Ответить
  • pioner1313 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pioner1313 Senior Member Автор темы

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 30 марта 2009 09:11 Редактировалось pioner1313, 302 раз(а).

    Председатель: Сергей Александрович...8029 888-11-46

    сайт ТС http://dz131.by

    Долевое строительство комплекса "Дружный" (сайт дома - http://www.dolevoe.by) компанией "Синтез-Белнеп-Строй". Кто что знает о застройщике и подрядчике, стоит ли доверять?
    Договор для нуждающихся - скачать
    Планировки:
    Планировки в формате .dwg подъездов и квартир (отсутствует первый и послендний подъезд) 9.96 MB
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир первого подъезда (2 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир девятого подъезда (1,6 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    однушки площадью 44,67
    левой двушки площадью 72,19
    левой двушки площадью 71,68
    правой двушки площадью 70,27
    правой двушки площадью 70,98
    правой двушки площадью 66,73
    правой трешки площадью 83,8
    левых трешек площадью 91,84; 91,98 и 92,13
    Информация о доме:
    Сопротивление теплопередаче наружных стен из керамзитобетонных блоков толщиной 500 мм составляет 3,06 м2 х С/Вт
    Звукоизоляция 52 дБ между квартирами
    Наша бесшумная канализация Skolan-dB
    Наши стены 510мм

    Наше озеленение
    Ответы застройщика на вопросы о доме
    Формула расчета очередного платежа по льготному кредиту:
    стоимость метра (стоимость по которой банк кредитует) * кол-во метров на человека по нормативу (20, 40, 60) * 0,9 * процент готовности - сумма выданного 5% кредита ранее

    Формула расчета аванса по льготному кредиту:
    остаточная стоимость по строительству (без услуг застройщика) / кол-во месяцев до сдачи дома в эксплуатацию * 50% (норматив аванса) / общая площадь квартиры * кол-во метров на человека по нормативу

    Viber-группа
    «Наш Дом
    пр-т. Дзержинского 131»

    А что это вы тут делаете... А?...
  • mvi1 Member
    офлайн
    mvi1 Member

    290

    15 лет на сайте
    пользователь #190077

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 14 марта 2015 18:43
    mihali4h:

    повторяю текст (может со второга раза поймёте что есть ложь!))) ваша фраза mvi1 -Зарплата зависит от количества минимальных заработных плат, утвержденных нашим правительством и для аппарата управления составляла 14,8 МЗП. Ниже видно, что эта сумма составила 13,91 МЗП.) Это ложь заработная плата ТС формируется по ставкам Министерства коммунального хозяйства. Фонд зарплаты не должен превышать отчисление на тех. обслуживание.

    ,Дорогой товарищ.Бросайте уже курить.Прежде чем писать, читайте что я вам пишу,а уж потом отвечайте.В ином случае не вижу смысла переписки с вами.Для особо " одаренных" повторяю-должностной оклад каждого работника привязан к МЗП , которая утверждается правительством.Это третий столбец в штатном.Ваш отец согласовал фонд заработной платы работников аппарата управления ТС в размере 14,8 МЗП , я его уменьшил до 13,91 МЗП .Скажите мне, где или у кого мне забрать откаты, которые я должен за это получить, чем я ободрал собственников ТС,где моя ложь ?

  • mark5 Member
    офлайн
    mark5 Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #197913

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 14 марта 2015 21:26 Редактировалось mark5, 22 раз(а).

    Как сосед и гражданин Республики Беларусь я лично очень рад за доходы "неизвестного" лица раскидавшего, наверное, во все почтовые ящики нашего дома анонимку, обвиняющую членов правления в проявлении альтруизма по представлению интересов собственников за "откататы" (дословно).

    Очень жаль, что потратив достаточное количество финансовых средств, тонера, ресурса копировальной и множительной техники, своего личного времени, времени возможных помощников забыл, а может пожалел еще немного тонера и не указал ни своей фамилии, ни имени, ни ника.

    Наверное, не правильно с моей стороны реагировать на пасквили от лица "без роду и племени", но... Понятие честь и достоинство никто не отменял.

    Согласно положению о принятии решения правлением любое решение принимается только большинством голосов принявшим в заседании правления избранными общим собранием членами правления. При этом заседание и решения считаются легитимными если в нем участвовало более половины состава правления, в том числе и по личной доверенности на право голоса по обсуждаемым вопросам.
    Для того, чтобы решение было легитимным ведётся протокол заседания.

    В протоколе указываются все присутствующие лица и их полномочия по голосованию. Присутствующие лично записываются в список и расписываются.

    Перед подписанием данного протокола, его проект для согласования направляется в электронном редактируемом форматах всем членам правления предоставившим свою электронную почту. В том числе и тем, кто не присутствовал по той или иной причине на текущем заседании для информирования.

    Сам протокол достаточно большой документ, поэтому на составление его проекта уходит несколько дней (если секретарь занят ,то где то неделя - ведь это его личное время), на получение замечаний и уточнений даётся несколько дней после внесения изменений отредактированный документ повторно направляется всем членам правления и руководящем составу ТС. С учётом, что в правлении человек 15, понимаете сколько времени может быть пройти прежде чем окончательная версия решения правления представляется на подпись. Иногда подписанты на момент подписания отсутствуют в Минске и время увеличивается.

    К чему же вся эта лирика. Ах да...

    Ни у секретаря Андрея, ни у Гены как в прочем у любого члена правления нет никакой возможности принять какое либо решение за какие либо "откаты".

    Как я понимаю, не установленное неизвестное лицо в виду своего высого уровня образования по решению экономических вопросов владет знанием, а возможно и большим опытом по извлечению доходов в любой форме при сложившейся процедуре принятия решения, поэтому и говорит о "возможности получения откатов". К сожалению, я (в данном случае к счастью) имею только техническое образование. При этом своё ИМЯ ценю выше всяких "возможностей".

    Кроме того, правление не назначает, а только согласовывает наемных по контрактам сотрудников ТС.

    Как видно из текста пасквеля, "гражданин" ( именно так трактуется ответчик или подсудимый согласно процессуальным действиям) пользуется "слухами" или преднамеренно искажает информацию не высказывая её официально, когда предоставляется такая возможность (см. Выше).

    Призываю всех относиться к этой "анонимке", как к истории где караван идёт не смотря ни накакие звуковые эффекты.

    Уважаемые соседи каждый из вас имеет право (а хотелось бы обязанность) прийти на общее собрание, выслушать правление, председателя, ревизионную комиссию, главного бухгалтера, главного инженера и принять самостоятельно коллективное решение по вопросам деятельности ТС.

    Добавлено спустя 35 минут 17 секунд

    mihali4h:

    Member
    182
    # 14 марта 2015 18:19 Редактировалось mihali4h, 15 раз(а).

    mvi1 ответьте, пожалуйста, что проделано для перехода в ЖЭС (ведь на легитимном собрании), большинство проголосовали за ПЕРЕХОД В ЖЭС?

    Ответ на Ваш вопрос имеется в п.9 протокола общего собрания от 4 сентября 2014 г. (страница 1266 данного форума).

    Будьте пожалуйста корректнее со своими "воспоминаниями".

    Добавлено спустя 28 минут 11 секунд

    goodway:

    mvi больше пожалуйста на заседание правления ТС не приглашайте отца mihali4h Гуща Михаил Альбинович , который не является собственником квартиры в нашем доме и к ТС не имеет никакого отношения.

    Не соглашусь. Лично я за конструктивное участие в заседании правления всех желающих - собственников или их представителей, которые желают содействовать в улучшении жизни ТС. Главное чтобы без балагана. Балаган не продуктивен и плохо подлежит изложению.

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Кот-Обормот:

    куда обратиться чтобы сделали дверную ручки изнутри балкона?
    или это можно сделать самим?

    В продаже поищите притворную ручку, ставиться на два самореза, которые закрываются декоративной крышкой

  • mihali4h Member
    офлайн
    mihali4h Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #523035

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 15 марта 2015 14:33 Редактировалось mihali4h, 6 раз(а).

    Штатное расписание при председателе Цыганковой я действительно подписывал. Где фонд зарплаты составлял 79 688 335рубл. А штатное расписание, введённое с 1 января 2015 года утверждённое И.О. Масловский я не подписывал и даже не был уведомлён о заседании правления и приглашён соответственно. Фонд зарплаты, который составил 95 113 528 рубл. Что составляет увеличение заработной платы на сумму 15 425 193 рубл. Штатное расписание и заработную плату утверждает только общее собрание собственников Т.С.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Кто разрабатывал устав Т.С.??? Если разобраться с юридической точки зрения, то штатное расписание не имеет юридической силы.

    Добавлено спустя 19 минут 37 секунд

    ПОЧЕМУ НА ФОРУМЕ НЕТ ВЫДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В ВЕРХУ КАЖДОЙ СТРАНИЦЫ ОБ ОБЩЕМ СОБРАНИИ 17 ЧИСЛА? Будет ли собрание? где? и в какое время?

  • mark5 Member
    офлайн
    mark5 Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #197913

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 15 марта 2015 16:53 Редактировалось mark5, 1 раз.
    mihali4h:

    ПОЧЕМУ НА ФОРУМЕ НЕТ ВЫДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В ВЕРХУ КАЖДОЙ СТРАНИЦЫ ОБ ОБЩЕМ СОБРАНИИ 17 ЧИСЛА? Будет ли собрание? где? и в какое время?

    Форум модерирует Пионер, и только он может внести изменения в шапку, сейчас возможности связаться с ним нет.

    Всем собственникам в почтовые ящики раскинуты объявления с указанием даты, времени и места проведения, а также повестки собрания собственников ТС. Там как раз будут обсуждаться интересующие Вас и других собственников вопросы - финансово-хозяйственная деятельность за 2014 г, штатное, бюджет на 2015 г., доп. взносы и пр.

    Главное приходите.

    Сайта ТС нет. Его ликвидировал Шантруков. Передавать права на него его он отказался. Михайли, можете ему позвонить - может уговорите.

    На создание своего нового сайта нужны средства, желающие его организовать есть, но Вы первый (возможно) будете возражать с внесением дополнительных расходов в платежку.

    Скорее всего сайт будет создан после легитимного общего собрания и изменений в платежную структуру, когда будем платить по фактическим расходам, а не 72000. (если собрание примет такое решение).

    Уважаемый Михайли, Вы взрослый уважаемый человек, а действуйте временами.... Хотя, возможно, вы лично и ни при чем. :) и кто-то Вас ....

  • mihali4h Member
    офлайн
    mihali4h Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #523035

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 15 марта 2015 17:29 Редактировалось mihali4h, 5 раз(а).

    .

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 15 марта 2015 20:11 Редактировалось Sensor77, 1 раз.
    mihali4h:

    Штатное расписание при председателе Цыганковой я действительно подписывал. Где фонд зарплаты составлял 79 688 335рубл. А штатное расписание, введённое с 1 января 2015 года утверждённое И.О. Масловский я не подписывал и даже не был уведомлён о заседании правления и приглашён соответственно. Фонд зарплаты, который составил 95 113 528 рубл. Что составляет увеличение заработной платы на сумму 15 425 193 рубл.

    mihali4h, я что-то видимо пропустил. А где "преднамеренное завышение з/п в 2 раза"? Я вижу увеличение на 19%. Кроме того, 1 января МЗП, к которой привязана з/п сотрудников ТС, увеличилась с 1,8 до 2,1 млн. руб., т.е. почти на 17%. Если Вы говорите про превышение на ЖЭС в 2 раза, то найдите сотрудников, которые готовы работать на эту сумму.
    mihali4h, и для справки: я не являюсь председателем правления, а всего лишь его членом, таким же, как и Вы.
    Ваши обвинения в мой адрес и адрес Андрея является наглой клеветой и лично меня глубоко оскорбляет. А по-поводу отсутствия чести и достоинства, так этого нет у Вас, потому-что Вы раскидываете эти анонимки по почтовым ящикам. Надеюсь у Вас хватит совести публично принести извинения за клевету в мой адрес и Андрея.

  • дерепанмодаз Senior Member
    офлайн
    дерепанмодаз Senior Member

    533

    11 лет на сайте
    пользователь #736484

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 16 марта 2015 00:56
    goodway:

    Terramara и mihali4h выдвигайте себя на общем собрании 17 марта на должность председателя и наведёте порядок, как вы умеете всегда это здесь писать, а мы вас поддержим и посмотрим на ваши результаты.

     
    Лучше пусть выдвигают себя уборщиками. И не за 5 млн, а за 3.

    Как бы дорого вы ни купили баксы, с вероятностью 100% всегда наступит день, когда вы продадите их дороже. (С)
  • goodway Senior Member
    офлайн
    goodway Senior Member

    3415

    14 лет на сайте
    пользователь #309844

    Профиль
    Написать сообщение

    3415
    # 16 марта 2015 10:47
    mvi1:

    mihali4h:

    А РАЗВЕ ДОВЕРЕНОСТЬ Я ОТМЕНЯЛ? И как Вы можете решать, кого приглашать, кого нет его выбрали собственники от своего подъезда вы ставите себя выше их выбора?

    Как собственники подъезда могут доверять решение своих проблем человеку, который не живет в доме, бывает иногда в доме на правлениях, не знает ни председателя правления ни его членов, подписывает документы, а затем говорит что это ложь ?

    Я тоже не понимаю как можно дать доверенность человеку не имеющему никакого отношения к нашему дому и ТС. Я думаю, что собственники 6-подъезда могут подумать и отозвать такого представителя 6-го подъезда Mihali4h, а выбрать представителя проживающего в этом подъезде.

  • vvs-delo Neophyte Poster
    офлайн
    vvs-delo Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #878088

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 марта 2015 09:19

    Уважаемые соседи.

    В преддверии общего собрания хочу высказаться по поводу жесткой полемики по штатному расписанию, которую несколько «правдорубов»: mihali4h и terramara, - заводят на страницах нашего форума, сея раздор и смятение в наших рядах.
    Это уже не первый раз, когда они, играя на чувствах людей, будоражат общественное мнение. Но раньше они просто бросали лозунги, сами не делая ничего полезного и конструктивного, а теперь еще и голословно обвиняют членов правления в каких-то «откатах» и превышении полномочий, утаивании информации. Бред какой-то! Причем обвиняют людей, которые отдали дому невероятное количество своих сил, и уже много лет бескорыстно тратят свое личное время на решение его проблем.

    И которым за их многолетнюю активность и неравнодушие надо сказать спасибо. Эти люди с большим удовольствием передали бы кому-то свою добровольную общественную нагрузку, но, к сожалению, большинство жильцов проявляет пассивность к этой работе, а активность проявляют разные провокаторы.

    Они сбивают с толку остальных членов ТС, не вникающих глубоко в проблемы дома и его текущую деятельность.
    Иначе как провокационными и безответственными выступления «Михалычей» и высказывания в адрес членов правления назвать нельзя. И, тем более, эти их пустые и некомпетентные обвинения. Mihali4h называет себя «юридически грамотным» человеком, а допускает дикую безграмотность практически во всем.

    Так нельзя себя вести. И не потому, что они поднимают важные вопросы нашей жизни. Каждому члену ТС можно поднимать и решать любые вопросы. Это нормально. Но это нельзя делать неправедными методами: голословно обвиняя людей, выливая незаслуженную грязь-ложь на страницы форума, рассылая анонимки, недоговаривая важные вещи, обманывая, вводя в заблуждение.

    Про какие-то, например, личные меркантильные интересы членов правления. Это глупость, по меньшей мере.
    Или, например, про то, что мы, устанавливая фонд оплаты труда, должны жить по нормам и правилам ЖКХ. Упаси боже! Мы не должны этого делать.

    Мы, жильцы, к счастью, сами творцы своего штатного расписания и сами устанавливаем форму и систему оплаты труда. Для этого есть рабочие органы управления. Мы их выбрали.

    Или про то, что мы, жильцы, все хотели в ЖКХ. Это неправда. Легитимное собрание решило: ни о каком ЖКХ не может и быть и речи. ЖКХ – это прошлый век. Мы там уже жили. Туда нельзя, какие бы издержки бы ни были у нашей нынешней демократической формы коллективного правления!

    Сейчас после всех прошлых перипетий в ТС, наконец, начала складываться нормальная рабочая обстановка. В руководстве работает тандем: новый компетентный управляющий из среды ЖКХ, знающий дело, а не просто прошедший краткосрочные курсы, и председатель, который вместе с ним конструктивно решают проблемы нашего сложного дома. И они стараются. У них получается. Их надо поддержать, а не мутить воду, как это делают авторы анонимок и этих грязных постов с пустыми обвинениями на форуме.

    Не все понимают: почему управленцев в ТС двое?

    Опыт управления этим домом показал, что найти в рядах жильцов нашего дома председателя, который бы: 1) обладал бы достаточной квалификацией и опытом; + 2) посвятил все свое время ТС, - невозможно. Такого просто сейчас нет.
    Разве что, эти наши «правдорубы». Но они что-то не очень-то стремятся в руководство таким сложным объектом. Им это предлагалось и предлагается. Это же не языком трепать! (Я же лично, хотя им и советуют нынешние члены правления подать свою кандидатуру и баллотироваться в «президенты ТС», не подпустил бы их на пушечный выстрел. Это просто горлопаны.)

    Учитывая описанные обстоятельства, было принято соломоново решение по форме правления:

    1) председателя правления ТС обязательно надо иметь из числа жильцов нашего дома, даже на не полную ставку - как фигуру с правом подписи документов, представительства в органах власти, работой с банком и т.п. вопросами.
    2) при этом исполнителем нашей воли в эксплуатационных делах по дому нанять грамотного специалиста, опытного и инициативного, со стороны (коль своих из числа жильцов дома нет). При этом было решено хорошо оплачивать его труд , спрашивая с него на всю катушку, лишая премий при недоработках…

    Такое решение позволит собственникам и финансы ТС держать под контролем, и своевременно будут решаться нужные дому задачи.
    Этот принцип уже начал работать.

    Но вот тут появляются возмутители спокойствия, якобы «борцы за справедливость», не знающие даже (будучи членом правления!), как оказалось, простых реалий: кто председатель правления ТС, кто секретарь, кто такой Шантруков… Зато мнящие себя «экономически грамотными»…

    И интересно, кого это из членов правления не пригласили на заседание правления?

    Я думаю, что на самом деле, это обыкновенные завистники, которым чужая высокая зарплата жжет глаза. Они не понимают, что у нас нет другого выбора: если нам нужны хорошие работники, то мы должны хорошо им платить. Только так: требовать с них много и хорошо платить за хорошую работу.

    Если мы будем предлагать так называемую «рыночную» зарплату, то мы будем находиться в вечном поиске нормальных людей. кто этим будет заниматься? Это мы уже проходили. Вон, terramara. Она уже не первый раз советует найти уборщиц за 3 млн., но что-то у нее лично до сих пор это не очень хорошо получилось… Зарплата наших работников должна быть существенно выше рыночной. Чтобы ее отрабатывали, и боялись потерять. Но и спрос должен быть соответствующий.

    Я понимаю, что, получая самому 4-5-6-7-… млн. зарплаты, а еще, будучи человеком с «горящими глазами» на чужие деньги , психологически сложно решиться отдать стороннему управляющему 12 млн. Но это надо сделать во имя дома и общего дела! И при этом надо иметь и председателя- главную фигуру, своего, не стороннего человека, «смотрящего» за управляющим и его работой.
    Иначе у нас, к сожалению, всегда будет такая ситуация, как пишет г-н sacred13 в своем посте:

    «Опять кто-то нас...рал в 5-ом под. на первом этаже возле выхода из лифтовой. То в лифте заблюют или насцут, то на входе нас.рут почти в буквальном смысле этого слова. …».

    Вот это, действительно, проблема. И никакое ЖКХ этого не победит, оно и заниматься этим не будет, а нормальное ТС с нормальным
    управляющим с этим покончит.

    Правление никогда не отказывало ни одному члену ТС участвовать в заседаниях, на которых обсуждаются любые вопросы, включая штаты и зарплаты. Можно приходить и конструктивно обсуждать, инициировать и предлагать изменения. В том числе и по вопросам штатного расписания и зарплаты. Там есть о чем говорить. Но делать это так, как это делают разные «Михалычи», незаслуженно обвиняя и агрессивно поливая грязью нормальных людей, нельзя.

    Я в своей жизни видел немало: 20 лет руководил сложными армейскими коллективами, и вот более 20 лет в своем деле. Мне феномен «Михалыча» хорошо знаком. Это неизменный спутник любого большого коллектива. И с ним можно было бы мириться (критика нужна и полезна), но только до тех пор, пока такие люди, критикуя, не заходят за грань оскорблений и очернения других людей, приписывая им несовершенные грехи.

    У меня подобные вещи вызывают только досаду. А вот молодым членам ТС надо думать и не вестись на этот популистский бред.
    Прошу вас сегодня, во вторник, прийти на собрание и конструктивно поучаствовать в решении наших насущных вопросов.

  • mihali4h Member
    офлайн
    mihali4h Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #523035

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 17 марта 2015 13:42 Редактировалось mihali4h, 14 раз(а).

    Элементарно Вы считаете, что бухгалтеру нужно платить 12 080 000 за ах.. сложность в работе? неужели глав. бухгалтера трудно найти за 7 000 000? Может кому-то было сложно дождаться общего собрания и решить кто нам в штате нужен и с какими зарплатами?

  • дерепанмодаз Senior Member
    офлайн
    дерепанмодаз Senior Member

    533

    11 лет на сайте
    пользователь #736484

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 17 марта 2015 14:01
    mihali4h:

    Элементарно Вы считаете, что бухгалтеру нужно платить 12 080 000 за ах.. сложность в работе? неужели глав. бухгалтера трудно найти за 7 000 000? Может кому-то было сложно дождаться общего собрания и решить кто нам в штате нужен и с какими зарплатами?

     
    Да найдите хоть за 5, хоть за 7 млн, и не дурите людям голову.
    Можете сами поработать даже за 3 млн, вы же "юридически и экономически грамотный человек".

    Как бы дорого вы ни купили баксы, с вероятностью 100% всегда наступит день, когда вы продадите их дороже. (С)
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    461

    17 лет на сайте
    пользователь #103770

    Профиль

    461
    # 17 марта 2015 14:48

    Кто посадил 2 сосны возле 6 подъезда без спросу. Я пересажу на детскую площадку.

  • catsmile Member
    офлайн
    catsmile Member

    293

    20 лет на сайте
    пользователь #17910

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 17 марта 2015 15:22
    andrej-rudak:

    Кто посадил 2 сосны возле 6 подъезда без спросу. Я пересажу на детскую площадку.

    Сажал не я, но надо ли, будут ли мешать?

    --- wbr, catsmile
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    461

    17 лет на сайте
    пользователь #103770

    Профиль

    461
    # 17 марта 2015 15:39

    Да будут. Если нет понятия по посадке таких деревьев, не садите.

  • catsmile Member
    офлайн
    catsmile Member

    293

    20 лет на сайте
    пользователь #17910

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 17 марта 2015 16:26
    andrej-rudak:

    Да будут. Если нет понятия по посадке таких деревьев, не садите.

    Говорю ж, не я. Просто уточнил.

    --- wbr, catsmile
  • katy84 Junior Member
    офлайн
    katy84 Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #659855

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 17 марта 2015 20:23

    Между 5 и 6 подъездом тоже надо выкопать сосну. буду очень признательна, если её уберут

  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    988

    10 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 17 марта 2015 20:52

    А почему нельзя?

  • mark5 Member
    офлайн
    mark5 Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #197913

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 17 марта 2015 21:39

    Если посажена по проекту, то нельзя или штраф тс

  • katy84 Junior Member
    офлайн
    katy84 Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #659855

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 17 марта 2015 21:45

    А если не по проекту, то тоже штраф!

  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    988

    10 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 17 марта 2015 21:59

    а кем утверждается проект?