Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    23 года на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 28 октября 2007 12:34

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 1 ноября 2007 15:23
    Esdec:

    fiziognomister, Нормально в обратную сторону идет. Большая стоимость жилья нивелируется доступной ипотекой (которую беспроблемно дают беларусам кстати) и большими зарплатами.

    Доступность ипотеки и благополучный исход участия в ней (для заемщика) не одно и то же. Чем доступнее кредит - тем он более чреват скрытыми камнями.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • fiziognomister Junior Member
    офлайн
    fiziognomister Junior Member

    43

    18 лет на сайте
    пользователь #108377

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 ноября 2007 15:34
    matkiv:

    fiziognomister,

    Хорошо всегда крайнего найти В Минске подняли цены россияне, в России москвичи и т.д.

    А если поднять вопрос сколько человек приехали из России в РБ и сколько уехало из РБ в Россию? Тогда можно и на белорусов бочки катить понаехало тут.О чём Вы? Какие цепочки сделки? Разве приехавший из РФ будет заниматься цепочками? Сколько людей приехало, можно подумать только толпами и приезжают к нам, скупают всё на корню Попробуйте проехать на 2ечке (поезд Минск-Москва) и посмотрите сколько людей из РБ едут в Москву.

    И законы создают росияне, строить не дают и т.д.

    мне околополитический треп неинтересен. по крайней мере на этой ветке :)

    предложенная схема, как мне кажется, объясняет, распространение денег и цен на жилье.

    сначала нефтяные мегадоходы оседают в москве, а оттуда кругами расходятся

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    19 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 1 ноября 2007 15:39
    matkiv:

    fiziognomister,

    Хорошо всегда крайнего найти В Минске подняли цены россияне, в России москвичи и т.д.

    А если поднять вопрос сколько человек приехали из России в РБ и сколько уехало из РБ в Россию? Тогда можно и на белорусов бочки катить понаехало тут.О чём Вы? Какие цепочки сделки? Разве приехавший из РФ будет заниматься цепочками? Сколько людей приехало, можно подумать только толпами и приезжают к нам, скупают всё на корню Попробуйте проехать на 2ечке (поезд Минск-Москва) и посмотрите сколько людей из РБ едут в Москву.

    И законы создают росияне, строить не дают и т.д.

    ??? Покупатель из России и не занимается цепочками. Он чистый покупатель (о господи ну и жаргон) и ему всё равно у кого покупать.

    А то, что одна такая покупка может позволить совершить десяток сделок по цепочке - это очевидно. И соответственно способствует росту цен. Поэтому было бы совсем неплохо отсечь иностранцев от возможности покупок жилья в РБ.

  • fiziognomister Junior Member
    офлайн
    fiziognomister Junior Member

    43

    18 лет на сайте
    пользователь #108377

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 ноября 2007 15:39
    audiofil:

    С пояснениями к схеме вполне согласен. Вот только слово "никогда" предлагаю заменить на "никак" или "пока". Такая трактовка, по-моему, исторически более верна :D.

    ОК.

    но и потенциальных механизмов для отката цен в отдельно взятом минске я не вижу. если эта схема верна, то для отката цен в минске должны были бы откатываться все цены, включая российские.

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    19 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 1 ноября 2007 15:44
    fiziognomister:


    предложенная схема, как мне кажется, объясняет, распространение денег и цен на жилье.

    сначала нефтяные мегадоходы оседают в москве, а оттуда кругами расходятся

    Абсолютно верно. Если помониторить цены в радиусе полутора тысяч километров от Москвы, то рост цен в относительно привлекательных местах имеет примерно одинаковую динамику с 2005 года и и примерно одинаковый уровень этих самых цен.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24996

    22 года на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24996
    # 1 ноября 2007 15:47

    fiziognomister,

    но и потенциальных механизмов для отката цен в отдельно взятом минске я не вижу

    механизм рыночный - строить больше, лучше, быстрее!

    механизм нерыночный - запретить покупку/продажу квартир.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4512

    19 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4512
    # 1 ноября 2007 15:47

    dfh, Вы предлагаете идти своим собственным путём? Почему в нормальных странах нет никакой проблемы покупать жилье не гражданам своей страны (конечно если легально находишься там)?

    Здесь уже предлагалось для снижения стоимости жилья поднять налоги.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24996

    22 года на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24996
    # 1 ноября 2007 15:51

    matkiv,

    Почему в нормальных странах нет никакой проблемы покупать жилье не гражданам своей страны

    ну ты сказал. В каждой по своему. В Чехии все равны, а в Австрии иностранцам хрен. Ты не обобщай чтоли

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 1 ноября 2007 16:01
    fiziognomister:

    matkiv (цитата): fiziognomister,

    мне околополитический треп неинтересен. по крайней мере на этой ветке

    предложенная схема, как мне кажется, объясняет, распространение денег и цен на жилье.

    сначала нефтяные мегадоходы оседают в москве, а оттуда кругами расходятся

    Все хорошо и стройно, кроме пары вопросов. 1) а что за форма благотворительности - заработанное на нефти равномерно "размазывать" по городам и весям соседней страны, а не вкладывать в прибыльные проекты дома (рост рынка в РФ поинтенсивнее нашего....был?..) 2) а если даже и так, то что это за мегадоходы, что даже до питерских цен не дотянули уровень? Логичнее предположить, что. даже если и были российские не только просто покупатели, но и спекулянты, то они тоже затаились/ушли. Не дурнее нас с вами, чай :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    19 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 1 ноября 2007 16:10
    matkiv:

    dfh, Вы предлагаете идти своим собственным путём? Почему в нормальных странах нет никакой проблемы покупать жилье не гражданам своей страны (конечно если легально находишься там)?

    Здесь уже предлагалось для снижения стоимости жилья поднять налоги.

    matkiv, подобные меры - налоги на лишние квартиры по крутой шкале, запрет владения второй квартирой, страхование "лишнего" недвижимого имущества, запрет покупки недвжимости иностранцами и прочее - давно применяется в развитых европейских странах и уже много лет. Надо просто использовать проверенный положительный опыт соседей. Но нам это, к сожалению, не светит.

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    19 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 1 ноября 2007 16:23
    audiofil:


    Все хорошо и стройно, кроме пары вопросов. 1) а что за форма благотворительности - заработанное на нефти равномерно "размазывать" по городам и весям соседней страны, а не вкладывать в прибыльные проекты дома (рост рынка в РФ поинтенсивнее нашего....был?..) 2) а если даже и так, то что это за мегадоходы, что даже до питерских цен не дотянули уровень? Логичнее предположить, что. даже если и были российские не только просто покупатели, но и спекулянты, то они тоже затаились/ушли. Не дурнее нас с вами, чай

    1. Так какова разница в цене за аналогичные объекты? Москвичи покупали и в Эмиратах и в Шанхае и на разницу могут жить десять лет.

    2. Вы не сравнивайте Питер и Минск. Разного масштаба города во всех сферах.

    Да, сейчас большинство спекулянтов ушло. А для пожилой пары сейчас переехать из Москвы в более спокойный город Минск да на разницу в цене квартир жить безбедно - все эти годы актуально.

  • fiziognomister Junior Member
    офлайн
    fiziognomister Junior Member

    43

    18 лет на сайте
    пользователь #108377

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 ноября 2007 16:24
    audiofil:

    Все хорошо и стройно, кроме пары вопросов. 1) а что за форма благотворительности - заработанное на нефти равномерно "размазывать" по городам и весям соседней страны, а не вкладывать в прибыльные проекты дома (рост рынка в РФ поинтенсивнее нашего....был?..) 2) а если даже и так, то что это за мегадоходы, что даже до питерских цен не дотянули уровень?

    1) Никакой благотворительности нет, просто миллиарды, которые исходно зарабатываются в Москве, скажем, тысячей человек, все равно на что-то тратятся, через какое-то время размазываются по разным местам, и территориально тоже размазываются, вот так какие-то ошметки в конечном счете доходят и до самых окраин типа минска. 2). Минск это столица и как столица всегда будет дорогим городом по сравнению с остальной беларусью, но сравнивать минск с питером это уж слишком. Ценник в питере всегда был и будет выше чем в минске.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10480

    25 лет на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10480
    # 1 ноября 2007 17:08

    fiziognomister, просто так люди (у которых, между прочим, есть семьи, родственники и т.п.) не станут срываться и переезжать в какой-то Минск, которого они, может, никогда и в глаза не видели.

  • fiziognomister Junior Member
    офлайн
    fiziognomister Junior Member

    43

    18 лет на сайте
    пользователь #108377

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 ноября 2007 17:18
    9001:

    fiziognomister, просто так люди (у которых, между прочим, есть семьи, родственники и т.п.) не станут срываться и переезжать в какой-то Минск, которого они, может, никогда и в глаза не видели.

    просто так не станут. выше обсудили уже какие могут быть причины.

  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    20 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 1 ноября 2007 18:08

    на реалт бае штото зачах рост числа выставленных на продажу квартир - так и не достигнув 7тыс

    ... маловато както для прорыва на снижение

    мот минск ещё не на том этапе цикла - кто тут гуру циклов?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 1 ноября 2007 18:25
    666666:

    на реалт бае штото зачах рост числа выставленных на продажу квартир - так и не достигнув 7тыс

    ... маловато както для прорыва на снижение

    мот минск ещё не на том этапе цикла - кто тут гуру циклов?

    Можете назвать критерии для определения "мало/много"? А по вопросам "циклознания" - это к врачам :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 1 ноября 2007 18:34
    fiziognomister:

    audiofil (цитата):

    Минск это столица и как столица всегда будет дорогим городом по сравнению с остальной беларусью, но сравнивать минск с питером это уж слишком. Ценник в питере всегда был и будет выше чем в минске.

    *****************

    Интереса ради оцените место РБ например по ВВП на душу в мире и позицию Минска в списке самых дорогих городов мира (НЕ Беларуси). Поскольку сам имею только примерное представление, а искать сейчас некогда - отмолчусь :wink:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    22 года на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 1 ноября 2007 18:51
    Ivan Igorevich:

    Esdec,

    Например мне, беларусу, гораздо проще купить квартиру в россии, чем у себя на родине

    это как?

    Мне тоже. :znaika:

    В РБ мне кредит не дают на покупку. Был единственый банк Абсолют, кот. давал без справки о доходах, но с мин. 30% моим взносом, не знаю дает ли еще или уже свернул программу.

    А в Москве могу взять кредит даже без справки 2НДФЛ, без регистрации. Короче бери не хочу. Что в принципе и сделаю, ибо с начала следующего года арендная плата за квартиру превысит проценты по кредиту (по сумме которую хочу взять в кредит) . Вот так вот - родина-мать, мать ее ... Так сказать, могу в страну валюту привести, чтоб за газ было чем платить, а не берет, не нужна стране моя посильная помощь :lol::cry:

  • fiziognomister Junior Member
    офлайн
    fiziognomister Junior Member

    43

    18 лет на сайте
    пользователь #108377

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 ноября 2007 19:01
    666666:

    на реалт бае штото зачах рост числа выставленных на продажу квартир - так и не достигнув 7тыс

    ... маловато както для прорыва на снижение

    мот минск ещё не на том этапе цикла - кто тут гуру циклов?

    Гуру российских циклов недвижимости - Стерник. Погугльте. Но обратите внимание, это не циклы "рост-падение-рост", а циклы "рост-плато-рост"

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1850

    21 год на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1850
    # 1 ноября 2007 20:21

    чем меньше покупательская способность _доллара_ тем выше цены в долларах.

    В Евро скоро цены будут, как в России, н/п в Калининграде, однуха летом друг ездил говорил 60.000 Евро стоит.

    Евро крепнет, а $ - падает. Так что будут люди ставить такие же цены как сейчас, но в Евро.

Тема закрыта