Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • QTK Neophyte Poster
    офлайн
    QTK Neophyte Poster

    28

    16 лет на сайте
    пользователь #140710

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 29 июня 2009 12:28
    TR.:

    На вчерашний спортивный праздник в Минске президент приехал не на служебном авто, а на велосипеде, передает СТВ.

    Слухай бацьку.

    И ехали по второй полосе, и никто не возмущается почему то :(

    Добрым словом и автоматом Калашникова можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом.
  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 29 июня 2009 13:16
    QTK:

    TR.:

    На вчерашний спортивный праздник в Минске президент приехал не на служебном авто, а на велосипеде, передает СТВ.

    Слухай бацьку.

    И ехали по второй полосе, и никто не возмущается почему то :(

    Ещё и по встречке.

    Локалхост врёт
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 29 июня 2009 13:54

    Stimul Constantine,

    Prada Sport, никакой помехи они не создают. не нужно на скорости 80 поворачивать направо

    ну да, можно для себя решить что никакой помехи я не создаю и забить на правила. Пусть другие сначала научатся правила выполнять, а потом уж я. Я так понял это общая позиция велосипедистов этой ветки.

    as3,14rant,

    такое ощущение, что вы о велосипедах судитете по своим воспоминаниям из детства, где "орленок" был пределом совершества

    в отличии от таких теоретиков как вы, я - и велосипедист и водитель. Вижу так сказать ситуацию с двух сторон. И могу еще раз предложить посоревноваться - кто быстрее остановится на скорости 40 км в час.

    Если лень, можем потеоретизировать:

    согласно требованиям ПДД, тормозной путь легковых автомобилей с исправной тормозной системой не должен превышать 12,2 м

    это для корчей, нормальный автомобиль затормозит гораздо быстрее. Ну например возьмем 8 метров на сухой дороге, хотя и это в реальности будет многовато. Теперь, господа велосипедисты, разгонитесь до 40 км в час, и попробуйте уложиться в эту цифру, не улетев через руль.

    RAE,

    ошибаешься - круче всего было на "взрослике" под рамой...

    ты там что то начинал вякать про мою жену, и как то забыл ответить на мой вопрос. Так как, мне еще подождать, или будем извинятся?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 29 июня 2009 14:27

    Def,

    в отличии от таких теоретиков как вы, я - и велосипедист и водитель. Вижу так сказать ситуацию с двух сторон.

    во-первых, вы писатель а не читатель, иначе , если бы вы прочли ветку хотя бы со середины то знали бы что процентов 90 велосипедистов в этой ветке так же водят авто, и я в том числе

    И могу еще раз предложить посоревноваться - кто быстрее остановится на скорости 40 км в час.

    может хватит пукать в воздух и назначить место и время для "соревнований", а то на форуме " соревноваться" все мастаки, а как доходит до дела то сразу в кусты

    зы: автобус не забудьте

  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 29 июня 2009 14:28

    да, автобус должен быть маз-105 ;)

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • 158634 Senior Member
    офлайн
    158634 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #158634

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 29 июня 2009 14:29

    Def, в чем нарушение правил, если велосипедист двигается прямо по первой полосе? нужно направо. притормози, перестройся за велосипедом и поверни, не нужно обгонять его перед поворотом.

    Don't let your lifeline go
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 29 июня 2009 14:41

    Stimul Constantine,

    Def, в чем нарушение правил, если велосипедист двигается прямо по первой полосе? нужно направо. притормози, перестройся за велосипедом и поверни, не нужно обгонять его перед поворотом.

    в обсуждаемом примере в правой полосе - движение только направо. Знак такой синенький висит с белыми стрелочками. Так в чем нарушение?

    as3,14rant,

    во-первых, вы писатель а не читатель, иначе , если бы вы прочли ветку хотя бы со середины то знали бы что процентов 90 велосипедистов в этой ветке так же водят авто, и я в том числе

    во первых, если бы вы прочли ветку хотя бы на 10 страниц назад, то знали бы, что я тоже и велосипедист, и водитель. А не писали бы про:

    такое ощущение, что вы о велосипедах судитете по своим воспоминаниям из детства, где "орленок" был пределом совершества

    так что следите сначала за собой, а не за другими.

    as3,14rant,

    может хватит пукать в воздух и назначить место и время для "соревнований", а то на форуме " соревноваться" все мастаки, а как доходит до дела то сразу в куст

    ну и кто вам мешает перестать пукать и назначить место и время? И не забыть автобус?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 29 июня 2009 14:53

    Def,

    во первых, если бы вы прочли ветку хотя бы на 10 страниц назад, то знали бы, что я тоже и велосипедист, и водитель. А не писали бы про:

    Цитата:

    такое ощущение, что вы о велосипедах судитете по своим воспоминаниям из детства, где "орленок" был пределом совершества

    так что следите сначала за собой, а не за другими.

    ок

    мои слова относились не только к экстренной остановке но и к разгону со светофора быстрее "обычных" автомобилей

    ну и кто вам мешает перестать пукать и назначить место и время? И не забыть автобус?

    инициатива исходила от вас, ну да бог с вами,

    сегодня 16,00 ст. м. Борисовский Тракт я вас жду на остановке общественного транспорта по направлению в Уручье

    я на велосипеде в сером шлеме

    на чем будете вы и как я вас узнаю?

  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 29 июня 2009 15:00

    as3,14rant, сейчас скажет, что в это время не может, к гадалке не ходи :D

    Локалхост врёт
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 29 июня 2009 15:21

    as3,14rant,

    сегодня 16,00 ст. м. Борисовский Тракт я вас жду на остановке общественного транспорта по направлению в Уручье

    я на велосипеде в сером шлеме

    на чем будете вы и как я вас узнаю?

    и вы думаете, что я вот взял, забил на все свои дела, отпросился с работы, и побежал? Может мы это обсудим и выберем удобное для всех время и место?

    Как например - в 18.30 1 июля возле декорума?

    Да, кстати, как мы будем мерять вашу скорость? У вас велокомп есть?

    stanley,

    сейчас скажет, что в это время не может, к гадалке не ходи

    нет, сразу разорву рубаху на груди и с криками "не слабо" побегу на встречу.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20795

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20795
    # 29 июня 2009 15:31
    as3,14rant:

    мои слова относились не только к экстренной остановке но и к разгону со светофора быстрее "обычных" автомобилей

    Насчет разгона - я готов на заезд. До какой скорости меряем? :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 29 июня 2009 15:37

    Lonewolf,

    Насчет разгона - я готов на заезд. До какой скорости меряем?

    да, кстати, а я - только на торможение, у меня автомат без всяких спортрежимов.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 29 июня 2009 16:04

    С автоматом еще быстрее будет. Если мы конечно рассматриваем средне-статистический случай.

    P.S. У самого мазда 626 автомат, обычно первый ухожу со светофора за счет скорости переключения передач.

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • 158634 Senior Member
    офлайн
    158634 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #158634

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 29 июня 2009 16:10

    Def, на одноколейные ТС "Только направо" распространяется?

    Don't let your lifeline go
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 29 июня 2009 16:10 Редактировалось Torzer, 1 раз.

    raubtier, не за счет скорости переключения, а засчет того что 1-я в автомате - аналог 2й в МКПП :). Ну это "грубо говоря".

  • 158634 Senior Member
    офлайн
    158634 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #158634

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 29 июня 2009 16:10 Редактировалось 158634, 1 раз.

    глюк

    Don't let your lifeline go
  • 158634 Senior Member
    офлайн
    158634 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #158634

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 29 июня 2009 16:11

    глюк

    Don't let your lifeline go
  • TR. Senior Member
    офлайн
    TR. Senior Member

    597

    17 лет на сайте
    пользователь #82778

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 29 июня 2009 16:22 Редактировалось TR., 1 раз.
    Stimul Constantine:

    Def, на одноколейные ТС "Только направо" распространяется?

    есть такой вот пункт:

    75. Количество полос движения для транспортных средств (за исключением трамваев и одноколейных транспортных средств) определяется дорожными знаками "Направления движения по полосам", "Направление движения по полосе", "Направление движения по полосам" и (или) горизонтальной дорожной разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.

    и такой (предположим, что велик не умеет ездить быстрее 40км/ч ;) )

    80. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать более высокую скорость движения по сравнению с указанной, должны двигаться по крайней правой полосе движения, кроме случаев обгона, опережения, объезда препятствия либо перестроения перед поворотом или разворотом.

    а еще есть вот такой пункт, который никто не знает или "типо не помнят"

    78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги). Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 29 июня 2009 16:23

    raubtier,

    С автоматом еще быстрее будет. Если мы конечно рассматриваем средне-статистический случай.

    P.S. У самого мазда 626 автомат, обычно первый ухожу со светофора за счет скорости переключения передач.

    да, но сразу, при старте присуствуют опредлененные тормоза. Уйти я тоже первым могу, но сразу, как только машина трогается, у велосипедиста есть шанс проехать сантиметров 50 быстрее.

    Stimul Constantine,

    Def, на одноколейные ТС "Только направо" распространяется?

    во превых, речь идет не о знаке "только направо", а о знаке "направление движения по полосам", во вторых я лично не помню, чтобы для одноколейных там было сделано какое то исключение, в третих - вместо 3-х кратного повторения вопроса можно использовать ту же энергию на прочитание правил. Дабы усовестить дефа и для повышения личной информированности как владельца одноколейного транспортного средства.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 29 июня 2009 16:27

    TR., а что из вышеперечисленных выдержек позволяет забить на знак "направление движения по полосам"?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают