Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 9 июля 2015 14:27
    dmitry_cx:

    простите что? какая помеха справа?

    Вот такая неожиданная помеха справа, п.60 ПДД РБ называется. Если бы девушку сбили насмерть, эту водителя скорее всего оправдали.

    dmitry_cx:

    Причем тут конвенция? это просто рекомендации.

    Конвенция - это не рекомендации, это требования, и белорусское законодательство признает давление этих требований над государственными законами в ст.8 Конституции РБ, ст.20 Закона о правовых актах РБ. В некоторых случаях эти требования допускают вариации, но в части велосипедистов таких вариаций немного. В частности, движение по тротуару есть прямое нарушение этой самой Конвенции. Дискуссию на эту тему разворачивать не стоит, не верите мне - проконсультируйтесь у любого юриста, не обязательно "дорожника".

    dmitry_cx:

    не понял

    А тут что непонятного? Еду я по ПЧ, подъезжаю на перекресток с одной полосой для поворота направо. ПДД обязывают меня двигаться как красному автомобилю. А картинка подробно иллюстрирует, что в таком случае происходит.

    dmitry_cx:

    когда хочется по центру второй объезжать автобус

    Никто не запрещает мне опередить автобус по второй полосе, хоть стоящий, хоть едущий.

    dmitry_cx:

    на тротуарах? зачем?

    При движении по тротуарам встречается хренова туча ПП разной степени регулируемости, на которых надо спешиваться.

    dmitry_cx:

    вам просто хочется удобно и вы оправдываете это невозможностью якобы выполнять ПДД. Но мы то с вами знаем, что все возможно

    Во-первых, это нормальная ситуация, когда хочется удобства. Во-вторых, я ничего не оправдываю, кроме ситуаций, подробное описание которых есть выше, когда выполнение ПДД ставит под угрозу мою безопасность. В-третьих, велик для меня это транспорт, а задача любого транспорта состоит в том, чтобы как можно быстрее и безопаснее доставить меня из А в Б. Текущие ПДД, как можно заметить, не обеспечивают ни того, ни другого.
    Про пешеходов я не сказал ни слова.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 9 июля 2015 14:33
    sergprom:

    Сегодня на дороге из Барановичей в Слоним. Ехала группа велосипедистов , скорость ~35-40 км/ч, обогнать не могли, встречка постоянно была занята, когда надоело ехать за ними решил снять на телефон. Велосипедисты бесстрашно едут в упор за машиной, которая едет на аварийках и явно их сопровождает, если бы машина резко затормозила, то велосипедисты бы рассыпались по сторонам, если бы успели конечно, те что справа на обочину, а те что слева прямо в встречный транспорт и дальше как судьба распорядится... Мало того что нарушают правила дорожного движения, так и ещё мешают другим участникам.
    P.S. снимал на старенький телефон.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 июля 2015 14:47
    4tress:

    Вот такая неожиданная помеха справа

    занятно :)

    4tress:

    Конвенция - это не рекомендации, это требования, и белорусское законодательство признает давление этих требований над государственными законами

    нет. Это стандарт, которому должны соответствовать ПДД стран которые его приняли. Но это обязанность государства. Обязанность гражданина следовать локальным законам. В нашем случае - ПДД РБ

    4tress:

    с одной полосой для поворота направо. ПДД обязывают меня двигаться как красному автомобилю

    очень интересно. Это какой пункт правил обязывает вас двигаться в нарушение установленных знаков?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 9 июля 2015 14:59 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    dmitry_cx:

    очень интересно. Это какой пункт правил обязывает вас двигаться в нарушение установленных знаков?

    Все тот же злосчастный п.148 и п.148.1. Других случаев для выезда дальше края ПЧ в текущих ПДД не предусмотрено.
    Более того, за городом эта ситуация повторяется в случае с полосами разгона и торможения, только уже по п.148.3
    Как вы считаете, это нормально?

    dmitry_cx:

    Обязанность гражданина следовать локальным законам.

    Не спорю. Однако при необходимости в суде аппелировать к международному законодательству можно и нужно.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 9 июля 2015 14:59
    DenisN89:

    Во многих странах мира велосипедисты не требуют всенепременно ездить по дорогам. Большинство ездит по велополосам или велодорожкам

    у них нет необходимости это требовать - оно у них есть по-умолчанию. более того, часто допускается движение велосипедистов по дорогам и при наличии велополос.
    ну и фотография из Италии - нет обочин, нет размеченных полос, ширина дороги видна на фото. И ни разу не слышал, чтобы велосипедистам сигналили, хотя вверх они очень неспешно ехали.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 9 июля 2015 15:02
    dmitry_cx:

    Широкомордый:

    Их полный дебилизм и невыполнимость.

    Широкомордый:

    50% неприменимо, 25% - невыполнимо

    можно с примерами? Водителям вот тоже неудобно постоянно тормозить - то перед пешеходным, то на красный.. но ничего, справляются как-то.

    Легко. Тротуар - часть дороги. В Беларуси принято правостороннее движение ТС. Это значит, что по левому тротуару ехать нельзя. Скажите мне, что вы об этом думаете для начала.

    Albedo 0.39
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 9 июля 2015 15:19
    Широкомордый:

    Это значит, что по левому тротуару ехать нельзя.

    мало того что ехать, там еще и ходить нельзя :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 9 июля 2015 15:39
    FastForward:

    мало того что ехать, там еще и ходить нельзя

    Нет, в последней редакции приписку "придерживаясь правого края" убрали.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7183

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7183
    # 9 июля 2015 15:41 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    Широкомордый:

    Тротуар - часть дороги.

    И что, где-то написано, что на тротуаре движение одностороннее? Даже для ПЧ в общем-то определено, что если на ПЧ есть разделительная линия/полоса/зона между направлениями - то дорога делится на 2 направления движения. "По умолчанию" для "без линий" - не оговорено, не делится, и направление/сторона движения важно только в момент взаимного разъезда (в эти моменты нужно придерживаться правой стороны).

    Более позднее исправление:
    Написанное мною выше - не правильно, и написано ради "подразнить". На самом деле - см. п.75 ПДД. Направления движения в ПДД определяются только для проезжей части дороги (не для всей дороги в целом) и существуют всегда, вне зависимости от наличия линий разметки/полос/зон. И да, нет ничего насчет направлений движения для тротуаров.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 9 июля 2015 15:46
    4tress:

    Дискуссию на эту тему разворачивать не стоит, не верите мне - проконсультируйтесь у любого юриста, не обязательно "дорожника".

    Зато я знаю, как такое решится на высоком уровне. Да так, что никаких противоречий не будет. Это по поводу конвенций и их несоблюдения.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 июля 2015 16:08
    4tress:

    Все тот же злосчастный п.148 и п.148.1

    эм. вы хотите сказать что по этому пункту вы должны ехать прямо? :) Я даже не знаю. сколько вы говорите у вас лет стажа? Очень хочу посмотреть на лицо инспектора остановившего вас после такого маневра и выслушавшего эту трактовку

    Широкомордый:

    Легко. Тротуар - часть дороги. В Беларуси принято правостороннее движение ТС. Это значит, что по левому тротуару ехать нельзя. Скажите мне, что вы об этом думаете для начала.

    для начала я думаю что надо меньше курить вы не правы :) K_AV уже писал выше про двусторонее движение.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 9 июля 2015 16:28
    dmitry_cx:

    эм. вы хотите сказать что по этому пункту вы должны ехать прямо? Я даже не знаю. сколько вы говорите у вас лет стажа? Очень хочу посмотреть на лицо инспектора остановившего вас после такого маневра и выслушавшего эту трактовку

    По этому поводу в делался запрос в Минское ГАИ товарищем Фантомас-на-Ситроене еще года полтора назад, и ответ был однозначным: ехать не далее метра от края ПЧ. Так что это придумал не я, к сожалению.
    Что касается меня, то прямо я еду со своей полосы, хоть при этом и нарушаю ПДД. :-?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 9 июля 2015 16:36
    4tress:

    По этому поводу в делался запрос в Минское ГАИ товарищем Фантомас-на-Ситроене еще года полтора назад, и ответ был однозначным: ехать не далее метра от края ПЧ. Так что это придумал не я, к сожалению.
    Что касается меня, то прямо я еду со своей полосы, хоть при этом и нарушаю ПДД.

    а ссылкой на ответ не поделитесь?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1666618

    Профиль

    43
    # 9 июля 2015 16:46 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Сам такой ну и фотография из Италии .. ни разу не слышал, чтобы велосипедистам сигналили, хотя вверх они очень неспешно ехали.

    В Италии "нищебродов" (в этом, конечно же, виноват финансовый кризис и непомерно высокие цены на бензин самые высокие в Европе) принято давить молча (omerta). Умер Максим, ну и фиг с ним - любимая итало-немецкая поговорка.
    Количество ДТП с участием велосипедов составляет в Италии почти 5% от общего числа происшествий, а уж о смертности и говорить не приходится. Например, 2011-й год был суров с любителями крутить педали: по официальной статистике, за год на дорогах этой сравнительно небольшой страны погибло 282 велосипедиста, что на целых 7,2% больше по сравнению с предыдущим годом. По части велосмертности Италия сегодня занимает второе место в Европе – ее опережает только Германия, где показатели выше в полтора раза

    Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 9 июля 2015 16:59
    Slovakvelo:

    Количество ДТП с участием велосипедов составляет в Италии почти 5% от общего числа происшествий, а уж о смертности и говорить не приходится. Например, 2011-й год был суров с любителями крутить педали: по официальной статистике, за год на дорогах этой сравнительно небольшой страны погибло 282 велосипедиста, что на целых 7,2% больше по сравнению с предыдущим годом

    поржал и про "сравнительно небольшую страну", и про ужасные проценты велосипедистов. в Голландии проценты еще выше. подумай почему.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1666618

    Профиль

    43
    # 9 июля 2015 17:16 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).

    Ржачная статистика ДТП среди велосипедистов в Нидерландах (Голландии):
    В 2013 году 570 человек погибли в ДТП в Нидерландах. Из них:
    мотоциклистов 29
    водителей мопедов и скутеров 32
    велосипедистов 184
    Итого: велосипедистов в Голландии погибает больше, чем водителей мотоциклистов, мопедов и скутеров вместе взятых.
    Гора трупов из велосипедистов в Голландии выше, чем из мотоциклистов, мопедистов и скутеристов (сваленных в одну кучу) на 301%
    Подумай почему. Ответь зачем, чуть только разбогател, голландец мчится покупать мотоцикл.

    Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.
  • itTruman Junior Member
    офлайн
    itTruman Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #342612

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 июля 2015 17:17 Редактировалось itTruman, 1 раз.
    K_AV:

    Широкомордый:

    Тротуар - часть дороги.

    И что, где-то написано, что на тротуаре движение одностороннее?

    А где написано что на пч двухстороннее?
    Если на дороге есть разделительная полоса, то на такой дороге 2 пч с различными направлениями движения.

    ПДД:

    2.58. разделительная полоса — выделенный конструктивно элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части

    K_AV:

    то дорога делится на 2 направления движения.

    По вашему то определению и получается что дорога делится на 2 направления движения, тротуар - элемент дороги, значит на левом и правом тротуаре должны быть различные направления движения для транспортных средств.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 июля 2015 17:25

    itTruman, ))))
    Скажите, а если разделительной полосы нет, а просто дорога и в каждом направлении по одной полосе движения, то по вашему это тоже 2 проезжие части?

  • itTruman Junior Member
    офлайн
    itTruman Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #342612

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 июля 2015 17:38 Редактировалось itTruman, 4 раз(а).
    dmitry_cx:

    itTruman, ))))
    Скажите, а если разделительной полосы нет, а просто дорога и в каждом направлении по одной полосе движения, то по вашему это тоже 2 проезжие части?

    Что значит просто дорога и что вы имеете ввиду в каждом направлении по одной полосе движения?
    Я вам привел выдержку из пдд, где русским языком написано про разделительную полосу, причем тут мое мнение.

    Предвидя ваши дальнейшие вопросы:
    Есть горизонтальная разметка, которая может разделять транспортный поток противоположных направлений на дорогах.
    В дорогу в свою очередь входят элементы дороги в том числе и тротуар.
    Если бы в пдд про горизонтальную разметку было вместо дороги написано ПЧ, то в данном случае вопросов о тротуарах и велосипедах на них как ТС бы не было.
    Наши ПДД зачастую можно трактовать как угодно.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 июля 2015 17:54
    itTruman:

    Что значит просто дорога и что вы имеете ввиду в каждом направлении по одной полосе движения?

    я имею в виду что полосы на проезжей части разделены разметкой 1.1 например а не разделительной полосой

    itTruman:

    Есть горизонтальная разметка, которая может разделять транспортный поток противоположных направлений на дорогах.

    а если разметка не 1.5 а 1.1 например, то уже на тротуаре не одностроннее движение, да?