Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 10 июня 2015 14:26 Редактировалось Wadimishche, 1 раз.
    Терех:

    Не мешают бордюры велосипедам.

    Ну так и лежачие полицейские автомобилистам не мешают, но недовольных полно почему то.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 10 июня 2015 14:28 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Фенрир:

    вы реально какой-то упоротый :D

    да я реально такой 8)

    Фенрир:

    вам хоть идеальные велодорожки сделай - будете ныть, что на дороге удобнее, что там-то и там-то нужно спешиваться на переходе, а это неудобно ;)

    я сам по проезжей почти не езжу, мне за державу других великов обидно :trollface:

    nostrik85:

    Ввести ТО велика и сбор за допуск к движению, хотя можно и без ТО...средства тратить на инфраструктуру...тогда велосипедист может начать качать права

    ввести сбор за допуск к движению пешеходов и только с квитанцией пускать на тротуары :znaika:

    Терех:

    А чего тут ванговать то? Не мешают бордюры велосипедам. Когда их хочется, бордюр вообще не препятствие.

    угу, точно так же лужи не мешают водителям и, только когда случается ДТП с вылетом на ровной мокрой дороге в кювет, водители узнают от ГАИ что лужа - препятствие вдруг и надо было применять меры к снижению скорости...

    savsash:

    Switzerland truck driver

    мда, хорошо что не все водители такие слепые

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 10 июня 2015 15:06
    Терех:

    Savsash, таллантище!!! Слабоумие и отвага!!!

    Это не отменяет того факта, что водитель фуры допустил грубое нарушение ПДД, причем нарочно. :-?
    Я бы в такой ситуации поступил аналогично, возможно еще вынудил бы водителя фуры остановиться и объяснить, что он хотел этим сказать. Благо английским матерным владею на пристойном уровне.
    savsash, надо было еще и в перехват отправить видео, проблем на границе у водилы было бы немеряно.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    6058

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    6058
    # 10 июня 2015 15:13
    savsash:

    TepexРад, что вы за меня переживаете. Он меня видел я его тоже. Письмо отправлено в компанию где он работает. Жду ответа.

    я в таких ситуациях пропускаю,хоть и знаю что должны меня пропустить по ПДД,жизнь дороже)

  • TrojanBlokirovan Member
    офлайн
    TrojanBlokirovan Member

    330

    10 лет на сайте
    пользователь #909980

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 10 июня 2015 17:04
    Терех:

    FastForward:

    а чё, автомобилисты же все вангуют состояние велодорожки и тротуара, а так же возможность сначала на них попасть (ака "заезхать" - прошу не путать с "зайти", велик не обязан заходить на дорожку, кроме случаев спешивания на пешеходном), а еще помнят где должен

    А чего тут ванговать то? Не мешают бордюры велосипедам. Когда их хочется, бордюр вообще не препятствие. А когда надо пояснить чего выперся на своем спортинветаре на ПЧ, так сразу вспоминают, что бордюр препятствие. Вот смотрите, какое непреодолимое препятствие бордюр.
    Я после таких вещей вообще предельно скептически смотрю на утверждение про невозможность движения. Ну разве что, котлован на тротуаре или забор.
    З.Ы. Я знаю что там можно. Речь о именно о том, что бордюры никак не мешают, а не о том что не спешились.

    Ну тут как я вижу невысокий бордюр, преодолеваются и повыше, но все равно не очень удобно даже по таким скакать. Если трафик позволяет, то я и сам предпочту по пч равномерно ехать, чем раз за разом оттормаживаться, спрыгивать, запрыгивать и разгоняться. Но по центральным улицам я конечно на пч не сунусь.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 10 июня 2015 18:20
    savsash:

    Письмо отправлено в компанию где он работает. Жду ответа.

    Вот они там угорят. Видео приложить то не забыли? И просто интересно, что по Вашему мнению фура сделала не так, и как именно она должна была поступить?
    Учитывая, что велосипеда там вообще быть не должно никак, и пересекать съезд он права вообще не имел. И как думаете, кого бы тут виноватым сделали, в случае фатального исхода, до которого сантиметров 50 было? Учитывая, что фура выехала в полосу разгона, которая вскоре заканчивалась. Или считаете, что фура должна была в полосе разгона тормозить и пропускать велосипед которого там вообще быть не должно и плестись потом за ним? Если уж выперлись на ПЧ так не жалуйтесь, что водители игнорируют. Чуть чего водитель фуры на голубом глазу скажет, что рассчитывал, что велосипедист не будет пересекать съезд, а пойдет по тротуару переход искать, вот и не среагировал. И будет совершенно прав. Я бы то же на его месте не рассчитывал что велосипед там прямо в принципе может поехать.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 10 июня 2015 19:19
    savsash:

    Письмо отправлено в компанию где он работает. Жду ответа.

    убедительная просьба - отправьте письмо в ГАИ... мы будем ждать ответа :shuffle:

    tok981:

    я в таких ситуациях пропускаю,хоть и знаю что должны меня пропустить по ПДД,жизнь дороже)

    вы с дуба упали? там есть тротуар, по которому можно ехать, что этот недоспилберг делает на дороге? :molotok:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 10 июня 2015 19:42
    Терех:

    Учитывая, что велосипеда там вообще быть не должно никак, и пересекать съезд он права вообще не имел.

    Терех, вы мне казались адекватным человеком. Что вы сегодня курили? :conf:
    Каким это образом велосипедисту запрещается пересекать съезд?
    Водитель фуры обязан был предпринять те же самые действия, что и в случае с любым другим ТС.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35834

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35834
    # 10 июня 2015 19:42
    Терех:

    savsash:

    Письмо отправлено в компанию где он работает. Жду ответа.

    Вот они там угорят. Видео приложить то не забыли? И просто интересно, что по Вашему мнению фура сделала не так, и как именно она должна была поступить?
    Учитывая, что велосипеда там вообще быть не должно никак, и пересекать съезд он права вообще не имел. И как думаете, кого бы тут виноватым сделали, в случае фатального исхода, до которого сантиметров 50 было? Учитывая, что фура выехала в полосу разгона, которая вскоре заканчивалась. Или считаете, что фура должна была в полосе разгона тормозить и пропускать велосипед которого там вообще быть не должно и плестись потом за ним? Если уж выперлись на ПЧ так не жалуйтесь, что водители игнорируют. Чуть чего водитель фуры на голубом глазу скажет, что рассчитывал, что велосипедист не будет пересекать съезд, а пойдет по тротуару переход искать, вот и не среагировал. И будет совершенно прав. Я бы то же на его месте не рассчитывал что велосипед там прямо в принципе может поехать.

    А если бы там был маленький, неприметный Матиз??? Бить его, а то и убивать людей в нем??
    И сколько раз эти фуры вырезают машины жесточайше, что остаются сантиметры :molotok:
    Так что на вопрос тормозить ли в полосе разгона- да.

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 10 июня 2015 20:02 Редактировалось Терех, 1 раз.
    4tress:

    Терех, вы мне казались адекватным человеком. Что вы сегодня курили?

    Да как обычно, трубку (с обычным трубочным табаком без веселящих добавок)… Просто встречался с ребятами с востока, у них там совсем беда с велосипедистами, так что возможно слегка перевозбужден и излишне эмоционален.

    4tress:

    Каким это образом велосипедисту запрещается пересекать съезд?

    Ну вот таким вот. Не имел он права там ехать в принципе, причем его там дважды быть не должно. Во первых там тротуар есть, во вторых он съезд пересекает. Я бы и сам не подумал, что он прямо поедет, да еще и со мной проконкурировать за место попытается. Совершенно серьезно, без приколов. Я бы конечно потом тормознул, в отличии от фуры, но начало маневра таким же было бы. С другой стороны я значительно быстрее разгоняюсь, так что возможно и конфликт не возник бы в такой ситуации.

    dima210194:

    А если бы там был маленький, неприметный Матиз??? Бить его, а то и убивать людей в нем??

    Так может матиз ехал бы по своей полосе а не влетал к фуре в разгонную полосу? На разметку посмотрите. С машиной там бы все хорошо было. Да и смысл перед собой велосипед пускать? Тянуться за ним потом? Тем более, что он нарушает все что там можно нарушить.

    к слову....
    http://auto.onliner.by/2015/06/10/minsk-408/

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • VideograF Senior Member
    офлайн
    VideograF Senior Member

    1324

    16 лет на сайте
    пользователь #129262

    Профиль
    Написать сообщение

    1324
    # 10 июня 2015 20:31

    Сегодня на нерегулируемом, 18 машин проехало и никто не пропустил 2 велосипедистов спешившихся...
    добрые вы наши и толерантные водятелы ;) смотрел и любовался ))))))))))

    3D-printer в хозяйстве. Печатаю всякое. Люблю проектировать.
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35834

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35834
    # 10 июня 2015 20:33

    Терех, и где тут в новости о 10 развязках фура??
    Если велосипедист влетает в разгонную, то тут не прав он. Но вина на водиле все же будет (не убедился в безопасности маневра) за что с него снимут/смягчат уголовную ответственно при *печальке*, и дадут хороший штраф.
    Жду ссылку на видео, либо скрины, где точнее искать его

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • rei3er Senior Member
    офлайн
    rei3er Senior Member

    2229

    17 лет на сайте
    пользователь #101019

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 10 июня 2015 20:33 Редактировалось rei3er, 1 раз.

    В скором времени сделаю ролик с ВД и так агитируемым водителями тротуаром...для контраста.

    -
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35834

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35834
    # 10 июня 2015 20:35
    VideograF:

    Сегодня на нерегулируемом, 18 машин проехало и никто не пропустил 2 велосипедистов спешившихся...
    добрые вы наши и толерантные водятелы ;) смотрел и любовался ))))))))))

    Где именно и в какое время???
    Сегодня хотел раздавать ускорение (ногой ;) ) некоторым не совсем честным пешиходам-подставщикам

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • qwerty111777 Member
    офлайн
    qwerty111777 Member

    416

    13 лет на сайте
    пользователь #309033

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 10 июня 2015 20:38

    читаю и оху... м в шоке!!!! я в машине весом 2.5 тонны, веду себя осмотрительнее и аккуратнее! вы, с приобретением велосипеда инстинкт самосохранения в залог сдаёте???? вас же раздавят, и могут даже не заметить! вы о себе подумайте!
    P.S. не спешивмся, на пп не уступаю)))

  • VideograF Senior Member
    офлайн
    VideograF Senior Member

    1324

    16 лет на сайте
    пользователь #129262

    Профиль
    Написать сообщение

    1324
    # 10 июня 2015 20:39

    dima210194, 3 часа назат выезд с Карла Либкнехта на Жукова в сторону развязки

    3D-printer в хозяйстве. Печатаю всякое. Люблю проектировать.
  • rei3er Senior Member
    офлайн
    rei3er Senior Member

    2229

    17 лет на сайте
    пользователь #101019

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 10 июня 2015 20:41

    qwerty111777,
    Какая принципиальная разница, вести велосипед рядом или двигаться на нем с той же скоростью? :conf:

    -
  • VideograF Senior Member
    офлайн
    VideograF Senior Member

    1324

    16 лет на сайте
    пользователь #129262

    Профиль
    Написать сообщение

    1324
    # 10 июня 2015 20:41

    вообще сегодня много кадров было... нужно прикручивать камеру на велик и выливать всё это на ютюб

    3D-printer в хозяйстве. Печатаю всякое. Люблю проектировать.
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 10 июня 2015 20:43
    Терех:

    во вторых он съезд пересекает

    Я вас конкретно спрашиваю: согласно какому пункту ПДД велосипедист не имеет права пересекать развязки таким образом, как это сделал человек с видео?
    Можете не утруждать себя поиском, такого пункта нет. Он должен был ехать прямо, и при первой удобной возможности снова занять позицию не дальше метра от края ПЧ. Поскольку там были авто, он ехал прямо, и авто обязаны были либо его опередить и перестроиться перед ним, либо уступить ему дорогу. Это во-первых.

    Терех:

    Во первых там тротуар есть

    Наличие тротуара еще не говорит о возможности по нему двигаться. Напомню, что невозможность движения вообще нигде не определена. А это во-вторых.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35834

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35834
    # 10 июня 2015 20:49
    VideograF:

    dima210194, 3 часа назат выезд с Карла Либкнехта на Жукова в сторону развязки

    не ехал там :D
    у меня другая проблемка- уступаешь, а пешеходы не идут :(
    От ПП оставляю расстояние, чтобы было для экстренного оттормаживания при старте, если кто решит выскочить неожиданно

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    rei3er:

    qwerty111777,
    Какая принципиальная разница, вести велосипед рядом или двигаться на нем с той же скоростью? :conf:

    Можно выглядывать из-за напарковщиков/уступающих машин, а если едете на веле- вы уже на ПЧ и остановиться хуже.

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??