Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • бездомнаядевушка Neophyte Poster
    офлайн
    бездомнаядевушка Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #225409

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 1 февраля 2010 00:27

    я читала постановление совмина о том, что является совокупным доходом! но меня меня интересует, как можно отвертеться от присчитывания ежемесячных процентов по моему валютному вкладу к моей ежемесячной зарплате? извините за слово "отвертеться".... просто если я вклад переоформлю на мать? но дело в том, что моя очередь на льготный кредит в горисполкоме уже подошла, я жду подходящего дома, так что в любой момент может встать вопрос о совокупном доходе. Так что если я даже завтра закрою вклад или переоформлю на маму, то в предыдущие месяцы-то проценты были! И что тогда? Я не знала, что вклад в банке( точнее, проценты по нему) учитываются .... ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • Koliannn Member
    офлайн
    Koliannn Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #205087

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 1 февраля 2010 10:48
    бездомнаядевушка:

    я читала постановление совмина о том, что является совокупным доходом! но меня меня интересует, как можно отвертеться от присчитывания ежемесячных процентов по моему валютному вкладу к моей ежемесячной зарплате? извините за слово "отвертеться".... просто если я вклад переоформлю на мать? но дело в том, что моя очередь на льготный кредит в горисполкоме уже подошла, я жду подходящего дома, так что в любой момент может встать вопрос о совокупном доходе. Так что если я даже завтра закрою вклад или переоформлю на маму, то в предыдущие месяцы-то проценты были! И что тогда? Я не знала, что вклад в банке( точнее, проценты по нему) учитываются .... ЧТО ДЕЛАТЬ?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1240239&postdays=&postorder=asc&start=80

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 1 февраля 2010 12:23

    Ткните меня кто-нибудь в нормативный акт, где бы регламентировалась максимальная сумма льготного кредита исходя из суммарного дохода семьи (может формула какая есть) и кого можно включать в этот доход (можно ли мам, сестер и т.д.). А то уже моск сломал.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6352

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6352
    # 1 февраля 2010 12:42 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    PC_maker, этот момент предусмотрен в локальном акте Беларусбанка. Порядок определения кредитоспособности физических лиц не регламентируется ни одним нормативным правовым актом, поскольку согласно ст. 125 БКРБ

    Банки самостоятельно определяют условия и порядок привлечения денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты) и размещения этих денежных средств в пределах, установленных настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами Национального банка.

    UPD: Не ломайте себе моцк. Включат в совокупный доход столько людей, сколько надо будет для порогового значения Вашей кредитоспособности :)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Anti-Vasia Member
    офлайн
    Anti-Vasia Member

    237

    19 лет на сайте
    пользователь #37768

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 1 февраля 2010 12:49

    А то уже моск сломал.

    В нормативный акт не ткну, но из сострадания к "моску" отмечу, что, насколько мне известно, если вы попадаете под условия льготного кредитования, то дадут сумму "сколько положено" по законодательству, если вы найдете нужное количество поручителей с достаточным для банка суммарным доходом (количество поручителей и сумму дохода в моем случае мне посчитали только в ходе личного визита в кредитный отдел. По т. наз. "горячей линии" Беларусбанка такой информации мне не дали, назвали только кредитный процент и срок, на который выдают кредит. Спасибо им, конечно, но это и так всем известно:D). Как правило, в совокупный доход могут включить супруга, родителей (возможны нюансы с близкой пенсией), возможно, и братьев-сестер, но тут не поручусь.

  • tat82 Member
    офлайн
    tat82 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #212520

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 1 февраля 2010 13:16
    Platonic:

    Как бы то ни было, размер льготного кредита будет рассчитан не по фактической стоимости квартиры (хоть в рублях, хоть в долларах будет договор). Размер кредитной линии будет определяться исходя из стоимости квадратного метра типовых потребительских качеств и нормируемого размера льготно кредитуемой площади. Поэтому, tat82, в Вашей ситуации банк будет перечислять средства в счет открытой Вам кредитной линии до тех пор, пока кредитная линия не будет исчерпана.

    Спасибо за ответ.Максимальная сумма кредита исходя из стоимости квадратного метра типовых потребительских качеств и нормируемого размера льготно кредитуемой площади составляет 130млн.Своими внесено 87млн(первоначальная стоимость квартиры 217млн).Меня беспокоит вопрос,имеет ли банк право уменьшить кредитную линию на сумму собственных внесенных средств,которые будут еще перечисляться в связи с изменением курса доллара(т.е.общий размер кредитных, первоначального взноса и дополнительных собственных перечислений превысят первоначальную стоимость квартиры)?

  • Andromed Senior Member
    офлайн
    Andromed Senior Member

    1271

    18 лет на сайте
    пользователь #53307

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 1 февраля 2010 18:27

    есть у кого-нибудь опыт возвращения денег первоначального взноса у застройщика после подписания договора. Дело в том, что деньги вносятся к моменту подписания, а кредит банком после ,т.е эти деньги не возвращаются, а кредит банк может и не дать..

    Поделитесь так же опытом, на что обратить внимание при заключении договора о долевом строительстве, можно ли обойти возможные ловушки?

    К примеру при фиксированной цене возможен рост до 15 процентов стоимости квадратного метра в течение срока строительства при росте цен на строиматериалы. а если их цена вырастет на 30 процентов, то строительство возможно будет остановленно?

    Увеличивается ли размер кредита банком пропорционально росту цены на строительство?

  • Aphelion_ Senior Member
    офлайн
    Aphelion_ Senior Member

    661

    18 лет на сайте
    пользователь #62153

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 1 февраля 2010 22:19 Редактировалось Aphelion_, 1 раз.

    []

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль

    4323
    # 2 февраля 2010 09:48

    Andromed,

    оплату услуг застройщика можно вообще не вернуть - на усмотрение застройщика.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль

    4323
    # 2 февраля 2010 09:49

    Aphelion*,

    ща подпечатают денег и продолжат раздачу халявы.

  • Tania.M Junior Member
    офлайн
    Tania.M Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #217571

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 2 февраля 2010 12:28
    Aphelion*:

    Кто знает, проводились ли в администрациях районных исполкомов заседания о включении граждан в "льготные списки" после 12.01.2010 ? Может кого из форумчан включили?

    Заседания проводились, нас включили в списки на кредитование 25.01.2010г. Записались на консультацию в банк.

  • lanamel Neophyte Poster
    офлайн
    lanamel Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #194161

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 2 февраля 2010 14:09

    Подскажите, пожалуйста.

    Строим квартиру как семья (4 человека:муж,я и двое детей), нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Договор на долевое строительство-на имя мужа, собственные средства снесены тоже от его имени.

    1.Как я могу получить налоговый вычет.

    2.Какие документы и куда я должна предоставить.

    ;)Заранее спасибо.

    Р.S. Может быть, кто-то уже через это прошел.

  • Diksen Member
    офлайн
    Diksen Member

    151

    18 лет на сайте
    пользователь #73642

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 2 февраля 2010 14:38

    Помогите с таким вопросом,

    Строимся как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. На консультации в ББ нам сказали, что при приеме у нас документов на льготный кредит нам нужно будет указать свои доп. расходы - коммуналку, отплату за телефон и т.п.

    В настоящее время мы снимаем квартиру(официально, с договором в ЖЭСе), тоесть платим и за съем и коммуналку(если все это указать в расходах, платежеспособность будет маловата). Хотя жена и я прописаны у родителей в Минске.

    Вопрос в том, проверяет ли ББ фактическое место место проживания, а именно можем ли мы указать, что живем у одних из родителей и при этом платим лишь часть коммуналки?

    DVD
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль

    1511
    # 2 февраля 2010 19:10
    Tania.M:

    Aphelion*:

    Кто знает, проводились ли в администрациях районных исполкомов заседания о включении граждан в "льготные списки" после 12.01.2010 ? Может кого из форумчан включили?

    Заседания проводились, нас включили в списки на кредитование 25.01.2010г. Записались на консультацию в банк.

    :beer:Банк пока тупо отвечает,что нет утвержденных списков домов на этот год и пока кредитные линии не открывает.

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • COLOR2x1 Member
    офлайн
    COLOR2x1 Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #216463

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 2 февраля 2010 19:19

    Tania.M,

    а вы по 101 постановлению?

  • TAPKIN Member
    офлайн
    TAPKIN Member

    466

    15 лет на сайте
    пользователь #158253

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 2 февраля 2010 19:23

    В.С.от куда вы всё знаете? вы же не привлекаете льготный кредит на сколько я помню из прошлых ваших сообщений.

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 2 февраля 2010 19:33

    lanamel,

    1. Вам, как нуждающимся в улучшении жил условий пложен налоговый вычет. Вычеты производятся ежемесячно по месту работы.

    2. Принесите в бухгалтерию по месту работы договор долевого строительства, квитанцию о внесении собственных средств, возможно справку о том, что нуждающийся. Лучше всего это уточните в своей бухгалтерии

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 2 февраля 2010 19:37

    Diksen, скажу по опыту. Мы тоже стремались того же самомго при подаче доков в банк. Но банк не загоняется по поводу того, снимаете вы жилье или нет и документы на подтверждение этого не требует. считается, что вы проживаете там, где прописаны. В банке просто тупо попросят отнять приблизительную сумму, которая уходит у вас в месяц на комунальные платежи телефон и т.д. Нам отняли 100 тыс рублей

  • Shifer Neophyte Poster
    офлайн
    Shifer Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #226066

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 февраля 2010 20:05

    Platonic, у меня к Вам вопрос. Стою на очереди по месту работы в Минске, через 1,5 года по закону полагается 5% льготный кредит. Девушка моя уже строиться в Столбцах (Минская обл.) и возможно к концу года дом будет сдан. Ей также полагается льготный кредит и процентная ставка совсем веселая - 3% на 40 лет. Планируем как и все нормальные люди пожениться. Только возникает вопрос стоит ли спешить? Когда мне предложат строиться, не будет ли учитываться недвижимость моей на тот момент думаю жены? А появиться ребенок, можно будет его поставть на очередь вместе со мной, и нам можно будет строить и двушку? Platonic и все кто попадал в такую ситуацию, как лучше поступить?

  • m83 Junior Member
    офлайн
    m83 Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #217534

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 2 февраля 2010 21:09

    Shifer, не торопитесь, или квартиру которая в Столбцах оформите на ее маму и когда подойдет ваша очередь,а если в планах ребенок так если потянете можете и 3-ку строить:D:znaika:

    ребята , давайте жить дружно!