Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 10 июня 2015 00:16 Редактировалось 4tress, 2 раз(а).
    DenisN89:

    Как нет?
    2 машины же помещаются. значит полосы 2

    Ну да, конечно.

    75. Количество полос движения для транспортных средств (за исключением трамваев и одноколейных транспортных средств ) определяется дорожными знаками " Направления движения по полосам ", " Направление движения по полосе ", " Направление движения по полосам " и (или) горизонтальной дорожной разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними. При отсутствии дорожных знаков и горизонтальной дорожной разметки половина ширины проезжей части дороги, расположенная слева, считается ее встречной стороной. На дороге с односторонним движением половина ширины проезжей части дороги, расположенная слева, считается левой стороной проезжей части.

    Есть разметка, одна полоса, водители стоящие справа нарушили ПДД. Сумму штрафа подсказать? Круче только езда пьяным и создание аварийной обстановки.

    Причем в данном случае велосипедист еще и повернул правильно, из крайнего левого положения. Правда, вряд ли это было сделано от большого знания ПДД. :D

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • SergeyNPL Junior Member
    офлайн
    SergeyNPL Junior Member

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #258260

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 10 июня 2015 00:32

    1016 страниц маразматического бреда. Ребята, страна в кризисе из-за вас. Не хотите работать, только писать фигню разную.

  • l_KPACABA_l Member
    офлайн
    l_KPACABA_l Member

    221

    12 лет на сайте
    пользователь #468994

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 10 июня 2015 00:36

    Господи, какая волшебная философия Я ЖА НИКАМУ НЕ ПАМЯШАУ!!11!1 у товарища велосипедиста... Вот бы так всем... почему я по пустой трассе не могу 180 ехать? я же не помешаю! Когда машин нет на красный, тоже не помешаю... Разворачиваться на магистрали по разделительной (но только когда не помешаю). Глупая отмазка обиженного человека с минией величия, закон он и есть закон, един для всех, даже для товарищей немешунов-велосипедистов.

    Skype:vceoxerenno
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 10 июня 2015 00:48 Редактировалось 4tress, 1 раз.

    l_KPACABA_l, посмотрите видео и попробуйте сосчитать количество нарушивших водителей авто. Особенно паркунов. Не, не так — паркурастов.
    А потом уже давайте обсудим «немешунов».

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 10 июня 2015 01:10
    4tress:

    l_KPACABA_l, посмотрите видео и попробуйте сосчитать количество нарушивших водителей авто. Особенно паркунов. Не, не так — паркурастов.
    А потом уже давайте обсудим «немешунов».

    Так если на ПЧ все такие нарушающие и неадекватные, так зачем туда так щемиться? Вот медом там намазано великам, или что? Неужели нельзя найти более просто способ самоубийства и не втягивать в это посторонних людей? Почему я против своей воли должен помогать велосипедисту расстаться с жизнью? Я не хочу этим заниматься!!! У меня своих дел хватает, там куда я еду.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 10 июня 2015 01:19 Редактировалось Zabrod666, 1 раз.
    Терех:

    Так если на ПЧ все такие нарушающие и неадекватные, так зачем туда так щемиться?

    В итоге для ТС больше подходит ПЧ, а не езда по тротуарам между кегель-людей с периодическими пролётами через ПП.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 10 июня 2015 06:07 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    Любой велосипед продающийся в РБ - не транспортное средство, а спортинвентарь.
    Любителей на спортинвентаре во всём цивилизованном мире загоняют в резервации шириной с велодорожку, где они могут навредить только самим себе или травмироваться о скутер или недобайк. Вот как в Голландии например:


    А иначе популяция педальных ассов резко сокращается. По статистике дорожной полиции - один велосипед несёт смерть минимум трём велосипедистам.

  • Shufuckoff Member
    офлайн
    Shufuckoff Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #145842

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 10 июня 2015 08:15

    spainvelo, я так и не понял вашего потока сознания. Что сказать-то хотели, выкладывая ролик в поддержку инициативы убрать мопеды с голландских велодорожек на проезжую часть?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 10 июня 2015 08:16
    NeoJocker:

    Хотел бы поделиться отснятым сегодня мною видео, а точнее интересным моментом, который произошел в 19:19, 9 июня, вторник, на участке дороги по проспекту Мира (кинотеатр Октябрь - гостиница Могилёв).

    Велосипедист опережает поток транспортных средств на высокой скорости. При этом дорога с тротуаром.

    В кадр не успел попасть сам момент опережения велосипедистом моего транспортного средства: на стрелке 50 км/ч, а он уверенно жал на педали... Только уже после опережения я взял камеру и отснял момент дальнейшего его движения.

    Я не против развития велоспорта, но не такими путями, когда водитель просто несется по дороге, забыв о собственной безопасности и окружающих. Ведь, если впереди идущее транспортное средство совершит резкое торможение, если что-либо неожиданно случится с его велосипедом, да и с ним самим, то последствия могут оказаться какими угодно.

    Будет уместно также добавить: регулярно двигаясь на данном направлении дороги, очень часто замечаю, что примерно с такой же скоростью носятся на велосипедах и по тротуару. Смотришь на спидометр - 40. На вело несется рядом с той же скоростью... куда? Спуск около реки Дубравенка достаточно внушительный и уклон не малый, транспортное средство набирает скорость хорошо; здесь нужно постоянно притормаживать. Да и камера фотофиксации установлена не случайно (первое время после установки фотографировала, наверное, каждого третьего в потоке).

    Закон о дорожном движении, казалось бы, уже четко прописал всё, что возможно, но с ростом и развитием транспорта - только хуже. Почему велосипедист (тот же водитель) имеет право двигаться по проезжей части? Хотя абсолютное большинство из них не сдавало экзамена в ГАИ и Правил толком не знает, к тому же зачастую и не соблюдают. На мой взгляд, если есть категория прав от АМ и выше, т.е. изучалась теория и практика, есть знания Правил, - то, пожалуйста - на проезжую часть; если нет - на тротуар и обочину.

    Последнее – скорее мысли вслух, нежели замечание. А так всё на суд читателей Onliner.
    Будьте внимательны и осторожны на дороге, берегите себя и своих близких!

    YouTube

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Sergey_Onoshko Member
    офлайн
    Sergey_Onoshko Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #523825

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 10 июня 2015 09:42
    Морж:

    NeoJocker:

    так а в чем нарушение? обогнал? :lol:

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 10 июня 2015 09:43

    Sergey_Onoshko, так спросите оператора.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • appletree_in_blossom Neophyte Poster
    офлайн
    appletree_in_blossom Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #671252

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 10 июня 2015 09:46

    Спешиваться на переходе - это жизненная необходимость. К сожалению, при нынешнем устройстве движения по-другому-никак. Это как бегом из кустов дорогу перебегать. Хочешь жить - дай возможность себя увидеть. Это никак не оскорбление, а забота о собственной безопасности. Даже мой 3-летний ребенок знает, что дорогу надо переходить, убедившись в безопасности, и шагом, и еще головой крутить, постоянно убеждаясь, что все ок. И спешивается, кстати, без вопросов с велика. А если ты едешь - что ж ты увидеть успеешь, и кто увидит тебя... Берегите себя.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5304

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 10 июня 2015 09:56 Редактировалось budgerigar, 1 раз.

    Shufuckoff, он же остальную часть не читает. Тем более 2014 год. А там есть такое.
    1. Недавнее https://bicycledutch.wordpress.com/russian/
    2. А вот то, что уже много лет, продолжает ужасать наших водителей - проезд перекрестка на велосипеде - и идеи как защитить детей от идиотов в железной коробке. Есть русскоязычные субтитры.

  • Sergеy Member
    офлайн
    Sergеy Member

    155

    9 лет на сайте
    пользователь #1468761

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 июня 2015 10:19

    Велосепидисты уже обнаглели!
    Кода ты едешь и вроде никого и из за угла вылетает скатина на скорости на велике - ну простите - тут его здоровье!

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 10 июня 2015 10:22 Редактировалось Wadimishche, 1 раз.
    spainvelo:

    Любой велосипед продающийся в РБ - не транспортное средство, а спортинвентарь.
    Любителей на спортинвентаре во всём цивилизованном мире загоняют в резервации шириной с велодорожку

    а в нашей стране любитель на спортинвентаре - пешеход ))

    2.46. пешеход — физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;

    пожалуйста на переход не спешиваясь :rotate:

  • Amadeus85 Junior Member
    офлайн
    Amadeus85 Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #515908

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 10 июня 2015 10:32 Редактировалось Amadeus85, 2 раз(а).
    appletree_in_blossom:

    Спешиваться на переходе - это жизненная необходимость. К сожалению, при нынешнем устройстве движения по-другому-никак. Это как бегом из кустов дорогу перебегать. Хочешь жить - дай возможность себя увидеть. Это никак не оскорбление, а забота о собственной безопасности. Даже мой 3-летний ребенок знает, что дорогу надо переходить, убедившись в безопасности, и шагом, и еще головой крутить, постоянно убеждаясь, что все ок. И спешивается, кстати, без вопросов с велика. А если ты едешь - что ж ты увидеть успеешь, и кто увидит тебя... Берегите себя.

    Ну а почему вы так в этом убеждены????С чего все вдруг решили, что невозможно переехать переход, притормозив перед этим, убедившись, что тебя заметили на велосипеде, и только потом со скоростью пешехода его пересечь????я всегда только так и делаю. И считаю это единственным разумным решением вопроса. А велосипеды на проезжей части - на мой взгляд, полная глупость. Смысл велосипеда, если ты едешь за машинами и вдыхаешь выхлопы???это же дико вредно!! смысл такого здорового образа жизни??? это примерно как заниматься бегом и одновременно курить при этом.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 10 июня 2015 11:00
    KSSS:

    Прочитала.
    Нигде не написано, что надо оставлять место для великов.
    Двигаться по возможности ближе к левой части правой полосы никак не равно оставлять место для великов. Двигаюсь по первой полосе с учетом бокового интервала, получается допустим посредине или даже ближе к правому краю. Учитывая, что боковой интервал понятие субъективное, четко не определенное, ничего не нарушаю. Получается как бы нет возможности двигаться ближе к левому.

    ахахахаха вот можете когда хотите найти шкурный интерес :trollface: первую часть фразы зря написали в этому пункте, да? нука перечитайте - с чем сявзано "двигаться по возможности ближе к левому краю правой полосы"?

    у великов на проезжей части тоже нет возможности ехать по велодорожке или тротуару, поэтому терпите! а потом уже ГАИшник определит: защемил авто велика справа от себя или велик на него напоролся :znaika:

    l_KPACABA_l:

    Господи, какая волшебная философия Я ЖА НИКАМУ НЕ ПАМЯШАУ!!11!1 у товарища велосипедиста... Вот бы так всем...

    как будто водители авто другой мотивацией отмазываются, а веллерам по ПЧ ездить не запрещено, да

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 10 июня 2015 11:05
    FastForward:

    у великов на проезжей части тоже нет возможности ехать по велодорожке или тротуар

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 10 июня 2015 11:09
    spainvelo:

    Любой велосипед продающийся в РБ - не транспортное средство, а спортинвентарь.

    Ожидаю пруф на нормативные документы. ПДД не прокатят, там велосипед это велосипед.

    Морж:

    Будет уместно также добавить: регулярно двигаясь на данном направлении дороги, очень часто замечаю, что примерно с такой же скоростью носятся на велосипедах и по тротуару. Смотришь на спидометр - 40. На вело несется рядом с той же скоростью... куда?

    Аяяй, какие непорядочные дяди и тети. То они по тротуару хотят быстро ехать, то по ПЧ. #нуващебеспределпополной
    Опередил велосипедист, аяяй, как он мог? 50 ехал, вот же засранец. Заснять и сразу на онлайнер! Чтоб другим неповадно было! :znaika:
    А что со скорости в 40 км\ч тормозной путь велосипеда 5-7 метров - мы не знаем. Мотоцикл и то не всякий так может, а среди авто - только суперкары.
    То, что он выехал дальше метра от края проезжей части - нарушение. Однако между двух широких ТС я тоже предпочитаю ехать левее, дабы не перестроился кто прямо в меня.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 10 июня 2015 11:19 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    4tress Ожидаю пруф на нормативные документы. ПДД не прокатят

    ПДД прокатят любого. Даже на ашане.

    п.200. ПДД РБ
    велосипед должен иметь исправные тормозную систему
    рулевое управление
    звуковой сигнал
    быть оборудован зеркалом заднего вида,
    спереди световозвращателем белого цвета,
    сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета
    с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета.

    А теперь пруф на сайт любого продавана спортинвентаря, чей велосипед продаётся как ТС и соответствует вышеперечисленным требованиям.
    Про тормозной путь велосипеда со скорости в 40 км\ч расскажи им