Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 8 июля 2015 16:52
    DenisN89:

    Yur4ello:

    Почему Беларусы всегда хотят изобрести велосипед? Ни в одной стране мира нету прав на велосипед и все езядят. А вот в Беларуси позарез нада!

    Во многих странах мира велосипедисты не требуют всенепременно ездить по дорогам. Большинство ездит по велополосам или велодорожкам

    Во многих странах мира велосипед при отсутствии ВД и ВП едет по дороге, а у нас это - исключительный случай. Настолько исключительный, что водители не знают как с ним разъехаться, и вынуждают в ряде случаев двигаться навстречу потоку из соображений личной безопасности.

    Добавлено спустя 49 секунд

    При этом вся Беларусь чуть менее чем полностью состоит из этого "исключительного случая", потому что ВД нет практически нигде.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    dmitry_cx:

    Yur4ello, 4tress, ладно права. просто ввести для них такую же ответственность и неотвратимость наказания - да самое простое решение в лоб - номера. Скажем без номера двигаться по ПЧ запрещено. Чтоб штрафы приходили таким "ездокам". И показательно месяцок-другой понаказывать их. Все, правила они сами сразу выучат :)

    Что за глупости. Ну куплю я номер, допустим. Но так как еду 90% по тротуару - сниму и дома оставлю. И когда мне надо будет на ПЧ, номера что? номера не будет. Потому что через 100 метров я опять встану на тротуар, и хрен вы мне докажете что я ехал по ПЧ без видео, а без номера еще и не найдете меня.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Вы хотите сказать, "если будет стоять гаишник...", да? Так позвольте, если он будет стоять, я и без номеров за езду по ПЧ получу свой штраф. Номер тут - совершенно лишний предмет в уравнении.

    Albedo 0.39
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 8 июля 2015 17:06
    dmitry_cx:

    просто ввести для них такую же ответственность и неотвратимость наказания

    Тут согласен, в нормальных странах не разделяют водителей по виду ТС, штрафы одни на всех.

    dmitry_cx:

    да самое простое решение в лоб - номера.

    Это не самое простое решение. Большое количество велосипедов не имеет номера рамы, кроме всего прочего необходимо будет разработать и ввести НПА на допуск велосипедов к ДД... Слишком много работы.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 8 июля 2015 17:25
    Yur4ello:

    Проще уже велодорожки построить

    ой не проще. согласования, строительство и т д и т п. а уж на сколько это все дороже..

    Широкомордый:

    Что за глупости. Ну куплю я номер, допустим. Но так как еду 90% по тротуару - сниму и дома оставлю. И когда мне надо будет на ПЧ, номера что? номера не будет. Потому что через 100 метров я опять встану на тротуар, и хрен вы мне докажете что я ехал по ПЧ без видео, а без номера еще и не найдете меня.

    1. я же говорю - пара месяцев показательных штрафов и в дальнейшем периодические спец. кампании.
    2. если снимите и оставите то получите штраф гарантированно и желательно немаленький. А то некоторые тут вроде отмазывались что у них по тротуару мол нет возможности ехать и штрафы не платили.
    3. конечно сложно если вы гдето сотню метров проехали и дальше по ПЧ, но есть и другой вид ездоков по ПЧ - постоянные ездоки. и для них это будет намного существеннее.
    4. самое главное. Велосипедист будет не "хз кто и что с него взять" а полноправный участник движения. и уже будут номера по которым можно будет идентифицировать точно, и сотрудники гаи уже могут более пристально за ними следить ибо если что правонарушение оформил, номер то есть - значит есть что взять.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 8 июля 2015 18:04 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.
    dmitry_cx:

    Широкомордый:

    Что за глупости. Ну куплю я номер, допустим. Но так как еду 90% по тротуару - сниму и дома оставлю. И когда мне надо будет на ПЧ, номера что? номера не будет. Потому что через 100 метров я опять встану на тротуар, и хрен вы мне докажете что я ехал по ПЧ без видео, а без номера еще и не найдете меня.

    1. я же говорю - пара месяцев показательных штрафов и в дальнейшем периодические спец. кампании.
    2. если снимите и оставите то получите штраф гарантированно и желательно немаленький. А то некоторые тут вроде отмазывались что у них по тротуару мол нет возможности ехать и штрафы не платили.
    3. конечно сложно если вы гдето сотню метров проехали и дальше по ПЧ, но есть и другой вид ездоков по ПЧ - постоянные ездоки. и для них это будет намного существеннее.
    4. самое главное. Велосипедист будет не "хз кто и что с него взять" а полноправный участник движения. и уже будут номера по которым можно будет идентифицировать точно, и сотрудники гаи уже могут более пристально за ними следить ибо если что правонарушение оформил, номер то есть - значит есть что взять.

    Ну у нас вот недавно показательно спецом штрафовали велосипедистов за движение по мосту - оно там запрещено знаками. Ну и что? Ездят по-прежнему, когда гаишной машины нет.

    Чтобы получить штраф за езду по ПЧ без номера надо меня там сначала поймать. Но если меня поймают, как я уже говорил - штраф я получу и так, даже прямо вот щас, без всяких нововведений.

    "Постоянные" ездюки по ПЧ при виде гаишника поступают точно как я - на тротуар. Их а данном контексте не отличишь от "импульсных". Наблюдатель влияет на результат наблюдения, знаете такое?

    В любом случае, даже те кто обязан с номерами ездить при малейшей лазейке и особенно если они регулярно косячат - будут ездить без номеров. Отличный пример - мотоциклы. То есть вы возлагаете бремя на самых законопослушных, а нарушителям на ваши потуги так и этак плевать. Это называется издевательство над людьми, или условно законный способ отъема денег у законопослушного населения - как вам больше нравится. Вот чего он точно не дает - так это поддержания правопорядка.

    Albedo 0.39
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    13 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 9 июля 2015 10:56 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.

    В Европе у велосипедистов нет прав, нет номерного знака, но при этом что-то они спокойно так себе рассекают по пч и это не мешает выписывать им штрафы за нарушения. И только у нас в Беларуси все повально хотят всех приструнить, будто наличие прав и номеров на велосипеде хоть как-то улучшит ситуацию. Не улучшит, как летали д*билы без опознавательных признаков так и будут летать и хрен их кто найдёт и накажет. Тут менталитет менять надо и начать с того, что велосипед это не предмет роскоши и крутизны для малолеток (а именно так он походу ими воспринимается), а альтернативный способ передвижения по городу.

    P.S> Что мешает заставить в веломагазинах при продаже великов прикладывать вкладыш с выдержками текущих ПДД для велосипедистов? Конечно, это не изменит в корне ситуацию, но может хоть кого-то просветит, ведь основная масса и не догадывается о существующих правилах.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 9 июля 2015 11:28
    RachelWolf:

    P.S> Что мешает заставить в веломагазинах при продаже великов прикладывать вкладыш с выдержками текущих ПДД для велосипедистов? Конечно, это не изменит в корне ситуацию, но может хоть кого-то просветит, ведь основная масса и не догадывается о существующих правилах.

    Да даже не заставить, а просто попросить. Кстати, идея шикарная, я знаком с несколькими владельцами веломагазинов, подкину им идею, заодно соберу все пункты в кучу и оформлю.
    Спасибо! :super: :super: :super:

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 9 июля 2015 11:39
    RachelWolf:

    P.S> Что мешает заставить в веломагазинах при продаже великов прикладывать вкладыш с выдержками текущих ПДД для велосипедистов?

    Их полный дебилизм и невыполнимость.

    В них сказано главным образом о том, чего в нашем городе НЕТ. И еще немного - о езде по ПЧ, которая запрещена. О езде по тротуару там только несколько бессвязных слов.

    Albedo 0.39
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1666618

    Профиль

    43
    # 9 июля 2015 11:46 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    RachelWolf В Европе у велосипедистов нет прав, нет номерного знака

    Зато в Европе у велосипедистов есть обязанность использовать велосипедный шлем.
    Полным ходом идёт работа над внедрением лицензирования для велосипедистов. Как и водители автомобилей, велосипедисты должны будут получать специальные права. Каждого велосипедиста обяжут иметь регистрационный номер и страховку.
    И прикручивать велосипедный номер нужно не к велосипедной раме, а к пустой башке велосипедиста.

    Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 9 июля 2015 11:46

    Я может быть немного преувеличу щас, но кмк в таком деле лучше перебдеть... Так вот, я считаю, что выдав такой вкладыш, можно подтолкнуть человека в противоположную сторону. Он увидит весь свод своих правил в одном месте, увидит что 50% неприменимо, 25% - невыполнимо, и 25% - запрещено (условно). После чего, покатавшись нару недель по городу, сделает вывод: инфраструктуры нет, нарушать придется, если не хочется превратить поездку в сплошную нервотрепку. Еще он может начать доказывать нарушающим водителям их неправоту, что тоже ничего хорошего (лично ему) не принесет (хотя может быть будет полезно обществу в целом).

    В общем, я считаю что давать надо не ПДД, а разумные правила движения велосипедистов, основанные на ПДД. Только это будет сложно, потому что ПДД местами противоречат велосипедной действительности, здравому смыслу и даже безопасности.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Slovakvelo, боян. Ни один нормальный конструктор (знакомый с велосипедом) никогда не выдал бы такой бред за шлем. Это тупо проплаченный проект, или просто газетная утка.

    Albedo 0.39
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1666618

    Профиль

    43
    # 9 июля 2015 11:58 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Утка - это то, что под больничной койкой у сбитого велохрустика.
    А на фото суровая мировая действительность. Светофоры, обязательный шлем на башке и постоянные остановки даже перед зелёной велодорожкой с заниженными бордюрами

    Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 июля 2015 11:58
    Широкомордый:

    Их полный дебилизм и невыполнимость.

    Широкомордый:

    50% неприменимо, 25% - невыполнимо

    можно с примерами? Водителям вот тоже неудобно постоянно тормозить - то перед пешеходным, то на красный.. но ничего, справляются как-то.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 9 июля 2015 12:12
    Slovakvelo:

    обязательный шлем на башке

    мало где шлем веллеру носить обязательно, ненадо ляля тут :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 9 июля 2015 12:13
    dmitry_cx:

    Водителям вот тоже неудобно постоянно тормозить - то перед пешеходным

    Перед пешеходным уже не надо, если пешеходов нет. Красный - без комментариев)

    dmitry_cx:

    можно с примерами?

    Конкретно движение по ПЧ пока невозможно в нормальном виде (с полосы для поворота направо нужно ехать прямо в текущей версии ПДД), по тротуарам - надо спешиваться. Кроме того, что это просто неудобно, при движении на нормальных скоростях у меня соответствующий пульс, и гробить свое сердце частыми остановками мне очень не хочется, а ехать медленнее - теряется преимущество перед другими видами ТС.
    При пересечении въездов во дворы в некоторых случаях я обязан предоставлять преимущество въезжающим в эти дворы водителям (помеха справа при отсутствии велодорожки). То есть если меня не дай Бог собьет влетающий во двор слепой водитель - я могу оказаться виноват, а пешеход - прав. То есть либо спешиваться, либо тормозить. В Бресте есть улицы, где такие въезды через каждые 30-50 метров. И это кроме того, что все это дело противоречит Конвенции...

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1666618

    Профиль

    43
    # 9 июля 2015 13:00 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).

    FastForward мало где шлем веллеру носить обязательно, ненадо ляля тут

    Поехали. Как говорят велосипедисты.
    Я даю ссылки на страны где шлем обязателен, ты на страны, где пустой башкой об асфальт - это норма.
    Если вы решили отправиться в велопутешествие по Литве, нужно знать, что с 1 июля 2014 года в этой стране велосипедисты, которые едут по проезжей части дороги, должны быть в ярком жилете со светоотражающими элементами, или спереди велосипеда должен гореть белый, а сзади – красный фонарь.

    Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 9 июля 2015 13:20

    Slovakvelo, оставь себе эти ссылки на итрерфакс :trollface:

    был в литве в июне, никаких кордонов и облав на веллеров, как ездили так и ездят без шлемов и жилетов, по проезжей части и по тротуарам, не спешиваясь на переходах и т.д. по списку велогрехов, патамушта там развитая сеть велосипедной аренды и никто даже не подумает заморачиваться проверкой шлемов и жилетов хотябы у таких категорий велограждан - загнется моментально...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1666618

    Профиль

    43
    # 9 июля 2015 13:29

    Слился после первой же ссылки. Истинный отечественный педальный асс с пустой башкой об асфальт.
    FastForward загнется моментально...
    Быстрее ты устанешь брать кредит на погашение штрафов:
    Велосипедные штрафы большое прибыльное дело в государственную казну Дании
    Велосипедные штрафы большое прибыльное дело в государственную казну Великобритании

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (9 июля 2015 14:32)
    Основание: 3.5.17

    Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 9 июля 2015 13:45

    Slovakvelo, забавный ты всётаки персонаж - не участвовал в дорожном двиджении, но осуждаешь :lol:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 июля 2015 13:52
    4tress:

    с полосы для поворота направо нужно ехать прямо

    не понял

    4tress:

    по тротуарам - надо спешиваться

    на тротуарах? зачем?

    4tress:

    Кроме того, что это просто неудобно

    вот) вы сами все и сказали - все там можно, просто неудобно. ехать среди пешеходов неудобно, ехать только в метре от обочины (когда хочется по центру второй объезжать автобус) неудобно. вам просто хочется удобно и вы оправдываете это невозможностью якобы выполнять ПДД. Но мы то с вами знаем, что все возможно :)

    4tress:

    я обязан предоставлять преимущество въезжающим в эти дворы водителям (помеха справа при отсутствии велодорожки)

    простите что? какая помеха справа?

    4tress:

    И это кроме того, что все это дело противоречит Конвенции...

    Причем тут конвенция? это просто рекомендации. Какие то пункты пдд тоже не соответствуют конвенции, однако в РБ мы ездим по ПДД РБ.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1666618

    Профиль

    43
    # 9 июля 2015 14:00
    FastForward:

    Slovakvelo, забавный ты всётаки персонаж - не участвовал в дорожном двиджении, но осуждаешь :lol:

    Так не пускают на велике никуда в большинстве стран. Приравняли педальных к алкоголикам четвероногим.
    Приходится на форуме доказывать ссылками что это мировая практика.

    Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 9 июля 2015 14:10
    Slovakvelo:

    Так не пускают на велике никуда в большинстве стран. Приравняли педальных к алкоголикам четвероногим.

    куда "никуда" - в парки? так и правильно - нечего там делать на велосипеде, точно так же там нечего делать с собакой (на поводке), вел - транспортное вредство или как минимум спортивный инвентарь, которому место в отдельном парке специальном, по интересам...

    ЗЫ а шлемы обязательными если и сделают, то чисто формально, т.к. за каждый прокатным велом его не закрепишь, как и яркий жилет :-?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг