Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 3 марта 2017 17:32
    Коллега:

    Стоп. Это не начальник отдела-департамента-управления-предприятия неумный. Это он варится в том вареве, на которое пришёл. Или вы думаете, что он нажимая газ, звереет за рулём?

    Посмотрите к примеру сколько фото внедорожников в теме идиоты парковки и вся теория про ответственных руководителей, как типичных водителей внедорожников будет разрушена.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 3 марта 2017 17:36
    Терех:

    Теперь согласны что и я сказочный затейник?

    и этому человеку велосипедисты на проезжей части мешают :roof:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 3 марта 2017 18:11
    4tress:

    Да ну вас, расстроили только

    Ну блин. Ночь. Зима (это летом все на дачах). Место в двух метрах от подъезда. И подперто!!! Если бы я туда не стал, у меня бы необратимые повреждения психики произошли бы. Да и объективно, страшного ничего я не сделал. Даже грунт не попортил, промерзшее все было.

    FastForward:

    и этому человеку велосипедисты на проезжей части мешают

    На самом деле не особо. Я реальных нарушителей за сезон всего штук шесть семь вижу (и всех снимаю и выкладываю на порицание), большинство все же законопослушные, так что велодурдомщиков на уровне статистической погрешности в Минске. Просто я уже привык в этой ветке ругаться, мне без нее скучнее будет.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 3 марта 2017 18:13
    Терех:

    привык в этой ветке ругаться, мне без нее скучнее будет.

    Такая же вредная привычка как Виски! :)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 3 марта 2017 19:46
    Vov89:

    Но многие то "злобу" на работе вымещают на окружающих на дороге! Или таких нет?

    Как и наоборот: по дороге на работу подрезали и потом нагибают подчиненных целый день :(

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 3 марта 2017 19:57
    erzengel:

    Коллега:

    Стоп. Это не начальник отдела-департамента-управления-предприятия неумный. Это он варится в том вареве, на которое пришёл. Или вы думаете, что он нажимая газ, звереет за рулём?

    Посмотрите к примеру сколько фото внедорожников в теме идиоты парковки и вся теория про ответственных руководителей, как типичных водителей внедорожников будет разрушена.

    Банально сложнее найти место. Ну не оставляют полтора места в наших скученных дворах, увы.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 марта 2017 19:59
    Терех:

    Да и объективно, страшного ничего я не сделал.

    Я тоже ничего страшного не делаю когда по ПЧ еду на велосипеде, однако у многих бомбит прям. :-?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 3 марта 2017 20:29
    4tress:

    Терех:

    Да и объективно, страшного ничего я не сделал.

    Я тоже ничего страшного не делаю когда по ПЧ еду на велосипеде, однако у многих бомбит прям. :-?

    При наличии тротуара или обочины? Если их нет, то априори бомбить ничего ни у кого не может, а вот если они есть, то просто попробуйте не нарушать.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 марта 2017 22:43
    Коллега:

    Если их нет, то априори бомбить ничего ни у кого не может

    У некоторых бомбит даже когда я еду по обочине, серьезно.

    Коллега:

    При наличии тротуара или обочины?

    Прочтите п.148 целиком. Больше мне сказать нечего)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 3 марта 2017 22:52
    Коллега:

    При наличии тротуара или обочины?

    Всегда следует упоминать о невозможности движения. Велосипедисты очень трепетно к этому совершенно очевидному моменту относятся. Я подозреваю, что там какая то секта о своей логикой, потому как разъяснениям даже от цельного генерала они не верят, и веруют во что то свое.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 3 марта 2017 23:14
    Терех:

    Коллега:

    При наличии тротуара или обочины?

    Всегда следует упоминать о невозможности движения. Велосипедисты очень трепетно к этому совершенно очевидному моменту относятся. Я подозреваю, что там какая то секта о своей логикой, потому как разъяснениям даже от цельного генерала они не верят, и веруют во что то свое.

    А как целый генерал может давать какие-либо разъяснения к документу утвержденному Президентом??? Или генерал уже верховным стал?? Пусть лучше генерал пройдет правовой ликбез (если конечно утверждение Тереха верно)

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 3 марта 2017 23:18
    Vov89:

    А как целый генерал может давать какие-либо разъяснения к документу утвержденному Президентом??? Или генерал уже верховным стал?? Пусть лучше генерал пройдет правовой ликбез (если конечно утверждение Тереха верно)

    Да да, вот именно об этом я и говорил. У них всегда такая реакция если невозможность для движения упоминать.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 марта 2017 23:28
    Терех:

    потому как разъяснениям даже от цельного генерала

    Полномочий у генерала недостаточно, тут нужен исключительно главнокомандующий.
    Либо же Конституционный суд.
    А пока нет ни одного официального объяснения - я понимаю это только и исключительно как написано, в соответствии с правилами русского языка и значениями слов в соответствии с толковым словарем того же языка.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 3 марта 2017 23:32
    4tress:

    Терех:

    потому как разъяснениям даже от цельного генерала

    Полномочий у генерала недостаточно, тут нужен исключительно главнокомандующий.
    Либо же Конституционный суд.
    А пока нет ни одного официального объяснения - я понимаю это только и исключительно как написано, в соответствии с правилами русского языка и значениями слов в соответствии с толковым словарем того же языка.

    Закон о нормативных правовых актах в РБ позволяет давать разъяснение и толкование нормативного акта исключительно органу его издавшего, или в случае если издавший орган делегирует часть своих прав (к примеру на толкование) другому органу (в нашем случае ГАИ МВД). Таких прав Президент не делегировал никому!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 4 марта 2017 00:53 Редактировалось Коллега, 7 раз(а).
    Vov89:

    4tress:

    Терех:

    потому как разъяснениям даже от цельного генерала

    Полномочий у генерала недостаточно, тут нужен исключительно главнокомандующий.
    Либо же Конституционный суд.
    А пока нет ни одного официального объяснения - я понимаю это только и исключительно как написано, в соответствии с правилами русского языка и значениями слов в соответствии с толковым словарем того же языка.

    Закон о нормативных правовых актах в РБ позволяет давать разъяснение и толкование нормативного акта исключительно органу его издавшего, или в случае если издавший орган делегирует часть своих прав (к примеру на толкование) другому органу (в нашем случае ГАИ МВД). Таких прав Президент не делегировал никому!

    ГАИ МВД ни на йогу не толкует, ГАИ МВД исполняет (проверяет соблюдение) . Если исполнение ГАИ МВД без толкования (вы же только что гениально показали что толковать низзя) вступает в противоречие с вашим исполнением этого нормативного акта - это ваши интимные трудности. Если вы по мнению соответствующих контролирующих органов неправильно исполняете уголовный кодекс, гражданский кодекс, пдд, ну что же, это всего лишь вы неправильно их исполняете. Вы имеете законное право обжаловать в суде мнение гаи о том, что вы неправильно исполняете пдд в части возможности или невозможности движения по пч. Пока суд не вынес решение о том что двигаться по ПЧ было невозможно, вы на-ру-ши-ли. Точка.

    Это как с непропуском пешехода на ПП. Вы считаете что метров между вами было достаточно, гаи считает что недостаточно. Если гаи считает что недостаточно (известная рекомендация "двух полос" ), то пока нет решения суда об обратном, вы нарушили. Т. е. несмотря на вашу уверенность в невиновности, с точки зрения закона вы виновны.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 4 марта 2017 01:54 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    Коллега:

    Это как с непропуском пешехода на ПП. Вы считаете что метров между вами было достаточно, гаи считает что недостаточно. Если гаи считает что недостаточно (известная рекомендация "двух полос" ), то пока нет решения суда об обратном, вы нарушили.

    Так было, до прошлого года. Теперь никаких двух полос, вы обязаны пропустить любого пешехода, ступившего на ПП.
    Кстати, это самое "правило двух полос" является ярким примером самоуправства со стороны сотрудников ГАИ, не имевшим под собой никакой законодательной базы, все аналогично п.148, с той лишь разницей что судебных решений с отменой административного взыскания за нарушение данного пункта ПДД еще нет (или я о них не знаю), а за нарушение п.9.9 - были.

    Коллега:

    Т. е. несмотря на вашу уверенность в невиновности, с точки зрения закона вы виновны.

    Я виноват не с точки зрения закона, а с точки зрения органа, назначившего наказание. Эти органы имеют свойство ошибаться, превышать полномочия и так далее, т.е. их решение не всегда законно, а окончание вашей фразы лишено смысла.
    То, что ко мне незаконно применили меру взыскания не делает меня виноватым ;)

    Коллега:

    Вы имеете законное право обжаловать в суде мнение гаи о том, что вы неправильно исполняете пдд в части возможности или невозможности движения по пч. Пока суд не вынес решение о том что двигаться по ПЧ было невозможно, вы на-ру-ши-ли. Точка.

    Нет, меня просто наказали, см. выше. Нет, это не одно и то же =) Да, я могу попытаться восстановить справедливость, а могу не попытаться, это мое личное дело. И нет, у меня нет ни одного штрафа за езду по ПЧ.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 4 марта 2017 02:19 Редактировалось Коллега, 1 раз.
    4tress:

    Так было, до прошлого года. Теперь никаких двух полос, вы обязаны пропустить любого пешехода, ступившего на ПП.
    Кстати, это самое "правило двух полос" является ярким примером самоуправства со стороны сотрудников ГАИ, не имевшим под собой никакой законодательной базы, все аналогично п.148, с той лишь разницей что судебных решений с отменой административного взыскания за нарушение данного пункта ПДД еще нет (или я о них не знаю), а за нарушение п.9.9 - были

    Стоооооп. Вон она разница. Пока не доказано иное-это НЕ самоуправство сотрудников гаи. Это истинное положение вещей с точки зрения закона. Поэтому частное мнение нарушителей (по мнению закона нарушителей) - - это их частное мнение.

    Вот нападет на вас хулиган, а вы ударите его ногой в живот и причините тяжкие. Вы искренне клясться будете что защищали свое имущество и здоровье и даже детектор лжи успешно пройдете, НО вполне возможно, что с точки зрения закона вы вообще то совершили преступление, т. к. экспертиза установит превышение пределов самообороны. Так понятней? Т. е. ваше мнение, это всего лишь мнение.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    4tress:

    Я виноват не с точки зрения закона, а с точки зрения органа, назначившего наказание. Эти органы имеют свойство ошибаться, превышать полномочия и так далее, т.е. их решение не всегда законно, а окончание вашей фразы лишено смысла.
    То, что ко мне незаконно применили меру взыскания не делает меня виноватым

    Да как вы не понимаете, что пока вы не доказали иное, это всего лишь ваше интимное мнение, шьерт побьерьи. Вы на-ру-ши-ли.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    4tress:

    Нет, меня просто наказали, см. выше. Нет, это не одно и то же =) Да, я могу попытаться восстановить справедливость, а могу не попытаться, это мое личное дело. И нет, у меня нет ни одного штрафа за езду по ПЧ.

    Мне кажется, вы все же начали прозревать, несмотря на то, что раз за разом утверждаете, что если считаете себя не виновным, то вы стопудово не виновны. А вот вполне себе можете заблуждаться.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 4 марта 2017 09:17
    Коллега:

    по мнению закона нарушителей

    А есть такой закон? :)

    Коллега:

    что с точки зрения закона вы вообще то совершили преступление, т. к. экспертиза установит превышение пределов самообороны.

    Решении о выходе за рамки самообороны принимает вовсе не экспертиза, а судья, который ведет дело. А судья - это не закон, как говорят, а в первую очередь обычный человек, и тоже может ошибаться, примеров чему множество. Мух от котлет отделяйте, пожалуйста :) Закон (грамотно сформулированный) - он с момента издания от людей независим, имеет единственное значение и для всех работает одинаково. Однако некоторые, благодаря обслуживающим закон людям, перед ним ровнее прочих, а некоторые - наоборот. Потому у нас так много виноватых без вины, и наоборот. Повторюсь, виноватых и невиновных с точки зрения закона, а не принятых людьми в погонах решений. Закон - не дышло, но погонщики порой ведут себя не слишком честно)

    Коллега:

    Да как вы не понимаете, что пока вы не доказали иное, это всего лишь ваше интимное мнение, шьерт побьерьи. Вы на-ру-ши-ли.

    Да как вы не понимаете, пока не вынес решение Конституционный суд - это всего лишь интимное мнение
    За сим полемику закончил, третий раз переформулировать не вижу смысла.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 4 марта 2017 11:48 Редактировалось Коллега, 2 раз(а).
    4tress:

    А есть такой закон

    Есть. ПДД. Перестаньте заниматься софистикой (закон или нормативный акт). Если по мнению контролирующих органов вы нарушили закон, значит вы его НАРУШИЛИ (пока не докажете иное).

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    4tress:

    Решении о выходе за рамки самообороны принимает вовсе не экспертиза,

    Вообще то решение о возбуждении уголовного дела принимает не судья, но это неважно. Пусть хоть папа римский. Вы уводите разговор в другую сторону, т.е.занимаетесь именно софистикой.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    4tress:

    Да как вы не понимаете, пока не вынес решение Конституционный суд - это всего лишь интимное мнение
    За сим полемику закончил, третий раз переформулировать не вижу смысла.

    Да вот как раз пока он не вынес решение о законности такой трактовки-- такая трактовка пдд и наказания со стороны контролирующих органов как раз ЗАКОННЫ, а все иное как раз интимное мнение.

    Добавлено спустя 12 минут 5 секунд

    Ещё раз. Есть расплывчатая формулировка на усмотрение инспектора? Есть. Инспектор принял решение на основании расплывчатой формулировки? Принял. Все, он прав. Если бы у него было сомнение, то по законодательству он бы трактовал его в вашу пользу, но он был абсолютно уверен. Все, вы нарушили,пока не доказали иное (песок на обочине слишком вязкий, колеса у вас не той системы, производитель велосипеда чётко указал эксплуатацию только на асфальте и т. д.).

    Это азы юриспруденции. Можете друг другу рассказывать все что угодно, но пока не поменяли пдд или Конституционный суд что нибудь не запретил инспекторам, с точки зрения закона все обстоит именно так.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 4 марта 2017 13:30
    Коллега:

    Ещё раз. Есть расплывчатая формулировка на усмотрение инспектора?

    Ошибаетесь. Если формулировка расплывчата, инспектор не имеет права ее применять для начала административного процесса, это законодательно закреплено в ст. 72 Закона о нормативных правовых актах, и согласно этому же закону все разночтения законодательства должны трактоваться в пользу нарушителя.
    Это ведь

    Коллега:

    азы юриспруденции.

    Почему я их вам объясняю? :-?

    Кроме того, данный пункт вообще не имеет права на жизнь в рамках текущего Закона о НПА и Конституции РБ, по крайней мере до тех пор пока мы входим в число стран, распространивших действие Венской конвенции о ДД на свою территорию.
    Это, кстати, тоже

    Коллега:

    азы юриспруденции

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.