Ответить
  • pioner1313 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pioner1313 Senior Member Автор темы

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 30 марта 2009 09:11 Редактировалось pioner1313, 302 раз(а).

    Председатель: Сергей Александрович...8029 888-11-46

    сайт ТС http://dz131.by

    Долевое строительство комплекса "Дружный" (сайт дома - http://www.dolevoe.by) компанией "Синтез-Белнеп-Строй". Кто что знает о застройщике и подрядчике, стоит ли доверять?
    Договор для нуждающихся - скачать
    Планировки:
    Планировки в формате .dwg подъездов и квартир (отсутствует первый и послендний подъезд) 9.96 MB
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир первого подъезда (2 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир девятого подъезда (1,6 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    однушки площадью 44,67
    левой двушки площадью 72,19
    левой двушки площадью 71,68
    правой двушки площадью 70,27
    правой двушки площадью 70,98
    правой двушки площадью 66,73
    правой трешки площадью 83,8
    левых трешек площадью 91,84; 91,98 и 92,13
    Информация о доме:
    Сопротивление теплопередаче наружных стен из керамзитобетонных блоков толщиной 500 мм составляет 3,06 м2 х С/Вт
    Звукоизоляция 52 дБ между квартирами
    Наша бесшумная канализация Skolan-dB
    Наши стены 510мм

    Наше озеленение
    Ответы застройщика на вопросы о доме
    Формула расчета очередного платежа по льготному кредиту:
    стоимость метра (стоимость по которой банк кредитует) * кол-во метров на человека по нормативу (20, 40, 60) * 0,9 * процент готовности - сумма выданного 5% кредита ранее

    Формула расчета аванса по льготному кредиту:
    остаточная стоимость по строительству (без услуг застройщика) / кол-во месяцев до сдачи дома в эксплуатацию * 50% (норматив аванса) / общая площадь квартиры * кол-во метров на человека по нормативу

    Viber-группа
    «Наш Дом
    пр-т. Дзержинского 131»

    А что это вы тут делаете... А?...
  • kkr Neophyte Poster
    офлайн
    kkr Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #909494

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 6 ноября 2013 11:10

    terramara А у нас чем больше метров, тем беднее!

  • 678019 Junior Member
    офлайн
    678019 Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #678019

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 6 ноября 2013 11:19

    terramara, я очень согласна с Вами по данному вопросу. На мой взгляд, это упущение Товарищества. Только после голосования они озвучили, что юр. лица будут платить по тем же тарифам и люди завозмущались, после этого нужно было заново проголосовать!.... а если учесть, что в доме больше однокомнатных и двухкомнатных, чем трешек, многокомнатных и офисов, то можно сделать вывод, что люди голосовали вообще не подумав, впрочем это и неудивительно, судя по вопросам которые задавались, было видно, что люди не только думать не умеют, они даже и читать не могут (яркий пример - "просьба о кратком изложении Устава";)

  • Albertto Member
    офлайн
    Albertto Member

    118

    12 лет на сайте
    пользователь #616181

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 6 ноября 2013 13:38 Редактировалось Albertto, 1 раз.

    terramara, очень с вами согласен.. я думаю все понимали... и 2шки в большенстве своем голосовали за оплату по метрам.. видимо 3шек и более было на собрании реально больше.. разбежка была 10 голосов не более.. Было видно, что народ в 3 и более комнатных квартир лоббирует интересы все расходы распихать на всех поровну.. причем даже ЛИФТЫ.. на 4 тыс больше бы платили = корона упала бы 100%.. Я таких "жмотов" понять не могу, я за справедливый расчет, имею я N квадратов за них и оплачу, ибо когда начинаются вопросы по поводу "типа у 3 больше прав на общие помещения и поэтому у них двери открываются наружу, а 2ки сидите и открывайте внуть, а у 1 вообще тамбура нет", возникает мнение что если плюшки, то мне побольше, а если платить "дак давайте все скинемся поровну", что за СОВОК??
    Вывоз мусора это вообще сказка... или кто-то думает что с 1 или 2 можно вынести мусора (штукатурки, т.д.) больше чем с 5 или двухуровневой ?? или когда владелец решил переиграть всю квартиру , снес ВСЕ стены и переделал... да там 3 целых контейнера только 1 квартира вывезет, а те кто от силы 1 - 2 куба за весь ремонт вывез (ничего не сносил) сидят и обтекают, ибо вчера голосовали ЗА такую охинею, либо те кто уже "типо" сделал ремонт и написал заявление, да плюс те у кого эпохальный ремонт с разрушение всего что можно порушить, естественно они желают чтобы им "помогли" вывезти мусор. Окей, сейчас запретили вывоз мусора вообще, дак откуда его столько? почему с этим никто ничего не делает.. обход по квартирам устроить, проверить кто делает ремонты, поинтересоваться куда выбрасывает или вывозит? не? люди платят уже от безысходности, уж лучше так чем видеть "сра;%" под окнами, но раз находятся хитроумные, которые написали заявление, никуда не платят, дак еще и на собрании голосуют за такую..... дак простите тогда.. Чего же всем домом не скидываться на вывоз? дом уже столько лет стоит что можно уже 2 ремонт начать делать, и под ту гребенку выбрасывать мусор..

  • igor777 Member
    офлайн
    igor777 Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #210876

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 6 ноября 2013 13:44

    Всех поздравляю с состоявшимся собранием !!! Кворум набран. :super: На общем собрании решены важные вопросы. Больше всего понравились прения про строительный мусор. :) Вчера собственник предложил свой вариант вывоза мусора (платят все квартиры которые делают ремонт поровну) дело в том, что этот вариант тоже обсуждался членами правления, еще на самом первом нашем собрании. Не подошел по нескольким причинам:
    Минусы
    1. Все делают разные ремонты, кто-то все стенки вынес, а кто-то и ни одной стенки не тронул. (Соответсвенно, возникнут вопросы: «А че я должен платить за соседа, я всего-то вынес 10 мешков, а он 100, а платим поровну».
    2. Представьте в какой ситуации окажутся жильцы, которые последние будут делать ремонты, на их плечи ляжет вывоз строительного мусора втроем, вдвоем и может и одному придется заплатить за весь контейнер. А это уже совсем другие суммы. :weep:
    Плюсы:
    1. Нашему председателю будет гороздо проще (не надо будет следить за недобросовестными жильцами)
    2. Ну а жильцы будут наконец-то выносить мусор днем :)

    terramara:

    Вчера проголосовали за оплату расходов от каждой квартиры без учета квадратных метров. Хорошо. Общее решение. Принято. Вопрос лишь в том, чем люди собственно думали (больше всего интересуют владельцы двухкомнатных квартир).

    Ничего удивительного, как я понял жильцы 3-х комнатных квартир более активно посещают собрания. На следующем общем собрании можно будет при желании переголосовать. Но, опять же как к этому относиться. Понятное дело, все хотят платить меньше, это нормально, это всегда есть и будет. Но, можно посмотреть и с другой стороны. Например, что в себя включают эксплуатационные расходы: з/п уборщиц, сантехника, электрика, паспортиста и т.д., закупка канцелярских товаров, различных расходников (лампочки, ручки, замки, доводчики т.д.) и т.д. Спрашивается: как зависит метраж квартиры от чистого подъезда и двора, как зависит метраж квартиры от того горит ли у вас лампочка в коридоре или нет, работает доводчик двери или она стучит что аж штукатурка отваливается? (так к слову у меня двушка ;) )

  • Carduus Senior Member
    офлайн
    Carduus Senior Member

    1145

    12 лет на сайте
    пользователь #626197

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 6 ноября 2013 14:20 Редактировалось Carduus, 1 раз.

    Это, конечно, хорошо, что есть кворум, решения большинства, все дела... А то, что прописано в Жилищном Кодексе, не смущает? :shuffle:
    "Участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством". раздел 5, глава 29, статья 166

    Nemo me impune lacessit.
  • terramara Member
    офлайн
    terramara Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #861762

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 6 ноября 2013 14:28
    201281:

    terramara, я очень согласна с Вами по данному вопросу. На мой взгляд, это упущение Товарищества. Только после голосования они озвучили, что юр. лица будут платить по тем же тарифам и люди завозмущались, после этого нужно было заново проголосовать!.... а если учесть, что в доме больше однокомнатных и двухкомнатных, чем трешек, многокомнатных и офисов, то можно сделать вывод, что люди голосовали вообще не подумав, впрочем это и неудивительно, судя по вопросам которые задавались, было видно, что люди не только думать не умеют, они даже и читать не могут (яркий пример - "просьба о кратком изложении Устава";)

    Не соглашусь, что это недоработка ТСЖ. Про членство в ТСЖ было написано в уставе. Весь вопрос в том, что нужно думать и принимать решение осознанно, поразмыслив, а не массово поднять руку без понимания сути вопроса. Это решение принято. ОК. Но основное, что хотела сказать, так это в будущем при принятии решений думайте! Не должно быть такого, "ой, мы проголосовали, но нам не сказали чего-то, а сами мы даже и не подумали в вопросе разобраться" или "я не смогла дочитать устав, но за него голосую"! При таком подходе с демократией жить страшно.

  • balko87 Neophyte Poster
    офлайн
    balko87 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #689789

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 ноября 2013 14:50

    Здравствуйте! Кто-нибудь может рассказать что было на собрании для тех, кто не смог посетить его. Очень хочется узнать к чему пришли и как дальше жить))) Заранее спасибо за ответ!

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 6 ноября 2013 14:56

    igor777,

    Но, можно посмотреть и с другой стороны. Например, что в себя включают эксплуатационные расходы: з/п уборщиц, сантехника, электрика, паспортиста и т.д., закупка канцелярских товаров, различных расходников (лампочки, ручки, замки, доводчики т.д.) и т.д. Спрашивается: как зависит метраж квартиры от чистого подъезда и двора, как зависит метраж квартиры от того горит ли у вас лампочка в коридоре или нет, работает доводчик двери или она стучит что аж штукатурка отваливается?

    с языка снял.....
    люди почему то думают...что если поменяли лампочку, то это поменяли для 3-х комнтаных квартир, а не для однушек, и они за нее платить не будут

    terramara, читая вас, смешно просто, складываеться картина (для тех кто не был на собрании): что все сидели бухие, по бороде текла слюна....и подымали руки потому, что им казалось спрашивают: "кто хочет выпить ?" )
    и я смотрю...если проголосовали за решение, отличное от вашего, значит все дураки...и не думают
    слачайно не ВЫ та женщина, которая в знак протеста поднялась....и требовала переголосавания ? чтож вы молчали когда голосовали за лифты по метрам или по прописаным

    Carduus,

    пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством".

    а у нас так: если иное не установлено собранием

    да здраствует адекватное большинство! ура!

  • BlackMonk Junior Member
    офлайн
    BlackMonk Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #322730

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 6 ноября 2013 14:59
    Carduus:

    Это, конечно, хорошо, что есть кворум, решения большинства, все дела... А то, что прописано в Жилищном Кодексе, не смущает? :shuffle:
    "Участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством". раздел 5, глава 29, статья 166

    интересно услышать - юридическое обоснование от членов правления - фактически деньги идут на техническое обслуживание, как бы графу не назвали.
    ______________________________
    да и голосование проходило по данному вопросу сумбурненько, так сказать (например, девушке не дали поучаствовать в прениях до начала голосования) при такой тонкой границе "за/против" надо как-то более организовано что ли.

    если бы не сок Добрый - я бы продолжал убивать ...
  • AndreiZ Senior Member
    офлайн
    AndreiZ Senior Member

    1057

    15 лет на сайте
    пользователь #167278

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 6 ноября 2013 14:59
    terramara:

    После драки кулаками не машут, конечно, но просто не могу не привести цифры по оплате эксплуатационных расходов.

    terramara:

    Поправьте меня, если я неправа.

    Столько текста....
    Ведь разделить расходы поровну (на з.п. председателя, уборщиц, электриков, ламочки, скрепки и что там еще) - совершенно естественно, .. что тут может быть непонятного.. осознанный выбор большинства на собрании.. :-?
    По поводу юр.лиц, - Вы думаете что ТС мегаразбогатеет, если магазин дверей / канцтоваров/ обоев за свои 100 м2 заплатит 100 тыр, а не 77 тыр. ???

  • Carduus Senior Member
    офлайн
    Carduus Senior Member

    1145

    12 лет на сайте
    пользователь #626197

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 6 ноября 2013 15:21 Редактировалось Carduus, 1 раз.
    Cupon:

    а у нас так: если иное не установлено собранием
    да здраствует адекватное большинство! ура!

    Ну, все решения, которые идут вразрез с законом - недействительны. Даже Устав товарищества может быть ничтожным, если в нем всякой фигни понаписали :)

    Nemo me impune lacessit.
  • catsmile Member
    офлайн
    catsmile Member

    293

    20 лет на сайте
    пользователь #17910

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 6 ноября 2013 15:28

    Так или иначе, но (это было высказано здесь неоднократно) нужно больше прозрачности по расходам ТСЖ. Ежемесячный/квартальный отчёт, доступный всем жильцам, к примеру. И ещё было бы неплохо иметь протоколы собраний: слушали то-то, постановили то-то.

    --- wbr, catsmile
  • AndreiZ Senior Member
    офлайн
    AndreiZ Senior Member

    1057

    15 лет на сайте
    пользователь #167278

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 6 ноября 2013 15:29

    По поводу юр.лиц добавлю. В каждом подъезде на верхних этажах по 5 офисов. Метражом 20 , 20 , 36 , 36 , 70 м2. Примерно так.. Они тоже по 77 тыр будут платить, отобьют недостачу с магазина ;)

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 6 ноября 2013 15:47 Редактировалось Cupon, 3 раз(а).

    Carduus, а вы хоть читали Устав ? можете не отвечать, ясно что нет

    catsmile,

    Ежемесячный/квартальный отчёт

    ну когда расходы будут, тогда и отчет будет )
    больше 20 базовых председатель не может потратить самостоятельно
    да и у нас ревизионная комиссия есть

    и спец для вас краткий отчет о собрании:

    - утверждение устава ТС - утвердили
    - видеонаблюдение - будет, по 150 тыщ примерно
    - заваривание мусоропроводов по подъездно - оставить как есть, т.е. не разваривать (по всему дому)
    - вывоз строительного мусора - оставили алгоритм как есть
    - увеличение суммы эксплуатационных расходов - 77 тыщ с каждой кваритры
    - введение статьи расходов "эксплуатационные расходы" - ввели :)
    - штатное расписание - еще одну вакансию дворника ввели (кстати место свободно пока)
    - порядок на общих площадках, в лифтах, лестничных маршах - кто поставил метал двери с замками, убирают свою площадку сами
    - установка кондиционеров и спутниковых антенн - у кого установлено не по закону, заставят снять, кто хочет установить, с правилами можно ознакомиться у председателя
    -выгул собак в местах общего пользования - нах.. всех заМКАД, или будет отстрел :moderator:
    - парковка автомобилей - согласно ПДД, иначе эвакуация и штраф
    - установка железных дверей собственниками на лестничных площадках - пжлста
    - иное - бла...бла....бла

    Albertto,

    Было видно, что народ в 3 и более комнатных квартир лоббирует интересы все расходы распихать на всех поровну.. причем даже ЛИФТЫ.. на 4 тыс больше бы платили = корона упала бы 100%.. Я таких "жмотов" понять не могу,

    и кто из нас жмот:
    Однокомнатные: 40 000 с жилой площади (разница 37 000)
    Двухкомнатные: 65 000 с жилой площади (разница 12 000)
    ??

  • BlackMonk Junior Member
    офлайн
    BlackMonk Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #322730

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 6 ноября 2013 15:47
    AndreiZ:

    По поводу юр.лиц добавлю. В каждом подъезде на верхних этажах по 5 офисов. Метражом 20 , 20 , 36 , 36 , 70 м2. Примерно так.. Они тоже по 77 тыр будут платить, отобьют недостачу с магазина ;)

    например, есть некое помещение 100м2, Вам принадлежит один квадратный метр мне 99 квадратных метров.

    по вашей логике мы должны платить поровну?
    Спасибо.

    если бы не сок Добрый - я бы продолжал убивать ...
  • terramara Member
    офлайн
    terramara Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #861762

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 6 ноября 2013 15:47
    Cupon:

    igor777,

    Но, можно посмотреть и с другой стороны. Например, что в себя включают эксплуатационные расходы: з/п уборщиц, сантехника, электрика, паспортиста и т.д., закупка канцелярских товаров, различных расходников (лампочки, ручки, замки, доводчики т.д.) и т.д. Спрашивается: как зависит метраж квартиры от чистого подъезда и двора, как зависит метраж квартиры от того горит ли у вас лампочка в коридоре или нет, работает доводчик двери или она стучит что аж штукатурка отваливается?

    с языка снял.....
    люди почему то думают...что если поменяли лампочку, то это поменяли для 3-х комнтаных квартир, а не для однушек, и они за нее платить не будут

    terramara, читая вас, смешно просто, складываеться картина (для тех кто не был на собрании): что все сидели бухие, по бороде текла слюна....и подымали руки потому, что им казалось спрашивают: "кто хочет выпить ?" )
    и я смотрю...если проголосовали за решение, отличное от вашего, значит все дураки...и не думают
    слачайно не ВЫ та женщина, которая в знак протеста поднялась....и требовала переголосавания ? чтож вы молчали когда голосовали за лифты по метрам или по прописаным

    Carduus,

    пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством".

    а у нас так: если иное не установлено собранием

    да здраствует адекватное большинство! ура!

    Cupon, как обычно читаете то, что хотите прочитать, а не то, что написано. Первое и главное, если вы так и не поняли, что я написала - я не та женщина, которая встала и просила переголосовать на собрании и я не предлагаю переголосовать сейчас. Читайте внимательно, я уже несколько раз написала, что решение принято собранием, даже если это не то, за что я голосовала я его принимаю и соглашаюсь.

    Если вы прочитали в моих словах, что на собрании сидели бухие и мечтали, чтоб им предложили бухнуть, то тем хуже для вас - каждый думает в меру своего образования и жизненного опыта.

    Но факт остается фактом: 1. сначала люди проголосовали, а потом удивились, что юридические лица тоже члены ТСЖ и на таких же условиях будут оплачивать. 2. было озвучено, что "устав не дочитала, расскажите в двух словах". и именно об этом я написала. Не умеете читать, не пишите грубых комментов. - лично мое мнение.

  • liliya82 Neophyte Poster
    офлайн
    liliya82 Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #355888

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 6 ноября 2013 15:53

    Здравствуйте, уважаемые соседи! :)

    Carduus:

    Это, конечно, хорошо, что есть кворум, решения большинства, все дела... А то, что прописано в Жилищном Кодексе, не смущает? :shuffle:
    "Участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством". раздел 5, глава 29, статья 166

    Соглашусь полностью! И от себя добавлю, что вопрос о зависимости суммы эксплуатационных расходов можно было поставить иначе: "Уважаемые собственники трешек! Давайте снизим для себя сумму в графе "ЭР" и проголосуем за отмену привязки к квадратному метру!"
    И получается так, что как парковаться нельзя на газонах, так можно отправлять доучивать ПДД, или, если поднят вопрос о кворуме, то обращаемся к Гражданскому кодексу и т.п., а здесь можно отменить действие пунктов Жилищного кодекса путем заведомо нерационального голосования. Так давайте будем проводить голосования и отменять те пункты в Кодексах, которые нас не устраивают!! :znaika:

  • AndreiZ Senior Member
    офлайн
    AndreiZ Senior Member

    1057

    15 лет на сайте
    пользователь #167278

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 6 ноября 2013 16:06
    BlackMonk:

    AndreiZ:

    По поводу юр.лиц добавлю. В каждом подъезде на верхних этажах по 5 офисов. Метражом 20 , 20 , 36 , 36 , 70 м2. Примерно так.. Они тоже по 77 тыр будут платить, отобьют недостачу с магазина ;)

    например, есть некое помещение 100м2, Вам принадлежит один квадратный метр мне 99 квадратных метров.

    по вашей логике мы должны платить поровну?
    Спасибо.

    У вас частный случай. Я без понятия как платят, если у помещения два собственника. Как и если у помещения вообще нет собственников. Частный случай, он один на 600 квартир и 60 офисов.. Зачем здесь обсуждать.. спросите у председателя ТС...

  • Carduus Senior Member
    офлайн
    Carduus Senior Member

    1145

    12 лет на сайте
    пользователь #626197

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 6 ноября 2013 16:06 Редактировалось Carduus, 1 раз.
    Cupon:

    Carduus, а вы хоть читали Устав ?

    А с чего вы взяли, что я про ваш устав? Там что, всякой фигни понаписали? :lol: Поясню - никакое решение большинства, даже оформленное в виде статей Устава - не имеет веса, если они противоречат законодательным актам, в данном случае Жилищному кодексу (противоречат ли - вам видней).
    Насчет пресловутых "лампочек", которые должны меняться для всех поровну объясню в виде математической задачки. Можете с детьми поупражняться))
    Представьте дом на 2 квартиры. Одна из них 70м, вторая 30м. В доме 10 общих лампочек. Внимание, вопрос. В соответствии с законом при перегорании всех 10 лампочек, сколько должен оплатить владелец маленькой квартиры? :conf:
    А теперь более сложный вопрос. По тому же ЖК голосование также проводится по долям в праве общей собственности. То есть у маленькой квартиры, грубо, 3 голоса, а у большой 7. Внимание, вопрос. Какое решение будет принято на общем собрании двух владельцев об оплате за лампочки :spy: (конечно, наш владелец маленькой квартиры со слезами на глазах пойдет жаловаться в ЖРЭО, после чего справедливость восторжествует)

    Nemo me impune lacessit.
  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 6 ноября 2013 16:07

    terramara, думайте что хотите 8)
    если на собрании после голосавания какаято курица не поняла за что она голосвала, то не надо под нее всех подводить, люди были в адеквате и знали за что голосуют )

    BlackMonk, не с того начинаете
    сначала надо понять...ЗА ЧТО платим, и что входит в графу "эксплутационные расходы"
    пожалуйста )