Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 3 июня 2015 19:45
    Andry_S:

    Yurixx:

    Вам кто-нибудь полномочия давал "учить" и "прЕсекать"?

    Специально для вас:
    http://kodeksy-by.com/koap_rb/5.2.htm
    Ст. 5.2 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г.
    Не является административным правонарушением причинение вреда физическому лицу, совершившему преступление или административное правонарушение, при его задержании для передачи уполномоченным государственным органам и пресечения возможности совершения им новых преступлений или административных правонарушений, когда оно пытается или может скрыться от органа уголовного преследования, суда или органа, ведущего административный процесс, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным.

    :roof:
    У Вас какое-то извращенное представление о применении юридических норм...

    Berlaga:

    maliuk:

    Только у меня такое предчувствие, что сделают вам отдельную полосу (помечтаем)

    макс будет разрисованный тротуар. Если там срежут бордюры (!) то на сегодняшний день для меня это будет ок. Я понимаю, что мы не в Амстердаме и не Копенгагене, и до Лондона нам далеко в плане культуры вождения всего

    Berlaga, :100500:
    Вот свежайший пример - "велосипедизация" Гомеля:

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 3 июня 2015 19:51
    hater:

    Что касается пункта 200, то он устарел. От зеркала велосипедисту больше вреда, чем пользы.
    А для езды по дороге в вечернее время световозвращателя явно не достаточно. Днём вообще в них смысла нет.

    Согласно некоторым велосипедистам:
    1. По ПЧ можно, так как удобно, а по тротуару неудобно и правила глупые
    2. Зеркала не нужны, так как устарел пункт и опять ПДД глупые.
    3. Световозвращатели не нужны, так как лучше вообще темным пятном ночью быть.
    Правила глупые и бесполезные, а вот субьективное удобство отдельных велосипедистов зато можно вместо правил использовать.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 июня 2015 19:53 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    spainvelo:

    Согласно ПДД - "цыпочки" это скорость не более 20 км/ч.

    Согласно ПДД это та скорость, которая обеспечит безопасность пешеходов, велосипедистов и всадников, но не более 20 км\ч.
    Для велосипеда - безопасность пешеходов, но не более 20 км\ч.
    А теперь представьте, какая должна быть скорость авто, чтобы обезопасить велосипедиста, рассекающего по двору со скоростью 20 км\ч. ;)
    На велосипеде на асфальте на 20 км\ч мой тормозной путь - 10-20 см. На авто - 50-150, в зависимости от габаритов, загруженности и эффективности тормозной системы.

    Andry_S:

    Последняя часть холивара и понеслась от ситуации "велосипедист летит не глядя через проезжую часть на прилегающей территории из-за препятствия обзору". И пострадает, и виноват будет.

    Говори не говори... Нет ПЧ на прилегающей территории. Ни ПЧ, ни тротуара.

    DenisN89:

    1. По ПЧ можно, так как удобно, а по тротуару неудобно и правила глупые
    2. Зеркала не нужны, так как устарел пункт и опять ПДД глупые.
    3. Световозвращатели не нужны, так как лучше вообще темным пятном ночью быть.

    1) Смотри вторую ссылку в шапке темы
    2) На некоторые велосипеды просто невозможно прикрепить зеркала + они действительно создают опасность для велосипедиста при падении. Те, что не создают, обзорности не дают вообще никакой. Единственное зеркало, которое реально закрепить на моем велосипеде. И то оно будет смотреть в землю... :(
    3) Световозвращатели бесполезны даже на городских скоростях, это даже ГАИ наше признало, ссылку я приводил пару десятков страниц назад. Фонарь и фара - обязательны.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 19:55

    hater, это было к тому, что понятие велосипед - далеко не точка для участия в дорожном движении. Eсли ваш велосипед конструктивно не предназначен для движения в соответствии с правилами по тротуару, или вы считаете что на нем невозможно ехать по среднестатистическому минскому тротуару, то это не дает вам право ехать по ПЧ. Есть тротуар/ВД - обязаны ехать по нему. Вам некомфортно - для ПДД не аргумент. Ваш велосипед ломается/гнется - становится неисправным=запрещено участвовать, но не дает разрешения ехать по ПЧ.
    Невозможно движение - это когда реально невозможно: перекопано, бомбой взорвали весь тротуар, землетрясением разворотило, лавиной засыпало... Невозможно дать на все случаи определение невозможного ))), потому и не дают.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 июня 2015 19:59 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    Andry_S:

    Невозможно движение - это когда реально невозможно: перекопано, бомбой взорвали весь тротуар, землетрясением разворотило, лавиной засыпало... Невозможно дать на все случаи определение невозможного ))), потому и не дают.

    Вам тоже не мешает посмотреть вторую ссылку в шапке темы.

    Andry_S:

    hater, это было к тому, что понятие велосипед - далеко не точка для участия в дорожном движении.

    Так же как и ПДД - далеко не точка в законодательном обеспечении организации дорожного движения. Ссылку сказал где искать =)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 3 июня 2015 20:00

    Представляю, как у некоторых рванет, когда отечественные ПДД гармонизируют с российскими и тем самым разрешат безо всяких оговорок движение велосипедистов по ПЧ :trollface:

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 июня 2015 20:00 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    Yurixx:

    Представляю, как у некоторых рванет, когда отечественные ПДД гармонизируют с российскими и тем самым разрешат безо всяких оговорок движение велосипедистов по ПЧ

    Лучше не представлять :D

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 20:06
    4tress:

    Говори не говори... Нет ПЧ на прилегающей территории. Ни ПЧ, ни тротуара.

    Т.е. во дворе я на автомобиле могу двигаться по всей прилегающей территории? Тротуаров там по вашему нет, по ним тоже? Вцепились в словесную казуистику определения ПТ и думаете это вам делегирует безграничные права на велосипеде? ))))

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    4tress:

    Лучше не представлять

    Это точно. Продавцы инвалидных колясок будут несказанно рады подскочившим продажам при наших бессмертных любителях велосипедов.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 3 июня 2015 20:12
    Широкомордый:

    Вообще, прикиньте в уме: в ситуации когда автосу при разъезде с велосипедом на трассе некуда сместиться (встречка занята) - сколько из вас, водители, вытормозят со 100 до моих 20 и дождется окна, чтобы меня обогнать? Смелее!

    Абсолютно все. Никто не будет специально бить велосипед на 100 километрах. Это же сразу дело. Без вариантов. Как там потом повернется еще неизвестно, но проблем в любом случае будет море. Да и человек живой все же, одно дело на форумах воевать и совсем другое в реальной жизни ситуация.

    Yurixx:

    Представляю, как у некоторых рванет, когда отечественные ПДД гармонизируют с российскими и тем самым разрешат безо всяких оговорок движение велосипедистов по ПЧ

    Почему что то рвануть должно? Разрешат – велком ту ПЧ. Какие проблемы, если в правилах будет оговорено, что по ПЧ двигаться надо. И опять же, если адекватный человек грамотно едет, то не особо он и мешает то. Просто ездят все кому не лень, отсюда и холивары.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 июня 2015 20:15 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    Andry_S:

    Т.е. во дворе я на автомобиле могу двигаться по всей прилегающей территории? Тротуаров там по вашему нет, по ним тоже? Вцепились в словесную казуистику определения ПТ и думаете это вам делегирует безграничные права на велосипеде? ))))

    Это не казуистика, это законодательно оформленное определение, которое вы мешаете в кучу с другими. Да, именно так, нет формулировки "проезжая часть в жилой зоне" и не может быть. То, что вы называете ПЧ называется проездом, для остальных ее конструктивных составляющих тоже есть соответствующие наименования.
    Положение велосипедиста в жилой и прилегающей зонах я оговорил выше.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Терех:

    Почему что то рвануть должно? Разрешат – велком ту ПЧ. Какие проблемы, если в правилах будет оговорено, что по ПЧ двигаться надо.

    Ну это вы за себя сказали, а вспомните, к примеру, Велохейтер?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 3 июня 2015 20:16 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    4tress Единственное зеркало, которое реально закрепить на моем велосипеде. И то оно будет смотреть в землю.

    Кто мешает поменять руль на удобный для зеркал? И выглядит классно и в землю не смотрит.

    А вот решение, для тех у кого есть мозг и он им дорожит. Если конечно "рогов" уже нет на голове.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 июня 2015 20:23
    spainvelo:

    Кто мешает поменять руль на удобный для зеркал? И выглядит классно и в землю не смотрит.

    :D :D :D
    Я бы с радостью, но у меня даже выноса такого нет.
    А вообще повеселили, спасибо, я как представил такой руль на своем велике - аж истерика небольшая началась :D

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 20:27

    Я вот не могу взять в толк: вроде Беларусь не Вьетнам, где ни общественного транспорта, ни личного автомобильного ввиду бедности страны, без велика/мопеда никуда. Климат у нас позволяет ездить на велосипеде 5-6 месяцев в году и то в половину дней, что тоже не способствует использовать байк как полноценное транспортное средство. Подавляющее большинство горожан использует велосипед как развлечение или способ немного оздоровиться. Ни для первого, ни для второго лезть на дорогу нет никакой необходимости. Неужели могучая кучка велодорогоманьяков надеется, что вся страна бросится создавать условия для их комфорта? Так для этого мы еще не так богаты. Да и при наличии богатства есть смысл создавать условия/инфраструктуру прямого востребованного назначения - для развлекательно-оздоровительных и спортивных целей, а это - вовсе не езда по дорогам вместе с автомобилями. Это - велотреки, велотрассы разных стилей и направлений, велодорожки, велошоссе в конце концов. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Или все мухи так хотят стать котлетами?

  • rei3er Senior Member
    офлайн
    rei3er Senior Member

    2229

    17 лет на сайте
    пользователь #101019

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 3 июня 2015 20:29 Редактировалось rei3er, 1 раз.

    Кстати, водители лично ко мне вполне лояльны на ПЧ. Никто не орет, не сигналит, не подрезает. Возможно, дело в экипе и велосипеде: думают, что я спортсмен и относятся уважительно :shuffle:
    В любом случае респект им, ну и я предельно адекватен на дороге и соблюдаю правила.

    P.s гайцы вообще игнорят по-страшному: вроде и хорошо, но, блин, они то обязаны обращать внимание :spy:

    -
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 20:34
    4tress:

    Это не казуистика, это законодательно оформленное определение, которое вы мешаете в кучу с другими. Да, именно так, нет формулировки "проезжая часть в жилой зоне" и не может быть. То, что вы называете ПЧ называется проездом, для остальных ее конструктивных составляющих тоже есть соответствующие наименования.

    4tress, о, копаем глубже! ) Так есть тротуары или нету во дворах? А перекрестки, если там только проезды? А где же в ПДД определение проезда или где в определении прилегающей территории в составе проезд? Имеется лишь признак такой территории - отсутствие проезда, сквозного. )))

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 июня 2015 20:35
    Andry_S:

    Неужели могучая кучка велодорогоманьяков надеется, что вся страна бросится создавать условия для их комфорта?

    Процитируйте тех, кто требует комфортных условий? :spy: Ни одного такого требования не видел.
    Видел просьбы не мешать движению тех, кто может и умеет передвигаться по ПЧ, пусть с введением экзаменов и прав на движение по ПЧ.
    Мне лично пофиг на количество велодорожек, потому что сколько бы их не построили на них всегда будут кто угодно, но только не велосипедисты. Мамы с колясками, дамы с собачками, лыжероллеры, просто пешеходы, роллеры - кто угодно. Ловить и штрафовать их - мероприятие еще более веселое и геморройное, чем ловить веллеров на ПЧ, потому все в конечном итоге будет зависеть от культуры движения, которая, увы...

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Andry_S:

    А перекрестки, если там только проезды?

    А сами как думаете? Нет там перекрестков, разумеется. Тротуары вроде есть, если я не путаю.
    Дальнейшей цели и сути вопроса я не уловил.
    "В вопросе отсутствует вопрос" (с)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 3 июня 2015 20:45

    Andry_S Или все мухи так хотят стать котлетами?

    Хотят все. Модный тренд этого требует.

    Но не у всех есть деньги на экип. Даже просто зеркало или катафоты. Ну что бы пусть формально ПДД соответствовать.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 20:45 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    о "не казуистика" и "прилегающая территория": ознакомьтесь http://avtoexpert.by/archives/653. Причем эту статью я ранее не читал, применение слова "казуистика" мной загадочным образом совпало с автором-юристом....

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    4tress:

    А сами как думаете? Нет там перекрестков, разумеется. Тротуары вроде есть, если я не путаю.
    Дальнейшей цели и сути вопроса я не уловил.
    "В вопросе отсутствует вопрос" (с)

    В вопросе цель натолкнуть таки вас на казуистику и пошатнуть ваше жэстачайшэ-точное понимание прилегающей территории, проездов и т.п. вещей, которых даже нет в правилах.
    Так вот на ваших "проездах" во дворах с отсутствующей "проезжей частью" имеются перекрестки, на которых водители обязаны соблюдать правила проездов перекрестков. И это только начало )))

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 июня 2015 20:50

    Andry_S, вы полемику не умеете вести, уж простите. Что в наших ПДД все с ног на голову я знаю и так. За статью - спасибо, очень познавательно, никогда не задумывался.
    Посыл ваш не ясен совершенно. Что вы этим хотели сказать-то?)

    spainvelo:

    Но не у всех есть деньги на экип. Даже просто зеркало или катафоты. Ну что бы пусть формально ПДД соответствовать.

    Зеркало - купил, световозвращателей - нет, их невозможно установить на мой велосипед, их польза очень спорная (на одежде и обуви световозвращающих элеметнов штук 8-10), фонарь и фара - имеются.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 20:53 Редактировалось Andry_S, 3 раз(а).
    4tress:

    вы полемику не умеете вести

    Что, я не обозвал никого поверхностным самоуверенным дурачком? Ну извините, тогда не умею )))

    зы, я там новый пост добавил, который присоединился к предыдущему, скорее всего вы не прочитали еще к чему я наводящие странноватые вопросы задавал.