Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 8 марта 2007 09:44

    Первая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 10 апреля 2007 14:23

    Ivan Igorevich, Да та же беда что и в москве была 1.5-2 года назад. Все держали квартиры, ценник рос, дома построенные стояли пустыми. Квартиру купить нереально и все такие последствия.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 10 апреля 2007 14:55
    Esdec:

    Ivan Igorevich, Да та же беда что и в москве была 1.5-2 года назад. Все держали квартиры, ценник рос, дома построенные стояли пустыми. Квартиру купить нереально и все такие последствия.

    ерунда какая

    не было такого момента с 1995-1996 года

    тогда действительно покупать было нечего

    2 года назад хоть и на росте цен но квартиры в новостройках были

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 10 апреля 2007 15:06

    Что сказать, на риэлт бае количество предложений за сутки в феврале этого года чуть влазило в 7-8 страниц на однокомнатные и двух комнатные квартиры, сейчас же взглянув на тот же запрос увидел почти 24 страницы, количество предложений похоже действительно растёт ...

    А тем временем в Москве цены, в среднем, упали на 1% с начала года :) ...

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 10 апреля 2007 15:15

    St.Patrick, Ну я бы не называл так категорично ерундой. В том районе где я живу (воробъевы горы, университет, вернадского) до сих пор стоит множество построенных пустых домов; вполне возможно, что квартиры в них проданы, но заселены едва ли на 20%. Конечно я далек от рынка недвижимости , работаю совсем в другой сфере и смотрю взглядом обывателя, посему извольте простить несколько поверхностный взгляд.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 10 апреля 2007 15:19
    Esdec:

    St.Patrick, Ну я бы не называл так категорично ерундой. В том районе где я живу (воробъевы горы, университет, вернадского) до сих пор стоит множество построенных пустых домов; вполне возможно, что квартиры в них проданы, но заселены едва ли на 20%. Конечно я далек от рынка недвижимости , работаю совсем в другой сфере и смотрю взглядом обывателя, посему извольте простить несколько поверхностный взгляд.

    два года назад я как раз покупал квартиру себе и теще... потом брат жены... да, цены росли но и квартиры были... и выбирать из чего было

    в доме где я живу м. аэропорт двольно процент незаселенных квартир где-то 20%

  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 10 апреля 2007 15:24

    вот Вам стоимость новых квартир в Москве и области (есть очень интересные цифры ;) ):

    http://www.irr.ru/real-estate/new/index,,66,34.html

    на истину не претендую...
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27806

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27806
    # 10 апреля 2007 16:09

    =WOLF=,

    и примерно 50% выставляемых квартир вообще не продаются. Как говорят агенты - изучаем спрос, а цены выставляют от балды, некоторые дешевле чем должны стоить, но большинство дороже, подствегивая повышать цену для других.

    Ivan Igorevich,

    Ой ли.

    Пример - панельный дом. старый - реально 80ых годов. Стоимость квадратного метра выше чем в новостройках процентов на 20, в продаже 5 месяцев. Т.е. это призрак, который никто не покупает. И дело тут не только в цене, но и в смысле покупки панельного старого дома с ремонтом - гродненские обои на клее за 1 рубль упаковка, потому местами уже отвалившиеся. Кто купит такую квартиру, если у нее квадратный метр стоит больше на 20% чем в новостройке и вовсе не панельной? Никто. Сами агенты говорят - не покупают ее, не стоит она столько.

    P.S. А чаще всего происходит так - ты даешь согласие, а на утро цена вырастает на 20%. Это жадность.

    P.S. Рыночная цена это столько - сколько готовы заплатить за эту вещь покупатели, а не то, по какой выставляют.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    23 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 10 апреля 2007 16:38
    kitnamore:

    Кто купит такую квартиру, если у нее квадратный метр стоит больше на 20% чем в новостройке и вовсе не панельной? Никто.

    Хмм...а где Вы видели цены на панель выше на 20%, чем непанельные новостройки? Насколько я знаю, цена квадратного метра в кирпичном доме в Минске уже перевалила за 2к и сильно и цена это реальной сделки.

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 10 апреля 2007 18:29

    В марте текущего года стоимость жилья в Минске на вторичном рынке выросла на 12,6 процента по сравнению с февралем, сообщает аналитический центр «Realt». За март средняя цена квартир в столице выросла на 192 доллара – до уровня 1712 долларов за квадратный метр.

    В марте быстрей росли цены на трех- и четырехкомнатные квартиры: соответственно на 13,6 и на 13,7 процента. В феврале рост цен на столичную недвижимость составил 13 процентов, в первый месяц весны темпы роста сохранились.

    http://[censored].org/rus/news/2007/04/10/cena

  • 52227 Senior Member
    офлайн
    52227 Senior Member

    2037

    18 лет на сайте
    пользователь #52227

    Профиль
    Написать сообщение

    2037
    # 10 апреля 2007 20:43

    когда будет "рынок недвижимости" мы уже будем обсуждать падение цен а не их рост...

    т.к "рынок недвижимости" нет то и роста цен нет...

    сейчас роста цен нет, это агенты изучают спрос, все кто занимается вопросами покупки рекомендую посылать продавцов с их "рыночной ценой"(без сопровождения)

    :roll:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27806

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27806
    # 10 апреля 2007 21:20

    alldeadfish,

    Откройте газетки, журналы и посчитайте стоимость метра и посмотрите сколько стоят новостройки в лошице, на юго-западе и т.д и т.п. За 2000 метр стоит уже в панельке! Я говорю, не про стены голые, а про сносный ремонт. А теперь оцените, что лучше за 1700-1800 купить новостройку и за 20000-3000 ремонт сделать (при 100 метрах общей площади) или же взять панельную такой же площади годов 80ых типа с хорошим ремонтом, но по цене 2000. Для меня вопрос однозначный не в пользу панелек, а их на рынке вторичного жилья чуть ли не 90%.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • AV-E50 Senior Member
    офлайн
    AV-E50 Senior Member

    3312

    17 лет на сайте
    пользователь #86889

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 10 апреля 2007 21:20

    Агентов посылать конечно мысль хорошая. Но если цены на жилье, это просто изучение спроса, то где купить квартиру по цене реальной а не по цене изучения спроса?

    Лучше сто раз смазать лыжи, чем один раз склеить ласты
  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 10 апреля 2007 22:57
    St.Patrick:

    Esdec:

    Ivan Igorevich, Да та же беда что и в москве была 1.5-2 года назад. Все держали квартиры, ценник рос, дома построенные стояли пустыми. Квартиру купить нереально и все такие последствия.

    ерунда какая

    не было такого момента с 1995-1996 года

    тогда действительно покупать было нечего

    2 года назад хоть и на росте цен но квартиры в новостройках были

    Как не было? В прошлом году. Даже журналисты не поленились и проверили инфу о том, что дома стоят пустые (особенно это заметно в вечернее время по количеству освещенных окон). Сняли даже сюжет об этом.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 11 апреля 2007 01:03

    DmitryN, вы о чем шепчете? о пустых окнах или о невозможности купить квартиру? Посмотрите, Дима, исходный тезис: "Квартиру купить нереально и все такие последствия"

    Дима, читайте внимательнее: не было с 1996 года такого в москве чтобы человек не мог купить квартиру. НЕ БЫЛО.

  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    23 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 11 апреля 2007 09:38
    kitnamore:

    alldeadfish,

    Откройте газетки, журналы и посчитайте стоимость метра и посмотрите сколько стоят новостройки в лошице, на юго-западе и т.д и т.п. За 2000 метр стоит уже в панельке! Я говорю, не про стены голые, а про сносный ремонт. А теперь оцените, что лучше за 1700-1800 купить новостройку и за 20000-3000 ремонт сделать (при 100 метрах общей площади) или же взять панельную такой же площади годов 80ых типа с хорошим ремонтом, но по цене 2000. Для меня вопрос однозначный не в пользу панелек, а их на рынке вторичного жилья чуть ли не 90%.

    Что Вы понимаете под новостройкой? Участие в долевом строительстве или покупка готовой квартиры ? Если покупка готовой квартиры, то в кирпичном доме с голыми стенами не будет цены 1700-1800, будет 2000-2300. Так что не вижу нигде дисбаланса.

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 11 апреля 2007 10:17

    St.Patrick, Вообще мир наверное не знал такого, чтобы нельзя было купить материальную вещь. Наверное вопрос все таки в разрезе граничных условий стоит.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27806

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27806
    # 11 апреля 2007 11:03

    AV-E50,

    Честно - не знаю. :)

    alldeadfish,

    В конкретном частном случае - покупка уже построенной. Их немного продается, но вполне достаточно - есть всегда с десяток 1-2-3-4 комнатных в дома 5-6го года постройки.

    1700-1800 цены. И это реальность. В Уручье так стоят 4ехкомнатные и 5ти комнатные, там вообще по 1600 продают и никто не берет. Совсем (чистая продажа).

    И как это корректно сравнивать новостройку крипичную и панельку старую :-) В лошице\малиновке\юго-западе полно новостроек панелек и цены там за метр дешевле, чем за такие же метры тех же панелек на других окраинах.

    И еще, к сведению. У подруги жены муж риэлтер, лет 10 как уже работает. Он сказал, что последние две недели в агенства почти никто не звонит, даже по днокомнатным и двухкомнатных, звонков раз в 10 стало меньше. Сделок почти нет (агенство среднего размера). И он сказал, что если такие цены будут и далее, то количество продаж не увеличится. А на днях мне позвонили и предложили квартиру на 10% дешевле, чем 2 недели назад (чистая продажа), при том, что на нее цена была и старая в районе средней цены на такие квартиры.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Veter Senior Member
    офлайн
    Veter Senior Member

    1246

    21 год на сайте
    пользователь #8156

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 11 апреля 2007 11:36

    Отсюда вывод: продавцам квартир деньги не нужны. Совсем. :) Счастливые люди, я им искренне завидую!

    Ты думаешь, что я человек? Я -- ветер!
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 11 апреля 2007 11:37
    kitnamore:

    AV-E50,

    Честно - не знаю. :)

    alldeadfish,

    В конкретном частном случае - покупка уже построенной. Их немного продается, но вполне достаточно - есть всегда с десяток 1-2-3-4 комнатных в дома 5-6го года постройки.

    1700-1800 цены. И это реальность. В Уручье так стоят 4ехкомнатные и 5ти комнатные, там вообще по 1600 продают и никто не берет. Совсем (чистая продажа).

    1комнатая в кирпичном доме район альфа-радио 2100 за метр. продана за неделю.

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 11 апреля 2007 11:43

    И он сказал, что если такие цены будут и далее, то количество продаж не увеличится. А на днях мне позвонили и предложили квартиру на 10% дешевле, чем 2 недели назад (чистая продажа), при том, что на нее цена была и старая в районе средней цены на такие квартиры.

    Ну и за сколько же тебе предложили? Что прям сразу 10% (8 тыс) скинули? :)

Тема закрыта