Ответить
  • pioner1313 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pioner1313 Senior Member Автор темы

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 30 марта 2009 09:11 Редактировалось pioner1313, 302 раз(а).

    Председатель: Сергей Александрович...8029 888-11-46

    сайт ТС http://dz131.by

    Долевое строительство комплекса "Дружный" (сайт дома - http://www.dolevoe.by) компанией "Синтез-Белнеп-Строй". Кто что знает о застройщике и подрядчике, стоит ли доверять?
    Договор для нуждающихся - скачать
    Планировки:
    Планировки в формате .dwg подъездов и квартир (отсутствует первый и послендний подъезд) 9.96 MB
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир первого подъезда (2 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир девятого подъезда (1,6 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    однушки площадью 44,67
    левой двушки площадью 72,19
    левой двушки площадью 71,68
    правой двушки площадью 70,27
    правой двушки площадью 70,98
    правой двушки площадью 66,73
    правой трешки площадью 83,8
    левых трешек площадью 91,84; 91,98 и 92,13
    Информация о доме:
    Сопротивление теплопередаче наружных стен из керамзитобетонных блоков толщиной 500 мм составляет 3,06 м2 х С/Вт
    Звукоизоляция 52 дБ между квартирами
    Наша бесшумная канализация Skolan-dB
    Наши стены 510мм

    Наше озеленение
    Ответы застройщика на вопросы о доме
    Формула расчета очередного платежа по льготному кредиту:
    стоимость метра (стоимость по которой банк кредитует) * кол-во метров на человека по нормативу (20, 40, 60) * 0,9 * процент готовности - сумма выданного 5% кредита ранее

    Формула расчета аванса по льготному кредиту:
    остаточная стоимость по строительству (без услуг застройщика) / кол-во месяцев до сдачи дома в эксплуатацию * 50% (норматив аванса) / общая площадь квартиры * кол-во метров на человека по нормативу

    Viber-группа
    «Наш Дом
    пр-т. Дзержинского 131»

    А что это вы тут делаете... А?...
  • terramara Member
    офлайн
    terramara Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #861762

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 августа 2014 14:38
    skier:

    Cчитаю необходимым предоставление председателем подробного отчета хозяйственной деятельности товарищества собственников включая договора аренды на помещения товарищества ,занимаемые сторонними организациями, на общем собрании 4 сентября. К СТАТИ ПО ОКОНЧАНИИ КОНТРАКТА С ТОВАРИЩЕСТВОМ он САМ должен был собрать собрание и отчитаться перед собственниками о проделанной работе ,а не самовольно переназначать СЕБЯ На НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

    Считаю, что в данном конфликте должно быть право голоса у двух сторон. Каждая сторона должна предоставить весомые доказательства своих позиций. Собственники должны получить исчерпывающую информацию от каждой стороны. НО не в форме стихийного митинга-балагана у подъезда, а в виде нормального собрания в помещении с микрофоном и жестким регламентом для выступления сторон.

    Предложенный председателем срок 01.10.2014, учитывая все обстоятельства конфликта, неприемлем. Собрание нужно проводить раньше. Организовать собрание в данном случае - это прямая обязанность председателя и дело чести для него.

    Как я понимаю, двумя сторонами были допущены нарушения, ни одна из строн не вдет сейчас конструктивный диалог. Возможно, нужен посредник из собственников, занимающих нейтральную позицию в данном конфликте. Предлагаю совместно с небезразличными собственниками (желательно с юридическим и экономическим образованием) выступить в роли посредников между сторонами конфликта.

    Больше всего меня интересует информация о задолженностях Синтеза, жильцов и судебной тяжбы за помещение ТСЖ. Надеюсь, что председатель сможет привести исчерпывающие доказательства на предстоящем собрании.

    P.S. И еще одно общее замечание: все участники конфликта переводят его в плоскоть межличностного конфликта. Это некоструктивно, а просто ущемленное мужкое эго с обеих сторон. Уважемые, ведите себя как профессионалы, а не базарные бабы.

    P.P.S. Мы не можем позволить себе частую необоснованную смену председателей, как и любых других сотрудников ТСЖ. Любой специалист по подбору персонала вам скажет, что для компании замена сотрудника - это финансовые потери на поиск, подбор, адаптацию и вхождение в должность нового работника. Новый сотрудник низкоэффективен в течение 6-12 месяцев. Также при смене руководителя финансовое положение фирмы всегда ухудшается, управляемость снижается.

  • goodway Senior Member
    офлайн
    goodway Senior Member

    3415

    13 лет на сайте
    пользователь #309844

    Профиль
    Написать сообщение

    3415
    # 26 августа 2014 14:41 Редактировалось goodway, 1 раз.

    BonneNuit приходите лучше на собрание.

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 26 августа 2014 14:50 Редактировалось Sensor77, 2 раз(а).
    terramara:

    НО не в форме стихийного митинга-балагана у подъезда, а в виде нормального собрания в помещении с микрофоном и жестким регламентом для выступления сторон.

    Для правомочности собрания на него должны прийти более 300 человек. Если учесть, что все они придут, и некоторые с женами, то возникает большое количество людей. Школа вместить какое количество людей будет не в состоянии.
    terramara, вот возьмите и помогите собрание организовать. Да. Нужен микрофон, усилитель, столы, стулья и пр.

    terramara:

    Возможно, нужен посредник из собственников, занимающих нейтральную позицию в данном конфликте. Предлагаю совместно с небезразличными собственниками (желательно с юридическим и экономическим образованием) выступить в роли посредников между сторонами конфликта.

    Ну если есть у Вас есть желание, то можем сегодня организовать встречу. Расскажем Вам свои доводы.
    Но самое главное, это обеспечение явки на собрание. На собрание будет отчет председателя (одна сторона), мнение правления (другая сторона) и собственно выборы.

    terramara:

    P.P.S. Мы не можем позволить себе частую необоснованную смену председателей, как и любых других сотрудников ТСЖ.

    А что Вы предлагаете оставить Безмена? Ведь мы выбирали его на 1 год, который прошел. Плюс к этому он безосновательно уволил вчера главного бухгалтера, которая навела порядок в наших финансовых документах.

    terramara:

    для компании замена сотрудника - это финансовые потери на поиск

    Поиском и собеседованием занималось правление и инициативная группа жильцов абсолютно бесплатно.

  • terramara Member
    офлайн
    terramara Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #861762

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 августа 2014 14:50
    emoe75:

    terramara и BonneNuit из-за таких как вы хочется послать наш ТС в жопуЖЭС. Vlad0205 выше ответил на обвинения. Что вы (самоцензура) тут плюсуете?

    Уважаемый, хамить будете дома жене или еще кому, но не мне. Если моя точка зрения не совпадает с вашей, то я вас и ТСЖ в интимные места не посылаю. К самоцензуре, пожалуйста, добавьте еще и получение с вашей стороны базового воспитания и изучение норм поведения в цивилизованном обществе.

    Про пояснения Vlad0205, согласна, увидела их уже после ответа на пост BonneNuit. Здесь вопрос можно закрыть.

  • mvi1 Member
    офлайн
    mvi1 Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #190077

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 августа 2014 15:01
    terramara:

    Про пояснения Vlad0205, согласна, увидела их уже после ответа на пост BonneNuit. Здесь вопрос можно закрыть.

    Мне кажется, если бы все и всё читали по порядку и вникали в написанное, то и не было бы хамства и балагана.

  • terramara Member
    офлайн
    terramara Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #861762

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 августа 2014 15:04
    Sensor77:

    А что Вы предлагаете оставить Безмена? Ведь мы выбирали его на 1 год, который прошел. Плюс к этому он безосновательно уволил вчера главного бухгалтера, которая навела порядок в наших финансовых документах.

    Я не предлагаю оставлять Безмена или его увольнять. Я говорю, что увольнение ради увольнения - это не дело. Мы собираемся увольнять второго председателя подряд. Стоит задуматься, а только ли в председателях дело - чисто на будущее. В перспективе менять председателей каждый год как-то совсем не хочется. В этом случае скоро репутация ТСЖ начнет отталкивать от него всех адекватных соискателей.

    Поэтому если мы принимаем решение об увольнении председателя, то как минимум мы должны понимать, что оставление текущего председателя на должности принесет большие потери для ТСЖ, чем найм нового председателя и его неэффективность на этапе вхождения в курс дела, а также перекрывавет риск того, что новый председатель будет не лучше/хуже текущего.

    И самое главное, для начала собственники должны понять объективную картину происходящего. Пока слово одной стороны против слова другой стороны...

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    mvi1:

    terramara:

    Про пояснения Vlad0205, согласна, увидела их уже после ответа на пост BonneNuit. Здесь вопрос можно закрыть.

    Мне кажется, если бы все и всё читали по порядку и вникали в написанное, то и не было бы хамства и балагана.

    Именно по порядку я и читаю. Сообщение BonneNuit идет до сообщения Vlad0205 :)

    Добавлено спустя 25 минут 23 секунды

    Sensor77:

    Для правомочности собрания на него должны прийти более 300 человек. Если учесть, что все они придут, и некоторые с женами, то возникает большое количество людей. Школа вместить какое количество людей будет не в состоянии.
    terramara, вот возьмите и помогите собрание организовать. Да. Нужен микрофон, усилитель, столы, стулья и пр.

    По организации собрания: как я понимаю, любое собрание на улице больше 3 - это уже попадает под закон о массовых мероприятиях, с согласованиями, дежурством милиции, пожарных и скорой, нет?
    Ставить аппаратуру, столы и стулья под открытым небом при текущих метеоусловиях не лучшее решение. Поблизости есть только сады и школы, а сбор жильцов в точке, достаточно удаленной от дома, вызывает большие сомнения. Думаю, что нужно договариваться со школой.

    Sensor77:

    Ну если есть у Вас есть желание, то можем сегодня организовать встречу. Расскажем Вам свои доводы.
    Но самое главное, это обеспечение явки на собрание. На собрание будет отчет председателя (одна сторона), мнение правления (другая сторона) и собственно выборы.

    К сожалению, могу только по skype и только после 22.00. Но дело ведь не только во мне. Остальные собственники тоже должны разобраться в ситуации для адекватного голосования (а не "я голосую за, но вы мне только расскажите в двух словах о чем устав ТСЖ";).

    И главное: из кого мы будем выбирать? Что это за кандидаты? Какой у них опыт, послужной список, отзывы на их работу? Чьи рекомендации? Что они нам могут предложить? Какое вознаграждение они за это хотят? Лично я не хочу голосовать за кого-то, о ком я ничего не знаю и вижу в первый раз. Нужно ознакомить собственников с альтернативными кандидатами до собрания.

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 26 августа 2014 15:34 Редактировалось Sensor77, 1 раз.
    terramara:

    Я говорю, что увольнение ради увольнения - это не дело. Мы собираемся увольнять второго председателя подряд.

    Кто говорил об увольнении? terramara, как еще Вам объяснить? Безмена выбирали на 1 год. Этот год прошел. Надо его или переизбрать на новый срок или выбрать нового. Лично я, после последних его действий, категорически не хочу такого председателя, но решать жильцам на общем собрании.

    terramara:

    Стоит задуматься, а только ли в председателях дело - чисто на будущее.

    О точно. Дело не в председателях. Дело в доме. Давайте все поменяем дом. Или в жильцах! Давайте заменим всех жильцов. :)

  • terramara Member
    офлайн
    terramara Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #861762

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 августа 2014 15:46
    Sensor77:

    terramara:

    Я говорю, что увольнение ради увольнения - это не дело. Мы собираемся увольнять второго председателя подряд.

    Кто говорил об увольнении? terramara, как еще Вам объяснить? Безмена выбирали на 1 год. Этот год прошел. Надо его или переизбрать на новый срок или выбрать нового. Лично я, после последних его действий, категорически не хочу такого председателя, но решать жильцам на общем собрании.

    terramara:

    Стоит задуматься, а только ли в председателях дело - чисто на будущее.

    О точно. Дело не в председателях. Дело в доме. Давайте все поменяем дом. Или в жильцах! Давайте заменим всех жильцов. :)

    Передергиваете

  • alani477 Member
    офлайн
    alani477 Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #218028

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 26 августа 2014 16:00

    Sensor77, паспорт готовности я получил на 4 объекта уже к 1 сентября так как ведомственно мы относимся к объектам образования. Паспорт готовности жилого фонда допустимо оформлять до 1 октября. При желании оформить паспорт на новый дом как наш можно за неделю

  • emoe75 Member
    офлайн
    emoe75 Member

    402

    12 лет на сайте
    пользователь #607860

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 26 августа 2014 16:06

    terramara моя позиция совпадает с вашей чуть более, чем полностью: избрания, переизбрания потом перепереизбрания уже достали. Но к Безмену есть очень много вопросов на которые он не хочет отвечать перед общественностью и это чуть не главная претензия к его работе. Это не его дом, а наш. Это не его фирма, а наше ТС. Он нанятый мной, тобой, нами работник. И должен вести себя соответственно. И обязан отчитываться перед нанимателем когда мы-наниматели этого требуем, а не "ссылаться на коммерческую тайну, я рассмотрю, я подумаю, я не обязан и вообще пошли вы я буду общаться с вами только через адвоката"

    Справедливость требует, чтобы никто не обогащался в ущерб другому лицу и неправомерно
  • alani477 Member
    офлайн
    alani477 Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #218028

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 26 августа 2014 16:07

    собирать в сентябре собрание на улице в такое время при отсутствии освещения мне кажется слегка неразумно , в темноте люди ведут себя неадекватно при накале страстей

  • emoe75 Member
    офлайн
    emoe75 Member

    402

    12 лет на сайте
    пользователь #607860

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 26 августа 2014 16:26
    alani477:

    собирать в сентябре собрание на улице в такое время при отсутствии освещения мне кажется слегка неразумно , в темноте люди ведут себя неадекватно при накале страстей

    поэтому есть предложение набросать здесь список вопросов к председателю, систематизировать их, передать ему для ознакомления и подготовки. И на собрании мы все услышим его ответы и там же будем принимать решение.

    Справедливость требует, чтобы никто не обогащался в ущерб другому лицу и неправомерно
  • terramara Member
    офлайн
    terramara Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #861762

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 августа 2014 16:44 Редактировалось terramara, 2 раз(а).

    Не в защиту Безмена, а справедливости ради пытаюсь понять основные факты, которые имеют место быть:

    Про председателя ТСЖ и его полномочия в соответствии с Уставом ТСЖ (который опирается на ЖК РБ):
    1. Безмен А.В. не является собственником и, соответственно, членом ТС = не избирается, а принимается на работу по трудовому контракту на срок до 5 лет (Действуют нормы ТК РБ об уведомлении работника о прекращении или продлении с ним трудовых отношений не позднее, чем за 30 дней. По ТК если ни одна из сторон в указанный срок не уведомила о желании прекратить трудовые отношения - контракт становится бессрочным со всеми вытекающими последствиями).
    Как в данном случае сочетаются ТК и ЖК РБ и что имеет преимущественную силу - вопрос скорее к юристам.

    Но если мы рассматриваем вопрос о смене председателя правления, то с Безменом как раз будет правильно сказать - уволить, а не переизбрать. Нового председателя мы либо будем избирать (если это член ТСЖ) или принимать на работу по срочному трудовому контракту.

    2. Согласно Уставу ТСЖ действующий председатель правления сохраняет свои полномочия до избрания нового председателя правления. - У нас новый председатель не избран. Права отвода или отстранения председателя правления от занимаемой должности у правления согласно Устава ТСЖ нет. Соответственно юридически Безмен продолжает исполнение своих обязанностей.

    3. Согласно Устава ТСЖ в компетенции председателя правления (без согласования с правлением или собранием собственников) принимать на работу и увольнять работников товарищества собственников, применять к ним меры поощрения и взыскания. Юридически Безмен имел право на увольнение главного бухгалтера. Соблюдены ли были нормы ТК РБ при этом увольнении - это отдельный вопрос. Его можно обжаловать в комиссии по трудовым спорам. Работник при этом не несет расходы на судебные издержки.

    4. Согласно Уставу ТСЖ в компетенции председателя правления (без согласования с правлением, собственниками) "Совершение действий без доверенности от имени товарищества собственников, представление его интересов в суде, государственных органах, других организациях, выдача доверенности на представление интересов товарищества собственников, подписание платёжных документов, выдача справок. Осуществление расчётов за поставленные энергоресурсы многоквартирному жилому дому". Юридически Безмен имеет право вести от лица ТСЖ судебные разбирательства и для этого ему не нужно одобрение правления. Блокировать возможность расчетов председателя по счетам ТСЖ в пределах установленных для него лимитов по суммам правление тоже не уполномочено.

    5. Выборы нового председателя правления проводятся не позднее, чем за 30 (тридцать) дней до срока окончания полномочий действующего председателя правления товарищества собственников. В нашем случае сроков как таковых уже нет, т.к. контракт стал бессрочным в день, следующий за днем окончания срочного трудовго контракта Безмена. И то, что он себе продлил контракт - вполне логично. Вопрос верно ли это было оформлено с юридической точки зрения - требует уточнения.

    6. Председатель правления товарищества собственников за 3 (три) дня до прекращения срока действия своих полномочий обязан передать техническую документацию на объекты недвижимого имущества и иные документы, связанные с управлением общим имуществом, вновь избранному председателю правления либо товариществу собственников или уполномоченному лицу. В нашем случае новый председатель отсутствует, ТСЖ в лице собрания собственников документацию не принял и никого не уполномочил на принятие технической документации. Во всяком случае я о существовании соответствующего документа не знаю. Передача материальных ценностей также не проводилась и передавать эти ценности некому (см. описание выше).

    7. До увольнения/переизбрания председателя должна отработать ревизионная комиссия и провести аудит хозяйственной деятельности. И только она уполномочена на выявление и документальное подтверждение ошибок, нерационального ведения хозяйственной деятельности и пр. Правление не может входить в ревизионную комиссию. Насколько мне известно, ревизионная комиссия у нас не избрана. Ревизия не проводилась, отчет собранию собственников от комиссии не предоствлялся.

    8. Председатель обязан обеспечить ревизионной комиссии свободный доступ к любым документам, относящимся к деятельности товарищества собственников во время работы ревизионной комиссии согласно положениям данного устава. Т.е. не каждому желающему, а уполномеченным членам ревизионной комиссии, которых мы как собственники изберем и делегируем им контроль и проверку финансовой отчетности. Поэтому отказ председателя предоставлять докмуенты всем желающим подкрепляется уставом ТСЖ.

    9. Единственное, что председатель обязан по Уставу предоставлять собственникам это документы, в которых содержится:
    а. Место нахождения и режим работы товарищества собственников. - предоставлена.
    б. Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) председателя товарищества собственников, его заместителей и работников организации, управляющей общим имуществом, номера их служебных телефонов. - предоставлена
    в. Документы, представляемые для заключения (изменения, расторжения) договора управления общим имуществом, должностные лица, ответственные за заключение (изменение, расторжение) этого договора. - полагаю, что при заключении договора с ТСЖ, затрудняюсь
    г. Перечень жилищно-коммунальных услуг, которые будут оказываться товариществом собственников. - не видела
    д. Перечень жилищно-коммунальных услуг, для оказания которых будут привлекаться иные организации и индивидуальные предприниматели. - не видела
    е. Специальные разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности и иные разрешения, сертификаты соответствия товарищества собственников, если необходимость их получения для оказания жилищно-коммунальных услуг предусмотрена законодательством. - полагаю, что по личному запросу, но не видела.
    ж. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги - предоставлено.
    з. Иная информация, которую в соответствии с решением общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, членов правления товарищества собственников необходимо довести до сведения членов товарищества собственников. - а вот перечень иной информации нигде в протоколах не зафиксирован и не определен, поэтому все остальные запросы Безмен имеет право отклонять

    10. Досрочное прекращение полномочий правления и его председателя возможно только по решению общего собрания. Инициаторами созыва общего собрания по вопросу о досрочном прекращении полномочий правления или его председателя могут быть члены товарищества собственников, обладающие в совокупности не менее чем 1/4 (одной четвертью) голосов от общего количества голосов членов товарищества собственников. - т.е. 150 подписей.

    11. По Уставу ТСЖ в компетенции председателя организация и проведение заседаний правления товарищества собственников. Насколько легитимно заседание правления без преседателя?

  • goodway Senior Member
    офлайн
    goodway Senior Member

    3415

    13 лет на сайте
    пользователь #309844

    Профиль
    Написать сообщение

    3415
    # 26 августа 2014 16:56

    На собрании мы внимательно выслушаем Безмена и его годовой отчёт и баланс (который как я понял на сегодня -60млн.) исходя из его предвыборной речи год назад (стр.1234 размещено) и примем решение либо продлим ему срок или выберем нового председателя, который хоть будет открыто показывать нам все документы по фин-хоз. деятельности нашего ТС и оперативно решать все вопросы ТС.

  • terramara Member
    офлайн
    terramara Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #861762

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 августа 2014 17:25

    Свои права, как собственников, и соблюдение своих имущественных интересов члены ТСЖ реализуют через институт ревизионной комиссии.

    Выдержка из устава:
    15.4. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников:
    15.4.1. Контролирует соблюдение финансово-хозяйственной дисциплины и финансового законодательства правлением, председателем правления, членами товарищества собственников в процессе деятельности товарищества собственников.
    15.4.2. Проводит не реже 1 (одного) раза в год проверку финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников.
    15.4.3. Даёт заключения общему собранию (собранию уполномоченных) членов товарищества собственников по отчётам правления и председателя правления товарищества собственников.
    15.4.4. Отчитывается перед общим собранием (собранием уполномоченных) членов товарищества собственников о своей деятельности.
    15.5. Без заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников или аудитора общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников не вправе утверждать годовой отчёт и годовой баланс товарищества собственников.
    15.6. При обнаружении нарушений в финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников и (или) финансовых нарушений со стороны правления и (или) председателя правления товарищества собственников ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников в 10 (десятидневный) срок со дня обнаружения этих нарушений обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников.
    15.7. Ревизионная комиссия подотчётна только общему собранию (собранию уполномоченных) членов товарищества собственников.
    15.8. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников исполняет свои функции за вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его начисления оформляются приложением к настоящему уставу и не должны противоречить действующему законодательству Республики Беларусь, настоящему уставу, иным нормативно-правовым актам.

    Итого: Согласно законодательсву и Уставу ТСЖ должна работать ревизионная комиссия. Работать за вознаграждение. Проверять работу председателя и правления и отчитываться о перед собранием собственников о состоянии хозяйственных операций. Только комиссия дает заключение о том, насколько рационально используются средства ТСЖ и пр.

    Еще раз хочу сказать: читайте Устав ТСЖ, знайте свои права и обязанности и ходите на общие собрания.

    На собрании нужно избрать ревизионную комиссию, определить вознаграждение для нее, дать поручение председателю и правлению оформить необходимые приложения к уставу. Ревизионная комиссия должна запросить отчет о деятельности председателя, проверить все финансовые операции, провести аудит, потребовать отчет о деятельности правления и пр. Отчитаться перед собранием собственников и дать заключение по предлагаемому на утвержедние бюджету.

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 26 августа 2014 17:26 Редактировалось Sensor77, 4 раз(а).

    Уважаемые жильцы!
    Члены правления не могут оставить без внимания официальное обращение Безмена А.В. члена товарищества собственников "Дружный путь". Мы решили прокомментировать некоторые высказывания Безмена А.В. в его обращении, в котором он не только запугивает и обманывает жильцов, но и обвиняет во всем членов правления. Вот наши комментарии, а Вы уже сами решайте кто есть кто!

    Добавлено спустя 13 минут 51 секунда

    Ссылка на скачивание файла в формате pdf с файлообменника: http://www.fayloobmennik.net/4058040 Пароль: 1111

    terramara:

    На собрании нужно избрать ревизионную комиссию

    terramara, а это как раз то, что хочет правление. Такой пункт есть в повестке дня.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 26 августа 2014 17:50

    Sensor77, сливали ваши строители и шпатлевку и остатки клея и цемента в канализацию, вот стояки- лежаки и оказались забиты, прочистить их наверное было невозможно и какой это гарантийный случай?

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 26 августа 2014 18:07 Редактировалось Sensor77, 1 раз.
    Стройэксперт:

    Sensor77, сливали ваши строители и шпатлевку и остатки клея и цемента в канализацию, вот стояки- лежаки и оказались забиты, прочистить их наверное было невозможно и какой это гарантийный случай?

    Стройэксперт,
    1. Ремонт делал сам. Я человек адекватный и ничего не сливал. Да и проблема эта в 4-м подъезде.
    2. Один из членов правления позвонил в такую службу и объяснил нашу ситуацию. Там сказали, что такое чистится большим давлением, т.е. проблема решаема.
    3. Дело не только в том, что лежаки были забиты мусором, а то, что они были выполнены с контруклоном, т.е. наклон лежака не в сторону слива, отсутствовали дренажные отверстия. А это нарушение проекта и гарантийный случай.

    Добавлено спустя 11 минут 49 секунд

    terramara:

    Согласно Устава ТСЖ в компетенции председателя правления (без согласования с правлением или собранием собственников) принимать на работу и увольнять работников товарищества собственников, применять к ним меры поощрения и взыскания. Юридически Безмен имел право на увольнение главного бухгалтера.

    А в соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера, которую утвердил Безмен, главный бухгалтер назначается и увольняется только решением правления.
    Вот фото:

    terramara:

    10. Досрочное прекращение полномочий правления и его председателя возможно только по решению общего собрания. Инициаторами созыва общего собрания по вопросу о досрочном прекращении полномочий правления или его председателя могут быть члены товарищества собственников, обладающие в совокупности не менее чем 1/4 (одной четвертью) голосов от общего количества голосов членов товарищества собственников. - т.е. 150 подписей.

    Никто не говорит о досрочном прекращении полномочий, т.к. его полномочия кончились с окончанием контракта. В соответствии с уставом и ЖК внеочередное собрание имеет права собирать правление или жильцы имеющие 1/4 голосов. В нашем случае собрание собирает правление.

    terramara:

    Насколько легитимно заседание правления без преседателя?

    Председатель был, т.е. заседание правления организовал, но ушел. С решением правления он ознакомлен.

  • BonneNuit Member
    офлайн
    BonneNuit Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #860315

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 26 августа 2014 18:58

    Уважаемые представители правления! Вы молодцы, что стараетесь разобраться в каждом документе, проверить каждый платеж, залезть в каждую замочную скважину и посмотреть))) за это вам огромная благодарность... Предлагаю внести пункт в устав что оплаты свыше 5 млн например (или другое условие- тут лучше чтобы вы предложили) проводить председателю с вашего согласия, так мы ограничим власть председателя и избежим необоснованных растрат наших средств. Разумеется я как и большинство за прозрачность деятельности товарищества. Соглашусь с terramara менять каждый год председателей - это не вариант точнее это самый крайний вариант надеюсь у нас не тот случай?

  • goodway Senior Member
    офлайн
    goodway Senior Member

    3415

    13 лет на сайте
    пользователь #309844

    Профиль
    Написать сообщение

    3415
    # 26 августа 2014 19:21 Редактировалось goodway, 2 раз(а).

    terramara, вы не внимательно изучили Устав ТСЖ. Прочитайте внимательно п.14.9 написанный в коментариях членов правления и тогда советуйте..
    Геннадий спасибо огромное за всю открытость финансово-хозяйственной деятельности нашего ТС и настойчивость в справедливости
    всей работы.