Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3308

    18 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 25 февраля 2009 14:54

    невозможность улучшения жилищных условий

    Ну вот не строят городе жилья и участков под дом не выдают. Я примерно так себе представляю. ИМХО города Минска это не касается никак.

    Выпуск дозволены
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6352

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6352
    # 25 февраля 2009 14:54

    provider20, случаи предоставления льготных кредитов на покупку очень-очень редкие. На моей памяти таких было всего 2. И предоставляются они, если не ведется строительство в данном населенном пункте, либо в чрезвычайных ситуациях (аварийный дом, например). Во такой расклад

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 25 февраля 2009 15:30
    ARKAN:

    inhate, вчера был в первомайском исполкоме. одним из условий на получение льготного кредита является наличие договора долевого строительства. а вот когда будет утверен новый список организаций застройщиков с которыми и необходимо заключать данный договор они не знают. курим бамбук... при мне от них выходили люди с соответствующим договором с застройщиком из старого списка - им сказали ждать список новых застройщиков.

    Тоже стою в Первомайском...

    Когда обещают эти списки утвердить ?

    Интересно, а что делать людям, которые влезли в долевое по старым спискам, а в новых их домов не окажется ? Походу с кредитом халявным они пролетают...

    Млин, какое дебильное время наступило... Принимаются законы похоже на публику, а не для людей :( А расписали про эти 5% кредиты, что чуть ли не каждому...

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • provider20 Senior Member
    офлайн
    provider20 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6417

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 25 февраля 2009 17:10

    http://www.belta.by/ru/news/econom?id=337737

    Местные исполнительные и распорядительные органы будут формировать жилищно-строительные кооперативы согласно очереди нуждающихся - независимо от того, имеют очередники право на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья или нет.

    "В течение последнего года исполкомы формировали ЖСК только из льготников, а остальным очередникам для включения в такой кооператив нужно было проявить личную инициативу или искать возможность построиться от организации, в которой они работают. Это было достаточно сложно, - отметил Александр Горваль. - Теперь же мы вернемся к старой схеме, действовавшей до принятия указа №43, и исполкомы будут формировать ЖСК из всех нуждающихся согласно очереди. Это даст дополнительную гарантию всем очередникам, что про них не забудут". В указе даже определена процедура оповещения всех в порядке очереди о формировании ЖСК заказным письмом. Исполком должен будет получить ответ от каждого очередника. Эта процедура существовала и раньше, сейчас она будет впервые нормативно прописана.

    так что похоже что очередь как была так и останется, только теоретически ждать надо будет не 20 лет, а немногим меньше....и 5% кредит любому нуждающемуся это можно сказать капля меда в бочке с дегтем?????:cry:

    mr.SerJec
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 25 февраля 2009 23:18

    повторю вопрос : совершая сделку напрямую можно сэкономить несколько тысяч условных.

    но если искать продавца есть смысл то как ?

    открыл сайт из рук в руки - предложений голяк на самом деле. не звонил, но не факт что не агенства. на realt.by еще меньше.

    самому подать обьявление о покупке ? или агенства телефон оборвут ?

    жизнеспособна ли схема - узнал в агенстве адрес, пробил хозяина - забил на агенство ?

  • kolikoff Member
    офлайн
    kolikoff Member

    171

    20 лет на сайте
    пользователь #16727

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 25 февраля 2009 23:23

    А вот скажите, мы с женой стоим на очереди на жилье как молодая семья в мачулищах (население до 20000) с 2004 года. есть ребенок. строительство у нас идет уже лет 6-7. одного и того же дома и когда закончится не известно. другие дома не начинают, хотя кооперативы созданы. я бы уже приобрел в мачулищах квартиру, но не знаю дадут ли мне льготный кредит на приобритение. А сколько мне % дадут?

  • Kate_Ol Member
    офлайн
    Kate_Ol Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #141420

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 26 февраля 2009 10:44

    Нужна консультация по такому вопросу:

    Я и Муж стали на очередь как молодая семья, затем мужа прописали в квартиру к моим родителям (я прописана там же), в связи этим стало не хватать метров и папа с мамой и братом (несовершеннолетний) стали на очередь на расширение. У нас с мужем нет собственности ни одного квадратного метра. В квартире родителей прописаны на основании родственников владельца собственности. Владелец собственности - моя мама. Папа стоит так же на работе на очереди, которая движется намного быстрее городской.

    Допустим, папа вступает в ЖСК на работе и строит квартиру. По завершению строительства он прописывается в новую квартиру. А мы (молодая семья) остаемся прописаны там же.

    Вопрос:

    Мы (молодая семья) остаемся на очереди или нет???

  • provider20 Senior Member
    офлайн
    provider20 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6417

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 26 февраля 2009 11:05

    Добрый день, у меня такой вопрос.

    Возможно Platonic, поможет ответить..

    Мое предприятие оказывает услугу для заказчика, который входит в список застройщиков и финансируется гос-вом. Он, чтобы не платить мне за нее, готов рассчитаться квартирой по цене для нуждающихся.Я же претендую на льготный кредит и являюсь нуждающимся и стою на очереди. Мое предприятие готово дать мне кредит, на договорных условиях, в виде квартиры с отсрочкой платежа за нее. Могу ли я связать все в цепочку, тем самым, заключить договор с заказчиком, получить льготный кредит от банка,заказчик рассчитается квартирой с предприятием, я заполучу квартиру и буду выплачивать за нее предприятию, и в то же время взять кредит у банка-нельготный на приобретение или строительство жилья под 17% или как там его...и отдать эти деньги предприятию?

    такое реально осуществить?И как реально будет реагировать исполком и банк?И что за кредит будет минимальный, который нельготный и какой банк его уже будет выдавать?

    Спасибо

    mr.SerJec
  • provider20 Senior Member
    офлайн
    provider20 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6417

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 26 февраля 2009 11:15

    Сори за много вопросов...

    еще такое:

    1.Чем отличается ЖСК от Долевого строительства?

    2.Я попадаю под условия -нуждающийся, доход меньше 3МБП на человека, мне дадут льготный кредит, несмотря на то что в очереди с 2004 года?

    3. Если мне сейчас, дадут льготный кредит, то я претендую на безвозмездную субсидию и какова реальность и размер ее получения?

    Напоминаю что строиться я буду по ценам не льготным, а по ценам для нуждающихся!!!!

    mr.SerJec
  • dzimchik Senior Member
    офлайн
    dzimchik Senior Member

    827

    23 года на сайте
    пользователь #241

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 26 февраля 2009 11:30

    1. Если коротко, то ЖСК - это объединение юр. и/или физлиц для строительства жилья, т.е. весь цикл работ от проектирования до сдачи под ключ совершает самостоятельно кооператив за счет средств своих членов. При долевом некий застройщик предлагает вам инвестировать свои средствам в его проект в счет будущего владения вами части (доли) застройки. ЖСК в подавляющем количестве случаев организуются крупными предприятиями для своих работников.

    2. По условиям 101-го решения МГИ - да, если нет иных крупных владений собственностью.

    3. Нет, субсидия положена только тем, кто полностью отстоит очередь нуждающихся (нонче, это порядка 20-ти лет).

    И почему вы так уверены, что вы будете строиться по ценам нуждающихся, ваша очередь уже подошла и исполком предложил строиться?

    Родом из детства...
  • provider20 Senior Member
    офлайн
    provider20 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6417

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 26 февраля 2009 12:57

    dzimchik,

    застройщик сам предлагает строиться по ценам для нуждающихся и не один, и наверное не надо путать с ценой для льготников?

    я имел ввиду +5% от сметной стоимости, а не 20 как для остальных...цены у всех застройщиков разные и их не исполком устанавливает

    mr.SerJec
  • provider20 Senior Member
    офлайн
    provider20 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6417

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 26 февраля 2009 13:13

    А кто знает..что значит малообеспеченная семья?...кто под это понятие попадает?

    mr.SerJec
  • provider20 Senior Member
    офлайн
    provider20 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6417

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 26 февраля 2009 13:14

    3. Нет, субсидия положена только тем, кто полностью отстоит очередь нуждающихся (нонче, это порядка 20-ти лет).

    а почему по законодательству пишут что тот кому предоставляется льготный кредит имеет право получить и субсидию...

    mr.SerJec
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3308

    18 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 26 февраля 2009 13:23

    а почему по законодательству пишут что тот кому предоставляется льготный кредит имеет право получить и субсидию...

    provider20, читайте первоисточники прежде чем делать такие завяления, ok?

    А кто знает..что значит малообеспеченная семья?...кто под это понятие попадает?

    Если очень грубо - то семья в которой доход на _каждого_ человека в среднем за последний год не превышал миллиона с мелочью.

    И вообще: http://onliner.by/?p=388#more-388

    Выпуск дозволены
  • provider20 Senior Member
    офлайн
    provider20 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6417

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 26 февраля 2009 15:34

    provider20, читайте первоисточники прежде чем делать такие завяления, ok?

    ну а как же постановление 555 от 30.04.2002 пункт 14...его же никто не отменял...

    Гражданам, получающим субсидии вне очереди, а также по основаниям, перечисленным в частях третьей и четвертой пункта 6 настоящего Положения, молодым гражданам и гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельской местности, базовая доля субсидии начисляется независимо от времени нахождения их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в максимальном размере с учетом остальных критериев, предусмотренных в пункте 13 настоящего Положения.

    (в ред. постановлений Совмина от 30.04.2004 N 492, от 31.05.2007 N 732)

    mr.SerJec
  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 26 февраля 2009 15:51

    Platonic либо кто-то из имевших опыт, может, подскажете по специфическому случаю.

    При оформлении льготного кредита можно написать обязательство о продаже квартиры, находящейся в собственности, для того, чтобы ее площадь не вычиталась из кредитуемой площади.

    Загвоздка в том, что я эту квартиру недавно приватизировал и пока выплачиваю 40-летнюю :super: рассрочку. Соответственно, на сделки с квартирой в БРТИ наложен запрет.

    Идеальным вариантом для меня было бы рассчитаться по ней полностью как можно позже, т.е. после окончания строительства новой квартиры, хотя, если потребуется, могу погасить остаток рассрочки и сейчас.

    Внимание, вопрос:): примет ли банк обязательство по продаже квартиры, на которой пока висит запрет, или захочет, чтобы я вначале полностью по ней рассчитался?

  • dzimchik Senior Member
    офлайн
    dzimchik Senior Member

    827

    23 года на сайте
    пользователь #241

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 26 февраля 2009 16:01 Редактировалось dzimchik, 1 раз.

    provider20, вы квартиру в Минске строите или на периферии? Упоминаемый вами пункт касается ТОЛЬКО сельской местности, а 101 решение МГИ касается ТОЛЬКО минчан. Читайте внимательнее и не задавайте глупых вопросов, вам ссылки на всю нормативку дали.

    Родом из детства...
  • provider20 Senior Member
    офлайн
    provider20 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6417

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 26 февраля 2009 16:01

    что то про субсидии непонятно....:conf:

    mr.SerJec
  • dzimchik Senior Member
    офлайн
    dzimchik Senior Member

    827

    23 года на сайте
    пользователь #241

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 26 февраля 2009 16:04

    provider20, вам сколько лет? Если меньше 38 - забудьте про субсидию.

    Родом из детства...
  • provider20 Senior Member
    офлайн
    provider20 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6417

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 26 февраля 2009 16:13

    dzimchik,

    вопросы и вовсе не глупые..-)

    Упоминаемый вами пункт касается ТОЛЬКО сельской местности

    ну почему же ....там же есть приставка И..после которой уже пишут про сельскую местность...:)

    mr.SerJec