Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Lenar123 Senior Member
    офлайн
    Lenar123 Senior Member

    1156

    19 лет на сайте
    пользователь #33487

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 3 июня 2015 14:40

    maliuk, да даже если и сделают, на правильную организацию всего дорожного движения нужны долгие годы, с правильной проработкой всего. а просто полосу сделать краской и сказать автомобилистам ,что тут теперь будут ездить велосипедисты это ведь тоже не выход

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 3 июня 2015 14:43
    maliuk:

    Только у меня такое предчувствие, что сделают вам отдельную полосу (помечтаем)

    макс будет разрисованный тротуар. Если там срежут бордюры (!) то на сегодняшний день для меня это будет ок. Я понимаю, что мы не в Амстердаме и не Копенгагене, и до Лондона нам далеко в плане культуры вождения всего

  • Lenar123 Senior Member
    офлайн
    Lenar123 Senior Member

    1156

    19 лет на сайте
    пользователь #33487

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 3 июня 2015 14:45

    Berlaga, имхо нам даже до соседних западных стран далеко, в плане вождения всего. там тоже и не идеально конечно, но хотя бы пытаются решать вопросы не запретами и банкой с краской

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 июня 2015 14:45
    Фенрир:

    Широкомордый:

    Фенрир, на прошлой странице есть иллюстрация, что такое спешивание на ПП для велосипедиста. Это чистой воды издевательство над людьми.

    не вижу никакого издевательства и как велосипедист и как пешеход, и как водитель...

    Ну раз не видите, то давайте осуществим этот эксперимент. Вам же не трудно.

    Andry_S:

    Если что-то не устраивает в законах - можно создавать общественные группы, писать письма депутатам и президенту и т.д. Но подходить к вопросу по принципу "меня задавят, зато вас посодют" или "законы плохие, поэтому я буду рисковать здоровьем и жизнью" просто глупо.

    Кто вам сказал что я рискую. Всё ровно наоборот: я напрочь отказываюсь выполнять те нормы, которые не обеспечивают мою безопасность. Старый пример: за городом еду только навстречу потоку. Так безопаснее.

    Albedo 0.39
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 июня 2015 14:57
    Широкомордый:

    Ну раз не видите, то давайте осуществим этот эксперимент. Вам же не трудно.

    какой? :spy:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 14:58
    Широкомордый:

    за городом еду только навстречу потоку

    У каждого конечно своя грань безопасности, но в моем понимании вы именно рискуете по принципу русской рулетки, т.е. сама опасность для вас на 95% зависит не от ваших действий. Мне такой принцип не понятен. Я рискую на байке, и мой риск на 95% зависит именно от моих действий.

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 3 июня 2015 15:15
    Andry_S:

    Соглашусь, что гигантский бордюр является препятствием. Но невозможность движения при этом есть только непосредственно в месте нахождения этого бордюра, никакая норма ПДД или иных законов не распространяет эту невозможность далее фактической. По всему остальному тротуару движение возможно, значит велосипедист обязан ехать по тротуару а не по ПЧ. Закон нельзя трактовать, его надо читать буквально, как это будет делать судья :znaika:

    Я спросил про пункты ПДД.
    Что такое гигантский бордюр? Сколько сантиметров? Где почитать?
    Что такое по всему остальному? Как туда попасть?

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 июня 2015 15:18
    Фенрир:

    как? если устранить возможность? велосипеды двигаются параллельно потоку, полоса имеет ограждение от основной ПЧ. как тут можно нарушить? проехать на красный разве что

    Скажут, что ехать по выделенной плохо (камни, плохой асфальт, люки). Плюс к этому, вопрос поворота налево. Проезд на красный - это более чем опасно.

    Berlaga:

    макс будет разрисованный тротуар.

    Не тротуар, а ПП. Нанести линию, за которую как автомобилистам (парковка возле нее разрешена?), так велосипедистам (!) по страхом огромного штрафа пересекать нельзя

    Lenar123:

    maliuk, да даже если и сделают, на правильную организацию всего дорожного движения нужны долгие годы, с правильной проработкой всего. а просто полосу сделать краской и сказать автомобилистам ,что тут теперь будут ездить велосипедисты это ведь тоже не выход

    Для правильной организации дорожного движения можно создать инициативную группу, которая бы работала с ГАИ
    А чем вам полоса краской не устраивает? Зато дешево и сердито :D

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 15:26 Редактировалось Andry_S, 3 раз(а).
    hater:

    Что такое гигантский бордюр? Сколько сантиметров? Где почитать?

    Это такой, на который вы не можете заехать. Для меня большинство бордюров не являются препятствием. Даже если принять за критерий ваши личные возможности и способности, невозможность движения имеется исключительно в месте расположения бордюра.

    hater:

    Что такое по всему остальному? Как туда попасть?

    Вы не понимаете что такое весь остальной тротуар? :-? Это та часть тротуара, на которой геометрически бордюр никак не является препятствием. Примерно на расстоянии в длину вашего велосипеда от бордюра. Как попадать туда правила не регламентируют. Обычные люди ручками закатывают или переносят, как принято среди ваших - не знаю :-? . В последующем за разъяснениями на уровне ясельного возраста обращайтесь к своему папе )

    зы: ни ПДД, ни КОАП не содержат и не должны содержать толкового словаря всего русского языка, элементарных житейских навыков и т.п.. Будьте уверены, ваш детский лепет никак не тронет сотрудника ГАИ. И уж тем более судью, если обжалование до этого дойдет.

  • Lenar123 Senior Member
    офлайн
    Lenar123 Senior Member

    1156

    19 лет на сайте
    пользователь #33487

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 3 июня 2015 15:34

    maliuk, меня устроят полосы для велосипедистов, но ведь под это дело, если уж вообще нормально делать, надо кучу всего остального продумать. а если в данный момент сделать полосы краской, то тогда точно будет полный хаос. я вообще за то, чтобы всем было комфортно. и водителям, и велосипедистам, и пешеходам, и с колясками, и в инвалидных креслах. и без каких-то ограничений у каждой из этих групп, наверное не выйдет.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 июня 2015 15:42
    Lenar123:

    я вообще за то, чтобы всем было комфортно. и водителям, и велосипедистам, и пешеходам, и с колясками, и в инвалидных креслах. и без каких-то ограничений у каждой из этих групп, наверное не выйдет.

    Где начинается свобода одного, заканчивается свобода другога :znaika:

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 3 июня 2015 15:45
    Andry_S:

    не тронет сотрудника ГАИ

    Им проще не связываться с веллером сыплющим статьями из Заона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь"
    Веллер, назавем его "а можа так и трэба", поделом заплатит штраф.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 15:59
    Berlaga:

    Им проще не связываться с веллером сыплющим статьями из Заона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь"

    Грамотность ГАИ это отдельная тема, но обычно им плевать чем там кто сыплет. А уж если ситуация с поломанными костями, не до "сыпанья" будет.

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 3 июня 2015 16:17 Редактировалось hater, 1 раз.

    Andry_S, так ты на заборе велодорожку нарисуй и по ней катайся. Или таскай на горбу велосипед и говори, что тебе ничего не мешает.
    Как ты сам объяснишь, что велосипед в руках - это возможность движения. Раз у тебя всё так элементарно.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 16:19 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    hater, держите себя в руках, я с вами на ТЫ не давал согласия.
    Если вы не понимаете разницы между "движение на велосипеде" и "движение с велосипедом в руках", а так же не понимаете суть "да, препятствие есть, но оно не весь тротуар" то более тесное и длительное общение с родителями вам крайне рекомендовано. От участия в дискуссиях с незнакомыми людьми лучше воздержаться.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 июня 2015 16:22
    Фенрир:

    Широкомордый:

    Ну раз не видите, то давайте осуществим этот эксперимент. Вам же не трудно.

    какой? :spy:

    Я же просил -

    1620750:

    Неприятно, когда велосипедист элементарных правил не соблюдает( не переводит велик по пешеходному переходу)

    Элементарное правило - это не допускать столкновений.

    Давайте-ка вы будете на каждом перекрестке элементарно вылезать из машины и оглядываться, оценивать обстановку так сказать (а то стойки мешают, едете слишком быстро, освещение плохое и так далее). Это ж очень просто. Никто даже не заставляет вас перекатывать авто на руках, как делаем мы. Вы ж все равно стоите на красный, или пропускаете главную. Скажите мне, хотя бы один автомобилист сможет это делать хотя бы в течение одного дня? Это ж отличный план - минус 100% аварий на перекрестках сразу.

    У нас же с законами как. Ездят велики по ПЧ - все нормально. Наступил 2006 год - все нарушают. Переезжают ПП - все нарушают. Повесили знак - опа, уже никто нарушает. А кто даст гарантию, что с автосами так же не поступят? Так что вы подумайте все же над моим предложением. Попробуйте чисто ради интереса и скажите, надолго ли вас хватило.

    Albedo 0.39
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 3 июня 2015 16:24
    Andry_S:

    Именно поэтому я отказался ездить на байке по дорогам, велодорожкам и тротуарам, делаю это в специально придуманных для этого местах. Примерно как покататься на горных лыжах: никто не прется на ул. Ленина чтоб сигануть с горочки, едут в Силичи или подальше - а ведь закон тут вообще не запрещает )))

    а лисапет как транспортное средство уже отменили? когда? я что-то пропустил?

    Andry_S:

    зы: ни ПДД, ни КОАП не содержат и не должны содержать толкового словаря всего русского языка, элементарных житейских навыков и т.п..

    они должны содержать базовые термины, в т.ч. невозможность - содержат же они "недостаточную видимость" и "препятствие"

    Andry_S:

    Будьте уверены, ваш детский лепет никак не тронет сотрудника ГАИ. И уж тем более судью, если обжалование до этого дойдет.

    конечно-конечно :lol: вы та у нас иксперт по правоприменительной практике

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 июня 2015 16:31
    Andry_S:

    Широкомордый:

    за городом еду только навстречу потоку

    У каждого конечно своя грань безопасности, но в моем понимании вы именно рискуете по принципу русской рулетки, т.е. сама опасность для вас на 95% зависит не от ваших действий. Мне такой принцип не понятен. Я рискую на байке, и мой риск на 95% зависит именно от моих действий.

    Наоборот. Когда я спиной к потоку, моя жизнь зависит от других водителей. Я не вижу спиной, будет он смещаться чтобы меня объехать или нет. В зеркало тоже не вижу - оно либо выпуклое и искажает расстояния, либо прямое и обзор у него - точно в мой локоть. Оборачиваться назад непосредственно перед разъездом - это вообще смертельно опасно, можно вильнуть точно под колеса.

    А когда я еду навстречу потоку, я вижу всё. Каждый приближающийся авто. И если вижу что он большой, очень быстро едет или ему некуда сместиться - я спрыгну на песок и этим спасу свою жизнь. Единственное что несколько напрягает - это обгоняющие. Они идут мне в спину и скорости у них больше обычного. Но этих как раз намного меньше, и их как правило хорошо слышно - две машины, одна из которых идет на обгон, шумят больше. Можно и оглянуться в таких случаях.

    Albedo 0.39
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 3 июня 2015 16:44

    Andry_S, так может ты вопрос игнорировать не будешь?

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 июня 2015 16:45

    Вообще, прикиньте в уме: в ситуации когда автосу при разъезде с велосипедом на трассе некуда сместиться (встречка занята) - сколько из вас, водители, вытормозят со 100 до моих 20 и дождется окна, чтобы меня обогнать? Смелее!

    Albedo 0.39