для музыки - 0,35...0,55
    для кино - 0,2...0,35
    Могу дать ссылку на калькулятор.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3596

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3596
    # 25 апреля 2020 21:21

    Питонец, Я к тому что принципиальной разницы быть не должно)

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 25 апреля 2020 21:59
    Neadych:

    Я к тому что принципиальной разницы быть не должно)

    Заблуждаетесь.
    В кино главное локализация и чёткость, там объём рисуется множеством точек.
    В стерео ещё важно иметь объёмный звук, он рисуется не только 2-я источниками, ещё и ограждениями.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3596

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3596
    # 25 апреля 2020 22:17

    Питонец, Может и заблуждаюсь. Правда пара АС, стоящая на приличном удалении от стен как то проблем с прорисовкой объема не имеет.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 25 апреля 2020 23:30 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).
    12nicks:

    Garag2012:
    С практической точки зрения очевидно, что тормоз на первом шаге ... теоретический.

    С теорией проблемы?

    Хуже - с основаниями для теории. Баланс - сторон противоречий. Пример баланса - между зависимостью и независимостью (свободой). Наука же начинается с непротиворечивой догматики, исследует зависимости. Свободы для науки не существует. Свобода для науки - ошибка. Свобода - культура. Что мы и пытаемся найти, поскольку слушаем музыку.

    Если в первом приближении, то как-то так.

    Решение этой проблемы есть - математическое. И вот отсюда уже следуют те странные для традиционных представлений вещи, о которых я пишу.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Питонец:

    для музыки - 0,35...0,55
    для кино - 0,2...0,35

    Кино (диалоги минимум или центр панорамы в клипе) нужно сфокусировать на экране. На шаге раз, если не заморачиваться и по умолчанию - для кино комнату лучше приглушить. То есть заморочиться приглушением. Или не приглушать и заморочиться стереофонией, то есть даром. Заодно и 0.1 - суббас выбросить за ненадобностью. Стереофония дает столько низа и настолько глубокого низа, что некуда складывать.

    К слову:
    Для музыки - 44100
    Для кино - 48000
    ;)

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3596

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3596
    # 26 апреля 2020 00:05

    Garag2012, 0.1 удобен в многоканале по тем же причинам что и в стереофонии саб - воспроизведением басов и их отстройкой. Помимо этого на саб в кино приходится дополнительный нч канал с повышенным уровнем.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 26 апреля 2020 00:15 Редактировалось WatchDog, 2 раз(а).

    ушел в закат