Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 5 марта 2017 20:28

    Так там нет велодороги по тротуару и трафик пешеходов очень плотный, там ехать нереально по тротуару. Вот то что не обозначил обгон велосипедист и перестроение (на съемке не видно) это очень плохо!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 5 марта 2017 20:41
    Vov89:

    Так там нет велодороги по тротуару и трафик пешеходов очень плотный, там ехать нереально по тротуару.

    Там есть тротуар. И он обязан ехать там, тем более, что все остальные как то справляются, их там штук 10 по тротуару проехало. И на переходе спешенные стояли, короны не попадали.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 5 марта 2017 20:42
    Терех:

    И на переходе спешенные стояли, короны не попадали.

    Про переход (ПП) и говорить нечего есть обязательные условия его пересечения. Нужно выполнять!

    Добавлено спустя 17 минут 47 секунд

    Терех:

    Там есть тротуар. И он обязан ехать там, тем более, что все остальные как то справляются, их там штук 10 по тротуару проехало.

    На Орловской тоже тротуар есть и даже велодорога на нем! Но ехать там невозможно. Ваше пренебрежительно отношение к людям Терех можно определить по фразе "там штук 10...". Это люди в первую очередь, велосипедисты уже во вторую и считать их штуками ну никак нельзя! Был о вас лучшего мнения!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11226

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11226
    # 5 марта 2017 21:14 Редактировалось Коллега, 3 раз(а).
    savsash:

    сегодня сбили 2 велосипедистов на ПП, перекресток Якубова-Плеханова. По словам знакомого они ехали очень медленно, серьезных травм не получили. Куда смотрел водитель?

    Подождите. Водители двух транспортных средств пересекали на транспортных средствах проезжую часть перпендикулярно направлению движения на проезжей части (когда это делать низзя), а куда то не туда смотрел водитель другого транспортного средства????? Я вас правильно понял?

    PS Разумеется по пдд они трое должны были выбрать безопасную скорость и предпринять все меры для избежания ДТП (применить экстренное тормржение), но увы.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 5 марта 2017 21:14
    Vov89:

    Это люди в первую очередь, велосипедисты уже во вторую и считать их штуками ну никак нельзя!

    Велосипеды неодушевленные, и считают их именно штуками.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 5 марта 2017 21:38
    Терех:

    Vov89:

    Это люди в первую очередь, велосипедисты уже во вторую и считать их штуками ну никак нельзя!

    Велосипеды неодушевленные, и считают их именно штуками.

    Автомобили разве одушевленные? Но управляют ими люди (как и велосипедами). Но раз уровень вашего превосходства позволяет считать штуками, что ж, остается только сожалеть!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 5 марта 2017 21:45
    De-mui:

    savsash:

    сегодня сбили 2 велосипедистов на ПП, перекресток Якубова-Плеханова. По словам знакомого они ехали очень медленно, серьезных травм не получили. Куда смотрел водитель?

    ну как куда смотрел.Он жэ знает что попедэдэ надо спешиваться вот и поставил на место велосипедистов. Хотя я тот ПП не знаю, возможно там ездить значок и велосипедиста рядом с пешеходом

    Там можно не спешиваться

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 5 марта 2017 21:48
    savsash:

    De-mui:

    savsash:

    сегодня сбили 2 велосипедистов на ПП, перекресток Якубова-Плеханова. По словам знакомого они ехали очень медленно, серьезных травм не получили. Куда смотрел водитель?

    ну как куда смотрел.Он жэ знает что попедэдэ надо спешиваться вот и поставил на место велосипедистов. Хотя я тот ПП не знаю, возможно там ездить значок и велосипедиста рядом с пешеходом

    Там можно не спешиваться

    Тогда водитель влип! Если тяжкие будут, реально срок получит!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11226

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11226
    # 5 марта 2017 21:54
    savsash:

    Там можно не спешиваться

    Это все меняет.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 5 марта 2017 22:08
    Vov89:

    Автомобили разве одушевленные? Но управляют ими люди (как и велосипедами). Но раз уровень вашего превосходства позволяет считать штуками, что ж, остается только сожалеть!

    И как Вы говорите? Мимо проехало пять автомобилей. Или мимо проехало пять водителей в автомобилях? Уже не знаете к чему докопаться так начинаете придумывать что вас не уважают в области изящной словесности. Или помимо ПДД надо велосипедистов здешних еще и русскому языку учить?
    И раз уж заговорили об уважении к другим участника движения. Я выложил видео на котором велосипедист двигался по ПЧ, при том что рядом был тротуар по которому другие люди на велосипедах передвигались без проблем. После велосипедист свернул с ПЧ прямо на пешеходный переход.
    А все что Вы как юрист смогли на это сказать …

    Vov89:

    Так там нет велодороги по тротуару и трафик пешеходов очень плотный, там ехать нереально по тротуару.

    Гениальное юридическое заключение.
    Далее…

    Vov89:

    Вот то что не обозначил обгон велосипедист и перестроение (на съемке не видно) это очень плохо!

    Обгон, это когда ТС выезжает на встречную полосу. В данном случае имело место опережение. И вот такие вот юристы будут мне рассказывать что лучше меня знают ПДД.
    Ага, как же… Люди на тротуаре это понимаешь ли невозможность для движения…

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 5 марта 2017 22:16

    Терех, я не собираюсь с вами вступать в полемику. Вы же когда то занимались велоспортом (с ваших слов, я это помню) и как вы говорили сколько человек (велосипедистов) в группе, отрыве, или сколько велосипедов? Это если мы вернемся к разговорному жанру. Я просмотрел мельком ваше видео один раз и даже не смотрел, выходил велосипедист за пределы полосы, так как больше пытался определить место съемки и наличие жестикуляции велосипедиста (велосипед жестикулировать не может) и при этом вы пытаетесь определить мою квалификацию как юриста. Полноте, это делают те люди, кто меня нанимает, мои оппоненты в судах и сами судьи, но не вы. При этом я ваше мнение воспринимаю с улыбкой, так как это ваше мнение и вы имеете на это право.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • petranevich Velo Team
    офлайн
    petranevich Velo Team

    6148

    12 лет на сайте
    пользователь #533817

    Профиль
    Написать сообщение

    6148
    # 5 марта 2017 22:35 Редактировалось petranevich, 4 раз(а).
    Терех:

    Вот, только потеплело. Ну тут то совершенно явные нарушения.

    а где нарушения? ехал в метре, потом объехал препятствие. оч хорошо что не резал пешеходов на тротуаре. если бы видео началось на пару пару секунд раньше, то там у въезда на паркинг насколько помню бордюр не занижен.

    вы вон вообще на сплошной перестроились. учитель года бл*
    и наверняка остановившись перед белым авто жопой остались на пешеходке. чего делать емнип тоже нельзя

    Добавлено спустя 11 минут 21 секунда

    + опасное перестроение сразу после включения поворотника.
    да. так и есть. бордюры в ноль не занижены

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 5 марта 2017 22:48

    Раз проехал по Немиге от Петро-Павловки до Макдональдса по тротуару. Врагу не пожелаю. Проще пешком велосипед вести.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 5 марта 2017 22:50
    Vov89:

    Я просмотрел мельком ваше видео один раз и даже не смотрел, выходил велосипедист за пределы полосы

    Пожалейте мой мозг. Даже если бы он покинул полосу и перестроился во вторую, это бы не было обгоном. Подучите терминологию, раз уже беретесь участвовать в полемике по ПДД.

    petranevich:

    а где нарушения? ехал в метре, потом объехал препятствие.

    Объясняю. Согласно действующих ПДД он обязан был двигаться по тротуару. Если не знаете таких простых вещей, рекомендую почитать ПДД, а потом уже о чем то говорить.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • petranevich Velo Team
    офлайн
    petranevich Velo Team

    6148

    12 лет на сайте
    пользователь #533817

    Профиль
    Написать сообщение

    6148
    # 5 марта 2017 22:56 Редактировалось petranevich, 2 раз(а).
    Терех:

    Объясняю. Согласно действующих ПДД он обязан был двигаться по тротуару. Если не знаете таких простых вещей, рекомендую почитать ПДД, а потом уже о чем то говорить.

    согласно действующих пдд двигаться по тротуару невозможно. а вам советую вонять дальше, но только на форуме тут, а не на улице, сами вон водите на грани лишения прав, причем довольно однозначно по сравнению с велосипедистом. привыкайте, велосипедистов скоро на пч станет намного больше, независимо есть тротуар около дороги, или его там нет (тогда и вякать вам повода вообще не будет если накосячите своим криворуким вождением). мир

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 5 марта 2017 22:57

    Гм, Терех явно не в духе:
    ПУНКТ 148 ПДД:
    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:
    148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;
    148.2. колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров;
    148.3. при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Терех, где там сказано что при наличии тротуара велосипедист должен двигаться ТОЛЬКО ПО НЕМУ?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • petranevich Velo Team
    офлайн
    petranevich Velo Team

    6148

    12 лет на сайте
    пользователь #533817

    Профиль
    Написать сообщение

    6148
    # 5 марта 2017 23:03
    Терех:

    Обгон, это когда ТС выезжает на встречную полосу. В данном случае имело место опережение. И вот такие вот юристы будут мне рассказывать что лучше меня знают ПДД.

    стапэ, юрист, а разве тут не объезд препятствия?

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 5 марта 2017 23:08
    petranevich:

    согласно действующих пдд двигаться по тротуару невозможно

    Вообще, именно там он двигаться и обязан, и именно там большинство велосипедистов и двигалось. Так что о какой то невозможности речь вообще не идет.

    petranevich:

    а вам советую вонять дальше, но только на форуме тут, а не на улице

    Мой долг как гражданина, пресекать правонарушения, по мере сил и рамках законодательства.

    petranevich:

    велосипедистов скоро на пч станет намного больше, независимо есть тротуар около дороги

    Не станет. Маргиналов от общего количества процент очень небольшой. Большинство все же законопослушные и ездят соблюдая ПДД. А особо отбитых просто передавят. Вон за прошлый сезон новости посмотрите.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 5 марта 2017 23:10

    Да просто у Тереха что-то жим-жим от манёвра велосипедиста, вот и не в духе. :) Не ожидал его там увидеть. Да и не должно его там быть!!! Теперь три дня валерьянку виски запивать...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • petranevich Velo Team
    офлайн
    petranevich Velo Team

    6148

    12 лет на сайте
    пользователь #533817

    Профиль
    Написать сообщение

    6148
    # 5 марта 2017 23:16 Редактировалось petranevich, 1 раз.
    Терех:

    А особо отбитых просто передавят. Вон за прошлый сезон новости посмотрите.

    а вы всегда отслеживаете наличие тротуара около пч? его состояние и тд чтобы быть готовым к однозначно законно находящемуся на пч велосипедистку? такой уже где клоун.

    что молчите по вашим нарушениям? отправили запись в гаи?