Вот, наконец, удалось написать (собрать из разрозненных частей) отчет о своей поездке в Крым.
Выезжали из Минска 31.07.12 в 20-05. Ехали по маршруту: Минск-Речица-Комарин-Бровары-Борисполь-Полтава-Красноград-Новомосковск-Мелитополь-Джанкой-Воинка-Оленевка.
На границе (Комарин) были в 1-25 стали 5-ми перед шлагбаумом. В 1-58 прошли границу РБ.
В 2-03 были на границе Украины – 10-е. Из-за «рачительного» земляка и его 30-ти литрами солярки, с одним таможенником на въезд и на выезд, прошли границу Украины в 3-20.
По дороге заезжали в Ашан в Запорожье – немного затарились. После наших цен их цены на мясо, рыбу, алкоголь и т.п. просто радовали (жену прихродилось просто «отрывать» от прилавков).
В этом году решили восполнить пробел и побывать на Тарханкуте, так как ни разу там небыли за более чем 20-ти летнее посещение Крыма. Остановиться решили в Оленевке. По приезду поставили машину и пошли искать жилье, то, что нас устроило, нашли быстро.
Платили 400гр. – за номер на троих (санузел, кондей, холодильник, телек, столик перед номером, бесплатный Wi-Fi) во дворе стоянка, бассейн, шезлонги, беседки, мангалы, детская площадка, небольшой водопадик, кафе, прачечная, бильярд.
Народу в Оленевке было предостаточно. Очень много из разных стран любителей дайвинга, кайтинга, виндсерфинга, а ещё большее количество "дикарей". Но места хватает всем.
Правда, в магазинах (а их там немного) всегда очереди, рынка по большому счету просто нет.
Арбуз продают по 3,5гр. (на трассе перед Раздольным брали по 2,0 (весы проверяли, все в пределах разумного допуска – это не «хатчики» в Херсонской области)), дыня 7гр. Пиво разлив 7-9, квас 5-8, самса -14, лепешки - 4гр. шт., покушать в кафе около 100гр. А вот баранину покупали по 35гр. за кг.
Погода стояла очень жаркая, море теплое и чистое, но огорчало наличие большого количества медуз.
Особых развлечений в Оленевке нет.
Можно полетать на мотодельтаплане, совершить морскую прогулку на катере, сходить в море на рыбалку ну и конечно погрузиться в морские глубины с аквалангом. А вечером возле пляжа покататься на лошади.
Съездили на Атлеш. Дороги туда просто нет, а только направления (машину жалко…..
) скорость движения не превышала 10км/ч, а какой слой пыли… Но побывать там необходимо очень красивое место.
Были на Беляусе – песчаный пляж и море просто -
Обратно возвращались тем же путем. На Украинской границе были 17 августа в 9-48, а прошли только в 11-08 хотя и стояли 9-ми. «Хохлы» ходили друг за другом почти час и ничего не делали (мот пересмена была). Нашу границу прошли за 20 минут были 6-ми.
Ну, вот как-то так.