Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 10 июня 2015 11:29 Редактировалось 4tress, 3 раз(а).

    spainvelo, вы снова путаете требования к ТС с определением ТС. Если у меня лампочка в автомобиле перегорела, или я их снял вообще на время ремонта, то что, он сразу в разряд спортинвентаря переходит? Ведь автомобиль обязан иметь исправно работающие световые приборы. Выходит, это и не автомобиль уже вовсе? :trollface:
    Еще раз поясняю, что таким ТС запрещено участие в ДД (соответственно, и на тротуарах тоже), но это никак не переводит их в другие категории ТС.
    Что касается комплектации, то Cannondale, Аист, GT, Specialized, Fuji и другие нормальные бренды всегда комплектуют свой велосипед световозвращателями, а некоторые модели (чаще начального уровня) еще и звонками. Зеркало всегда можно докупить в том веломагазине, где вы берете велик.
    Ставят это доп. оборудование на велик сами сборщики или нет - на совести самих сборщиков. В Бресте ставят точно, во всех магазинах, могу сделать фото.
    spainvelo, видео закончил смотреть на первой минуте после слов "юз заднего колеса".
    1) Тормозят (именно тормозят) только передним тормозом. То что у него разница в торможении с задним тормозом и без составляет два метра означает, что тормозить он не умеет, от слова "совсем".
    2) Моя масса вместе с велосипедом составляет 83-85 кг.
    3) В отличие от дядек на видео я умею тормозить.
    Однако, на сухом и чистом асфальте (да еще и под уклон!) тормозной путь не умеющего тормозить жирдяя составил 7.5 метров со скорости 30 км\ч, что не так сильно расходится с моими цифрами. Видимо, разогнать жирдяя до более-менее приличных скоростей без уклона не вышло :D

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • sound_led Neophyte Poster
    офлайн
    sound_led Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #755968

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 10 июня 2015 11:42
    4tress:

    Терех:

    Покажите сначала, что хоть пару пунктов из ПДД соблюдать в состоянии, а потом уже на ПЧ проситесь.

    Ага. То есть вы лично всегда снижаете скорость перед каждым ПП, никогда не заезжаете за стоп-линию, всегда опережаете попутное ТС только по левой полосе, полностью останавливаетесь на знаке STOP, не прогреваете двигатель дольше пяти минут, едете ровно 60 (40, 30, 20, 90) и так далее?
    Я уверен, вам даже на знаке STOP лень полностью останавливаться, а ведь это ж ваша безопасность! :znaika:
    Забавно наблюдать за ситуацией "кривой хромого лечит".

    Терех:

    Да и недотягивает велосипед до полноценного ТС, по уму, как не крути.

    Правда чтоль? Со скутерами и автобусами я еду наравне, а иногда и быстрее. Давайте тогда скутеры на тротуары тоже загоним.
    Если вы думаете, что последствия столкновения скутера с пешиком будут более фатальны, то вы ошибаетесь. Во-первых, скутер разрабатывается с учетом требований для обеспечения безопасности пешеходов при столкновении. Во-вторых, у скутера отсутствуют острые выпирающие элементы, коих на руле у велика вагон и маленькая тележка. В-третьих, спицы в колесах мало того что достаточно прочные, чтобы сломать руку, так еще и довольно острые если лопаются. В-четвертых, энергия велосипеда с дядей в 120 кг и скутера со щуплым мальчиком за рулем сравнима. А удар в обоих случаях упругий, то есть отлетает пешеход, велосипедист отделывается легким испугом, что называется. Плюс руль велосипеда приходится как раз в область ребер или солнечного сплетения, иногда в уровень таза (зависит от ростовки велосипеда и роста пешехода).

    Коллега:

    Миллион процентов вы не водитель авто, иначе такого грубейшего ляпа не допустили бы. Вы видите даже НЕ ВСЕ авто, а пропускает вас вообще только первый.

    Ооо, а вы водитель, выходит? Расскажите мне, что нужно делать, если перед пешеходным авто снизил скорость или остановился другой автомобиль, даже если вы сами не видите пешеходов? Это кроме того, что вы обязаны перед каждым ПП снижать скорость.

    С такими разговорами по любому под колеса попадеш, Надо быть спокойней и аккуратнее. Авто из металла, а ты из мяса.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 10 июня 2015 11:46 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Если в автомобиле перегорела лампочка плафона в салоне, то ТС не стало соответствовать требованиям к спортивным автомобилям Ф-1. Если перегорела лампочка дальнего света, то днём тоже можно смело ехать по центральным улицам Бреста.
    Вместо могу сделать фото, достаточно пруфа на готовое фото любого брестского велосипедиста, уже размещённое в сети интернет,
    чей велосипед прошёл руки сборщиков и получил все необходимые по ПДД РБ допы.
    Что там слышно про тормозной путь велосипеда, который больше тормозного пути автомобиля уже при скорости 30 км/ч?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 10 июня 2015 11:55 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    spainvelo:

    Что там слышно про тормозной путь велосипеда, который больше тормозного пути автомобиля уже при скорости 30 км/ч?

    Ответил выше. Досмотрел-таки видео, очень повеселило упоминание аквапланирования на велосипеде и влияние протектора покрышки на торможение (чем меньше по высоте шипы, тем длиннее тормозной путь). То есть на сликах он должен быть максимальным, вот лол :D
    Что касаемо аквапланирования, то я его ловил лишь раз, это был дикий ливень и скорость в 65 км\ч, вот там да, я действительно словил клина на шоссейном велосипеде. На более широких покрышках я бы словил его еще раньше, на скорости порядка 50 км\ч. Многие у нас способны преодолеть такие скоростные рубежи? :D

    sound_led:

    С такими разговорами по любому под колеса попадеш, Надо быть спокойней и аккуратнее. Авто из металла, а ты из мяса.

    И вам удачи на дорогах. ;) Авто у меня есть, не переживайте, я знаю, из чего оно сделано. :D

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Ebozavrikas Neophyte Poster
    офлайн
    Ebozavrikas Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #890493

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 июня 2015 11:57
    4tress:

    Терех:

    По уму на регулируемых можно было бы разрешить не спешиваться, при ограничении скорости километров до 10. Но ведь сразу начнут на желтый вылетать на 30+.

    По уму велосипед - ТС, и место ему - на ПЧ, с соответствующими обязанностями и правами. А так пока это чушь, а никакая не забота о безопасности. Существующая ситуация вообще за гранью, есть переходы где можно не спешиваться, есть где нельзя. Там слазь, там не слазь.
    Говорю же, давайте ПДД обяжут водителя на знаках STOP выходить из авто. И появится такая вот чехарда. Вангуйте процент водителей, которые будут это делать если в обозримом пространстве не будет ГАИ? Вот примерно такой же процент веллеров ВСЕГДА спешивается на ПП.

    Добавлено спустя 53 секунды

    Freak7829:

    ТС переезжать ПП запрещено.

    ТС и по тротуару двигаться запрещено, кроме особых случаев. А велосипеды ничо, заперли.

    Добрый день молодой человек.
    Я с радостью выйду из машины на знаке STOP, даже буду больше рад если там не будет ГАИ.
    Чтобы тебе е**ло разнести и велик засунуть в ж****у по самй руль. :)

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (10 июня 2015 12:00)
    Основание: 3.5.17

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 10 июня 2015 11:58
    cormak:

    Широкомордый:

    ginger-ti:

    Должны спешиваться обязательно. Они проходят по ПЕШЕХОДНОМУ переходу. С точки зрения безопасности движения должны обязательно. Ведь скорость велосипеда не сравнить со скоростью пешехода, и "вдруг" возникший на посреди дороги велосипедист-это потенциальная авария

    Что значит "вдруг". Он что туда, телепортировался?

    Решите простую задачу. Вы едете на авто, и знаете что на ПП обязаны уступить пешеходу. Допустим, ваша скорость 60 км/ч, остановочный путь - 30 метров (это не тормозной путь, а плюс ваша реакция и время срабатывания тормозной системы). То есть для вас "точка невозвращения" - это 30 метров до ПП. После нее вы не успеете остановить машину до ПП, как бы не старались.

    Теперь вопрос собственно задачи. На каком расстоянии от дороги может находиться пешеход, который успеет выйти на ПП, пока вы едете эти 30 метров? Если справитесь, предлагаю решить ту же задачу для бегущего пешехода, ребенка на роликах, и наконец велосипедиста, который подлетел к ПП и спешился за мгновение до пересечения.

    Почитал предыдущие 15 страниц форума, и понял, что умом наших велеров не понять. Господа 2-х колесные, умирая на дороге помните про свои права, и самое главное - ОБЯЗАННОСТИ. Ваша безопасность никого кроме вас не волнует!

    Всегда говорю именно это. Наплюйте на ПДД и думайте головой! ПДД придумывались не для велосипедистов, не велосипедистами, а чиновниками которые ездят только на авто и очень мало ходят пешком, они придумывались для автомобилистов. Для велосипедиста следование им иногда даже опасно. Знать их надо - чтобы понимать что происходит на дороге. А вот утомлять себя попытками соблюсти их, притом что ВСЕ велосипедные пути города нарушают ТНПА - глупо и не нужно.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (10 июня 2015 12:01)
    Основание: 3.5.3

    Albedo 0.39
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 10 июня 2015 12:13

    Фенрир, а чё, автомобилисты же все вангуют состояние велодорожки и тротуара, а так же возможность сначала на них попасть (ака "заезхать" - прошу не путать с "зайти", велик не обязан заходить на дорожку, кроме случаев спешивания на пешеходном), а еще помнят где должен ездить велосипедист и не помнят где и как должны ездить сами (левое положение в крайней правой полосе, а не в средней и не в левой) :trollface: это норма

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5760

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5760
    # 10 июня 2015 12:32
    FastForward:

    у великов на проезжей части тоже нет возможности ехать по велодорожке или тротуару

    ахахахаха

    FastForward:

    вот можете когда хотите найти шкурный интерес :trollface:

    и да, где ответ про гужевую повозку :trollface:
    им тоже надо оставлять место? сколько?

    FastForward:

    а еще помнят где должен ездить велосипедист и не помнят где и как должны ездить сами (левое положение в крайней правой полосе, а не в средней и не в левой)

    я часто езжу в первой полосе, потому меня и беспокоят самоубийцы на великах

  • Гном-невидимка Neophyte Poster
    офлайн
    Гном-невидимка Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1432527

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 июня 2015 12:53

    Я уважаю желание людей пользоваться великами, но не надо начинать из себя пупов земли корчить, не приравнивайте себя к меньшинствам. Правила ПДД написаны кровью, до кого это не доходит - тот со своим великом рано или поздно окажется под автомобилем, если не будет спешиваться на ПП.

    P.S. просьба любителей великов в парке кататься по дорожкам для велосипедистов. А то с ребенком малым гулять стремно, когда каждые 3-4 минуты пролетает очередной любитель ветерка. Неужели тяжело запомнить, где дорожки для пешеходов, а где для велосипедистов ?

  • antonio77 Neophyte Poster
    офлайн
    antonio77 Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #682630

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 июня 2015 12:55

    Велосипедятлы, вылетающие на переход, задолбали, честное слово. За неспешивание надо ужесточить ответственность в разы.

  • Гном-невидимка Neophyte Poster
    офлайн
    Гном-невидимка Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1432527

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 июня 2015 12:57

    Вообще неплохо бы в мэры Минска какого-нибудь велосипедиста назначить, думаю тогда порядок навели бы и для авто и для вело и для пешо любителей. Правила ПДД не основная причина неудобств для велосипедистов, на мой субъективный взгляд.

  • ShoRus Junior Member
    офлайн
    ShoRus Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #715142

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 10 июня 2015 13:20 Редактировалось ShoRus, 2 раз(а).
    antonio77:

    Велосипедятлы, вылетающие на переход, задолбали, честное слово

    Не забывай сигналить заранее (где-то метров за 50 можешь начинать) каждый раз, когда видишь велика на колесах на ПП.

    antonio77:

    За неспешивание надо ужесточить ответственность в разы.

    Ужесточить ответственность в разы нужно за заставленный кредитными ведрами и другими корчами тротуар, а также за перекрытые выезды со дворов. Лучше сразу в Гатово.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 10 июня 2015 13:22 Редактировалось FastForward, 4 раз(а).
    KSSS:

    и да, где ответ про гужевую повозку :trollface:
    им тоже надо оставлять место? сколько?

    а смысл, если ваш вопрос был риторическим? :-? место надо оставлять и всё

    не оставляете - нарушительница - сдайте права самостоятельно в ГАИ - всадники и повозки целее будут

    а то боковой интервал ради сохранности вашего и соседних вёдер вам держать хочется, а интервал от правого края ради повозки, всадника или велосипедиста нет, сразу возникает какой-то мифический велосипедист-самоубивец в вакууме

    antonio77:

    За неспешивание надо ужесточить ответственность в разы.

    а помоему проще и полезнее будет закатать каждый переход лежекопом (или светофором) и обязать водятлов переползать их на скорости улитки :super:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 10 июня 2015 13:45
    FastForward:

    Фенрир, а чё, автомобилисты же все вангуют состояние велодорожки и тротуара, а так же возможность сначала на них попасть (ака "заезхать" - прошу не путать с "зайти", велик не обязан заходить на дорожку, кроме случаев спешивания на пешеходном), а еще помнят где должен ездить велосипедист и не помнят где и как должны ездить сами (левое положение в крайней правой полосе, а не в средней и не в левой) :trollface: это норма

    вы реально какой-то упоротый :D
    вы хоть сами читаете что пишите или чукча не читатель, чукча - писатель? :-?
    вам хоть идеальные велодорожки сделай - будете ныть, что на дороге удобнее, что там-то и там-то нужно спешиваться на переходе, а это неудобно ;)

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • nostrik85 Junior Member
    офлайн
    nostrik85 Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #555821

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 10 июня 2015 13:58

    Ввести ТО велика и сбор за допуск к движению, хотя можно и без ТО...средства тратить на инфраструктуру...тогда велосипедист может начать качать права

  • gremlin_86 Member
    офлайн
    gremlin_86 Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #138123

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 10 июня 2015 14:03 Редактировалось gremlin_86, 2 раз(а).
    black_prince:

    3. улица нарочанская - за минск-ареной. велодорожка ыделена - но мало ее) по всему тротуару катаются... плюс опять же ПП на колесах преодолевают.

    По Нарочанской уже все переходы вот с таким знаком

    43.Если на сигналы светофора нанесены силуэты велосипеда, либо под транспортным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, действие сигналов такого светофора распространяется только на велосипедистов. Значения сигналов светофора для них аналогичны значению круглых сигналов, указанных в пункте 39 настоящих Правил.

    Si Deus nobiscum quis contra nos
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 10 июня 2015 14:07
    FastForward:

    а чё, автомобилисты же все вангуют состояние велодорожки и тротуара, а так же возможность сначала на них попасть (ака "заезхать" - прошу не путать с "зайти", велик не обязан заходить на дорожку, кроме случаев спешивания на пешеходном), а еще помнят где должен

    А чего тут ванговать то? Не мешают бордюры велосипедам. Когда их хочется, бордюр вообще не препятствие. А когда надо пояснить чего выперся на своем спортинветаре на ПЧ, так сразу вспоминают, что бордюр препятствие. Вот смотрите, какое непреодолимое препятствие бордюр.
    Я после таких вещей вообще предельно скептически смотрю на утверждение про невозможность движения. Ну разве что, котлован на тротуаре или забор.
    З.Ы. Я знаю что там можно. Речь о именно о том, что бордюры никак не мешают, а не о том что не спешились.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 10 июня 2015 14:16

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 10 июня 2015 14:23 Редактировалось Терех, 1 раз.

    Savsash, таллантище!!! Слабоумие и отвага!!! Почаще так делайте, окажете услугу человечеству. Нам еще далекие миры покорять, звездные системы колонизировать, генофонд нужен вменяемый.
    Хоть представляете, как неприятно было бы водителю фуры на Вас смотреть, если бы он по Вам проехал четырьмя спаренными колесами и одним неспаренным?

    З.Ы. Фурам даже я свое мнение с определенной опаской доказываю, под определенным углом и только в бензобаки. А тут, ну чисто Росомаха едет, и Маклаут на багажнике сидит...

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 10 июня 2015 14:25

    TepexРад, что вы за меня переживаете. Он меня видел я его тоже. Письмо отправлено в компанию где он работает. Жду ответа.