Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 июля 2015 16:36

    FastForward, давайте еще раз уточним.
    если водитель должен уступить дорогу (поворачивает налево, выезжает со второстепенной.. не важно) и в процессе своего маневра замечает участника движения которому должен уступить, тормозит, но ДТП случается, то его вины в этом нет.
    Я все верно понял?
    Интересно, а на ком по вашему вина?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 6 июля 2015 16:46
    dmitry_cx:

    Интересно, а на ком по вашему вина?

    вот сразу видно что вы не в курсе как разбираются ДТП :trollface:

    вина на том, кто нарушил пдд в бОльшей степени, скажем имел возможность но ничего не предпринял достаточных действий для предотвращений дтп :-? вот мазиста, сбившего велосипедиста в бресте, почему оправдали? он не имел возможности увидеть препятствие, а как только увидел предпринял все меры...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июля 2015 16:53
    dmitry_cx:

    я верно понимаю, что выезжая на перекресток (начиная маневр(!)) в условия затрудненной видимости (забор, стена дома, не по правилам припаркованные авто) вы продолжаете маневр даже если увидили ТС которому надо уступить?

    В данном случае я либо не начинаю маневр, либо уже заканчиваю.
    Когда я еду прямо, то я маневр еще не начал, а когда я уже выехал на полкорпуса и колёса у меня уже повернуты — я его заканчиваю.
    Другую ситуацию представить не могу, к сожалению.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 июля 2015 17:04

    4tress, банальная ситуация. вы поворачиваете налево(это уже начало маневра) из-за машин в крайней левой встречной полосе вам не видно правую полосу, когда вы видите что там едет автомобиль вы его пропускаете и едете дальше
    http://screencast.com/t/OIyN7SHlA

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    FastForward, то есть если поворачивать налево перед носом встречного автомобиля, то комиссия будет смотреть. при "тапка в пол" успел бы он остановиться или нет, если да, то в дтп виноват он. А вы так - не при чем.
    так? :)

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 6 июля 2015 17:20

    dmitry_cx, ну речь же не про "перед носом" :-? речь о начатом по пдд манёвре, когда уже убедился в безопасности, уступил невидимому еще транспортному средству и поехал...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 июля 2015 17:23

    FastForward, хорошо, ну вы хотя бы согласны с тем, что если вы убедились по ПДД в безопасности маневра и начали его, то если в процессе обнаружилось ТС которому вы должны уступить, то надо тормозить вплоть до остановки и дальше по списку?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 6 июля 2015 17:25
    dmitry_cx:

    то если в процессе обнаружилось ТС которому вы должны уступить, то надо тормозить вплоть до остановки и дальше по списку?

    ну тык да

    FastForward:

    по делу прекращать маневр начатый без нарушения пдд (снижать скорость вплоть до остановки) водитель обязан только для предотвращения дтп и если эту скорость он снижает не достаточно активно и всетаки происходит дтп, то взятки с такого вдителя гладки - в дтп виноват не он (это я вам как участник уже достаточного их количесива, и не по моей вине, скажу) - это если по делу, ага :D

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июля 2015 17:35 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    dmitry_cx:

    4tress, банальная ситуация. вы поворачиваете налево(это уже начало маневра) из-за машин в крайней левой встречной полосе вам не видно правую полосу, когда вы видите что там едет автомобиль вы его пропускаете и едете дальше

    Честно говоря хз, как классифицировать данное ожидание на перекрестке. Для меня это не начало маневра, это подготовка к нему.
    То есть я просто выезжаю на перекресток и занимаю позицию для начала маневра (центр перекрестка, как и прописано в ПДД), а маневр - это когда я уже ну прям совсем выехал за линию, разделяющую полосы противоположных направлений.
    dmitry_cx, хорошо, ну вы хотя бы согласны с тем, что в данном обсуждаемом случае велосипедистке было глупо останавливаться? Если бы она остановилась посреди дороги - ничего не поменялось бы :(
    А вот водителю стоило объехать ее слева, и не было бы этой печальной новости...

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 июля 2015 17:56

    4tress, это начало маневра, и прекращение его для выполнения требования уступить дорогу.
    ок главное с этим разобрались :)
    про велосипедистку - почему ей глупо было бы останавливаться? Если она видит водителя ей надо было продолжать ехать?
    такие пересечения на трассе очень опасны. надо 10 раз убедиться что никто не едет.
    снаряд в полторы-две тонны, 30 метров в секунду. Неужели надо ехать со словами ну я никого не вижу? (это при том что я немного сомневась что она особо смотрела)

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июля 2015 18:08
    dmitry_cx:

    Неужели надо ехать со словами ну я никого не вижу? (это при том что я немного сомневась что она особо смотрела)

    Там, скорее, было порядка 35-40 м\с. Но не суть. Велосипедистке просто надо было быстрее проехать, и все, раз уже повернула. Как можно заметить, водитель ее выцепил уже на завершении маневра, уже на примыкающей ПЧ. А водителю надо было взять левее.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 6 июля 2015 18:59
    4tress:

    Велосипедистке просто надо было быстрее проехать, и все, раз уже повернула.

    Надо было по сторонам смотреть и головой думать в первую очередь. Пусть и ехал там водитель с нарушением 110 или 115 км/ч, если действительно нарушал, но своя то голова должна быть на плечах.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июля 2015 19:47 Редактировалось 4tress, 2 раз(а).
    DenisN89:

    Надо было по сторонам смотреть и головой думать в первую очередь.

    Я знаю эту трассу, в свое время на ней поездить успел достаточно. В направлении, откуда ехал водитель, видимость аховая, метров 150-170 (кстати, и на фото видно https://content.onliner.by/news/2015/07/default/974e35ad699de28a6 ... b41c4e.jpg). Кроме того, с той стороны установлен знак "Опасный поворот". Плюс "Примыкание второстепенной дороги". А он еще и превышает... Мозги есть у человека? :-?
    Плюс деревня, ну всем же известно, что чихать там хотели на правила, главные дороги и иже с ними. Плюс бухие ездят, в том числе на вело.
    С одной стороны я помню себя с таким стажем вождения, и понимаю, что был не сильно лучше. Однако скоростной режим за городом нарушал только на прямой дороге где все видно. С этой стороны мне его жаль.
    С третьей стороны за превышение плюс игнорирование знаков плюс смерть велосипедиста скорее всего посадят. И сказать, что он совсем не виноват, я не могу.

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    DenisN89:

    Пусть и ехал там водитель с нарушением 110 или 115 км/ч

    Хрен там кто так ездит. Либо сто, либо сто тридцать. Каждый год там кто-нибудь раскладывается, но никого это ничему не учит в конечном итоге.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 6 июля 2015 20:00

    4tress, Будут смотреть на могие факторы превышения там могла и не быть. Банально старый автомобиль, неработающий абс, не самые эффективные тормоза, не новая резина, торможение в пол и запросто 70 метров мог тормозить даже на 90.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    Я не выгораживаю водителя. Скорее у меня непонимание, почему некоторые люди прут напролом. Жизнь то одна.
    Вот сегодня ситуация. Комаровка, троллейбусная остановка напротив входа, по ходу движения к площади Якуба Коласа.
    Бабка вышла из траллика и пошла через 6 полос напрямик к комаровке. Это при том, что со стороны комаровки даже забор поставили. От остановки в одну сторону в 20 метрах подземный переход, в другую сторону 20 метров до наземного. Кажется, через 6 полос идти не сложно, а 20 метров дойти до наземного перехода сложно.
    Мне кажется, у пожилых людей есть привычка лезть напролом. Что у бабок на комаровке, что у таких вот велосипедисток. Они привыкли так поворачивать и так переходить, ходят так не одно десятилетие, считая время, когда машин было меньше, и ничем их уже не переучить.
    Вот такие ситуации и происходят.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июля 2015 20:21
    DenisN89:

    Они привыкли так поворачивать и так переходить, ходят так не одно десятилетие, считая время, когда машин было меньше, и ничем их уже не переучить.

    Вот вы и нашли причину. Банальная привычка. Кстати, большинство ДТП как раз и случается когда в привычных для водителя условиях случается что-то нештатное, а он и не готов реагировать. Именно поэтому я и не отказываюсь от своей манеры "нервного" вождения, она помогает мне всегда быть в тонусе, даже когда я еду по родному частному сектору.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • VideograF Senior Member
    офлайн
    VideograF Senior Member

    1324

    16 лет на сайте
    пользователь #129262

    Профиль
    Написать сообщение

    1324
    # 7 июля 2015 00:36
    Морж:

    2+2=4

    в розницу 5 а оптом 3.5 это уже давно доказано ;)

    3D-printer в хозяйстве. Печатаю всякое. Люблю проектировать.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 7 июля 2015 08:17 Редактировалось maliuk, 1 раз.

    4tress, почему вы при любых ситуациях выгораживаете велосипедистов? Ведь молодые неопытные читают этот форум и думают, что им так можно! А на самом деле можно при большом количестве оговорок.
    И не надо говорить, что машины должны за вас отвечать! Вы, в первую очередь, должны отвечать за свою жизнь!

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 7 июля 2015 09:53
    maliuk:

    И не надо говорить, что машины должны за вас отвечать! Вы, в первую очередь, должны отвечать за свою жизнь!

    Отвечать должны люди за свои поступки/проступки. А вот ответственность машин?? это что-то новое.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 7 июля 2015 10:23
    Vov89:

    А вот ответственность машин?? это что-то новое.

    выходом новой части Терминатора навеяно скорее всего :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 7 июля 2015 10:37 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    maliuk:

    4tress, почему вы при любых ситуациях выгораживаете велосипедистов?

    Неправда ваша, не в любых. Во-первых, я ни одного хорошего слова не сказал о тех идиотах, что летают по ПП и на красный. Во-вторых, я не оправдывал велосипедистку, которая на Аэродромной ехала навстречу. Да, я там высказал много нелестных слов в адрес водителя Q7, но велосипедистку не оправдывал ни в коем случае. В-третьих, в данном конкретном случае я очень хорошо знаком с местностью, где произошло ДТП, и с манерой езды молодых и не очень людей в этой местности, да и картина ДТП сама за себя говорит...
    Ну а что касаемо движения велосипедистов по ПЧ - мое мнение вы знаете. Разумеется, при этом всем нужно неукоснительно соблюдать ПДД и уметь не только вертеть головой, но еще и думать ею. Да, я согласен, что большинство велосипедистов это "хронические пешеходы", и на ПЧ им не место, но на тротуаре им тем более делать нечего. В случае столкновения велосипедиста и пешехода сильнее всего пострадает пешеход, даже если он весил 100 кг, а велосипедист всего 60.

    maliuk:

    И не надо говорить, что машины должны за вас отвечать!

    Машины ни за кого не в ответе, по крайней мере пока =) А вот водители ТС обязаны обеспечивать безопасность менее защищенных участников движения, к этому их прямо обязывает и Конвенция, и наши ПДД.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 7 июля 2015 10:48 Редактировалось maliuk, 1 раз.
    Vov89:

    А вот ответственность машин?? это что-то новое.

    FastForward:

    выходом новой части Терминатора навеяно скорее всего

    4tress:

    Машины ни за кого не в ответе, по крайней мере пока =)

    Если вы так буквально понимаете слова, то это действительно беда...
    Если ничего другого умного не нашлось написать? :molotok: