Ответить
  • pioner1313 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pioner1313 Senior Member Автор темы

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 30 марта 2009 09:11 Редактировалось pioner1313, 302 раз(а).

    Председатель: Сергей Александрович...8029 888-11-46

    сайт ТС http://dz131.by

    Долевое строительство комплекса "Дружный" (сайт дома - http://www.dolevoe.by) компанией "Синтез-Белнеп-Строй". Кто что знает о застройщике и подрядчике, стоит ли доверять?
    Договор для нуждающихся - скачать
    Планировки:
    Планировки в формате .dwg подъездов и квартир (отсутствует первый и послендний подъезд) 9.96 MB
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир первого подъезда (2 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир девятого подъезда (1,6 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    однушки площадью 44,67
    левой двушки площадью 72,19
    левой двушки площадью 71,68
    правой двушки площадью 70,27
    правой двушки площадью 70,98
    правой двушки площадью 66,73
    правой трешки площадью 83,8
    левых трешек площадью 91,84; 91,98 и 92,13
    Информация о доме:
    Сопротивление теплопередаче наружных стен из керамзитобетонных блоков толщиной 500 мм составляет 3,06 м2 х С/Вт
    Звукоизоляция 52 дБ между квартирами
    Наша бесшумная канализация Skolan-dB
    Наши стены 510мм

    Наше озеленение
    Ответы застройщика на вопросы о доме
    Формула расчета очередного платежа по льготному кредиту:
    стоимость метра (стоимость по которой банк кредитует) * кол-во метров на человека по нормативу (20, 40, 60) * 0,9 * процент готовности - сумма выданного 5% кредита ранее

    Формула расчета аванса по льготному кредиту:
    остаточная стоимость по строительству (без услуг застройщика) / кол-во месяцев до сдачи дома в эксплуатацию * 50% (норматив аванса) / общая площадь квартиры * кол-во метров на человека по нормативу

    Viber-группа
    «Наш Дом
    пр-т. Дзержинского 131»

    А что это вы тут делаете... А?...
  • andrei-rudak Member
    офлайн
    andrei-rudak Member

    135

    8 лет на сайте
    пользователь #1896310

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 27 марта 2016 14:56
    nikka:

    Мне, например не понятно очень многое в решениях, связанных с детской площадкой. Люди, за что Вы готовы платить деньги?? У нас закрытый двор??? Площадка будет только для наших детей?? Вы вложите большие ( особенно по теперешним временам) деньги в детскую площадку, и поверьте, это будут совсем не те деньги, которые Вы планируете. Что дальше? Двор открыт, по нему гуляет много других детей, а в вечернее время подростки. Двор перекрыть скорее всего не получится перекрыть, рядом куча домов, в которых живут дети из, так называемых, неблагополучных семей. Вы их будете выгонять? Кто по вечерам будет выгонять подростков с нашей будущей новой площадки? Я Вам могу сказать, как финансист, более неразумного вкладывания денег в " воздух" , я еще не встречала. На мой взгляд, в доме и без того много других, гораздо более важных вопросов. Например, эффективное энергосбережение, или другими словами, почему до сих пор не решен вопрос о возможности собственникам квартир оплачивать отопление в прямом соответствии с потребляемой энергией. Это не важно на фоне постоянно увеличивающейся стоимости коммунальных услуг? Сколько Ваш ребенок проводит времени на улице? Я не говорю, что детская площадка, это не важно. Это важно. Но не в нынешних условиях и не в нынешних реалиях. Если кто то готов платить деньги, пусть платит. Зачем навязывать это всем? И самый главный вопрос: почему сбор денег начался без предъявления соответствующих документов? Что за прочие услуги? Предъявите, пожалуйста, соответствующие документы ( проект, смету, и.т.д.) В противном случае, это попахивает мошенничеством. Это Вам разъяснит любой юрист. На данный момент, я оплачиваю жировку, только исходя из реально потребленных услуг, т.е без 250 000. Я их отняла. Нет уж, извините, утром стулья, вечером деньги.

    Я так понял на общее собрание Вам плевать. Есть решение Общего собрания собственников и там есть решение о детской площадке 500 000 рублей взнос. Правление решило разбить на 2 платежа.

  • nikka Junior Member
    офлайн
    nikka Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #205806

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 марта 2016 15:10

    Еще раз прошу перечитать мой пост. И вникнуть в суть изложенного. Попробую объяснить более кратко: Ваша площадка, без соответствующих мер, накроется " медным тазом " примерно через год, ну максимум полтора. А как Вы обнесете территорию? Земля не принадлежит ТС, она принадлежит городу. Вы это понимаете??? Не не плевать на решение Общего собрания, но решения должны быть обоснованы. Я хочу увидеть смету и проект, а так же видеть куда и как расходуются средства. Мое требование базируется исключительно на законах и соответствующих нормативных актов РБ. Я не готова вкладывать деньги в " воздух", это моя принципиальная позиция. И я ожидаю, что правление ТС, также будет действовать прозрачно и ясно.

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    И еще: формулировка " прочие расходы" означает, что в случае, если деньги, которые Вы собираете на детскую площадку, будут использованы не по назначению, Вы ничего и никому ( я имею ввиду судебные разбирательства) не докажете. Подумайте над этим.

  • xoziain Senior Member
    офлайн
    xoziain Senior Member

    693

    14 лет на сайте
    пользователь #220907

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 27 марта 2016 15:42
    nikka:

    Ваша площадка, без соответствующих мер, накроется " медным тазом " примерно через год, ну максимум полтора.

    Почитайте, пожалуйста мои прошлые посты, я за ограждение наиболее затратных участков. Всю площадку оградить - не получится по бюджету, и проходы должны быть. Но если общее собрание даст добро, то можно и все участки.

    nikka:

    Я хочу увидеть смету и проект, а так же видеть куда и как расходуются средства.

    Увидите смету после первого взноса, я не маг и не волшебник и не знаю процент людей, которые будут искать любой повод, лишь бы не платить. С ними будем работать согласно законодательству.

    nikka:

    А как Вы обнесете территорию? Земля не принадлежит ТС, она принадлежит городу. Вы это понимаете???

    В установленном порядке, пройдем все необходимые согласования.

    Игорь Викторович
  • goodway Senior Member
    офлайн
    goodway Senior Member

    3415

    13 лет на сайте
    пользователь #309844

    Профиль
    Написать сообщение

    3415
    # 27 марта 2016 15:46 Редактировалось goodway, 1 раз.

    nikka с юридической точки зрения Вы абсолютно правы. Статья "прочие услуги" ни о чём, потому что не конкретизирует куда могут быть использованы полученные деньги. А юридически оплата должна иметь целевое значение "оплата на модернизацию детской площадки". Тогда деньги не могут потратить наши с вами на др. цели. В жировке нужно было сделать расшифровку статьи "прочие услуги" как оплата за детскую площадку вот и всё, так как делается расшифровка тарифов со звёздочкой субсидируемых и полное возмещение затрат. В ТС есть юрист можете проконсультироваться.

  • xoziain Senior Member
    офлайн
    xoziain Senior Member

    693

    14 лет на сайте
    пользователь #220907

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 27 марта 2016 15:58 Редактировалось xoziain, 1 раз.

    goodway, а почему не придти к Председателю или бухгалтеру или юристу? Укажите статьи, которые нарушены. Виновный, если есть нарушение, лишится премии. А,если вы не правы, не лишится.

    Игорь Викторович
  • Alenyshka2009 Junior Member
    офлайн
    Alenyshka2009 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #212191

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 27 марта 2016 16:13

    nikka, :100500:
    А еще , насколько я знаю, наша дворовая территория до сих пор не сдана городу Синтезом!

  • Alenyshka2009 Junior Member
    офлайн
    Alenyshka2009 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #212191

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 27 марта 2016 16:16

    Как наше правление собирается решить данный вопрос за 2 недели, если прошлое правление ( по-моему мнению - идеальное) не смогло решить данный вопрос в течение года? А затем обратиться в исполком и согласовать новую территорию, проекта которой еще даже нет!

  • andrei-rudak Member
    офлайн
    andrei-rudak Member

    135

    8 лет на сайте
    пользователь #1896310

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 27 марта 2016 16:18 Редактировалось andrei-rudak, 1 раз.
    Alenyshka2009:

    nikka,
    А еще , насколько я знаю, наша дворовая территория до сих пор не сдана городу Синтезом!

    Сходите к Председателю и там Вам скажут обратное.
    Просто Желание платить нет. И если бы делали бесплатно тогда да. Может всем за Вас и скинуться.
    Через неделю запустим Сайт.
    Все общение будет там.

  • Alenyshka2009 Junior Member
    офлайн
    Alenyshka2009 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #212191

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 27 марта 2016 16:19

    andrei-rudak, конечно нет желания платить за то, чего еще нет: за ваши планы.

  • goodway Senior Member
    офлайн
    goodway Senior Member

    3415

    13 лет на сайте
    пользователь #309844

    Профиль
    Написать сообщение

    3415
    # 27 марта 2016 16:20 Редактировалось goodway, 1 раз.

    Согласно протокола собрания от 01.03.2016г. принято всеми решение, которое дословно гласит нам п.12 ( можете прочитать сами, чтобы убедится)

    12. Общее собрание ТС одобрило проведение модернизации детской площадки во внутридворовой территории жилого дома с внесением целевого взноса в размере 500 тыс. бел. рублей с каждого собственника ТС в платежку.
    А вот теперь проконсультируйтесь с юристами, как должен быть прописан взнос за его уплату юридически правильно.

  • Alenyshka2009 Junior Member
    офлайн
    Alenyshka2009 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #212191

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 27 марта 2016 16:21

    Сначала должна быть смета , а потом оплата!

  • nikka Junior Member
    офлайн
    nikka Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #205806

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 марта 2016 16:56

    А теперь давайте по порядку:

    1. Почему до сих пор в установленном порядке не произошло согласование передачи в собственность ТС дворовой территории?
    Но сбор денег на строительство, ( модернизацию ) дворовой площадки уже начат? А если Вы не сможете это сделать? Давайте не будем жить в воображаемом мире!!! Это аналогично тому, что Вы сделали дорогостоящий ремонт, но замки на двери не поставили.
    2. Когда мы ( Вы) строили квартиры, Вы не платили деньги за просто так. вы пришли в Синтез, Вам предъявили соответствующие документы, показали планировку квартиры и.т.д. Вам не сказали: " Оплатите первый взнос, а потом все увидите,т.к. мы не волшебники, и не знаем сколько людей вступят в строительство. А с учетом того, что многие строили квартиры с привлечением 5% кредите, оплата шла по проценту готовности.
    3. Дальше, КАК ИМЕННО Вы собираетесь отгораживать проблемные участки. Высокий забор и колючая проволока???))) А вход по пропускам??? Как Вы поймете, что ребенок именно с нашего дома? Данную информацию, которая кстати не требует затрат, можно вывесить на информационных стендах в 9!!! подъездах? По моему это первостепенный вопрос.
    4. Что именно Вы хотите увидеть на детской площадке ( другими словами хотя бы предварительный ( либо ориентировочный проект)
    5. Дальше, а если я не согласна с тем, что строительство детской площадки в данных реалиях обосновано экономически, и обосновано вообще? Вы меня к суду привлечете? Да, у нас на детской площадке много детей, но не факт, что все они с нашего дома, плюс в скором времени будет сдача соседнего дома, который построил Топаз, а так же не забываем про 2-ой пусковой комплекс " Дружный". Вы у них тоже площадку отберете. Или Вы готовы профинансировать детскую площадку для детей с других ( наших) домов?
    И еще, да, я оплатила коммунальные услуги, отняв 250 000. А в ближайшие дни попрошу ( скорее всего в письменном виде) от ТС объяснений. Если мне обоснуют мои претензии, вопрос будет снят. Графа " прочие расходы" юридически не верна. Прошу обратить на это основное внимание.

  • andrei-rudak Member
    офлайн
    andrei-rudak Member

    135

    8 лет на сайте
    пользователь #1896310

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 27 марта 2016 16:57
    Alenyshka2009:

    55
    # 27 марта 2016 16:19
    andrei-rudak, конечно нет желания платить за то, чего еще нет: за ваши планы.

    А Вам за мои планы и не придется платить. После платежей мы будем видеть, сколько людей оплатило и от этой суммы начнем стартовать.

    goodway:

    А вот теперь проконсультируйтесь с юристами, как должен быть прописан взнос за его уплату юридически правильно.

    Идите в ЖРЭУ и уточните как провести целевой взнос.
    Как бывшее правление выставляло за юриста я вообще мочу и ничего все платили. А тут исполнять решение общего собрания не хотят.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    nikka:

    Дальше, а если я не согласна с тем, что строительство детской площадки в данных реалиях обосновано экономически, и обосновано вообще? Вы меня к суду привлечете? Да, у нас на детской площадке много детей, но не факт, что все они с нашего дома, плюс в скором времени будет сдача соседнего дома, который построил Топаз, а так же не забываем про 2-ой пусковой комплекс " Дружный". Вы у них тоже площадку отберете. Или Вы готовы профинансировать детскую площадку для детей с других ( наших) домов?

    Площадки планируется огородить Еврозабором с калитками. Вход планируется по таблеткам.
    Зачем Вас привлекать к суду. Просто таблетку не перепрограмируем и Все. А Вы тогда сами думайте. Мы не знаем сколько денег получится Все зависит от суммы. Т.к. желающие не выполнять решение общего собрания рисуются на ходу.

  • nikka Junior Member
    офлайн
    nikka Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #205806

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 марта 2016 17:09

    Уважаемый, andrei-rudak, да что Вы все твердите решение общего собрания, да решение общего собрания. Я была ПРОТИВ!!! Я считаю, что наше уважаемое ТС, не те задачи решает.Поймите правильно, Вы огромные деньги предлагаете потратить на экономически не обоснованный проект. Все мои " против" я уже изложила. Не давите решением общего собрания на остальных людей!!!. А то я Вас заподозрю в личной заинтересованности, например решу, что Вы и есть подрядчик))) Я выросла тоже не в очень уютном дворе, наш дом располагался так, что у нас не было во дворе не возможно было построить детскую площадку. Мы предпочитали игры типо казаков разбойников, прятки, носились на велосипедах и.т.д., а не сидели в огороженных " гетто".

  • O82 Member
    офлайн
    O82 Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #234237

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 27 марта 2016 17:10

    Никка. в суд не надо ....доску почета сделаем....возле 9....квартиры героев отказников думаю будут выглядеть клева. И еще хватит ветер гонять...ВЫ экономист ! Должны знать что вам на ваше хочу проект смету надо как минимум время на подготовку....а не хочу прям сегодня. С вашим подходом площадка будет в следующем сезоне. РS терпение .....

  • nikka Junior Member
    офлайн
    nikka Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #205806

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 марта 2016 17:15
    nikka:

    Дальше, а если я не согласна с тем, что строительство детской площадки в данных реалиях обосновано экономически, и обосновано вообще? Вы меня к суду привлечете? Да, у нас на детской площадке много детей, но не факт, что все они с нашего дома, плюс в скором времени будет сдача соседнего дома, который построил Топаз, а так же не забываем про 2-ой пусковой комплекс " Дружный". Вы у них тоже площадку отберете. Или Вы готовы профинансировать детскую площадку для детей с других ( наших) домов?

    Площадки планируется огородить Еврозабором с калитками. Вход планируется по таблеткам.
    Зачем Вас привлекать к суду. Просто таблетку не перепрограмируем и Все. А Вы тогда сами думайте. Мы не знаем сколько денег получится Все зависит от суммы. Т.к. желающие не выполнять решение общего собрания рисуются на ходу. Раз Вы так ставите вопрос, пожалуйста, мне не нужна таблетка. Я вместе с детьми предпочитаю активный отдых, а не сидение в огороженных " гетто".

  • nikka Junior Member
    офлайн
    nikka Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #205806

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 марта 2016 17:24

    Многоуважаемый, xoziain, зачем Вы обвиняете людей в жадности???? Что за необоснованные обвинения??????? Alenyshka2009 Вам достаточно ясно написала ПОЧЕМУ она не согласна с Вашими доводами, причем ни в чем Вас не обвиняя. Это не жадность, это логическое мышление. Предъявите проект, смету, затем будет разговор. А не просто " дайте денег". Давайте будем ВЗАИМНО вежливы.

  • goodway Senior Member
    офлайн
    goodway Senior Member

    3415

    13 лет на сайте
    пользователь #309844

    Профиль
    Написать сообщение

    3415
    # 27 марта 2016 18:07 Редактировалось goodway, 2 раз(а).

    Уважаемые члены нового правления ТС, научитесь хотя бы более уважительно вести диалоги, а не хамить и не оскорблять всех др. Вас выбрали и этим дали вам доверие решать не только свои цели по террасам, но и проблемы всего дома. Не мы должны бегать по сотрудникам ТС. Это ваша задача на Правлении ТС вместе с гл.бухг., юристом и т.д. принять решение юридически правильно прописать в жировке статью согласно принятого на общем собрании решения внесения целевого взноса за модернизацию детской площадки.
    Вы не хотите слышать людей, которые просят Вас пояснить или разъяснить им данную проблему в соответствии с законодательством РБ или нормативным документом Минестерства ЖКХ, где прописано, что входит в статью "прочие услуги". Тогда все готовы оплатить взнос за детскую площадку.
    Всегда приятно общаться с адекватными людьми, но в последнее время их здесь очень мало. Посему разрешите и мне попрощаться с вами.
    Всем удачи !!!!

  • xoziain Senior Member
    офлайн
    xoziain Senior Member

    693

    14 лет на сайте
    пользователь #220907

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 27 марта 2016 18:20 Редактировалось xoziain, 1 раз.
    nikka:

    O82:

    Никка. в суд не надо ....доску почета сделаем....возле 9....квартиры героев отказников думаю будут выглядеть клева. И еще хватит ветер гонять...ВЫ экономист ! Должны знать что вам на ваше хочу проект смету надо как минимум время на подготовку....а не хочу прям сегодня. С вашим подходом площадка будет в следующем сезоне. РS терпение .....

    Я согласна на доску почета. Мне не стыдно признаться в том, что я умный и рациональный человек.

    А можно ваше фото или хотя бы номер квартиры? Чтобы люди уже знали, кем им гордиться :)

    Добавлено спустя 21 минута 2 секунды

    goodway:

    Всегда приятно общаться с адекватными людьми, но в последнее время их здесь очень мало. Посему разрешите и мне попрощаться с вами.
    Всем удачи !!!!

    Ну, после вашего ухода будет чуточку больше адекватных людей :) но ваше решение правильное.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (27 марта 2016 19:10)
    Основание: 3.5.17

    Игорь Викторович
  • andrei-rudak Member
    офлайн
    andrei-rudak Member

    135

    8 лет на сайте
    пользователь #1896310

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 27 марта 2016 19:00 Редактировалось andrei-rudak, 1 раз.
    goodway:

    Это ваша задача на Правлении ТС вместе с гл.бухг., юристом и т.д. принять решение юридически правильно прописать в жировке статью согласно принятого на общем собрании решения внесения целевого взноса за модернизацию детской площадки.

    Не моя, а председателя и бухгалтера. Они за это деньги получают. Моя задача принять решение и поставить задачу. А не думать как это прописать. Задачу поставили разбить на два платежа и внести в жировку. А вот почему внесено в графу прочие, можно только уточнить у председателя.