Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1316

    23 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль

    1316
    # 30 июня 2009 14:30

    localhost, ставить можно и на легковую, но изначально спор был за городской автобус.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20795

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20795
    # 30 июня 2009 16:01

    Пилять, о чем спор собственно?

    Время реакции водителей на сигнал торможения составляет 0.37 c у 2 % водителей ; 0.61 c - у 50 %; 0.78 и более у 48 %.

    Пускай велосипедист крут нипадеццки и реагирует за 0,37с. Время срабатывания тормозного механизма вела опустим.

    Едет он за автобусом, предположим, 20 км/ч или 5.56 м/с. За 0.37 с он проходит расстояние 2.06 м. А до :ass: автобуса макс 1 м.

    Где будут мозги велосипедиста при резком торможении автобуса? :evil:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 30 июня 2009 16:03

    Lonewolf, а автобус прямо моментально остановился.:D

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20795

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20795
    # 30 июня 2009 16:09

    raubtier, ясное дело, что автобус не стена. Ну будет разница скоростей не 20, а 10 км/ч (автобус погасил до 10 км/ч, велосипедист еще продолжает ехать 20). Попробуйте с разбега головой в стену. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 30 июня 2009 16:14

    У автобуса сначала загорятся стопы.. велосипедист закуривает.. потом воздухораспределитель под педалью подаст воздух в тормозные магистрали из накопительного бака, воздух побежит-побежит десятки метров по трубкам, добежит до здоровых пневмоциллиндров и начнет разжимать большие колодки, которые выбрав зазор и налет колодочной пыли начнут прижиматся к тормозным барабанам, когда давление станет достаточным вся эта хрень массой 15 тонн начнет замедлятся.

    .. велосипедист бросив окурок, фиксирует начало замедление автобуса.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20795

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20795
    # 30 июня 2009 16:18

    Deniz, не кури больше перед написанием в форум. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 158634 Senior Member
    офлайн
    158634 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #158634

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 30 июня 2009 17:04

    Если тормозной путь автобуса больше. и велосипедист не проворонит стопы - он успеет оттормозиться

    Don't let your lifeline go
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 30 июня 2009 17:34

    Есть такая занимательная наука - физика... Можно воспользоваться.

    Итак, я не в курсе, какой должен быть тормозной путь автобуса по ПДД. Пусть будет 15 м.

    Скорость 40 км/ч = 11 м/с

    Расстояние между автобусом и велосипедистом = 1 метр

    S=a*t*t/2

    t = v/a

    S = a*(v/a)*(v/a)/2 = v*v/(a*2) =>

    a = (v*v)/(S*2) = (подставляем) = 11*11/(15*2) = 121/30 = 4,03 м/с2

    Теперь определим расстояние, которое проходит автобус за 0.37 сек с учётом замедления (v' - начальная скорость = 11 м/с)

    S=v'*t-a*t*t/2 = 0,37*11-4,03*0,37*0,37/2 = 4,07 - 0.275 м = 3,795

    Велосипедист в это время щёлкает клювом и всё едет едет 11 м/с, и проезжает за 0,37 сек:

    0,37*11 = 4,07 метра

    Велосипедист приблизится на 4,07 - 3,795 = 0.275 метра.

    Итого, на вопрос "где будут мозги велосипедиста" можно ответить: в 1-0.275 = 0,725 метра = 72 см от автобуса.

    З.Ы. Колёса всё равно спускают :( поэтому я решил, что ридонли не влияет на карму.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 30 июня 2009 17:59

    Народ, дался вам этот автобус. Во первых - в метре редко кто ездит, можно держать и 2 спокойно - мешок там все еще сохраняется.

    Дальше - чего все считают экстренное торможение автобуса-тралика? Вы понимаете что оно применяется хорошо если раз в неделю во всем городе, потому что это ведет к падению пассажиров, переломам и тд? много таких случаев вы видели, и как часто? Ну и едущий за транспортом велосипедист конечно смотрит очень внимательно на стопы. Учитывая все вышеописанное риск загреметь за автобусом такой же как и все прочие риски, поджидающие велосипедиста на дороге. Именно поэтому не слышим мы о постоянных столкновениях велосипедиста в автобус - потому что их нет. это только выглядит страшно :)

    ну и последнее - если чо - виноват полюбому велосипедист, так что..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 30 июня 2009 18:09

    as3,14rant,

    не вопрос - в среду возле декорума в 18.30 как я вас узнаю? на чем вы будете тормозить? автобуса не будет? ну и не надо - мне уже и самому интересно icon_smile.gif сравнить тормозной путь велосипеда и ЛЕГКОВОГО автомобиля

    мне тоже интересно, но я уже написал здесь, что в спорах этой ветки больше участвовать не хочу.

    Посему в контексте этой ветки наш эксперемент останется не проведенным, что не исключает возможность его проведения в каком нибудь другом контексте.

    А здесь я не вижу возможности что-нибудь кому-нибудь доказать, тем более что эксперемент таит в себе угрозу вашему здоровью, а даже косвенно в этом я виноват быть не хочу. И даже если вы возьметесь меня уверять, что экстренно тормозить велосипедисту на скорости 40 км/час не вредно а даже полезно, я изволю остаться при своем мнении.

    Для остальных, менее адекватных граждан - можете считать это отказом по причине заведомо пройгрышной позиции автомобиля перед велосипедом, я не обижусь. Желаю чтобы не довелось проверить это на дороге, с использованием автобуса, как бы вам этого не хотелось, судя по энтузазизму.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 30 июня 2009 18:32

    Ну, как и ожидалось.

    П...дь - не мешки ворочать. Теперь даже не жалею, что не поехал.

    Локалхост врёт
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 30 июня 2009 19:17

    Теперь даже не жалею, что не поехал.

    И "водятлы" рады, одним велосипедистом на ПЧ было меньше:)

  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 30 июня 2009 21:21

    Господа, я рад, что спор таки разрешился, и один водятел-сцыкун таки обнаружил себя. Дружелюбно надо вести себя на дорогах и по-возможности со вниманием относиться к проезжей части. Нет смысла говорить о том, что силы жать на одну "мягкую" педаль газа, как и ума, хватит у любого водителя, а вот силы жать с силой на две педали поочерёдно в течение долгого времени, и при этом потеть и мыслить - это заслуживает как минимум уважения в наш век техники. Тем более, что те, кто жмёт поочерёдно на две педали имеет возможность выбора с тем чтобы жать на одну. Я выбираю вел))) имею возможность ездить на авто, но... Дорога одна дорога для всех)))

    п/с Мы тут с вами спорим, а те кто наш форум не читают - ждут нас на дорогах(((:spy:

    пп/сс Не для ГАИ. Смотрели фильм "ТАКСИ"? Лично я езжу так, что меня все пассажиры уже задолбали этим вопросом. Попробовал вел - нравится, как и общение с пользователями сего транспорта. Правда в вело ограничение по физо, в отличие от авто. Ума большого не надо - жать на педаль газа, а вот здоровья, в полном смысле этого слова, жать на педаль в вело необходимо. Часто приходится обгонять на улице автобусы, трактора и прочий транспорт. Многие из автолюбителей не понимают уровень техники в велостроении, возросший скоростной режим велосипедистов. Не многие задумываются, что в наш век проехать из одного областного города в другой на современном велосипеде не составляет особого труда, что у велов есть гидравлические тормоза... Каждый из участников движения неправ по своему, в случае аварии. Возразите? Ответ: в каждом виде, как в авто и в вело есть свои водятлы и свои вылысыпыдысты...

    as3,14rant, мои поздравления и знак уважения)))

    In My Humble Opinion
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 30 июня 2009 22:31

    ... Ну и едущий за транспортом велосипедист конечно смотрит очень внимательно на стопы. ...

    истины ради, Фокс уже показал, что далеко не всегда... Правда скорость была около 20км/ч, а не обсуждаемая 40км/ч (кстати, а посему не 60 или не 70 - никогда не забуду глаза таксиста, когда его, неспеша катящегося около 60км/ч обогнал велосипед... :roll:)... :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 30 июня 2009 22:37

    RAE, ну фокс скажем прямо грань начал пересекать, да и смысла в том что он делал особо небыло - ехать через банголор на хвосте..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 30 июня 2009 23:12 Редактировалось Danved, 1 раз.
    RAE:

    - никогда не забуду глаза таксиста, когда его, неспеша катящегося около 60км/ч обогнал велосипед... :roll:)... :shuffle:

    А я никогда не забуду глаза водителя и пассажира ауди 100, когда я, гружённый 600 кг. на борту, трасса Москва-Брест(1996г.), на ВАЗ 2105 (1984 г/вып.), с опелем омегой сзади на тросе/буксире, обогнал их на скорости 130 км/ч... Это "фото" их взгляда запечатлилось навсегда в моей памяти...

    Не, современные велы - современный вид транспорта. Экологически чистый вид, полезный для здоровья.

    Все мы мчимся куда-то и не чувствуем, не осознаём своего мироздания. Куда, за чем, когда... а надо ли? У каждого по-своему. Меня вот, к примеру, не "впечатляют" водители современных мопедов. Мирюсь, а что делать? На них ездят люди и им нравится это действо. Водители тракторов на трассе - это мои конкуренты в скорости. Приятно, когда водитель трактора держит по трассе приемлимую для меня скорость, но тут проблема в горках... В общем - всё относительно. Ну так что, мне на них обидеться? Хм, на кого? И за что? Так ли уж велосипедисты нарушают лимит доверия автолюбителей? На мой взгляд - нет.

    In My Humble Opinion
  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 30 июня 2009 23:12
    PITER_PENN:

    Теперь даже не жалею, что не поехал.

    И "водятлы" рады, одним велосипедистом на ПЧ было меньше:)

    Я до 23.00 на проезжую часть не выезжаю :evil:

    В час пик ну их нафиг, только по тротуарам. Хотя многим пешеходам подобный слалом и не нравится. Впрочем, мне тоже не очень.

    Локалхост врёт
  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 30 июня 2009 23:19
    stanley:

    Я до 23.00 на проезжую часть не выезжаю :evil:

    Привет, Ночному дозору от дневного. Одна неувязка - города разные.:rotate:

    In My Humble Opinion
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 30 июня 2009 23:25

    stanley, хорошо тебе, у тебя тротуары есть... А на Московской, например, тротуара вообще не стало - по четной стороне проехать можно только через подземный переход, и если спуститься без пандуса еще можно, то выехать без специальной подготовки невозможно... Это не считая широченного тротуара шириной два метра (на самом деле он там был шире, но ведь других парковок не построили) на подступах... :shuffle:

    PS кто объяснит, почему тетки, пересекая тротуар, и увидев на нем велосипедиста, впадают в ступор, при этом полностью блокируя проезд, хотя проехав еще метр позволила бы разъехаться без маневрирования? :spy: Сегодня трех таких встретил. :insane:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 30 июня 2009 23:27

    PPS Danved, ты осетра укороти... :spy: Либо придется повторить. :znaika:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)