Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 8 марта 2007 09:44

    Первая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • 52227 Senior Member
    офлайн
    52227 Senior Member

    2037

    18 лет на сайте
    пользователь #52227

    Профиль
    Написать сообщение

    2037
    # 30 марта 2007 18:25

    более выгодно продавать жилье, чем сдавать, хотя если построить его за кольцевой и сделать там хорошее транспортное сообщение...

    только за сколько наши люди будут готовы снимать такое жилье(в @бенях от города)??

  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 30 марта 2007 18:34 Редактировалось Creative, 1 раз.

    Appraiser, вижу, что не поняли. Кем тогда по вашему являются люди, которые получили от государства квартиру скажем году в 1989, но за последние 18 лет ее не приватизировали. Ни кем иным как пожизненными, бессрочными арендаторами. Современные законы не позволяют их выселить в никуда, вот и гарантии невыселения.

  • 52227 Senior Member
    офлайн
    52227 Senior Member

    2037

    18 лет на сайте
    пользователь #52227

    Профиль
    Написать сообщение

    2037
    # 30 марта 2007 18:52

    Creative, если я не ошибаюсь то эти арендаторы платят те же деньги что и я "кварплата"

    ну а тов. Appraiser, если я правильно понимаю хочет сказать "кварплата"+"аренда" без права приватизации и покупки жилья в будущем...

    если сейчас люди платят 50-100т.руб. кварплаты+150-300USAаренды. владельцам квартир то будут платить государству на тех же условиях

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 30 марта 2007 22:28
    =WOLF=:

    Creative, если я не ошибаюсь то эти арендаторы платят те же деньги что и я "кварплата"

    ну а тов. Appraiser, если я правильно понимаю хочет сказать "кварплата"+"аренда" без права приватизации и покупки жилья в будущем...

    если сейчас люди платят 50-100т.руб. кварплаты+150-300USAаренды. владельцам квартир то будут платить государству на тех же условиях

    Имеются ввиду так называемые доходные дома. Это когда многоквартирные дома строятся специально для сдачи в аренду, а не для продажи. И это не ведомственные квартиры как у нас.

    На западе в таких домах арендуют квартиры значительный % населения. А сами дома принадлежат как государству, так и частным инвесторам.

  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 31 марта 2007 11:51

    И каким же образом эти дома (которые надо еще построить) решат проблему жилья в столице? Я лично думаю, что это бред и ахинея.

    Потому что в случае с жильем надо активно воздействовать на спрос, а не на предложение. Дополнительное предложение превратит это рынок в полный диктат продавца и на цены это никак не повлияет. А даже наоборот. Вырастут еще больше цены на стройматериалы. отделочные и т.д. Уже госудасртво раздает квоты на цемент (вчера на консультативном совете по иностранным инвестциям директор Хенкеля прям с трибуны жаловался Сидорскому, что его квота на цемент на год в три раза ниже необходимой), так хотите чтобы он, цемент, вообще "золотым" стал?

  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    23 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 31 марта 2007 12:36

    http://news.[censored]/economics/85363.html

    а говорите нет денег :D

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • 52227 Senior Member
    офлайн
    52227 Senior Member

    2037

    18 лет на сайте
    пользователь #52227

    Профиль
    Написать сообщение

    2037
    # 31 марта 2007 17:08

    Creative, вы хотите сразу решить эту проблему? :D

    Creative:

    в случае с жильем надо активно воздействовать на спрос, а не на предложение.

    надо активно воздействовать на само жилье и все что с ним связано...

    у меня в доме 277 квартир 1-2-3-4комнатные каждую можно сдавать от 150USA до 300USA "аренда"

    деньги не пойдут в карман "предприимчивым гражданам"

    а те подумают что им делать со своими квартирами которые будут иногда пустыми(им еще надо подумать...)

  • дыфы Senior Member
    офлайн
    дыфы Senior Member

    5610

    22 года на сайте
    пользователь #4269

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 31 марта 2007 18:35

    после войны в минске практически не осталось месного населения и в ссср была специальная программа по привлечению граждан в минск на постоянное место жительства. практически все старое население - не из минска.

    это реально, это благо, вперед, мобилизация!
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1763

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1763
    # 31 марта 2007 18:40

    Creative,

    активно воздействовать на спрос

    это как пожар тушить, вытаскивая горящие угли

    а не водой заливать :)

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 31 марта 2007 18:57
    Creative:

    И каким же образом эти дома (которые надо еще построить) решат проблему жилья в столице? Я лично думаю, что это бред и ахинея.

    Это не бред и не ахинея. На западе жилье тоже дорогое даже по их доходам. Но главное, им не обязательно всеми правдами стремится купить квартиру. При наличии достаточного количества доходных домов, граждане могу снимать их до самой смерти., плюс мобильность - достаточно легко менять место проживания, мигрируя в пределах страны. Что и делает почти половина западной европы.

    А у нас все наоборот, нет стабильности, выгнать из квартиры могут в любой момент, найти другое жилье не всегда легко. В общем, неуютно и бесправно чувствуют себя граждане, поэтому и стремятся приобрести в собственность. Отсюда и повышенный спрос.

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 31 марта 2007 19:05

    DmitryN, простите, а куда мигрировать из Минска по территории РБ?

    Ну не поменяете вы текущую систему, не спрогнозируете её должным образом. Зачем себе нервы портить. Сосредоточтесь на другом. Глядишь другое доходы начнёт приносить... :-)

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 31 марта 2007 19:45
    alldeadfish:

    http://news.[censored]/economics/85363.html

    а говорите нет денег :D

    деньги есть. с минском в итоге произойдет как и с москвой :свои цены,з/п....итд. если уже не произошло. Просто реально их на счет ложить опасно - уж лучше в банку и желательно стеклянную. А то у меня знакомый 100к положил на счет - сразу же предьявы -откуда???

    ...
  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 31 марта 2007 19:52
    DmitryN:

    Creative:

    И каким же образом эти дома (которые надо еще построить) решат проблему жилья в столице? Я лично думаю, что это бред и ахинея.

    Это не бред и не ахинея. На западе жилье тоже дорогое даже по их доходам. Но главное, им не обязательно всеми правдами стремится купить квартиру. При наличии достаточного количества доходных домов, граждане могу снимать их до самой смерти., плюс мобильность - достаточно легко менять место проживания, мигрируя в пределах страны. Что и делает почти половина западной европы.

    Полностью согласен. На западе люди всю жизнь на съемных домах,квартирах живут и в ус не дуют - просто не грузяться,мол это ж не мое. Они просто carpe diem вот и все. Плюс там менталитет другой не оседлый как у наших, типа как же так а родители то да се. там 18 стукнуло - все иди работай/учись живи отдельно, потерял работу ну ладно иди к родителям назад,но только до того как новая работа найдется. Я к примеру тоже на съемной хате живу в 5мин хотьбы от моря!!! и прожил бы так всю жизнь не имея ее(хаты) в собственности.

    ...
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 31 марта 2007 19:55

    Aleksin, на мой взгляд нормальный вопрос нормального государства. Откуда столько денег и уплачен ли подоходный с этой суммы...

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 31 марта 2007 20:00
    Cyber:

    Aleksin, на мой взгляд нормальный вопрос нормального государства. Откуда столько денег и уплачен ли подоходный с этой суммы...

    но с другой стороны нужно реально смотреть на веши,что деньги есть,НО они в наличке и большой наличке на руках у индивидуальных лиц,что не очень хорошо для экономики и куда бы лучше было ,как в россии амнистировать эти миллионы. А так, они просто уходят на офф-шор в Латвию(там где фиолетово откуда ,зачем итд.) в итоге поднимаем экономику другой страны. Нельзя же быть твердолобыми.

    ...
  • VtCasper Senior Member
    офлайн
    VtCasper Senior Member

    2712

    19 лет на сайте
    пользователь #34880

    Профиль
    Написать сообщение

    2712
    # 31 марта 2007 20:01

    DmitryN, Видно вы очень плохо осведомлены о жизни на "диком " западе. :)

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 31 марта 2007 20:06

    Aleksin, в России всё равно с амнистированных доходов необходимо уплатить подоходный. Хотя он там реально меньше чем у нас если рассматривать с позиции более менее крупных сумм.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 2 апреля 2007 08:59
    kdm:

    Creative,

    Цитата:

    активно воздействовать на спросэто как пожар тушить, вытаскивая горящие угли а не водой заливать

    Да, ситуация как раз похожа на пожар. И что делать, если пожар большой, а ведер с водой - раз/два и обчелся. и поймите их больше не будет. колодец-то неглубокий, а бежать к соседям далеко. Понятно, что для того, чтобы тянуть руками угли нужна или сильно ороговевшя кожа, или отсутствие страха ее испортить неминуемыми ожогами. У нас же пока пожар этот тушат все больше методами Корнея Чуковского- пирогами да блинами. Чего стоит один только 499 указ. И видимо боясь кожицу попортить, ждут, когда все догорит....

  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 2 апреля 2007 09:31

    DmitryN,

    у нас все наоборот, нет стабильности, выгнать из квартиры могут в любой момент, найти другое жилье не всегда легко. В общем, неуютно и бесправно чувствуют себя граждане, поэтому и стремятся приобрести в собственность. Отсюда и повышенный спрос.

    Интересно, в соответствии с какими законодательными актами у нас могут выгнать из квартиры? Служебное жилье, УКРБ (к преступникам), и выселение за неуплату в квартиру меньшего размера или социальное жилье - понятное дело, не в счет.

    И странная логика- боясь быть выселенным, покупать/строить квартиру...

    На западе жилье тоже дорогое даже по их доходам.

    Понятное дело, что недвижимость - не утюг, и с одой зарплаты ее не купишь нигде. В Англии приличный двухэтажный дом в 35-40 минутах от Манчестера стоит 250 тыс. фунтов. что дает возможность его купить скажем нормалльному врачу за чуть более чем 6 лет, банковскому клерку года за 4. У нас в стране за 6 лет как врач такой же квалификации так и клерк легально максимум откопят себе на 1 (!!!)-комнатную в минских трущобах.

    Нельзя решить эту проблему ростом предложения. Минск-не резиновый, дом на дом не поставишь. А если исходить из вашей позицииAleksin, DmitryN, то Минск надо уже сейчас расширять до Ратомки, Боровлян и т.д.

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 2 апреля 2007 09:42
    Creative:


    Интересно, в соответствии с какими законодательными актами у нас могут выгнать из квартиры? Служебное жилье, УКРБ (к преступникам), и выселение за неуплату в квартиру меньшего размера или социальное жилье - понятное дело, не в счет.

    И странная логика- боясь быть выселенным, покупать/строить квартиру...

    Причем здесь УКРБ, социальное жилье? Квартиру снимали хоть раз??? В лучшем случае, если есть договор с указанием условий проживания и выселения, то еще более менее нормально. А так приходит хозяин квартиры - и с вещами на выход в течение недели. Если порядочный за месяц предупредит. А снять квартиру сейчас тоже не просто, особенно молодой семье с ребенком. А если еще и в сезон массовой миграции студентов, то вообще головная боль - остается только дорогое жилье. Вот о этом и речь. Были бы цивилизованные возможности жить в съемной квартире - не было бы такого спроса.

    Доходные дома и строительство на продажу вместо долевого - это и есть цивилизованный подход.

Тема закрыта