Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 21 апреля 2023 16:41
    КляйненЕнотен:

    Leo.mogilev:

    1)нет,ни в коем случае

    А то изделие, что ученик сделает во время обучения, может потом принадлежать учителю?

    не может,а должно

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    указ—

    Изготовленные при обучении ремесленной деятельности учеником ремесленника товары (их части) являются собственностью физического лица, осуществляющего ремесленную деятельность, если иное не предусмотрено договором.

    договором можно предусмотреть и иное

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    я всё жду вопрос—а будет ли ученик считаться тунеядцем

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6495

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6495
    # 21 апреля 2023 17:10 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Рыгорсан как говорится «не в теме».

    Я еще как , в теме. 8) .Но меня тут интересуют исключительно отдельные нюансы. А именно,что будет считаться достатачным доказательством ,что конкретное лицо реально осуществляет ремесленную деятельность? Началось всё со статьи ,где написали, что доказывать придется личной торговлей на ярмарках. А я поинтересовался,а что делать тем, кто продает свои изделия по договорам комиссии с юрлицами или ИП? И какая сумма договора или реализации будет достаточной в месяц(год)?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27963

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27963
    # 21 апреля 2023 17:11
    Leo.mogilev:

    я всё жду вопрос—а будет ли ученик считаться тунеядцем

    :super: :100500:

    У меня будет вопрос другой

    Leo.mogilev:

    Изготовленные при обучении ремесленной деятельности учеником ремесленника товары (их части) являются собственностью физического лица, осуществляющего ремесленную деятельность, если иное не предусмотрено договором.

    Можно ли обязать ученика приходить со своим материалом и инструментом?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 21 апреля 2023 17:18
    КляйненЕнотен:

    Leo.mogilev:

    я всё жду вопрос—а будет ли ученик считаться тунеядцем

    :super: :100500:

    У меня будет вопрос другой

    Leo.mogilev:

    Изготовленные при обучении ремесленной деятельности учеником ремесленника товары (их части) являются собственностью физического лица, осуществляющего ремесленную деятельность, если иное не предусмотрено договором.

    Можно ли обязать ученика приходить со своим материалом и инструментом?

    можно,если опять таки это предусмотреть в договоре—"

    Сырье, материалы, инструменты, необходимые для обучения ремесленной деятельности, выделяются (приобретаются) за счет собственных средств физического лица, осуществляющего ремесленную деятельность, если иное не предусмотрено договором.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27963

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27963
    # 21 апреля 2023 17:37

    Leo.mogilev, благоДАРЮ! :beer:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • user_150712102407 Member
    офлайн
    user_150712102407 Member

    447

    11 лет на сайте
    пользователь #741487

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 21 апреля 2023 19:41 Редактировалось user_150712102407, 1 раз.

    А относится ли к ремесленной деятельности изготовление вот такого плана декоративных панно, при условии, что саму багетную раму покупаю в магазине или заказываю в баг.мастерской?
    А ежели это рассматривать как п.24( декорирование предметов, предоставленных ...). В подтверждение того, что рама заказчика, оформлять доверенность на покупку/ изготовление рамы?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 21 апреля 2023 19:59

    ну а чего нет

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    единственно что,получается что ремесленник и рамку изготавливает сам ,но из покупных ,что не очень то

    Добавлено спустя 44 секунды

    если бы заказчик сам предоставил рамку—о,вот тогда ок

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    нюансов много—задайте для интереса —вопрос-запрос в Минэкономики

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23566

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23566
    # 21 апреля 2023 20:58
    Рыгорсан:

    RET_FRAN:

    Рыгорсан как говорится «не в теме».

    Я еще как , в теме. 8) .Но меня тут интересуют исключительно отдельные нюансы. А именно,что будет считаться достатачным доказательством ,что конкретное лицо реально осуществляет ремесленную деятельность? Началось всё со статьи ,где написали, что доказывать придется личной торговлей на ярмарках. А я поинтересовался, а что делать тем, кто продает свои изделия по договорам комиссии с юрлицами или ИП? И какая сумма договора или реализации будет достаточной в месяц(год)?

    Нет, именно – не в теме :znaika: Абсолютно, на 100%. Для доказательства этого очевидного для меня факта – небольшое отступление.
    Ранее в качестве хобби (т.е. развлечения) участвовал в одном проекте с условным названием «Как стать умнее». Что-то типа «курсов совершенствования личности». Слушатели – от детей до пенсионеров. С детьми понятно (мотивация их родителей), с пенсионерами – не очень… Название условное, но если кратко: как стать умнее – надо изменить способ мышления. Это необычный метод. Нетрадиционный. Очень тяжелый для слушателя и нелегкий для преподавателя. Почему нелегкий для преподавателя – более менее понятно. А почему очень тяжелый для слушателя? Потому, что человек использует свой мозг на несколько % от его возможностей. Почему так? Потому, что думать – это очень затратно энергетически и психологически. Намного легче не думать, это можно наблюдать в этой теме https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=859720
    Плюс к тому для очень многих изменить свой способ мышления – это изменить свои убеждения, свой образ жизни, свою личность. Это очень непросто, мягко говоря… Поэтому было много жалоб типа «Какие-то мозгоправы», «За 45 мин. меня выжали как лимон», «Думал, что мой мозг взорвется», «От таких занятий надо отходить неделю в баре», «Не ожидал, что надо так шевелить мозгами», «Сын сказал, что легче поднять две тонны на тренировке по тяжелой атлетике», «Дочь начала сомневаться в нормальности некоторых своих знакомых после анализа их мышления с использованием полученных знаний» и т.п. Хотя, были и благодарности, например, от «бизнесменов», которые отмечали, что иной способ мышления приводит к иному способу общения с партнерами по бизнесу и чиновниками, которые зачастую слушали их вопросы и смотрели на них с большим удивлением: «Откуда такой умный взялся? Никто до него не задавал таких вопросов и не обращал внимание на такие мелочи!». А это – не «мелочи» :znaika:
    Ключевой момент занятий – освоение методики системного анализа текста (в т.ч. статей) с применением понятийного мышления. Психологической наукой утверждается, что понятийное мышление появляются у детей с 5 лет, но за годы практики я сомневаюсь – у многих и к пенсии оно отсутствует…
    Для примера – эти темы
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22404305
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25553868
    Первая тема актуальна практически для всех ИП, но интереса не вызвала. Хотя, утвержденная редакция НПА радикально отличается от предложенного на общ. обс. проекта НПА, т.е. был смысл поучаствовать в общ. обс. проекта НПА.
    Вторая тема также касается все более «широких масс трудящихся». Интереса нет.
    А теперь ближе к теме. Берем статью по указанной выше ссылке:
    1) что утверждается в ее названии?
    2) соответствует ли название статьи ее содержанию (шире либо уже)?
    3) какие факты приведены в статье?
    4) какие планы (перспектива) упоминаются в статье?
    5) внутренняя согласованность текста
    6) внешняя согласованность текста (с объективной реальностью)
    7) согласованность и реальность сроков, упоминаемых в статье
    8) какие мероприятия уже «запущены», какие только планируются
    9) содержание мероприятий и порядок их проведения
    10) результат мероприятий
    и т.д.
    Можно было бы написать сотню таких вопросов, для ответа на каждый из которых надо «включать мозги». А это трудно – проще их не включать… Ничего не утверждается и ничего не навязывается – это только вопросы
    Главный вопрос: что утверждается в названии статьи? А в самой статье?
    Для примера

    В связи с внесенными в Налоговый кодекс изменениями ремесленники, которые не получат подтверждение своего вида деятельности от местных органов власти, перейдут на другую форму уплаты налога
    «А мы должны отработать программу и подтвердить, что он действительно является ремесленником. Только после этого он может платить, как и платил, ремесленный сбор. Если у него подтверждения нет, он переходит на другую базовую ставку», – заметила первый заместитель главы города.

    После указанного «перехода» гражданин перестанет быть ремесленником?
    И главное:

    Специалисты из Минкульта готовы работать с вами. При их участии будет гораздо проще и легче разобраться, что является ремеслом, а что экономической деятельностью»

    Задайте сами себе вопрос: что является «ремеслом», а что «экономической деятельностью»? Готовы ответить на этот вопрос?
    Leo.mogilev,

    а НПА будет, его не может не быть-так как механизм пока нигде не прописан

    Механизм чего именно? Читаем:

    программа по оценке ремесленной деятельности была выработана на совместном заседании Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Министерства экономики, Фонда социальной защиты. Протокол подготовлен и будет направлен заинтересованным ведомствам

    Содержание Протокола может быть механизмом? Но Протокол - не НПА :znaika:
    Далее

    пообещала, что Мингорисполком подготовит внутренний нормативный документ, который поможет комиссиям в оценке.

    Под этим можно понимать и Решение горисполкома, являющее НПА, в котором определен порядок включения ремесленников в «реестр ремесленников».
    В НК не указано, в каком порядке принимается упоминаемое в НК Решение исполкома. Соответственно, исполком может принимать такие Решения в общем порядке, как и иные Решения.
    Но главное – будут ли этом НПА «критерии оценки»? Если будут, то что будет являться объектом оценки:
    а) только деятельность ремесленника;
    б) также и личность ремесленника.
    Например, гражданин представил в комиссию пару копеечных поделок уровня младшего школьного возраста, имеет статус «временно не работающий», был зарегистрирован ремесленником непосредственно после принятия Декрета № 1, взносы в ФСЗН не платит. Какое решение примет комиссия?
    Вариант тот же, но гражданин платит взносы в ФСЗН. Ну и?
    Еще вариант: гражданин участвовал в бесплатной ярмарке, где продавал десятки наименований «изделий из дерева», представил комиссии документы, подтверждающие заключение договоров на реализацию своей продукции, имеет сайт, продажи за рубеж, хороший оборот, но взносы в ФСЗН не платит. Такая деятельность является «ремеслом» либо «экономической деятельностью»?

    Не тормози – включай мозги

    Не тормози – включай мозги
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6495

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6495
    # 21 апреля 2023 21:07 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).

    RET_FRAN, Не надо меня лечить.Я ИП с 1991 года .Регистрация еще в СССР. Повидал много чего и некоторое забыть хочется . Мозги я включаю, когда надо. IQ в 130+- не пропьешь. 8) Меня данная тема интересует исключительно в качестве защиты супруги от тупых попыток содрать с неё (то есть с меня)какую-то сумму , как с владелицы квартиры и неработающей. И будь уверен ,я такой способ найду,как бы не изощрялись чиновники. 8) Тем более, что супруга закончила худграф и имеет специальность домоведение для девочек. Сварганить любую хрень из проволоки ,бисера,ленточек и бумаги для неё раз плюнуть.А я могу пристроить её изделия куда угодно. Так как я ИП -сувенирщик и клиентов у меня достаточно.Вот меня и интересуют чисто технические подробности.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 21 апреля 2023 21:28

    RET_FRAN, не надо ставить тележку впереди своей лощадки,дождись НПА

    Добавлено спустя 45 секунд

    журналистские эссе даже не открываю никогда и не читаю,верю лишь НПА

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Еще вариант: гражданин участвовал в бесплатной ярмарке, где продавал десятки наименований «изделий из дерева», представил комиссии документы, подтверждающие заключение договоров на реализацию своей продукции, имеет сайт, продажи за рубеж, хороший оборот, но взносы в ФСЗН не платит. Такая деятельность является «ремеслом» либо «экономической деятельностью»?

    является ремеслом,так как полностью соответсвует условиям Указа №364

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента*, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не предусмотрено настоящим Указом, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан;

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14396

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14396
    # 21 апреля 2023 21:38 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Не тормози – включай мозги

    не парься, этот

    Рыгорсан

    советы в ветке про валюты дает, такого же космического уровня :)))
    не трать время.

    экс-Jenik
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 21 апреля 2023 21:45

    экономическая деятельность включает в себя и ремесленную деятельность—я так это понимаю.исполком может быть и по иному толковать.

    ОКРБ 005-2011 включает в себя все -превсе виды экономической деятельности в РБ.

    и среди них— есть и изготовление каких-то изделий итд итп из перечня Указа №364.

    а вот уже условия осуществления этой деятельности,оговоренные в Указе №364 ((самостоятельность,применение лишь ручного труда итд ,специфическая реализация итд итп))—
    и делают тот или иной вид экономоческой деятельности именно ремесленной деятельностью

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6495

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6495
    # 21 апреля 2023 21:47 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    mixing-mastering:

    такого же космического уровня

    На космический уровень не претендую .Чисто наши внутрибелорусские забабоны. ;)

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14396

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14396
    # 21 апреля 2023 21:48

    просто иногда лучше жевать

    экс-Jenik
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 21 апреля 2023 21:56

    б) также и личность ремесленника.
    Например, гражданин представил в комиссию пару копеечных поделок уровня младшего школьного возраста, имеет статус «временно не работающий», был зарегистрирован ремесленником непосредственно после принятия Декрета № 1, взносы в ФСЗН не платит. Какое решение примет комиссия?
    Вариант тот же, но гражданин платит взносы в ФСЗН. Ну и?

    што "ну и "?
    что за бред?

    каким боком или скоком —
    уплата или неуплата фсзн
    имеет отношение к вопросу отнесения деятельности лица по изготовлению того-то и того к ремесленной деятельности??

    отвечу—никаким

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23566

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23566
    # 22 апреля 2023 11:49 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).
    Рыгорсан:

    RET_FRAN, Не надо меня лечить.Я ИП с 1991 года .Регистрация еще в СССР. Повидал много чего и некоторое забыть хочется . Мозги я включаю, когда надо. IQ в 130+- не пропьешь.
    ...
    Вот меня и интересуют чисто технические подробности.

    Никто и не предлагает лечить - не все больные излечимы :D
    Поизиция понятна: мои проблемы должен решать кто-то иной, желательно бесплатно. Это широко распространненная в массах жизненная позиция - ничего нового...
    В этой и иных темах бесплатно помогает Leo.mogilev, хотя по данному вопросу дело у него на заладилось: начал с "Все ОК", а после моего спича - перешел на "Подождем НПА и затем будем разбираться" :D
    Leo.mogilev,

    журналистские эссе даже не открываю никогда и не читаю,верю лишь НПА

    В этом эссе была прямая речь зам. председателя исполкома 8)

    экономическая деятельность включает в себя и ремесленную деятельность — я так это понимаю. исполком может быть и по иному толковать

    Правильно мыслишь, товарищ 8) Но заявления ремесленников будет рассматривать комиссия исполкома, а не ты :znaika:
    Leo.mogilev,

    што "ну и "?
    что за бред?
    каким боком или скоком — уплата или неуплата фсзн имеет отношение к вопросу отнесения деятельности лица по изготовлению того-то и того к ремесленной деятельности??
    отвечу—никаким

    Выше был предложен десяток вопросов для мозговой разминки - если бы попытался на них ответить, то понял бы, будет ли иметьФСЗН отношение к рассмотрению заявлений ремесленников. А это - иной вопрос:

    программа по оценке ремесленной деятельности была выработана на совместном заседании Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Министерства экономики, Фонда социальной защиты. Протокол подготовлен и будет направлен заинтересованным ведомствам.

    И еще:

    Те ремесленники, которые не получат подтверждение своего вида деятельности от местных органов власти до 1 июля, перейдут на другую форму оплаты налога

    Продолжаем мозговую разминку:
    1. Какое отношение имеют Минфин и ФСЗН к "программе по оценке ремесленной деятельности"?
    2. Какова цель работы комиссий? Какое решение они будут принимать?
    3. В результате рассмотрения заявления ремесленника на комиссии будет:
    а) подтвержден его статус ремесленника, как об этом сказано в названии статьи,
    либо
    б) подтвержден только указанный в заявлении вид(ы) ремесленной деятельности, которую гражданин по его мнению осуществляет, как об этом сказано в статье. Что в таком случае будет с иными видами ремесленной деятельности, которыми гражданин изъявит желание заняться в будущем?
    4. Граждани в заявлении указал несколько видов ремесленной деятельности, после его рассмотрения был "подтвержден" только один заявленный вид. Что будет происходить с иными заявленными видами? Можно будет ими заниматься, уплачивая НнПД?
    Leo.mogilev,

    единственно что, получается что ремесленник и рамку изготавливает сам, но из покупных, что не очень то
    если бы заказчик сам предоставил рамку—о, вот тогда ок
    нюансов много—задайте для интереса —вопрос-запрос в Минэкономики

    Таких ньюансов много не только по этому виду ремесленной деятельности, но и по иным. Например, плетение из соломы и лозы - явно ремесленная детятельность. А плетение из шнура (бельевая веревка), из проволоки с применением ручного "станка" и др. готовых покупных материлов?
    В связи с этим еще парочку вопросов для мозговой разминки:
    1. Какие будут последствия в случае сомнений комиссии в отношении отнесения заявленной деятельности гражданина к ремесленной деятельности? Только ли отказ в удовлетворении его заявления? Сомневаюсь...
    2. Сами придумайте 8)

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 22 апреля 2023 11:58 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    будет этот поток продолжаться еще и далее,или всё-таки дождемся НПА?
    без меня ,плиз

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23566

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23566
    # 22 апреля 2023 12:23

    RET_FRAN, а этот вопрос:

    Таких ньюансов много не только по этому виду ремесленной деятельности, но и по иным. Например, плетение из соломы и лозы - явно ремесленная детятельность. А плетение из шнура (бельевая веревка), из проволоки с применением ручного "станка" и др. готовых покупных материлов?

    Это актуально для многих :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 22 апреля 2023 13:07 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    RET_FRAN:

    RET_FRAN, а этот вопрос:

    Таких ньюансов много не только по этому виду ремесленной деятельности, но и по иным. Например, плетение из соломы и лозы - явно ремесленная детятельность. А плетение из шнура (бельевая веревка), из проволоки с применением ручного "станка" и др. готовых покупных материлов?

    Это актуально для многих :znaika:

    я запомнил--

    Правильно мыслишь, товарищ 8) Но заявления ремесленников будет рассматривать комиссия исполкома, а не ты :znaika:

    то есть все квещинсы гоу к комиссии :D

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    а если на серьёзке-то плети из верёвки,здесь всё ок

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    проволку или верёвку само лицо изготовить не может по определению,поэтому тока в путь с веревкой

    Добавлено спустя 1 час 30 минут 16 секунд

    RET_FRAN, кроме того,такому оналитегу не помешало бы преждемчем кидать вопросцы,заглянуть и в НПА--

    изготовление и ремонт предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан из проволоки, шпагата, синтетической ленты, жести, глины, растительных материалов местного происхождения, в том числе из дерева;

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23566

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23566
    # 23 апреля 2023 12:30

    Leo.mogilev,

    журналистские эссе даже не открываю никогда и не читаю, верю лишь НПА

    А зря. Например, в указанной статьей была и такая информация:

    Она также анонсировала проведение на следующей неделе на базе Мингорисполкома семинара для ремесленников в онлайн-формате, в рамках которого сотрудники профильных управлений разъяснят ремесленникам порядок принятия решения по подтверждению ремесленного статуса.

    Таким образом, "сотрудники профильных управлений" горисполкома готовы разъяснить ремесленникам "порядок принятия решения по подтверждению ремесленного статуса" и без наличия утвержденого какого-либо НПА :znaika:
    Начиная с этого системного анализа статьи и далее в теме сформулированы десятки вопросов, в т.ч. по "порядку принятия" указанного (либо иного?) "решения". Можно их задать, а тут сообщить о их реакции с учетом этого:

    иной способ мышления приводит к иному способу общения с партнерами по бизнесу и чиновниками, которые зачастую слушали их вопросы и смотрели на них с большим удивлением: «Откуда такой умный взялся? Никто до него не задавал таких вопросов и не обращал внимание на такие мелочи!».

    :D
    Но есть одна проблема: в статьей не указано, каким образом ремесленники узнают о предстоящем "семинаре для ремесленников в онлайн-формате", где смотреть информацию о нем 8)

    кроме того,такому оналитегу не помешало бы преждемчем кидать вопросцы, заглянуть и в НПА--

    изготовление и ремонт предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан из проволоки, шпагата, синтетической ленты, жести, глины, растительных материалов местного происхождения, в том числе из дерева;

    Я сюда заглядываю иногда из "спортивного интереса" и мне незачем "заглядывать в НПА", которые мне не интересны 8)
    Но если заглянуть, то можно сделать вывод, что "изготовление и ремонт предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан из растительных материалов неместного происхождения, в том числе из дерева" ремесленной деятельностью не является :znaika:
    В этой связи вопрос: что понимается под "растительные материалы местного происхождения, в том числе дерево"? :-?

    Не тормози – включай мозги