Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 27 апреля 2016 14:28
    FastForward:

    а вы и на переезде не ждете - знак же икспериментальный с ваших слов

    Процитируйте, пожалуйста, что я говорила про разметку 1.15. :roof:

    4tress:

    Кстати, в Эстонии именно так и сделали на законодательном уровне, заставили велосипедистов пропускать авто, и разрешили не спешиваться.

    Кто-то раньше мне говорил, что это противоречит Конвенции

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 27 апреля 2016 14:32
    maliuk:

    Не забываем и про п.17.2

    Это водителя не касается, выполняйте свои обязанности на дороге
    К тому же на приведенном видео если заменить велосипедиста роллером - 17.2 не при делах, на встречке его пропускали, выход на ПЧ был абсолютно безопасен. Дальше дело за водителями, ввалили бы по полной.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 27 апреля 2016 14:37

    Водителя на видео ни одного ни другого не защищаю.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 27 апреля 2016 14:40
    maliuk:

    Wadimishche:

    maliuk:

    Почему хуже? Если у меня нет возможности остановиться?

    Потому что 116? :-?
    Должны были оставить себе возможность остановиться

    Не забываем и про п.17.2 :-?

    про этот пункт надо помнить пешеходу, а водителю автомобиля он параллелен. максимум будет утешение, что пешехода тоже оштрафовали.
    зато стоит еще помнить, что концепция источника повышенной опасности действует не только на пешеходных переходах.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 апреля 2016 14:45
    maliuk:

    Кто-то раньше мне говорил, что это противоречит Конвенции

    :D ну процитируйте, где я говорил подобный бред.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    maliuk:

    Процитируйте, пожалуйста, что я говорила про разметку 1.15.

    А экспериментальный знак устанавливается на любых переходах, не только на тех, где присутствует разметка 1.15. К тому же корелляция требования знака и разметки бааааальшой вопрос, однако знаки все равно имеют бОльший приоритет.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 27 апреля 2016 15:16
    Даярам:

    Ну вот как бороться с такими лисапедистами? и по замечательному тротуару, который присутствует, ехать не хотят и на дороге на режимы светофора плюют.А ещё жалуются, что инфраструктуры нету, водители плохие. Так у вас же в крови играть в русскую рулетку на дороге без шлема
    ps пешики тоже иногда буреют: перейди дорогу и иди по тротуару, но за чем по центру плестись?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 апреля 2016 15:30
    Морж:

    Ну вот как бороться с такими лисапедистами? и по замечательному тротуару, который присутствует, ехать не хотят и на дороге на режимы светофора плюют.А ещё жалуются, что инфраструктуры нету, водители плохие. Так у вас же в крови играть в русскую рулетку на дороге без шлема
    ps пешики тоже иногда буреют: перейди дорогу и иди по тротуару, но за чем по центру плестись?

    Вот и как бороться с такими водителями, которые ПДД не знают? :-?
    Пешеход идет по прилегающей территории, и его совершенно не волнует, что там водители делают, твоя задача не создавать ему препятствий для движения. Она вообще там может лечь и на солнышке загорать)
    И очень умнО выкладывать эпизод с велосипедистом, где сам автор видео совершил совершенно эквивалентное нарушение, а именно отступил от требований светофоров или дорожной разметки :D
    В чужом глазу...

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 27 апреля 2016 15:32

    4tress, хотелось просто узнать что он обозначает. Желательно не со слов. Слава Брестскому ГАИ, что они у нас такого не повесили.
    А что проще придумать какие-то знаки, чем нарисовать разметку? :roof:

    4tress:

    ну процитируйте, где я говорил подобный бред.

    Вряд ли уже найду. Но если велосипедисты не против, то я думаю, что и автолюбители будут не против.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    4tress:

    где сам автор видео совершил совершенно эквивалентное нарушение, а именно отступил от требований светофоров или дорожной разметки

    Где он нарушил на светофоре? Может не увидела :shuffle:

    4tress:

    Пешеход идет по прилегающей территории, и его совершенно не волнует, что там водители делают, твоя задача не создавать ему препятствий для движения. Она вообще там может лечь и на солнышке загорать)

    Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 27 апреля 2016 15:42

    1. по ПЧ все равно удобнее ездить
    2. правый поворот при адекватном поведении вообще безопасный маневр. в ряде стран это разрешено даже автомобилям, даже на красный сигнал светофора.
    3. пешеходы идут по прилегающей территории и имеют на это полное право.
    4. при чем тут шлем вообще непонятно.

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 27 апреля 2016 15:42
    maliuk:

    Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

    Вот автор видео подошел бы к пешеходу и спросил есть ли у него обоснование или нет :lol:

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 27 апреля 2016 16:10 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    maliuk:

    FastForward:

    а вы и на переезде не ждете - знак же икспериментальный с ваших слов

    Процитируйте, пожалуйста, что я говорила про разметку 1.15. :roof:

    могу показать вам лично пальцем в минске на логойском тракте стотыщьмильёнов велопереездов без разметки 1.15...

    к тому же под экспериментальный знак нельзя не только ехать на велосипеде, но и идти - нету же такого знака в пдд (разметки 1.14.3 там тоже нетути - стёрлась)...

    короче все стоим и ждем пока приедут дорожники и нанесут разметку. а пока машинки там будут полноправно НЕ пропускать всех остальных :roof:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 27 апреля 2016 16:11
    Wadimishche:

    maliuk:

    Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

    Вот автор видео подошел бы к пешеходу и спросил есть ли у него обоснование или нет :lol:

    Опасно!!! Можно на неадекватку нарваться. :) И сумкой с замороженной курицей огрести. :) А так "Мой автомобиль - моя крепость." (с)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 апреля 2016 16:29
    maliuk:

    4tress, хотелось просто узнать что он обозначает. Желательно не со слов.

    Статей в свое время было предостаточно.

    maliuk:

    Вряд ли уже найду.

    Я подобного никогда не заявлял. Вы либо меня с кем-то путаете, либо не совсем верно меня поняли.

    maliuk:

    Где он нарушил на светофоре? Может не увидела

    Разметка, разметка. Во-первых, он начал перестроение там, где нельзя, во-вторых, он остановился ровно на линии, разделяющей полосы.
    Я понимаю, что он это сделал потому, что там мерин зашибисто стоит, но ПДД он все равно нарушил.

    maliuk:

    Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

    А где написано, что загорать - не веское обоснование?)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 27 апреля 2016 17:27

    4tress, я пишу в теме про дурдом велосипедистов, на данном видео его достаточно.
    Если лично вам что-то не нравится в поведении авто, прошу в профильную ветку. Здесь зачем оффтоп писать.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 апреля 2016 17:46
    Морж:

    4tress, я пишу в теме про дурдом велосипедистов, на данном видео его достаточно.

    Как любят говорить в одной теме, "идиота на фото нет, есть нарушитель".
    Здесь я тоже не вижу дурдома, обычные нарушения. :-? Выходит, оффтопик.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 27 апреля 2016 17:53
    FastForward:

    но и идти - нету же такого знака в пдд

    А разметка (зебра) есть. А в ППД хватает и разметки, чтобы считать ПП

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 27 апреля 2016 17:56

    4tress, а я вижу!

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 27 апреля 2016 18:00
    4tress:

    где сам автор видео совершил совершенно эквивалентное нарушение, а именно отступил от требований светофоров или дорожной разметки

    Если транспортное средство из-за своих габаритов либо по другим причинам не может выполнить разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77 настоящих Правил, допускается производить его с отступлением от этих требований, если это не создаст препятствия для движения других участников дорожного движения.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 апреля 2016 18:12 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    Морж:

    4tress, а я вижу!

    Художник?)

    maliuk:

    4tress:

    где сам автор видео совершил совершенно эквивалентное нарушение, а именно отступил от требований светофоров или дорожной разметки

    Если транспортное средство из-за своих габаритов либо по другим причинам не может выполнить разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77 настоящих Правил, допускается производить его с отступлением от этих требований, если это не создаст препятствия для движения других участников дорожного движения.

    Чудесно. А теперь расскажите мне, в каком именно из этих пунктов разрешено плевать на требования разметки? :D
    Автор видео был бы абсолютно прав, повернув направо с левой полосы, а так он обычный нарушитель. :-?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 27 апреля 2016 19:07

    Ответ даярам))))