Ответить
  • pioner1313 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pioner1313 Senior Member Автор темы

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 30 марта 2009 09:11 Редактировалось pioner1313, 302 раз(а).

    Председатель: Сергей Александрович...8029 888-11-46

    сайт ТС http://dz131.by

    Долевое строительство комплекса "Дружный" (сайт дома - http://www.dolevoe.by) компанией "Синтез-Белнеп-Строй". Кто что знает о застройщике и подрядчике, стоит ли доверять?
    Договор для нуждающихся - скачать
    Планировки:
    Планировки в формате .dwg подъездов и квартир (отсутствует первый и послендний подъезд) 9.96 MB
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир первого подъезда (2 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир девятого подъезда (1,6 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    однушки площадью 44,67
    левой двушки площадью 72,19
    левой двушки площадью 71,68
    правой двушки площадью 70,27
    правой двушки площадью 70,98
    правой двушки площадью 66,73
    правой трешки площадью 83,8
    левых трешек площадью 91,84; 91,98 и 92,13
    Информация о доме:
    Сопротивление теплопередаче наружных стен из керамзитобетонных блоков толщиной 500 мм составляет 3,06 м2 х С/Вт
    Звукоизоляция 52 дБ между квартирами
    Наша бесшумная канализация Skolan-dB
    Наши стены 510мм

    Наше озеленение
    Ответы застройщика на вопросы о доме
    Формула расчета очередного платежа по льготному кредиту:
    стоимость метра (стоимость по которой банк кредитует) * кол-во метров на человека по нормативу (20, 40, 60) * 0,9 * процент готовности - сумма выданного 5% кредита ранее

    Формула расчета аванса по льготному кредиту:
    остаточная стоимость по строительству (без услуг застройщика) / кол-во месяцев до сдачи дома в эксплуатацию * 50% (норматив аванса) / общая площадь квартиры * кол-во метров на человека по нормативу

    Viber-группа
    «Наш Дом
    пр-т. Дзержинского 131»

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Doktor... Neophyte Poster
    офлайн
    Doktor... Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #944337

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 ноября 2013 22:11
    igor777:

    Всех поздравляю с состоявшимся собранием !!! Кворум набран. На общем собрании решены важные вопросы. Больше всего понравились прения про строительный мусор. Вчера собственник предложил свой вариант вывоза мусора (платят все квартиры которые делают ремонт поровну) дело в том, что этот вариант тоже обсуждался членами правления, еще на самом первом нашем собрании. Не подошел по нескольким причинам:
    Минусы
    1. Все делают разные ремонты, кто-то все стенки вынес, а кто-то и ни одной стенки не тронул. (Соответсвенно, возникнут вопросы: «А че я должен платить за соседа, я всего-то вынес 10 мешков, а он 100, а платим поровну».
    2. Представьте в какой ситуации окажутся жильцы, которые последние будут делать ремонты, на их плечи ляжет вывоз строительного мусора втроем, вдвоем и может и одному придется заплатить за весь контейнер. А это уже совсем другие суммы.
    Плюсы:
    1. Нашему председателю будет гороздо проще (не надо будет следить за недобросовестными жильцами)
    2. Ну а жильцы будут наконец-то выносить мусор днем

    Добрый вечер. Я понимаю, что времени прошло много, но я все же более подробно попытаюсь объяснить, что я предлагал на собрании по поводу вывоза мусора.
    Задачка очень простая, надо определить прозрачную схему вывоза мусора, чтобы было удобно и не дорого. В доме около 600 квартир, из них 200 уже сделали ремонт, 50 еще не начинали. Мы имеем 350 квартир, которые делают ремонт. Вывоз одного контейнера 1100000. Стоимость для собственника (в ремонте) 3145 рублей. По жировке стоимость вывоза мусора в сентябре 145000. То есть вывезено 46 контейнеров и это тот мусор, который каждый должен был вывозить сам. Вот стоит мужик и думает: у меня 120 мешков- полный контейнер. Значит: или я плачу 1100000 в этом месяце и 145 000 в следующем, или я каждый день выношу по два мешка - немного, никто не заметит, два мешка все выносят. И заплачу я за это всего 3145рублей и 145000 за месяц. Зачем мне 1100000 платить, если могу 3145рублей за этот мусор. Да еще в разные контейнеры брошу.
    Предположим, что за месяц 5 собственников, вряд ли больше, вывезли мусор сами. ТС сэкономило 5500000. А каждый собственник (в ремонте) сэкономил 15900 рублей (5500000/345= 15900) . То есть из- за 16000 в месяц мы готовы ночами выкидывать мусор и бояться, что нас заметят, и придется 1100000 выложить.
    Что касается последних подъездов. Допустим, 9-й подъезд остался один, который делает ремонт, и всего один контейнер. Но мы знаем всех, кто делает ремонт. Если 6 подъездов вывозят в месяц 46 контейнеров, то маленький 9-й подъезд в месяц будет вывозить 8. Допустим, там 50 квартир. Стоимость в месяц 176000 рублей. Естественно, что, чем меньше квартир в ремонте, тем больше стоимость. Но первые подъезды вообще за свой счет вывозили. А вот следить за теми, кто выносит мусор, но написал, что ремонт не делает надо, и заставлять оплачивать надо. Нельзя на общество плевать.
    Это мое мнение. А вариант прозрачный и простой.
    Уважаемые руководители ТС на следующих собраниях предоставляйте экономичные расчеты предлагаемых вариантов. Будет проще голосовать

  • BlackMonk Junior Member
    офлайн
    BlackMonk Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #322730

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 12 ноября 2013 22:33 Редактировалось BlackMonk, 2 раз(а).
    Cupon:

    а вообще, это нищебродство надоело, закон написали еще при советском союзе старперы с прогнившим мозгом, и все думают что так и надо, это правильно

    с датой закона не ошиблись? ... или столь гневное высказывание в адрес нынешних законодателей решили себе не позволять?

    найдете еще причину или галимый закон,

    - Dura lex, sed lex. ©

    если бы не сок Добрый - я бы продолжал убивать ...
  • burton78 Neophyte Poster
    офлайн
    burton78 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #941066

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 12 ноября 2013 23:45 Редактировалось burton78, 1 раз.
    AlexeySA:

    RET_FRAN:

    AlexeySA,

    Голоса распределять тоже будем пропорционально доле?

    Безусловно - это прямо указано в ЖК. Например, собственник 3-х комнатной квартиры имеет примерно в 2 раза больше голосов, чем собственник 1-комнатной квартиры.
    Пропорпорционально общей площади квартиры - буквально все: голоса, расходы на обслуживание дома и т.д.

    У нас собрания будут по три дня проводится пока голоса посчитают: у кого два, у кого полтора... Либо однушкам вообще тогда нахер эти собрания не нужны, потому что все решения по-любому будут приниматься зажиточным многоголосым большинством)

    :100500:

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Cupon:

    Ведь согласно действующему законодательству, каждый член ЖПК или ТС на общем собрании имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество (ч. 4 п. 1 ст. 187, ч. 4 п. 1 ст. 215 ЖК)!

    давайте переголосуем )) давайте распределять парковку, согл доле, и естественно голосование по любому вопросу согл доле....

    а вообще, это нищебродство надоело, закон написали еще при советском союзе старперы с прогнившим мозгом, и все думают что так и надо, это правильно
    самое главное.....что мы если вернем сейчас платить по метрам, в будущем эта история повториться, я уверен, найдете еще причину или галимый закон, чтобы перетянуть одеяло на свою сторону
    тьпу, басота

    А если у вас очень много денег, то можете поделиться с нищебродством! и тогда все будут довольны.
    если вы свои расходы не считаете, то не нужно учить этому других.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #944657

    Профиль

    44
    # 12 ноября 2013 23:53

    [censored by glad_to_see]

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23574

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23574
    # 13 ноября 2013 00:00

    Уважаемые, ваши проблемы - в откровенном правовом нигилизме, который захватывает все большее количество населения. Плюс деградация и дебилизация населения = ...
    У вас такой подход к ТС и жизни в целом: меня не интересует, что там пишут в законах - значения имеют только МОИ желания и МОИ представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Крайний случай такого мировоззрения - граждане, которые привыклки решать вопросы. Например, т.н. бизнесьмэны. Но после отсидки в турме их взгляды на правовой нигилизм резко меняется :D
    Мой вам совет - читайте главы 30 и 32 ЖК

    Статья 169. Доля в праве общей собственности на общее имущество
    1. Доля участника совместного домовладения в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему объектов недвижимого имущества в общей площади жилых и (или) нежилых помещений жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), расположенного на придомовой территории, всех участников совместного домовладения.

    Статья 172. Осуществление права собственности на общее имущество
    1. Участник совместного домовладения пользуется общим имуществом согласно целевому назначению этого имущества, не препятствуя осуществлению прав на это имущество других участников совместного домовладения.

    Статья 213. Членство в товариществе собственников
    1. Членами товарищества собственников могут быть граждане и организации, являющиеся участниками совместного домовладения.

    Статья 215. Общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников
    На общем собрании каждый член товарищества собственников имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество, уполномоченный на собрании уполномоченных - количество голосов, равное сумме собственных голосов и голосов представляемых им членов товарищества собственников.

    Читаем, много думаем, а потом идем к Председателю Правления ТС и задаем вопрос: "Согласовывался ли Устав ТС, который мы якобы утвердили на общем собрании членов ТС, с каким-нибудь госорганом либо это произвольное творчество (фантазия) неизвестных лиц?"

    Не тормози – включай мозги
  • mvi1 Member
    офлайн
    mvi1 Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #190077

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 13 ноября 2013 07:18

    Жилищный кодекс Республики Беларусь

    28 августа 2012 г. № 428-З Принят Палатой представителей 31 мая 2012 года Одобрен Советом Республики 22 июня 2012 года

    (вступил в силу 2 марта 2013 года)

    Статья 166. Обязанности участника совместного домовладения по несению расходов по эксплуатации общего имущества
    1. Участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством.
    Взыскание задолженности по расходам, предусмотренным частью первой настоящего пункта, производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора – в судебном порядке.
    2. Неиспользование участником совместного домовладения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества либо отказ от владения и пользования общим имуществом не являются основаниями для освобождения его полностью или частично от участия в расходах по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества.
    3. В случае пользования участниками совместного домовладения дополнительными жилищно-коммунальными услугами решением общего собрания участников совместного домовладения устанавливается порядок пользования этими услугами и распределения между ними расходов по их предоставлению. При этом любой участник совместного домовладения вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг и не оплачивать их.

  • yanpBY Member
    офлайн
    yanpBY Member

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #327237

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 13 ноября 2013 10:06
    mvi1:

    Жилищный кодекс Республики Беларусь

    28 августа 2012 г. № 428-З Принят Палатой представителей 31 мая 2012 года Одобрен Советом Республики 22 июня 2012 года

    (вступил в силу 2 марта 2013 года)

    Статья 166. Обязанности участника совместного домовладения по несению расходов по эксплуатации общего имущества
    1. Участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством.
    Взыскание задолженности по расходам, предусмотренным частью первой настоящего пункта, производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора – в судебном порядке.
    2. Неиспользование участником совместного домовладения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества либо отказ от владения и пользования общим имуществом не являются основаниями для освобождения его полностью или частично от участия в расходах по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества.
    3. В случае пользования участниками совместного домовладения дополнительными жилищно-коммунальными услугами решением общего собрания участников совместного домовладения устанавливается порядок пользования этими услугами и распределения между ними расходов по их предоставлению. При этом любой участник совместного домовладения вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг и не оплачивать их.

    Относится ли вывоз строительного мусора к дополнительным жилищно-коммунальным услугам?
    Кто-нибудь знает?

    относись к людям так, как ты хочешь, что бы относились к тебе
  • BonneNuit Member
    офлайн
    BonneNuit Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #860315

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 ноября 2013 10:06

    Я считаю, что этот вопрос (оплата эксплуатационных услуг по метражу или поквартирно) необходимо поднять на следующем голосовании и переголосовать. НО Товарищество во главе с Председателем должно заранее просчитать сумму на однокомнатные, двух-трех и т.д комнатные квартиры, а также офисы в обоих вариантах, и только после этого мы должны голосовать. Согласитесь, это неразумно, когда товарищ предприниматель с первого этажа, владеющий сетью магазинов, платит за услуги столько, сколько старушка пенсионерка с однокомнатной квартиры.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 13 ноября 2013 10:09
    BonneNuit:

    Согласитесь, это неразумно, когда товарищ предприниматель с первого этажа, владеющий сетью магазинов, платит за услуги столько, сколько старушка пенсионерка с однокомнатной квартиры.

    на чём основана ваша разумность?

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 13 ноября 2013 10:26

    RET_FRAN, вы с нашего дома ? или пришли потролить
    тут до вас уже сто пятнацать раз об этом писали
    а чем вам устав не нравиться ? там есть что-нибудь противоправное, не угодное вечно недовольным дольщикам ?

    burton78, денег у меня много нет, я еще ремонт делаю, но 10-20 тыщ для меня погоды не сделают, для меня что по метрам, что по квартирам
    лижбы однушки были довольны

  • burton78 Neophyte Poster
    офлайн
    burton78 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #941066

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 ноября 2013 10:31
    BonneNuit:

    Я считаю, что этот вопрос (оплата эксплуатационных услуг по метражу или поквартирно) необходимо поднять на следующем голосовании и переголосовать. НО Товарищество во главе с Председателем должно заранее просчитать сумму на однокомнатные, двух-трех и т.д комнатные квартиры, а также офисы в обоих вариантах, и только после этого мы должны голосовать. Согласитесь, это неразумно, когда товарищ предприниматель с первого этажа, владеющий сетью магазинов, платит за услуги столько, сколько старушка пенсионерка с однокомнатной квартиры.

    Полностью согласен с вами. :super:

  • BonneNuit Member
    офлайн
    BonneNuit Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #860315

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 ноября 2013 10:56
    96_JkO:

    BonneNuit:

    Согласитесь, это неразумно, когда товарищ предприниматель с первого этажа, владеющий сетью магазинов, платит за услуги столько, сколько старушка пенсионерка с однокомнатной квартиры.

    на чём основана ваша разумность?

    я исхожу из законодательных актов, о которых здесь уже много говорили: расчет производится согласно метрам квадратным.
    кстати вопрос: кто убирает территорию магазинов и офисов? неужели у каждого офиса есть своя личная уборщица? нет, значит подумайте за кем проще помыть? тамбур возле однокомнатной квартиры или магазин на первом этаже, где за день натоптали 300 человек или убрать в офисе 70 м квадратных, где сидят 10 человек??? почему об этом никто не упомянул?

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    и еще разъясните пож-та: что такое Техобслуживание ЗПУ 90 тыщ руб, уже второй месяц исправно платим по 90 тыщ, на сколько месяцев рассчитан этот платеж и что в него входит? заранее благодарю.

  • AndreiZ Senior Member
    офлайн
    AndreiZ Senior Member

    1057

    15 лет на сайте
    пользователь #167278

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 13 ноября 2013 11:14
    BonneNuit:

    и еще разъясните пож-та: что такое Техобслуживание ЗПУ 90 тыщ руб, уже второй месяц исправно платим по 90 тыщ, на сколько месяцев рассчитан этот платеж и что в него входит? заранее благодарю.

    В жировке сноска была, в прошлом месяце точно была, см внимательно - оплата установка и монтаж домофонной системы с видеонаблюдением.

    BonneNuit:

    кстати вопрос: кто убирает территорию магазинов и офисов? неужели у каждого офиса есть своя личная уборщица? нет, значит подумайте за кем проще помыть? тамбур возле однокомнатной квартиры или магазин на первом этаже, где за день натоптали 300 человек или убрать в офисе 70 м квадратных, где сидят 10 человек??? почему об этом никто не упомянул?

    Это вы лихо придумали )), офисы, магазины помыть, эдак вы уборщиц и квартиры убирать отправите ))..

  • catsmile Member
    офлайн
    catsmile Member

    293

    20 лет на сайте
    пользователь #17910

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 13 ноября 2013 11:17

    Уважаемые соседи. Подскажите, нужно ли заключать договор с энергосбытом, и если нужно, то какой пакет документов необходимо предоставить?

    --- wbr, catsmile
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23574

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23574
    # 13 ноября 2013 11:20 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    del

    Не тормози – включай мозги
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #944996

    Профиль

    16
    # 13 ноября 2013 11:37

    [censored by glad_to_see]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором glad_to_see (13 ноября 2013 11:59)
    Основание: 3/5/19

  • sadlintikva Junior Member
    офлайн
    sadlintikva Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #708391

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 13 ноября 2013 11:57
    BonneNuit:

    товарищ предприниматель с первого этажа, владеющий сетью магазинов, платит за услуги столько, сколько старушка пенсионерка с однокомнатной квартиры.

    Почему вы сравниваете предпринимателя с пенсионеркой из однушки.Разве предприниматель не будет нам платить арендную плату?а если сеть магазинов или офисов куплена,как и квартира старушки,то у предпринимателя такие же права как и у бабки.Через подъезд в офис и магазин не ходят.Я думаю,что для офисов и магазинов должен быть отдельный расчет,даже если все выкуплено,это служебное помещение,а не жилая квартира.Я согласна с вами,что расчет производить согласно метражу.Ещё предлагаю,провести аукцион,где лот:стоянка возле подъезда,проводить его раз в год или в два....Считаю,что парковать машину возле подъезда,очень классно.Каждый бы хотел!!!!Тот,кто сможет платить больше,тот и будет парковаться.

  • BonneNuit Member
    офлайн
    BonneNuit Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #860315

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 ноября 2013 12:03

    AndreiZ, а у меня складывается впечатление , что уборщица у нас на площадке возле квартир и лифтовой не убирает, вот я и думаю, что же входит в круг ее обязанностей: если это уборка лифтовой, лестничной площадки, территории возле подъезда, подвоз мусорного контейнера к дороге.
    то кто убирает территорию вокруг дома снаружи, моет в офисах и магазинах? может вы расскажете? и сколько у нас в штате дворников, уборщиц и прочих лиц, следящих за чистотой?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23574

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23574
    # 13 ноября 2013 12:19 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Уважаемые, ваши проблемы - в откровенном правовом нигилизме, который захватывает все большее количество населения. Плюс деградация и дебилизация населения = ...
    У вас такой подход к ТС и жизни в целом: меня не интересует, что там пишут в законах - значения имеют только МОИ желания и МОИ представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Крайний случай такого мировоззрения - граждане, которые привыкли "решать вопросы". Например, т.н. бизнесьмэны. Но после отсидки в турме их взгляды на правовой нигилизм резко меняется :D
    Мой вам совет - читайте главы 30 и 32 ЖК
    96_JkO,

    на чём основана ваша разумность?

    Устав ТС, как и все решения ТС должны быть не разумными, а законными, т.е. соответствовать действующему законодательству. Подход, который практикует руководство вашего ТС этому требованию соответствует? Члены вашего Правления ТС и его Председатель читали нормы гл. 30 и 32 ЖК? А зачем тогда они вам нужны?
    Насчет «разумности» - любое законное (незаконное) решение может быть разумным (неразумным) по мнению отдельных лиц и не более того.
    Cupon,

    а чем вам устав не нравиться ? там есть что-нибудь противоправное, не угодное вечно недовольным дольщикам ?

    Дайте ссылку на Устав ТС – напишу, что в нем не соответствует действующему законодательству. И сразу вопрос: кто за такой Устав ТС и какую ответственность будет нести?
    Складывается впечатление, что вы еще не поняли, во что вляпались. В качестве ликбеза на тему «Что такое ТС, зачем и кому оно нужно?»
    1. Для разминки – читаем тут
    2. После разминки – читаем тут
    3. Выпиваем валерианы и читаем тут
    4. Выпиваем еще валерианы и читаем тут (на ночь читать не рекомендуется).
    По последней ссылке – ТС было признано хоз. судом банкротом и ликвидировано в установленном порядке
    Далее идем к Председателю Правления ТС и задаем вопрос: «Согласовывался ли Устав ТС, который мы якобы утвердили на общем собрании членов ТС, с каким-нибудь госорганом либо это произвольное творчество (фантазия) неизвестных лиц?»

    Не тормози – включай мозги
  • BonneNuit Member
    офлайн
    BonneNuit Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #860315

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 ноября 2013 12:52

    sadlintikva, я очень сомневаюсь, что каждый офис или магазин содержит личную уборщицу, вероятнее всего, что уборщицы этих магазинов наняты товариществом и з/п получают из нашего кармана. наЩот стоянки поддерживаю: давайте распределим пока ВИП-места возле подъездов и сделаем их платными (будем сдавать в аренду), въезд по карточке через шлагбаум, а вдоль желтой линии никто парковаться не будет - иначе штраф, остальным, кто любит парковацца забесплатна места вдоль дома снаружи и остальная площадка на въезде к дому. Это отличный вариант товариществу заработать приличные деньги каждый месяц. Я думаю, что желающих заплатить и поставить машину возле подъезда найдется не мало. КстатЕ, я буду на очереди первой!)))))