Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 3 июня 2015 16:49
    Широкомордый:

    вытормозят со 100 до моих 20

    Сейчас начнётся про: "а шо ты там делал а?!1"

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 3 июня 2015 16:49
    Широкомордый:

    сколько из вас, водители, вытормозят со 100 до моих 20 и дождется окна, чтобы меня обогнать? Смелее!

    я :D

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • LucIK Junior Member
    офлайн
    LucIK Junior Member

    40

    14 лет на сайте
    пользователь #215405

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 3 июня 2015 17:17

    Широкомордый, у вас просто явно нету прав и вы не водитель. Любой нормальный водитель всегда объезжать будет велосипидера за километр. Мало ли что. Если есть встречная машина - притормозит и потом объедет по встречке. Если нету возможностиобъехать по встречке, то притормозит и максимально отдаленно объедет.
    Но и велосипидеру не нужно быть дятлом. Если ты едешь по трассе, то понимай, что твоя жись больше зависит от тебя самого. Если чувствуешь, что сзади машина и с тобой будет разминаться какраз когда напротив тебя будет встречная машина - съедь на обочину! Если впереди препятствие, а сзади машина - притормози илил едь по припятствию. Все же лучше чем на капот...

    Короче моск надо иметь.

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 3 июня 2015 17:29 Редактировалось hater, 1 раз.

    LucIK, если мы говорим про Беларусь, то вместо обочины часто бывает гравийка. А велосипедист - глухой дед с местной деревни. На практике машины не притормаживают и на огромной скорости проезжает очень близко.
    Перед Сморгонью такой участок. Там постоянно на велосипедах по обочине ездят.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 17:46
    FastForward:

    они должны содержать базовые термины, в т.ч. невозможность

    Базовые термины и так расшифрованы. Как вы хотите чтобы вам расшифровали "невозможности движения" на ТС? "это когда невозможно двигаться на ТС"? Так эти возможности сильно зависят как от ТС, так и от лица, ими управляющего.
    К примеру: в ПДД есть определение "препятствие". Только для одного ямка на дороге объективное препятствие, другой на внедорожнике пролетит и не заметит. Бессмысленно и невозможно расписывать подробности - все зависит от объективных обстоятельств и субъективного мнения, деваться некуда. Но убедить кого-либо в невозможности движения на велосипеде по более-менее ровному тротуару вряд ли удастся, как и привести объективные документальные показатели этой невозможности. Спортивный снаряд (трековик и т.п. велик), производителем не предназначенный для движения по дорогам и тротуарам общего пользования - это объективный показатель для запрета )

  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 3 июня 2015 17:51
    Andry_S:

    Спортивный снаряд

    Ситибайк видели?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 3 июня 2015 17:54 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Andry_S:

    Как вы хотите чтобы вам расшифровали "невозможности движения" на ТС? "это когда невозможно двигаться на ТС"?

    я хочу чтобы её расшифровали хоть как-нибудь :znaika:

    Andry_S:

    Бессмысленно и невозможно расписывать подробности - все зависит от объективных обстоятельств и субъективного мнения, деваться некуда.

    отож - субьективно у меня возможности ехать по тротуару нет :-? а другими нормами невозможность не измеряется

    и вообще некоторые даже описанные термины типа "прилегающей территории" и "проезжей части" освоить не могут :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 3 июня 2015 18:19

    Слава ПДД - не Беларусь

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 3 июня 2015 18:24 Редактировалось hater, 1 раз.
    Andry_S:

    Спортивный снаряд (трековик и т.п. велик), производителем не предназначенный для движения по дорогам и тротуарам общего пользования - это объективный показатель для запрета )

    Мне даже нравится, когда водители себя дискредитируют :D
    Открываем ПДД и смотрим, что там написано. Велосипед - транспортное средство.
    Терех мне сказал, что это закон и точка. ;)

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 июня 2015 18:26
    LucIK:

    Широкомордый, у вас просто явно нету прав и вы не водитель. Любой нормальный водитель всегда объезжать будет велосипидера за километр. Мало ли что. Если есть встречная машина - притормозит и потом объедет по встречке. Если нету возможностиобъехать по встречке, то притормозит и максимально отдаленно объедет.

    Хотите видос, как они "по встречке объедут"? Кажется у меня где-то валяется несколько записей. Если на осевую левыми колесами наедут - и то уже спасибо.

    Albedo 0.39
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 18:28
    FastForward:

    отож - субьективно у меня возможности ехать по тротуару нет а другими нормами невозможность не измеряется

    Да были на онлайнере уже статьи про таких псевдоневозможноехать по тротуару и ГАИ. Получили штраф и остались при своем лукавом мнении.

    FastForward, у вас во дворе нет тротуара и проезжей части, одна "прилегающая территория"? ну ну )

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 июня 2015 18:36 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.

    Поискал, нашел.
    В числе прочего можно заметить как медленно я еду. Отчасти потому что в гору, отчасти (где с горы) - еще и потому, что спрыгивать на большой скорости в песок чревато падением.
    Но главное даже не в этом. Просто представьте, что я еду спиной к ним.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Andry_S:

    FastForward:

    отож - субьективно у меня возможности ехать по тротуару нет а другими нормами невозможность не измеряется

    Да были на онлайнере уже статьи про таких псевдоневозможноехать по тротуару и ГАИ. Получили штраф и остались при своем лукавом мнении.
    FastForward, у вас во дворе нет тротуара и проезжей части, одна "прилегающая территория"? ну ну )

    Всё что вы назвали - всё еще прилегающая территория. Пешеходы имеют право там ходить, не препятствуя намеренно вашему движению, велосипедисты - ездить, всадники - скакать, а вы обязаны обеспечивать их безопасность. Ваше нахождение там - это по сути такое же исключение, как и велосипедист на ПЧ. Почти во всех заездах во дворы висят знаки "движение запрещено".

    Albedo 0.39
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 18:40
    hater:

    Открываем ПДД и смотрим, что там написано. Велосипед - транспортное средство.
    Терех мне сказал, что это закон и точка.

    Думаю для вас будет открытием, что есть автомобили, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования. И другие транспортные средства есть не предназначенные. И велосипеды )

    Добавлено спустя 10 минут 25 секунд

    Широкомордый:

    а вы обязаны обеспечивать их безопасность.

    Наивно полагать, что найдя в ПДД "обязанность одних убедиться в безопасности своих действий", вторые получают полный карт-бланш. Вторые точно так же обязаны, ПДД изобилует одновременными обязательствами "убедиться в безопасности", "принять все меры" для всех участников.

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 3 июня 2015 18:51 Редактировалось hater, 2 раз(а).
    Andry_S:

    hater:

    Открываем ПДД и смотрим, что там написано. Велосипед - транспортное средство.
    Терех мне сказал, что это закон и точка.

    Думаю для вас будет открытием, что есть автомобили, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования. И другие транспортные средства есть не предназначенные. И велосипеды )

    Да, эти условия оговорены в ПДД. Я смотрю кто-то эту книженцию даже не открывал :D
    Но ничего страшного в этом нет. Даже сами ГАЙцы ПДД от корки до корки не знают, хотя по долгу службы обязаны знать.
    В городах, не изуродованными развязками и подземными переходами, люди ездят на велосипедах гораздо активнее, чем в Минске. Это тут почему-то водители решили территорию метить как животные. Это не сказано в чью-то сторону, не надо на свой счёт принимать. Просто так выглядит.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 18:56 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Широкомордый:

    Почти во всех заездах во дворы висят знаки "движение запрещено".

    Этот знак лишь определяет отдельные категории, кому движение запрещено/разрешено. Иных ограничений/разрешений не задает. Это вам не знак 5.38. "Жилая зона". И стоят они в явном меньшинстве дворов Минска.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 июня 2015 18:57
    Andry_S:

    Наивно полагать, что найдя в ПДД "обязанность одних убедиться в безопасности своих действий", вторые получают полный карт-бланш. Вторые точно так же обязаны, ПДД изобилует одновременными обязательствами "убедиться в безопасности", "принять все меры" для всех участников.

    Обязан в первую очередь тот, у кого опаснее ТС, так всегда. Да, вас могут оправдать в случае, если у вас не будет возможности среагировать (это определит экспертиза), но если этого не случится - накажут по полной.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Andry_S:

    Этот знак лишь определяет отдельные категории, кому движение запрещено/разрешено. Иных ограничений/разрешений не задает. Это вам не знак 5.38. "Жилая зона".

    Все дворы - прилегающая территория, на которой ТС обязаны ездить "на цыпочках".

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 19:09
    hater:

    Andry_S:

    Спортивный снаряд (трековик и т.п. велик), производителем не предназначенный для движения по дорогам и тротуарам общего пользования - это объективный показатель для запрета )

    Мне даже нравится, когда водители себя дискредитируют :D
    Открываем ПДД и смотрим, что там написано. Велосипед - транспортное средство.
    Терех мне сказал, что это закон и точка. ;)

    hater:

    Да, эти условия оговорены в ПДД. Я смотрю кто-то эту книженцию даже не открывал

    А теперь взгляните: http://pdd.by/pdd/ru/200/
    200. Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета.
    Трековый велосипед не оборудован тормозами по определению. И всем остальным тоже. Так что даже по этому правилу далеко не всё что называется "велосипед", имеет право участвовать в дорожном движении, даже по велодорожке.

    И кто тут правил не открывал уже давным давно очевидно...

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 3 июня 2015 19:10 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    Согласно ПДД - "цыпочки" это скорость не более 20 км/ч.
    Велосипедист может ехать с любой скоростью. Ведь у него нет спидометра. Но он - транспортное средство. А не спортинвентарь.
    И это не дурдом. Это такое трактование ПДД по "понятиям" педальных ассов.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 19:13
    4tress:

    Все дворы - прилегающая территория, на которой ТС обязаны ездить "на цыпочках".

    Никто не оспаривал это. Только со знаком "Движение запрещено" это никак не связано. Мух и котлет валят в кучу...

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    spainvelo:

    Велосипедист может ехать с любой скоростью. Ведь у него нет спидометра.

    Может. Но не долго )))
    Последняя часть холивара и понеслась от ситуации "велосипедист летит не глядя через проезжую часть на прилегающей территории из-за препятствия обзору". И пострадает, и виноват будет.

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 3 июня 2015 19:37 Редактировалось hater, 3 раз(а).

    Andry_S, правильно. В ПДД прописано, что велосипед - транспортное средство и условия допуска к дорожному движению.
    Тема ветки не Почему всем велосипедам можно на ПЧ выезжать, а трековым велосипедам нельзя.
    Что касается пункта 200, то он устарел. От зеркала велосипедисту больше вреда, чем пользы.
    А для езды по дороге в вечернее время световозвращателя явно не достаточно. Днём вообще в них смысла нет.