Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 21 августа 2009 15:15
    Vervolk:

    А те кто сигналит, когда нет угрозы ДТП - козлы.

    Еще и правила нарушают :znaika: :)

    А своим сигналам можно еще только усугубить ситуацию.

    А по поводу того, что ехал по центру. Само как-то надо было проехать из Боровлян в Заславль, ну и выехала на Заславскую трассу. Так она вообще не приспособлена для движения на велосипеде, ширина за белой линии чуть больше ширины колеса. И как прикажете там ехать?

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • BibeR Senior Member
    офлайн
    BibeR Senior Member

    3111

    20 лет на сайте
    пользователь #23620

    Профиль
    Написать сообщение

    3111
    # 21 августа 2009 15:20

    На мой взгляд, водители авто переживут, если им ненадолго велосипедист "загородит" вторую полосу, объезжая автобус.

    водитель то переживет, а вот велосипедист не всегда, тормозной путь то не короткий, да и едет он по правилам в своей полосе и уступать впринципе не обязан и особо не жде что ктото перед ним вклинится. смотри ветки аварии один примерно также докатался.

    так что тут ты прав переживет.

    По поводу "нет припаркованых". Вы откуда знаете? Фотка то не ваша, вроде бы?

    Да не моя но я вобще-то по той улице катаю иногда.

    Насчет второй полосы. Я надеюсь, вы припомните участок проспекта независимости от площади Калинина до ул. Сурганова. Там крайняя правая полоса только на поворот. Я перестраиваюсь на линию разметки второй и первой полосы иногда даже сразу за площадью Калинина чтобы меня было видно - ибо пару раз меня жестко резали нехорошие водители ( не перед самым светофором), которым нужно было повернуть на сурганова. Я перстраховываюсь и стараюсь ехать там за 40км\ч . Далее в том же направлении перед пл. Я. Коласа тоже полоса только направо и я опять же перестраиваюсь на границу двух полос за 100-200 метров, чтобы не быть сбитым задумчивыми ребятами, которые чуть не прозевали поворот. Точно так же перестраиваюсь на вторую полосу, когда стою на светофоре - так я не буду мешать стартовать тем кто поворачивает.

    И вы считаете себя правым нарушая пдд перестраиваясь во 2 полосу, ну чтож удачи не быть раздавленным во 2 полосе спешашим человеком который вырулит из за поворачивающего на право.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20813

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20813
    # 21 августа 2009 15:29
    Sergey J.A.:


    А откуда ты знаешь, что его там не было? Презумпцию невиновности вроде как никто не отменял. Пока не докажешь, что там стекла нет, буду считать фантазёром тебя.

    igres:

    не стоит там никогда никаких ни фур, ни машин вообще, с противоположной стороны только

    Достаточно?

    Vervolk, ПДД хоть раз видел в глаза?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 21 августа 2009 15:31
    BibeR:


    По поводу "нет припаркованых". Вы откуда знаете? Фотка то не ваша, вроде бы?

    Да не моя но я вобще-то по той улице катаю иногда.

    Итак, если часто кататься по какой-то улице, то потом можно будет по фотографии определять, что там припарковано за кадром?

    Да вам надо в "Бои экстрасенсов"...

    З.Ы. Да, про припаркованные выяснили уже, но такой ответ я не мог оставить без внимания :)

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 21 августа 2009 15:35
    Lonewolf:

    Достаточно?

    Ну как дети, право слово.

    Цитирую автора фотографии

    я уже комментировал эту фотку. Велосипедист в кадр попал случайно. Скорее всего объезжал стекла

    Достаточно?

    Если есть доказательства отсутствия стекла - в студию. Нет - не надо фантазировать.

  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 21 августа 2009 15:57

    Lonewolf, просвети меня насчет ПДД.

    Только если ты пошлешь меня ехать по песчано-гравийной обочине, чтобы тебе было удобнее ехать по асфальту, то не обижайся, пойдешь лесом, декламируя вслух такие ПДД.

    ПДД, кстати, не догма, а руководство к действию. http://udf.by/index.php?newsid=3112

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 21 августа 2009 16:39

    ну объясните мне как велосипедист может КИНУТЬСЯ под колеса?

  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 21 августа 2009 16:50
    Wyid:

    ну объясните мне как велосипедист может КИНУТЬСЯ под колеса?

    Вообще-то может. Вильнуть неожиданно для быстро идущего сзади-слева транспорта,

    например, объезжая яму или палку, которую проспал вовремя заметить. Вильнуть - это инстинктивная реакция,

    укрепляемая катанием в лесу или на тротуарах. Ее еще надо научиться подавлять, когда начинаешь ездить по ПЧ.

    Или если едешь слишком близко от запаркованных, и тут в тебя дверь откроют. Вильнешь как миленький, даже не глядя, что там по соседней полосе идет.

    Так что может запросто. Сам бываю грешен, хоть и стараюсь держать себя в руках.

    Поэтому одно из правил безопасности - не увлекаться скоростью и внимательно следить за покрытием,

    когда едешь по ПЧ среди автомобилей.

    И не стесняться занимать полосу. Подождут там сзади без проблем. Главное, чтобы смогли увидеть заранее.

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 21 августа 2009 17:31

    это, похоже, самая удручающая тема на всем форуме онлайнере

    просто депрессия начинается после ее чтения, хотя год уже наблюдаю за ней

    это кем надо быть чтобы вообще на велосипеде на оживленную дорогу выехать и ехать?

    а уж ехать руководствуясь "мне так удобней"...

    у меня знакомый в 2002 году на велике с месяцок поездил по дорогам, плюнул потом, сказал, мол, себе дороже будет

    машин тогда было в разы меньше чем сейчас

    а вообще надо рьяных велосипедистов с конти познакомить из дурдома на дороге - одни в больницу, другой на химию, а остальным водителям спокойней на дороге

  • ДЕМОНЫ Senior Member
    офлайн
    ДЕМОНЫ Senior Member

    651

    15 лет на сайте
    пользователь #175662

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 21 августа 2009 19:46

    как нистранно, езжу по тротуарам, но там иногда негде проехать из-за припаркованых авто, они стоят настолько криво бывает, что аж за Родину обидно, вопрос любителям 4-х колёс:

    если ездить по ПЧ на велосипеде не есть правильно, то правильно парковать авто в детских песочницах и на тратуарах, на зелёной зоне, НА ВЕЛОДОРОЖКАХ (и везде, где действует ваш принцип "парковка там, где я стал") , где по вашему мнению наше место?

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 21 августа 2009 19:50

    попытки дать аргументированый ответ в целом сводятся к "на себя посмотри", неаргументированй к "а мне пох, я лучше знаю"

    эх

  • ДЕМОНЫ Senior Member
    офлайн
    ДЕМОНЫ Senior Member

    651

    15 лет на сайте
    пользователь #175662

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 21 августа 2009 19:53

    я на ПЧ не вылажу, мне проще сделать вмятину в авто, подождать минут 20 и дальше поехать, если ни у кого притензий не возникнет, пока так случалось 2 раза и 2 раза притензии возникали, но ненадолго.

    а однажды 1 при"умный" человек запарковался на велосипед моего друга, он стаялоколо крытого кафе на тротуаре, вот это красота, а вылез с фразой6: "ой, ничего, мне покраска дороже обойдётся".

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 августа 2009 20:16
    ДЕМОНЫ:

    ... а однажды 1 при"умный" человек запарковался на велосипед моего друга, он стаялоколо крытого кафе на тротуаре, вот это красота, а вылез с фразой6: "ой, ничего, мне покраска дороже обойдётся".

    повезло вам... Ко мне вылазили с фразой "какого ... тут делаешь, а ну на ... на дорогу вали...":shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 21 августа 2009 21:15

    это кем надо быть чтобы вообще на велосипеде на оживленную дорогу выехать и ехать?

    Таких людей полно. Поездите по стране и посмотрите.

    Возможно даже, действующих велосипедов в стране пока что больше, чем действующих автомобилей.

    Минск - особый случай, дурное исключение. В Минске велосипедисты одно время совсем перевелись, а теперь снова появляются, вот водители и психуют.

    А в деревнях и маленьких городах, где на велосипедах всегда ездили,

    на автомобилях те же люди едут, в той же деревне выросли, и едут спокойно и доброжелательно.

    Я вот тоже не понимаю людей, летающих на мотопланах. Но не считаю себя умнее их. Просто они владеют технологией, которой я не владею.

    И с велосипедом то же самое, велосипед очень удобный городской транспорт, даже зимой, в отличие от автомобиля. Если уметь. В Минске езда на автомобиле -- издевательство и унижение, да и по оживленной дороге нестись не подарок. Мне больше нравится взять велосипед и сесть в поезд. Хотя тут есть определенные know-how. Но в поезде можно читать или дремать, а не следить несколько часов за идущими на обгон идиотами. А потом доехать пару десятков км на велосипеде и иметь его под рукой для местных перемещений. Это другой стиль.

    Езда на велосипеде - это удовольствие, а про езду на автомобиле я бы этого не сказал. Не зря богатые люди шофера нанимают, чтобы самим всей этой фигней не заниматься.

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8022

    22 года на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 21 августа 2009 22:00

    сегодня, тело шпилило по проспекту независимости в первой полосе ближе к разметке во второй, в час пиг ...фраг безмозглый :molotok:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • sector1488 Neophyte Poster
    офлайн
    sector1488 Neophyte Poster

    22

    15 лет на сайте
    пользователь #168777

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 23 августа 2009 00:46

    это кем надо быть чтобы вообще на велосипеде на оживленную дорогу выехать и ехать

    Надо быть адекватным человеком, т.к. на оживленной дороге(где много пробок) проехать на велике гораздо быстрее.

    Во всей Европе к этому давно пришли, а у нас все еще диковинка - велосипедисты прыгают поголовно под колеса! А пропускать не пробовали и относится как к равноправным участникам ДД?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 23 августа 2009 01:23

    После поездки в Данию смешно читать название этой темы и вообще все обсуждения здесь. Просто выложу пару фоток из Копенгагена.

    Почему в Европе популярен велосипед? Во-первых, дорогое топливо; во-вторых, почти никогда не будешь стоять в пробках, не будет проблем с парковкой; в-третьих, это здоровье: редко там встретишь толстых людей, т.к. катание на велосипедах - самый популярный "вид спорта"; в-четвертых, это экологически чистый транспорт - не загрязняет окружающую среду.

  • ДЕМОНЫ Senior Member
    офлайн
    ДЕМОНЫ Senior Member

    651

    15 лет на сайте
    пользователь #175662

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 23 августа 2009 13:42

    ***Thunder***, красота....

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 23 августа 2009 16:50

    sector1488, "дык у меня ж машына чаго он калхозник на велеке па маей дароге ездиць сцуко на цебе бибип и пстрыкалкай в морду! хахаха так цибе и нада!"

  • Serega_K Клуб друзей МТС
    офлайн
    Serega_K Клуб друзей МТС

    1771

    22 года на сайте
    пользователь #4699

    Профиль
    Написать сообщение

    1771
    # 24 августа 2009 00:38

    Велосепедист обозначает маневр до его совершения. А во время маневра его руки должны оставаться на руле. Иначе получится ситуация более аварийная, если показывать маневр во время его совершения. Потому что велосипедисту нужно держать руль не только для контроля поворота, но и держаться за него. Т.к. при небольшом припятствии велосипедиста выносит вперед по инерции, а он держится только одной рукой, то получится хороший крутящий момент на одну ручку руля, и переднее колесо резко встанет в перпендикулярное положение, если еще и назад не закрутится. Падение гарантировано. Так что сначало показываем маневр, а потом аккуратно его совершаем.