Первая часть : Вторая часть : Третья часть
Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.
Первая часть : Вторая часть : Третья часть
Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.
Esdec:fiziognomister, Нормально в обратную сторону идет. Большая стоимость жилья нивелируется доступной ипотекой (которую беспроблемно дают беларусам кстати) и большими зарплатами.
Доступность ипотеки и благополучный исход участия в ней (для заемщика) не одно и то же. Чем доступнее кредит - тем он более чреват скрытыми камнями.
|
офлайн
fiziognomister
Junior Member
|
|
|
43 |
18 лет на сайте Город:
|
matkiv:fiziognomister,
Хорошо всегда крайнего найти В Минске подняли цены россияне, в России москвичи и т.д.
А если поднять вопрос сколько человек приехали из России в РБ и сколько уехало из РБ в Россию? Тогда можно и на белорусов бочки катить понаехало тут.О чём Вы? Какие цепочки сделки? Разве приехавший из РФ будет заниматься цепочками? Сколько людей приехало, можно подумать только толпами и приезжают к нам, скупают всё на корню Попробуйте проехать на 2ечке (поезд Минск-Москва) и посмотрите сколько людей из РБ едут в Москву.
И законы создают росияне, строить не дают и т.д.
мне околополитический треп неинтересен. по крайней мере на этой ветке ![]()
предложенная схема, как мне кажется, объясняет, распространение денег и цен на жилье.
сначала нефтяные мегадоходы оседают в москве, а оттуда кругами расходятся
matkiv:fiziognomister,
Хорошо всегда крайнего найти В Минске подняли цены россияне, в России москвичи и т.д.
А если поднять вопрос сколько человек приехали из России в РБ и сколько уехало из РБ в Россию? Тогда можно и на белорусов бочки катить понаехало тут.О чём Вы? Какие цепочки сделки? Разве приехавший из РФ будет заниматься цепочками? Сколько людей приехало, можно подумать только толпами и приезжают к нам, скупают всё на корню Попробуйте проехать на 2ечке (поезд Минск-Москва) и посмотрите сколько людей из РБ едут в Москву.
И законы создают росияне, строить не дают и т.д.
??? Покупатель из России и не занимается цепочками. Он чистый покупатель (о господи ну и жаргон) и ему всё равно у кого покупать.
А то, что одна такая покупка может позволить совершить десяток сделок по цепочке - это очевидно. И соответственно способствует росту цен. Поэтому было бы совсем неплохо отсечь иностранцев от возможности покупок жилья в РБ.
|
офлайн
fiziognomister
Junior Member
|
|
|
43 |
18 лет на сайте Город:
|
audiofil:С пояснениями к схеме вполне согласен. Вот только слово "никогда" предлагаю заменить на "никак" или "пока". Такая трактовка, по-моему, исторически более верна
.
ОК.
но и потенциальных механизмов для отката цен в отдельно взятом минске я не вижу. если эта схема верна, то для отката цен в минске должны были бы откатываться все цены, включая российские.
fiziognomister:
предложенная схема, как мне кажется, объясняет, распространение денег и цен на жилье.
сначала нефтяные мегадоходы оседают в москве, а оттуда кругами расходятся
Абсолютно верно. Если помониторить цены в радиусе полутора тысяч километров от Москвы, то рост цен в относительно привлекательных местах имеет примерно одинаковую динамику с 2005 года и и примерно одинаковый уровень этих самых цен.
fiziognomister,
но и потенциальных механизмов для отката цен в отдельно взятом минске я не вижу
механизм рыночный - строить больше, лучше, быстрее!
механизм нерыночный - запретить покупку/продажу квартир.
dfh, Вы предлагаете идти своим собственным путём? Почему в нормальных странах нет никакой проблемы покупать жилье не гражданам своей страны (конечно если легально находишься там)?
Здесь уже предлагалось для снижения стоимости жилья поднять налоги.
matkiv,
Почему в нормальных странах нет никакой проблемы покупать жилье не гражданам своей страны
ну ты сказал. В каждой по своему. В Чехии все равны, а в Австрии иностранцам хрен. Ты не обобщай чтоли
fiziognomister:matkiv (цитата): fiziognomister,
мне околополитический треп неинтересен. по крайней мере на этой ветке
предложенная схема, как мне кажется, объясняет, распространение денег и цен на жилье.
сначала нефтяные мегадоходы оседают в москве, а оттуда кругами расходятся
Все хорошо и стройно, кроме пары вопросов. 1) а что за форма благотворительности - заработанное на нефти равномерно "размазывать" по городам и весям соседней страны, а не вкладывать в прибыльные проекты дома (рост рынка в РФ поинтенсивнее нашего....был?..) 2) а если даже и так, то что это за мегадоходы, что даже до питерских цен не дотянули уровень? Логичнее предположить, что. даже если и были российские не только просто покупатели, но и спекулянты, то они тоже затаились/ушли. Не дурнее нас с вами, чай ![]()
matkiv:dfh, Вы предлагаете идти своим собственным путём? Почему в нормальных странах нет никакой проблемы покупать жилье не гражданам своей страны (конечно если легально находишься там)?
Здесь уже предлагалось для снижения стоимости жилья поднять налоги.
matkiv, подобные меры - налоги на лишние квартиры по крутой шкале, запрет владения второй квартирой, страхование "лишнего" недвижимого имущества, запрет покупки недвжимости иностранцами и прочее - давно применяется в развитых европейских странах и уже много лет. Надо просто использовать проверенный положительный опыт соседей. Но нам это, к сожалению, не светит.
audiofil:
Все хорошо и стройно, кроме пары вопросов. 1) а что за форма благотворительности - заработанное на нефти равномерно "размазывать" по городам и весям соседней страны, а не вкладывать в прибыльные проекты дома (рост рынка в РФ поинтенсивнее нашего....был?..) 2) а если даже и так, то что это за мегадоходы, что даже до питерских цен не дотянули уровень? Логичнее предположить, что. даже если и были российские не только просто покупатели, но и спекулянты, то они тоже затаились/ушли. Не дурнее нас с вами, чай
1. Так какова разница в цене за аналогичные объекты? Москвичи покупали и в Эмиратах и в Шанхае и на разницу могут жить десять лет.
2. Вы не сравнивайте Питер и Минск. Разного масштаба города во всех сферах.
Да, сейчас большинство спекулянтов ушло. А для пожилой пары сейчас переехать из Москвы в более спокойный город Минск да на разницу в цене квартир жить безбедно - все эти годы актуально.
|
офлайн
fiziognomister
Junior Member
|
|
|
43 |
18 лет на сайте Город:
|
audiofil:Все хорошо и стройно, кроме пары вопросов. 1) а что за форма благотворительности - заработанное на нефти равномерно "размазывать" по городам и весям соседней страны, а не вкладывать в прибыльные проекты дома (рост рынка в РФ поинтенсивнее нашего....был?..) 2) а если даже и так, то что это за мегадоходы, что даже до питерских цен не дотянули уровень?
1) Никакой благотворительности нет, просто миллиарды, которые исходно зарабатываются в Москве, скажем, тысячей человек, все равно на что-то тратятся, через какое-то время размазываются по разным местам, и территориально тоже размазываются, вот так какие-то ошметки в конечном счете доходят и до самых окраин типа минска. 2). Минск это столица и как столица всегда будет дорогим городом по сравнению с остальной беларусью, но сравнивать минск с питером это уж слишком. Ценник в питере всегда был и будет выше чем в минске.
fiziognomister, просто так люди (у которых, между прочим, есть семьи, родственники и т.п.) не станут срываться и переезжать в какой-то Минск, которого они, может, никогда и в глаза не видели.
|
офлайн
fiziognomister
Junior Member
|
|
|
43 |
18 лет на сайте Город:
|
9001:fiziognomister, просто так люди (у которых, между прочим, есть семьи, родственники и т.п.) не станут срываться и переезжать в какой-то Минск, которого они, может, никогда и в глаза не видели.
просто так не станут. выше обсудили уже какие могут быть причины.
на реалт бае штото зачах рост числа выставленных на продажу квартир - так и не достигнув 7тыс
... маловато както для прорыва на снижение
мот минск ещё не на том этапе цикла - кто тут гуру циклов?
666666:на реалт бае штото зачах рост числа выставленных на продажу квартир - так и не достигнув 7тыс
... маловато както для прорыва на снижение
мот минск ещё не на том этапе цикла - кто тут гуру циклов?
Можете назвать критерии для определения "мало/много"? А по вопросам "циклознания" - это к врачам ![]()
fiziognomister:audiofil (цитата):
Минск это столица и как столица всегда будет дорогим городом по сравнению с остальной беларусью, но сравнивать минск с питером это уж слишком. Ценник в питере всегда был и будет выше чем в минске.
*****************
Интереса ради оцените место РБ например по ВВП на душу в мире и позицию Минска в списке самых дорогих городов мира (НЕ Беларуси). Поскольку сам имею только примерное представление, а искать сейчас некогда - отмолчусь ![]()
Ivan Igorevich:Esdec,
Например мне, беларусу, гораздо проще купить квартиру в россии, чем у себя на родине
это как?
Мне тоже. 
В РБ мне кредит не дают на покупку. Был единственый банк Абсолют, кот. давал без справки о доходах, но с мин. 30% моим взносом, не знаю дает ли еще или уже свернул программу.
А в Москве могу взять кредит даже без справки 2НДФЛ, без регистрации. Короче бери не хочу. Что в принципе и сделаю, ибо с начала следующего года арендная плата за квартиру превысит проценты по кредиту (по сумме которую хочу взять в кредит) . Вот так вот - родина-мать, мать ее ... Так сказать, могу в страну валюту привести, чтоб за газ было чем платить, а не берет, не нужна стране моя посильная помощь ![]()

|
офлайн
fiziognomister
Junior Member
|
|
|
43 |
18 лет на сайте Город:
|
666666:на реалт бае штото зачах рост числа выставленных на продажу квартир - так и не достигнув 7тыс
... маловато както для прорыва на снижение
мот минск ещё не на том этапе цикла - кто тут гуру циклов?
Гуру российских циклов недвижимости - Стерник. Погугльте. Но обратите внимание, это не циклы "рост-падение-рост", а циклы "рост-плато-рост"
чем меньше покупательская способность _доллара_ тем выше цены в долларах.
В Евро скоро цены будут, как в России, н/п в Калининграде, однуха летом друг ездил говорил 60.000 Евро стоит.
Евро крепнет, а $ - падает. Так что будут люди ставить такие же цены как сейчас, но в Евро.