результаты тестирования
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=4768570#4768570
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=4771294#4771294
quattrik:народ, в линзованые фары на ближний и дальний (по отдельности) какие лампы лучше ставить?? на ближний из прочитанного я понял что лучше 4300 а на дальний?? или смысла нету в разности свечения ламп для ближнего и дальнего?
А зачем вообще в дальний ставить ксенон? Но если уж ставите, то ставьте одинаковые (в смысле температуры) лампы. 4300 всегда зрительно светят лучше чем остальные.
Sax:Заметил такую фичу: если авто не заводить (бортовое напряжение примерно 12.5 В), то с вероятностью в 75% не зажигается одна фара, вторая всегда включается.
Если авто заведен (14,0-14,1 В) то все нормально, включаются обе . Это неисправность или нормально, причем на блоке розжига написано: "нормальное напряжение 13.2 В"
Просто ставятся доп.реле, которые решают эту проблему. 20 у.е. штука.
quattrik:народ, в линзованые фары на ближний и дальний (по отдельности) какие лампы лучше ставить?? на ближний из прочитанного я понял что лучше 4300 а на дальний?? или смысла нету в разности свечения ламп для ближнего и дальнего?
Лучше 4300 в ближний, а дальний и так пойдет.Хотя....Если есть пару лишних сотен и совесть для регулировки света - можно и поставить ![]()
VK:
Не знаю, неисправность это или нет, но имхо это не нормально. Фара должна загораться всегда вне зависимости от того, заведено авто или нет.
Фигассе...все нормально.У меня Гольф4, из Скандинавии.Авто не заведено - фары не горят.Можно или габариты включить или дальним светом моргнуть.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
народ, в линзованые фары на ближний и дальний
а как ты таким бальним буш пользоваться на трассе? 
ему ж время для разогрева нужно... 
бредово будет...
|
офлайн
Неизвестный кот
Member
|
|
|
301 |
19 лет на сайте Город:
|
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
в чем отличия Ксеноновых ламп от HID ламп?
подскажите плиз....
creative/GRODNO, имхо нет.
|
офлайн
Неизвестный кот
Member
|
|
|
301 |
19 лет на сайте Город:
|
Sерж:в чем отличия Ксеноновых ламп от HID ламп?
подскажите плиз....creative/GRODNO, имхо нет.
то есть нет отличия...
это одно и тоже?...
B.B.C.:
VK:
Не знаю, неисправность это или нет, но имхо это не нормально. Фара должна загораться всегда вне зависимости от того, заведено авто или нет.Фигассе...все нормально.У меня Гольф4, из Скандинавии.Авто не заведено - фары не горят.Можно или габариты включить или дальним светом моргнуть.
Читайте внимательно. Я написал, если галогенки включались без зажигания, то и ксенон должен включаться. Я знаю, что есть машины, в которых при выключении зажигания гаснет ближний, остаются только габариты. Такое еще на древних Фордах было.
creative/GRODNO:Sерж:в чем отличия Ксеноновых ламп от HID ламп?
подскажите плиз....creative/GRODNO, имхо нет.
то есть нет отличия...
это одно и тоже?...
Ну вообще говоря - чаще всего ксеноновые лампы и HID лампы - это одно и тоже. Но когда я начинал этот топик, я спрашивал о лампах с ксеноновым наполнением, но не в коем случае не о HID лампах. Так что есть и такие.
Но тем не менее, под словом "ксенон" и его производными обычно понимают именно HID лампы.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Sерж:народ, в линзованые фары на ближний и дальний
а как ты таким бальним буш пользоваться на трассе?
ему ж время для разогрева нужно...
бредово будет...
--- ну а как БИксенон дейстует???
вот незнаю поэтому и спрагиваю так как есть лиших пару сотен как ктото написал и совесть для регулировки света....
Народ, так чтонить толком может ответить на вопрос?
creative/GRODNO, лампы отличаются по принципу свечения - газоразрядные и накаливания.
HID - это газоразрядные (просто по принципу), газ в них автомобильных - ксенон, отсюда и их второе название
галогенки - накаливания, заполненные газом, галогеновым.
То есть по сути это принципиально разные вещи, пересекающиеся в одном месте - делаем лампу накаливания и заполняем ее ксеноном и называем ксеноновой. Но это не то что мы понимаем говоря про ксенон...
quattrik, биксенон как правило двух схемах исполняется - либо управляемая шторка, которая включает ближний, либо механизм двигающий лампу в отражателе, меняя при этом форму пучка.
помоему и то и другое - кривовато будет.
правильнее сделать ксеноновый ближний и поставить доп фары - галогенки дальнего света
quattrik:Sерж:народ, в линзованые фары на ближний и дальний
а как ты таким бальним буш пользоваться на трассе?
ему ж время для разогрева нужно...
бредово будет...--- ну а как БИксенон дейстует???
вот незнаю поэтому и спрагиваю так как есть лиших пару сотен как ктото написал и совесть для регулировки света....
Народ, так чтонить толком может ответить на вопрос?
Я же вам ответил. Или вам варианты нужны? ![]()
Eddy:quattrik, биксенон как правило двух схемах исполняется - либо управляемая шторка, которая включает ближний, либо механизм двигающий лампу в отражателе, меняя при этом форму пучка.
помоему и то и другое - кривовато будет.
правильнее сделать ксеноновый ближний и поставить доп фары - галогенки дальнего света
Иногда, для машин с раздельним ближними дальним светом, биксенон предполагает 2 лампы. Только имхо смысла в этом нет. Для дальнего обычной штатной галогенки на все 100% хватает.
правильнее сделать ксеноновый ближний и поставить доп фары - галогенки дальнего света
хм...насколько я помню в ПТФ важен не столько отражатель(хотя он и спроектирован так, чтобы давать пучек max ориентировный по горизонтали), а сами лампы определенного спектра? а разве есть ксенон специально "противотуманного" спектра?
я как-то поменял в ПТФ лампы на разрекламированые "чисто белой" светимости:wink:, и сразу понял в туман, что такое выражение "световая стена"-ваще слепая езда
пришлось вернуть старые лампочки
А кто-нибудь сравнивал ксенон с хорошими галогенками типа Philips Power2Night GT. Насколько велика разница?
Daimler, ПТф - это ПТФ - отдельный вопрос. То о чем я говорил выше - это вопрос о реализации биксенона в одной лампе - ИМХО - правильнее поставить доп фару дальнего света, галогеновую, а в штатных поставить только ближний ксенон.
Что до ПТФ - то там важен именно отражатель. Даем форму пучка который не рассеивается в тумане в глаза водителю и больше света ... Потому то нынче ты практически и не встретишь заводских ПТФ с желтым рассеивателем. Другое дело что более "желтые" лампы меньше рассеиваются в тумане и в том же отражателе будет работать эффективнее. но опять же сам желтый отражатель поглащает больше чем прозрачный. Я например в ПТФ ставлю лампы осрам всепогодные, они сами и в прозрачной оптике дают более желтый свет.
Eddy
спасибо за инфу.
в Сб через десятые руки устроили мне консультацию у одного спеца по ксенону, чтоб так сказать не как с лохом с улицы со мной говорили
. итак народ мое резюме на GM после консультации...
1. постановка ксенона в штатные фары- это лотерея, как мне откровенно сказал "спец", клиентам обычно это не говорится, бо все хотят кушать и зарабатывать деньги...
2. мои настройки фары дальнего и ближнего света частично зависимые, + лампы расположены уступом от носа крыльям, + отражатели имееют очень сложную форму( несимметричная парабола по горизонту). поэтому он сказал,что не может гарантировать правильной настройки световых границ пучка ксенона,чтоб и дальний не пострадал, и людей я встречных не слепил
в лучшем случае смогут выставить границу освещения нормально, но могут быть внутри пучка зебры из-за отражателя
короче приговор однозначный-извращатся ставить ксенон тока из-за моды не буду...результат- слепить людей тока из-за своих понтов имхо не годится![]()
чел кста сказал,что могу лучше галлогенки подобрать хорошие, и не забывать полировать стекло периодически...есть сейчас усовершенствованные всякие с увеличеным потоком, криптоновые кажется
только говорит не ставь кетайское гуано типа 100 Вт, перегреть и отражатель и фару элементарно![]()
Daimler, грамотная консултация. дело в том что форма источника света у галогенки и у ксенона отличается, а далее все зависит от того какую именно лампу и в какой отражатель мы ставим. Может повезти, может не повезти, так что самопальный ксенон это лоторея вот только у многих ли хватит духу купить за такие бабки "билетик" и если не так потом просто его выкинуть?
а гарантирвоать можно только если уже ставил и успешно. Ну и можно обозначить заведомо провальные варианты.
То что дальний пострадает - вопрос не столь принципиальный, там проблемы ослепления встречных нет, размещение лампы в отражатели ты не изменишь, так что могут быть проблемы связанные с неоптимальным направлением луча дальнего, не более того, а это даст минус только в освещение на большой дальности, то есть принципиально только при движении на большой скорости по ПУСТОМУ загородному шоссе и часто приходиться так ездить? у меня наоборот ощущение такое что если не ночью, то практически все время приходиться с ближним ехать....
галогенки с процентами - хорошее решение и кстати ты и сам можешь их попробовать, там проблемы подбора нету, штатный цоколь, штатная мощность, а дальше варианты по спектру, по проценту прибавки и по производителю.
Но это с европейским ближним.с американцами совсем беда, у них форма пучка ближнего такова что рост световой мощности лампы практически наверняка ведет к нарушению европейских норм в зоне всречного водителя.
Eddy:не так потом просто его выкинуть?
Выкидывается очень просто, т.к. родные контакты для галогенок остаются и вся проблема только в том, чтобы заделать отверстие из-под ксеноновых проводов.
Eddy:Но это с европейским ближним.с американцами совсем беда, у них форма пучка ближнего такова что рост световой мощности лампы практически наверняка ведет к нарушению европейских норм в зоне всречного водителя.
Пучок света у американцев параболический несимметричный со смещением вправо, поэтому нормально выставленный свет не должен доставлять неприятностей встречным.