Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 9 июня 2015 20:59
    Vov89:

    Терех:

    А что бы Вы хотели в данном случае обсудить?

    Только одно! Если вы во весь голос кричите о том, что часть велосипедистов нарушают ПДД, то должны признавать то же самое и по отношению к водителям!

    Так с этим никто никогда и не спорил. Только для водителя нарушения это штраф или железо, а для велосипедиста это жизнь и здоровье. Ну в городе по крайней мере.
    Так что не надо лазать на ПЧ где водители еще и нарушают иногда. Катайтесь там и где и как законом предписано, и будете живы и здоровы. И избавьте незнакомых людей которые вас переехать могут, от угрызений совести. Хотя, совесть быстро успокоится, а вот выкопаться с кладбища далеко не у всех получается…

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 9 июня 2015 21:22
    rei3er:

    Подброшу на вентилятор

    Помимо езды по ПЧ, я смотрю, Вы вообще не особо заморачиваетесь выполнением правил дорожного движения

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 9 июня 2015 21:40
    Терех:

    Так что не надо лазать на ПЧ где водители еще и нарушают иногда. Катайтесь там и где и как законом предписано, и будете живы и здоровы. И избавьте незнакомых людей которые вас переехать могут, от угрызений совести. Хотя, совесть быстро успокоится, а вот выкопаться с кладбища далеко не у всех получается…

    ПДД не запрещает ездить велосипедисту по ПЧ при определенных условиях. Кроме морали, по отношению к водителю применяются меры уголовного воздействия в зависимости от серьезности травм при ДТП. Есть такая ст. 317 УК РБ.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 9 июня 2015 22:01
    DenisN89:

    Вы вообще не особо заморачиваетесь выполнением правил дорожного движения

    а зачем? кстати вот категорически согласен с товарищем Моржом :znaika:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • 1664011 Neophyte Poster
    офлайн
    1664011 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1664011

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 июня 2015 22:14

    [censored by cognetti]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором cognetti (9 июня 2015 22:22)
    Основание: 3.5.16

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 9 июня 2015 22:20
    DenisN89:

    Помимо езды по ПЧ, я смотрю, Вы вообще не особо заморачиваетесь выполнением правил дорожного движения

    В данном случае с вами согласен) Поведение за гранью просто.
    А кто пробовал сосчитать количество нарушивших авто в видео rei3er?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • rei3er Senior Member
    офлайн
    rei3er Senior Member

    2229

    17 лет на сайте
    пользователь #101019

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 9 июня 2015 22:26 Редактировалось rei3er, 1 раз.

    Вы про какие конкретно нарушения? Могу обосновать.

    Если проезд на красный, то во-первых, я 100500 раз убедился в отсутствии авто и вообще любых помех, а во-вторых, стартуя не с потоком машин, меня лучше видно.
    Если вы про остановки за стоп-линией, то аналогично: чтобы я был заметен водителями.

    -
  • _Чешир_ Junior Member
    офлайн
    _Чешир_ Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #679575

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 9 июня 2015 22:27
    4tress:

    Говорю же, давайте ПДД обяжут водителя на знаках STOP выходить из авто. И появится такая вот чехарда.

    Давайте заставим веллеров сдавать на права. А то ПДД одни автомобилисты знают. И за езду в нетрезвом виде будем отбирать велик)
    уравняем ваших и наших и будем тогда говорить про справедливость)

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 9 июня 2015 22:29 Редактировалось DenisN89, 1 раз.
    rei3er:

    Вы про какие конкретно нарушения? Могу обосновать.

    Хотя бы нарушение разметки, нарушения маневрирования.
    В самом начале движение далее 1 метра от края.
    На 1:35 поворот налево.
    Потом опять движение по центру полосы.
    На 3 минуте опять поворот налево.
    6:40 нарушение разметки
    На 7:10 проезд на красный и сразу же опять нарушение правил разметки.
    До этого еще и опережение неправильно сделали.
    15:30 поврот налево
    15:37 пересечение двойной сплошной
    и сразу движение по разделительной полосе.
    И это я еще перематывал. Дальше опять повороты налево и тд.
    Даже, если допустить, что везде движение по тротуару было невозможно, а это не так, то за эти 30 минут Вы накатали минимум на 5 млн.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 9 июня 2015 22:30
    asidden:

    вежливый велосипедист

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 9 июня 2015 22:36
    rei3er:

    Если проезд на красный, то во-первых, я 100500 раз убедился в отсутствии авто и вообще любых помех

    от оно че....

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • rei3er Senior Member
    офлайн
    rei3er Senior Member

    2229

    17 лет на сайте
    пользователь #101019

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 9 июня 2015 22:38
    DenisN89:

    rei3er:

    Вы про какие конкретно нарушения? Могу обосновать.

    Хотя бы нарушение разметки, нарушения маневрирования.

    Если не трудно скажите на какой минуте?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Фенрир:

    rei3er:

    Если проезд на красный, то во-первых, я 100500 раз убедился в отсутствии авто и вообще любых помех

    от оно че....

    А что вы цитируете только лишь часть фразы?

    -
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 9 июня 2015 22:46

    Такая же дискриминация - по отношению к водителям - они если сбили пешехода - априори виновны.
    Предлагаю это перенести на велосипедистов, и пешеходов.

    А так (я водитель и пешеход) - одно дело когда идут пешеходы 5кмч, а другое если проносится велосипедист на 40кмч - его просто не заметишь и собъешь или он тебе в бочину авто влетит.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 9 июня 2015 22:49 Редактировалось DenisN89, 1 раз.
    rei3er:

    Если не трудно скажите на какой минуте?

    Отредактировал сообщение, можете глянуть. Это половина видео. Оставшуюся часть пролистал с большего. В принципе те же нарушения и там. И куда потом веллером пускать, если они не могут одну свою главу ПДД осилить.

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    rei3er:

    Если проезд на красный, то во-первых, я 100500 раз убедился в отсутствии авто и вообще любых помех, а во-вторых, стартуя не с потоком машин, меня лучше видно.

    Как это отменяет нарушение правил? Или следование сигналам светофора это тоже глупое правило, как и езда по тротуарам?

  • qwerty111777 Member
    офлайн
    qwerty111777 Member

    416

    13 лет на сайте
    пользователь #309033

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 9 июня 2015 23:31
    Vov89:

    Терех:

    Так что не надо лазать на ПЧ где водители еще и нарушают иногда. Катайтесь там и где и как законом предписано, и будете живы и здоровы. И избавьте незнакомых людей которые вас переехать могут, от угрызений совести. Хотя, совесть быстро успокоится, а вот выкопаться с кладбища далеко не у всех получается…

    ПДД не запрещает ездить велосипедисту по ПЧ при определенных условиях. Кроме морали, по отношению к водителю применяются меры уголовного воздействия в зависимости от серьезности травм при ДТП. Есть такая ст. 317 УК РБ.

    я всегда говорю, - "пешеход, умирая на пешеходном переходе, помни, - ТЫ БЫЛ ПРАВ!!!!!!"
    тоже и к велосипедистам применимо. мы то сядем и выйдем, а вы, ляжете и не встанете! как вы инстинкт самосохранения, смогли пунктами правил и морали то заменить?
    P.S. а с нашими законами, мы и не сядем, так, колония поселения. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!

  • rei3er Senior Member
    офлайн
    rei3er Senior Member

    2229

    17 лет на сайте
    пользователь #101019

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 9 июня 2015 23:38

    DenisN89,
    Согласен с вами. Однако:
    Налево я поворачивал с максимально правой допустимой полосы. Я полагаю, если уж выехал на ПЧ, то нужно поворачивать правильно.
    Движение по центру, так вся полоса свободна и трафик небольшой.
    Двойную сплошную я не пересек таки :)

    Самое главное, я кому-то помешал из водителей своими действиями? Создал аварийную ситуацию?

    -
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 9 июня 2015 23:55
    rei3er:

    Налево я поворачивал с максимально правой допустимой полосы. Я полагаю, если уж выехал на ПЧ, то нужно поворачивать правильно.

    Почитайте в правилах, как и где Вы можете поворачивать налево.
    153. Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:
    153.3. поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;
    Везде, где Вы поворачивали налево, этого делать было нельзя.

    rei3er:

    Движение по центру, так вся полоса свободна и трафик небольшой.

    Тем не менее это нарушение даже если в данном месте Вы могли двигаться по ПЧ.

    rei3er:

    Двойную сплошную я не пересек таки

    По видео видно, что выезжали, правда возможно камера так установлена. Но совершенно точно, что дальше нарушили разметку.

    rei3er:

    Самое главное, я кому-то помешал из водителей своими действиями? Создал аварийную ситуацию?

    Причем тут помешали или нет? Вы в принципе за пол часа сделали около 20 нарушений, за которые водителя авто оштрафовали суммарно миллионов на 10 даже если бы он никому не помешал.
    У нас таких водителей хватает, станет на тротуар или газон, а потом разводит руками и говорит, что не мешал же никому.
    По хорошему там на всем или почти на всем участке движения надо было ехать по тротуарам. Но если уж нарушаете, то хотя бы остальные правила соблюдайте.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 9 июня 2015 23:58
    DenisN89:

    На 1:35 поворот налево

    А с этим поворотом что не так? Двух полос там нет, он имел право повернуть.
    А вот на красный проезжать не стоило.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    DenisN89:

    Везде, где Вы поворачивали налево, этого делать было нельзя.

    Не везде. Но в большинстве случаев.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    DenisN89:

    Причем тут помешали или нет? Вы в принципе за пол часа сделали около 20 нарушений, за которые водителя авто оштрафовали суммарно миллионов на 10 даже если бы он никому не помешал.

    Поверьте, велосипедиста ждет не меньший штраф)

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Хотя с водителей наплевательски припаркованных авто можно содрать не меньше. Стоянка в полосе для разгона — каково?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5760

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5760
    # 10 июня 2015 00:05
    FastForward:

    а еще и водитель - читайте гл.10, а именно второй абзац п.78 :znaika:

    Прочитала.
    Нигде не написано, что надо оставлять место для великов.
    Двигаться по возможности ближе к левой части правой полосы никак не равно оставлять место для великов. Двигаюсь по первой полосе с учетом бокового интервала, получается допустим посредине или даже ближе к правому краю. Учитывая, что боковой интервал понятие субъективное, четко не определенное, ничего не нарушаю. Получается как бы нет возможности двигаться ближе к левому.

    З.Ы. А для гужевых повозок по вашему тоже надо оставлять место? сколько?

    4tress:

    И да, если автобус занимает крайнее левое положение в правой полосе, никаких велосипедистов ему объезжать не надо, места для велосипеда там завались.

    Ой, да ладно. Много где у нас такие полосы, что автобус (троллейбус) и велосипедист могут разъезжаться с "завались места"? Что-то никогда не видела. А вот дергающийся за велосипедистом ОТ видела не раз.
    С машиной и то места мало, потому как штормит вас периодически нехило, вильнете, зеркало зацепите, потом отскребай вас от асфальта.

    TrojanBlokirovan:

    Автобус конечно может втопить, но это редкость. В абсолютном большинстве случаев он едет не быстрей, а то и медленней, крейсерской скорости обычного взрослика.

    Гармошки ездят не быстро, но быстрей великов, точно. Троллейбусы намного шустрее.
    И вы любите сравнивать среднюю скорость езды из точки А в точку Б и мгновенную, ну или развиваемую великом на определенном участке пути. Да, средняя может быть 25-30 км/ч в час пик. Но это скорость с учетом замедлений, светофоров, пропусков на НПП и т.д. и т.л. Во время движения 60-80. Если из-за вас она снизится и во время движения до 30, то средняя вообще получится 15-20.

    Морж:

    rei3er, ютуб 18+ :lol:

    Эта пяць :super:
    Четко, ясно, понятно, доступно, справедливо :)

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 10 июня 2015 00:07
    4tress:

    А с этим поворотом что не так? Двух полос там нет, он имел право повернуть.

    Как нет?
    2 машины же помещаются. значит полосы 2.

    Добавлено спустя 50 секунд

    4tress:

    Не везде. Но в большинстве случаев.

    В Минске в целом почти на всех улицах полос больше одной, поэтому редко где велосипедист или водитель мопеда может налево повернуть