Ответить
  • pioner1313 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pioner1313 Senior Member Автор темы

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 30 марта 2009 09:11 Редактировалось pioner1313, 302 раз(а).

    Председатель: Сергей Александрович...8029 888-11-46

    сайт ТС http://dz131.by

    Долевое строительство комплекса "Дружный" (сайт дома - http://www.dolevoe.by) компанией "Синтез-Белнеп-Строй". Кто что знает о застройщике и подрядчике, стоит ли доверять?
    Договор для нуждающихся - скачать
    Планировки:
    Планировки в формате .dwg подъездов и квартир (отсутствует первый и послендний подъезд) 9.96 MB
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир первого подъезда (2 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир девятого подъезда (1,6 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    однушки площадью 44,67
    левой двушки площадью 72,19
    левой двушки площадью 71,68
    правой двушки площадью 70,27
    правой двушки площадью 70,98
    правой двушки площадью 66,73
    правой трешки площадью 83,8
    левых трешек площадью 91,84; 91,98 и 92,13
    Информация о доме:
    Сопротивление теплопередаче наружных стен из керамзитобетонных блоков толщиной 500 мм составляет 3,06 м2 х С/Вт
    Звукоизоляция 52 дБ между квартирами
    Наша бесшумная канализация Skolan-dB
    Наши стены 510мм

    Наше озеленение
    Ответы застройщика на вопросы о доме
    Формула расчета очередного платежа по льготному кредиту:
    стоимость метра (стоимость по которой банк кредитует) * кол-во метров на человека по нормативу (20, 40, 60) * 0,9 * процент готовности - сумма выданного 5% кредита ранее

    Формула расчета аванса по льготному кредиту:
    остаточная стоимость по строительству (без услуг застройщика) / кол-во месяцев до сдачи дома в эксплуатацию * 50% (норматив аванса) / общая площадь квартиры * кол-во метров на человека по нормативу

    Viber-группа
    «Наш Дом
    пр-т. Дзержинского 131»

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    461

    17 лет на сайте
    пользователь #103770

    Профиль

    461
    # 14 февраля 2016 20:28

    Председатель сказал, что только правление ему может дать добро на наши балконы. Так что наши балконы за нашим правлением.

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 14 февраля 2016 22:28
    ValeraK:

    Хотел уже МЧС вызывать. Может хоть это как-то подействует на председателя и на правление.
    Не знаю, что будет, но хотя бы не будет сегодняшней импотенции.

    Вы за своей потенцией следите. Не надо все перекладывать на правление. Правление представляет не Ваши личные интересы, а интересы большинства собственников. А им Ваше остекление может выйти боком в будущем. Это Ваш балкон и Ваша частная собственность. Правление рассматривало этот вопрос, но не хочет его решать Вашим способом. Правление не может выступать здесь Заказчиком. Очень много вопросов. Внятно пути решения проблем открытых террас вы прояснить не можете и хотите все переложить на ТС. И не только на плечи председателя и правления, но и на плечи всех собственников.
    Вам вроде внятно объяснили, что для решения проблемы балконов через ТС нужно решение общего собрания.

  • mark5 Member
    офлайн
    mark5 Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #197913

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 14 февраля 2016 23:55

    Уважаемые собственники, от лица правления прошу внимательно ознакомиться с проектом устава, (ссылка на скачивание в "шапке" форума) и при необходимости внести свои замечания и предложения (в том числе и на ошибки по тексту). Замечания направлять в личку. Все разумные предложения будут учтены.

  • chaika2 Neophyte Poster
    офлайн
    chaika2 Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1856178

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 15 февраля 2016 09:33

    хотелось бы посмотреть какими бы словами запел Sensor77 если бы у него были открытые балконы Дует ва все щели валится всё сверху В его репликах чувствуются нотки бывшего председателя Тот по ходу перепутал ТС с ЧП

  • alani477 Member
    офлайн
    alani477 Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #218028

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 15 февраля 2016 10:20

    Соседи давайте все-таки подумаем как уменьшить статью "расходы по экс. имущества". Зарплаты уменьшаются - как платить?

  • Троян Senior Member
    офлайн
    Троян Senior Member

    907

    16 лет на сайте
    пользователь #109977

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 15 февраля 2016 10:54 Редактировалось Троян, 2 раз(а).
    chaika2:

    хотелось бы посмотреть какими бы словами запел Sensor77 если бы у него были открытые балконы Дует ва все щели валится всё сверху В его репликах чувствуются нотки бывшего председателя Тот по ходу перепутал ТС с ЧП

    Вам,или другому представителю проблемных балконов(Рудаку Андрею) надо четко обозначить свою позицию.
    Должны быть даны ответы на следующие вопросы:
    1) За чей счет планируется их модернизация
    2) Кто берет на баланс данные сооружения и впоследствии планирует обслуживать(убирать снег, окурки с крыш)
    3) Предоставить дизайн проект и показать насколько измениться, или нет, облик дома
    4) В случае если модернизация осуществляется только за счет дольщиков 2-х этажей, какой их процент, возможно есть люди которым это не надо
    5) Не ущемляет ли права и комфорт жителей 3-х этажей планируемая модернизация
    6) Если балконы были сделаны с нарушением техники безопасности, были ли попытки обращения к застройщику и архитектору, и чем они закончились(насколько я знаю были)
    7) Раньше речь шла только о безопасности и разрешении на возведении козырька, сейчас я так понимаю вы жалуетесь еще и на продувание и хотите остеклить балконы? (напомню цена балкона с остеклением и без имела разницу в цене в 2,3 раза, коэффициент с остеклением 0,7, без 0,3 )
    8) Насколько я знаю групповой проект дешевле в разы, чем индивидуальный на каждый балкон (расскажите про это, тут будущий председатель должен представлять интересы жильцов и стараться уменьшать их расходы)

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

    alani477:

    Соседи давайте все-таки подумаем как уменьшить статью "расходы по экс. имущества". Зарплаты уменьшаются - как платить?

    1) Максимально увеличить доходы ТС, за счет аренды и рекламы
    2) Пересмотреть зарплаты сотрудников ТС, их штатное расписание и объем производимой работы
    3) исключить несогласованную с правлением, или уполномоченными трату средств, которое не является неотложным и не влияет на жизнедеятельность дома.

  • ValeraK Member
    офлайн
    ValeraK Member

    186

    14 лет на сайте
    пользователь #245583

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 15 февраля 2016 11:40
    Sensor77:

    Это Ваш балкон и Ваша частная собственность.

    Хорошо.

    Я не юрист, но у меня есть вопросы.

    В соответствии с законодательством:

    В соответствии с п. 26 Санитарных правил и норм 10-7-2003 "Санитарные правила содержания территорий", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22.11.2005 N 187 "Об утверждении новой редакции Санитарных правил и норм 10-7-2003 "Санитарные правила содержания территорий" (далее - Санитарные правила), в холодный период года владельцы зданий и сооружений, арендаторы (юридические и физические лица) для предотвращения травматизма людей должны обеспечить: своевременный скол сосулек с крыш, балконов и других выступающих частей здания; очистку крыш от снега при высоте снежного покрова более 10 см; очистку от льда и снега крыльца и ступенек зданий и сооружений.
    При этом запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного или засоленного снега, различного вида мусора, стройматериалов, грунта на территории зеленых насаждений (ч. 2 п. 27 Санитарных правил).
    Несвоевременная уборка снега и скол сосулек со здания, в котором расположен субъект хозяйствования, влекут ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов.

    Статья 21.14. Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 27.12.2007 N 304-З)
    2. Нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов -
    влечет наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до ста базовых величин.
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

    Если сосулька с фасада (ТС) упадет ко мне на балкон:
    - кто за это отвечает?
    - кто возмещает возможный ущерб?
    - кто это убирает?

    Если я начну после каждого снегопада требовать соблюдения законодательства, во сколько это обойдется ТС? Понравится ли это жильцам?

    Ответьте мне, пожалуйста, и на такой вопрос: У нас поставили крыши третьи этажи. Провели это как остекление. Кто возражал? Есть вторые этажи, которые самовольно сделали себе крыши. Остальные жильцы возмущались?

    Нам нужен проект модернизации наших балконов в едином стиле. Разве все остальные жильцы хотят, чтобы наш дом превратился в фавелу(что частично уже и происходит)?

    У нас есть решение исполкома, в котором четко указано, что только ТС может выступать заказчиком проекта. Для Вас это тоже не документ?

  • Троян Senior Member
    офлайн
    Троян Senior Member

    907

    16 лет на сайте
    пользователь #109977

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 15 февраля 2016 11:58 Редактировалось Троян, 4 раз(а).
    ValeraK:

    Если сосулька с фасада (ТС) упадет ко мне на балкон:
    - кто за это отвечает?
    - кто возмещает возможный ущерб?
    - кто это убирает?

    А если сосулька уже с вашей будущей пристройки упадет на голову прохожему, кто за это будет отвечать? Возможности проникнуть к вам в квартиру и убрать снег с козырька у ТС уже не будет.

    ValeraK:

    Если я начну после каждого снегопада требовать соблюдения законодательства, во сколько это обойдется ТС?

    Так и надо делать, это законное ваше право, а люди за это бездействие, или действие получают зарплату. Сосульки с крыш не должны падать

    ValeraK:

    У нас поставили крыши третьи этажи. Провели это как остекление. Кто возражал?

    Я думаю много есть кто возражает, но пока никто не хочет ругаться, а когда найдутся недовольные которые оформят свои притенении письменно этим жильцам будет очень затратно все возвращать в первоначальный вид, или узаконивать.

    ValeraK:

    Нам нужен проект модернизации наших балконов в едином стиле.

    Я с вами соглашусь, только чьими силами и средствами они будут модернизированы и не будут ли они ущемлять интересы других дольщиков?

  • ValeraK Member
    офлайн
    ValeraK Member

    186

    14 лет на сайте
    пользователь #245583

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 15 февраля 2016 12:26

    Троян, давайте на вопросы отвечать последовательно:

    Если сосулька с фасада (ТС) упадет ко мне на балкон:
    - кто за это отвечает?
    - кто возмещает возможный ущерб?
    - кто это убирает?

    - вы много видели сосулек свисающих со второго этажа (хотя бы у тех, кто самовольно поставил себе крыши)?
    - третьи этажи в большинстве своем согласовали модернизацию в исполкоме. Кто чистит снег и окурки с их крыш? Кто несет за это ответственность?

    Если я начну после каждого снегопада требовать соблюдения законодательства, во сколько это обойдется ТС?

    Здесь я имел ввиду вызов промышленного альпиниста и техники. Работа по всему фасаду дома. Плюс штрафы (порядка 21 000 000р. на сегодня).
    ТС на это готово? Я могу это потребовать. Давайте мне побольше советов в таком же духе.

    PS
    Сегодня еще две лавины сошло на мой балкон. Боюсь выходить, чтобы убрать снег.

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 15 февраля 2016 12:30
    alani477:

    Соседи давайте все-таки подумаем как уменьшить статью "расходы по экс. имущества". Зарплаты уменьшаются - как платить?

    и еще, ввиду новой статьи расходов....хотелось бы как то уменьшить их на освещ общ помещений
    может стоит закупить датчики на движение или звук ?
    или все за свои бапки ?

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 15 февраля 2016 14:04
    chaika2:

    хотелось бы посмотреть какими бы словами запел Sensor77 если бы у него были открытые балконы Дует ва все щели валится всё сверху В его репликах чувствуются нотки бывшего председателя Тот по ходу перепутал ТС с ЧП

    chaika2, я внимательно читал договор с Синтезом. В нем это было прописано очевидно. Вы этого не видели? Я понимаю, что Вы думали, что открытые террасы будут застекленные, но с коэффициентом 0,3.
    Чья это вина? ТС? Или Ваша и Синтеза? Сколько из Вас подало в суд на Синтез? Сколько отказалось принимать квартиры не с лоджией, как в договоре, а с террасами?
    Я понимаю, что для Вас сейчас это проблема. Давайте ее решать, но не за счет ТС и остальных жильцов. И уж точно не надо начинать с обвинений и оскорблений.

    Добавлено спустя 9 минут 52 секунды

    ValeraK, т.е. Вы считаете, что если сделать Ваш остекление, то крышу от сосулек не надо будет чистить? Я честно говоря не понимаю пока откуда могут падать к Вам сосульки. Ведь над Вами нависает не крыша, а балконы вышестоящий этажей. Надо смотреть.

    ValeraK:

    - кто за это отвечает?

    Наверное никто.

    ValeraK:

    - кто возмещает возможный ущерб?

    Не знаю. Это решит суд. Надеюсь с Вами и с другими этого не случится. Может, кстати, и Синтез с проектировщиками.

    ValeraK:

    - кто это убирает?

    Вы. Ваша же терраса. Или Вы считаете, что снег с Вашей террасы тоже ТС должно убирать?

    ValeraK:

    Если я начну после каждого снегопада требовать соблюдения законодательства, во сколько это обойдется ТС?

    1-й раз во что-то может и обойдется. А потом ТС исправит свои ошибки.

    ValeraK:

    Сегодня еще две лавины сошло на мой балкон. Боюсь выходить, чтобы убрать снег.

    Я считаю это плохо и недопустимо. Вы обращались в ТС по этому поводу? Письмом или записью в журнале? Или Вам надо не крышу почистить, а остекление сделать?

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Cupon:

    и еще, ввиду новой статьи расходов....хотелось бы как то уменьшить их на освещ общ помещений
    может стоит закупить датчики на движение или звук ?
    или все за свои бапки ?

    Cupon, такое решение принято уже давно. Не знаю как в других, но в твоем подъезде датчики стоят и уже давно.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    alani477:

    Соседи давайте все-таки подумаем как уменьшить статью "расходы по экс. имущества". Зарплаты уменьшаются - как платить?

    alani477, как? Можно уменьшить штат, уменьшить з/п сотрудников, отказаться от каких-то работ. Вы должны понимать, что это в основном обоснованные траты. У вас лично есть какие-либо предложения?

  • Троян Senior Member
    офлайн
    Троян Senior Member

    907

    16 лет на сайте
    пользователь #109977

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 15 февраля 2016 14:21

    Мое мнение, мы все соседи, должны друг другу помогать и стараться решать общие, или частные проблемы.
    Если установка козырьков будет осуществлена за счет дольщиков 2-го этаже, не будет нарушать архитектурную целостность дома, и ущемлять интересы жильцов 3 го этаже, а также всю ответственность за уборку и безопасность берут на себя жильцы 2-х этажей, то конечно ТС и председатель должны дать разрешение и содействовать в установке козырьков.
    Если же эту модернизацию планируют сделать за счет ТС, при этом еще и утепление балконов. Уборку, ремонт и все последующее обслуживание повесит опять же на ТС, а козырьки не будут сочетаться и гармонировать с фасадом здания, то на такую просьбу надо отказать.

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 15 февраля 2016 14:26 Редактировалось Sensor77, 4 раз(а).

    Троян, ты немножко не понял. Правление и Председатель не против козырьков и пр. Дело в другом.
    По мнению жильцов 2-х этажей они не могут выступать Заказчиком проекта и последующих работ, т.к. они физ. лица. И хотят, чтобы Заказчиком было ТС, хотя террасы это их собственность. Оплачивают жильцы 2-х этажей, но все сопровождения работ, приемку, оплату, бумажные оформления, ответственность должно взять на себя ТС, а, следовательно, правления и председатель.
    На сегодняшний мне и правлению никто не смог внятно пояснить весь план действий. Пока у них план такой: ТС заказывает проект, жильцы 2-х этажей его оплачивают, ТС его принимает. А что потом неясно.
    На собрании мы хотели дать слово Игорю, который занимался этим вопросом и хотел пояснить ситуацию общему собранию. Но собрание не состоялось и, как я понимаю, у него не возникло желание выступить и пояснить все спорные моменты.

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    Стоит отметить, что правление узнало об этом проблеме не так давно. И мы обсуждали этот вопрос несколько раз. Без решения общего собрания правление не пойдет на такой ответственный шаг.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Правление не видит проблемы в том, чтобы жильцы 2-х этажей объединились, выбрали ответственного, который от лица этих жильцов заключит договор на разработку проекта. ТС не возражает против такого решения. Однако, выбранный проектный институт не работает с физ. лицами. Хотя один из членов правления нашел проектную организацию, которая сможет это сделать.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Конечно проблемы открытых террас надо решать. И я не говорю, что это Ваш косяк, вам и разгребать. Нет мы готовы оказать посильную помощь, но не надо все перекладывать на правление и ТС. Давайте спокойно обсуждать как поступить. А не устраивать истерики, как это делали жильцы 2-х этажей, разгоряченные не решением их проблемы.

  • Троян Senior Member
    офлайн
    Троян Senior Member

    907

    16 лет на сайте
    пользователь #109977

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 15 февраля 2016 14:43
    Sensor77:

    По мнению жильцов 2-х этажей они не могут выступать Заказчиком проекта и последующих работ

    Интересно узнать насколько их мнение соответствует действительности.

    Sensor77:

    все сопровождения работ, приемку, оплату, бумажные оформления

    мне кажется председатель и тс могут это сделать, все таки они получают деньги что бы представлять и защищать интересы жильцов

    Sensor77:

    ответственность должно взять на себя ТС

    Это как я понимаю самый острый острый вопрос. Т.е. что теоретически может случиться:
    1) Козырьки могут не выдержать тяжести снега, или накопленных предметов упавших сверху, обрушиться и придавить человека, или имущество (решается за счет расчета нагрузки и выбора крепкой конструкции этих козырьков)
    2) Образование сосулек и скопление снега (наверное можно решить проблемы организовав водосток)
    В общем кто то должен спроектировать эти козырьки и взять ответственность в случае ЧП, поставив подпись под проектом.
    Уборку должны взять на себя хозяева этих балконов, главное что бы во время уборки сами не попадали с этих крыш

  • goodway Senior Member
    офлайн
    goodway Senior Member

    3415

    13 лет на сайте
    пользователь #309844

    Профиль
    Написать сообщение

    3415
    # 15 февраля 2016 14:44

    Если заказчиком выступит наше ТС, то в дальнейшем всё обслуживание и др. спорные вопросы по проекту юридически будут лежать на ТС как непредвиденные и дополнительные расходы всех собственников дома и ТС. Но к личной собственности жильцов 2-х этажей мы не имеем никакого отношения и брать их расходы на себя вряд ли кто-то захочет.

  • 1588526 Junior Member
    офлайн
    1588526 Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1588526

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 15 февраля 2016 15:03 Редактировалось 1588526, 1 раз.

    Возможен ли вариант, когда жители второго этажа обращаются в какую либо организацию(напр. занимающуюся строй.работами) корторая выступит заказчиком всего проекта? Т.е. это будет сторонняя организация которая сделает/закажет проект, получит все согласования и выполнит работы.
    Далее после приемки, каждый собственник будет нести ответственность каждый за свой балкон.

  • ValeraK Member
    офлайн
    ValeraK Member

    186

    14 лет на сайте
    пользователь #245583

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 15 февраля 2016 15:30
    Sensor77:

    ValeraK, т.е. Вы считаете, что если сделать Ваш остекление, то крышу от сосулек не надо будет чистить? Я честно говоря не понимаю пока откуда могут падать к Вам сосульки. Ведь над Вами нависает не крыша, а балконы вышестоящий этажей. Надо смотреть.

    Смотрите:

    То что Вы видите, на самом деле нависает над балконами 3-го этажа.

    - кто за это отвечает?
    - кто возмещает возможный ущерб?
    - кто это убирает?

    Если лед и снег прилетает ко мне с фасада/крыши ТС, то уверен, что ТС за все это отвечает. И если потребуется, то я готов доказать это в суде.

    Sensor77:

    Вы обращались в ТС по этому поводу? Письмом или записью в журнале? Или Вам надо не крышу почистить, а остекление сделать?

    В следующий раз обязательно обращусь.
    Не стал этого делать сейчас, когда нет ни легитимного председателя, ни правления и предстоят выборы.

    И еще. Где я поднимал вопрос про остекление? Опять передергиваете. Не можете без этого.

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 15 февраля 2016 15:47

    Sensor77, так то только на первом этаже, а на остальных ?
    на лестнице...в общем коридоре

  • 1588526 Junior Member
    офлайн
    1588526 Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1588526

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 15 февраля 2016 16:10
    Cupon:

    Sensor77, так то только на первом этаже, а на остальных ?
    на лестнице...в общем коридоре

    6 подъезд - уже пару месяцев на этажах стоят датчики. Возможно у вас железная дверь стоит, электрик на этаж зайти не смог.

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 15 февраля 2016 16:30

    1588526, нет никаких дверей
    я не об этом
    вы даже можете посмотреть на весь дом с улицы...видно что все лестничные площадки освещены весь вечер-ночь и утро

    или надо LED-ставить и датчики
    или мы влетим в трубу )