Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Freak7829 Junior Member
    офлайн
    Freak7829 Junior Member

    41

    9 лет на сайте
    пользователь #1587621

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 3 июня 2015 14:01

    В главе 4 ПДД написано "18. Пешеходу запрещается". О велосипедистах речи нет. А вот что Вы должны знать и выполнять: 136. При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают.

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 3 июня 2015 14:02

    Andry_S, водители авто! не позорьтесь!!! Вы претендуете на знание ПДД, а тут ну такую чепуху несете!

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 июня 2015 14:02 Редактировалось Фенрир, 1 раз.

    вот уж и вправду нужно делать отдельную категорию ВУ для лесопедистов с обязательной сдачей практики и теории.
    а то только и умеют ныть про высокие бордюры и крутить педали по прямой :molotok:

    Широкомордый:

    а проедешь как человек - никто и не оглянется.

    как человек - это с соблюдением пдд. и да если нет возможности ехать - не дальше метра..
    я же говорю когда едут просто из принципа, потому что: а зачем мне 3раза на пешеходном спешиваться, два раза по бордюру прыгать и этих мерзких пешеходиков объезжать, я лучше как большой, со всем по ПЧ поеду :-?

    Широкомордый:

    troffim:

    уберите велосипедистов с тротуара, идёшь по тротуару с ребёнком а велосипедисты словно на соревнованиях по горному слалому.

    bb1973:

    И нечего спорить дорога для автомобилей. Мыже не едем по велодорожкам. А то резко стали все поголовно велосипедистами.

    Собственно индикаторные фразы.

    собстно нужно сделать велодорожки полноценные, или выделенные полосы с ограждениями от ТС

    Berlaga:

    Фенрир, слив засчитан.

    прелесть, изучи ПДД и сливай свой унитаз сколько душе угодно :znaika:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 июня 2015 14:06

    Фенрир, на прошлой странице есть иллюстрация, что такое спешивание на ПП для велосипедиста. Это чистой воды издевательство над людьми.

    Albedo 0.39
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 июня 2015 14:08

    Berlaga, кстати про слив, слив касаемо темы высоких бордюров.. хм.. т.е. если у меня нет знакомых колясочников - я не могу вообще обсуждать эту тему? где такие альтернативно одаренные берутся? :roof:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 14:09

    FastForward, Широкомордый, Freak7829, Berlaga, соберитесь в группу и сходите на курсы по ПДД. А то когда будете валяться на асфальте с переломанными костями вам дядя в фуражке разъяснит что виноваты сами, потому как ваше непонимание процитированных двух пунктов требует цитирования еще пары десятков пунктов ПДД, это уже тока за деньги ).

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 июня 2015 14:11 Редактировалось maliuk, 1 раз.

    Хорошо, водители уже наслышаны, что они должны всем :D

    Господа, а особенно
    Berlaga
    , перечислите, что должен велосипедист. Фраза типа читайте ППД - слив :toliet:

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 3 июня 2015 14:17

    Andry_S, Спасибо за совет, но моим правам уже много лет и ежегодный километраж до недавнего времени превышал цифру с 5 нулями. Просто с возрастом, а также после посещения, сотридничества, общения и даже создания знакомств с людьми рожденными по ту сторону страны огороженной "красными флажками" несколько изменили мое поведение в социуме.
    Кстати, на счет определений вы все же не правы :znaika:

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 июня 2015 14:17
    Широкомордый:

    Фенрир, на прошлой странице есть иллюстрация, что такое спешивание на ПП для велосипедиста. Это чистой воды издевательство над людьми.

    не вижу никакого издевательства и как велосипедист и как пешеход, и как водитель...
    а вот когда идешь с детьми по ПП, а рядом велосипедист или проносится, или телепаясь как *овно в проруби, то как-то желаешь ему открытую ливневку под переднее. потому что если у меня ребенок запнулся на секунду (держась за мою руку) этот валенок может рухнуть (ведь он рассчитывает на постоянную скорость пешеходов и прямолинейное движение) как на меня, так и на ребенка.
    так что про издевательства - это ваши оправдания вашей лени и неуважения к другим участникам ДД (и не надо мне петь про "30минут крутить педали не лень, а тут лень" - я щас сам по 30минут кручу педали в одну сторону).

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Freak7829 Junior Member
    офлайн
    Freak7829 Junior Member

    41

    9 лет на сайте
    пользователь #1587621

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 3 июня 2015 14:18 Редактировалось Freak7829, 4 раз(а).
    Andry_S:

    FastForward, Широкомордый, Freak7829, Berlaga, соберитесь в группу и сходите на курсы по ПДД. А то когда будете валяться на асфальте с переломанными костями вам дядя в фуражке разъяснит что виноваты сами, потому как ваше непонимание процитированных двух пунктов требует цитирования еще пары десятков пунктов ПДД, это уже тока за деньги ).

    Курсы ПДД я успешно прошел 23 года назад с вручением удостоверения ВС. За все эти годы только один штраф 20 лет назад.

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 3 июня 2015 14:21

    maliuk, Меня Морж беспощадно картует за оффтоп :( Правила что должен велосипедист на ПП, а тем более прилегающей будем обсуждать в другой ветке. Вэлком.
    Фенрир, обсуждать можете, конечно, однако не надо вешать ярлыки кто прикрывается, а к то нет. ок?

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 июня 2015 14:23

    Andry_S, я сам могу вести курсы по ПДД и вас научу если хотите. Я предпочитаю знать, что и насколько я нарушаю, но это совершенно не значит, что нарушать не стану. За рулем своего авто я почти не нарушаю - езжу +9 от знака, пользуюсь мобилой, и всё. Потому что ПДД для авто придуманы хорошо, они реально являются самым логичным, самым простым и самым безопасным способом решения любой дорожной ситуации. Мне нет необходимости их нарушать.

    Для велосипедистов это не так. На велосипеде я нарушаю ПДД каждый день порядка 30 раз. Не потому что я плохой, а потому что правила плохие. Соблюдая их я тупо не могу ехать. Они говорят о том, чего в моем городе НЕТ. Всё мое движение - одно сплошное исключение из правил. Применимых ко мне строчек в ПДД - две с половиной, все остальное мимо. О каких таких правилах вообще тут можно говорить?

    Albedo 0.39
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 3 июня 2015 14:24
    Фенрир:

    а вот когда идешь с детьми по ПП, а рядом велосипедист или проносится, или телепаясь как *овно в проруби

    Вот сакраментальная фраза! Велу нечего делать на ПП, велу нечего делать рядом с пешеходами, велу - нужна велодорожка. Вел в нашей стране засунули па-за закон.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 3 июня 2015 14:29
    Berlaga:

    Меня Морж беспощадно картует за оффтоп

    где? две желтых за все время.
    Здесь картую только за грубость и наезды.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 июня 2015 14:32 Редактировалось Фенрир, 1 раз.
    Berlaga:

    велу - нужна велодорожка.

    Фенрир:

    собстно нужно сделать велодорожки полноценные, или выделенные полосы с ограждениями от ТС

    я что-то другое написал? :-?

    Морж:

    Berlaga:

    Меня Морж беспощадно картует за оффтоп

    где? две желтых за все время.
    Здесь картую только за грубость и наезды.

    еще можно за обсуждение действий модератора :trollface:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 июня 2015 14:33

    Повторюсь, ГАИ не хочет увеличение количество трупов (про теперешние поведение некоторых велосипедистов). И тут дело в разграничении потоков автомобилистов и велосипедистов. А это уже деньги, коих нет на это. Проще велосипедистов загнать на тротуар.
    Только у меня такое предчувствие, что сделают вам отдельную полосу (помечтаем). Так все равно велосипедисты будут недовольны. Будут хныкать и продолжать нарушать ППД.

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 июня 2015 14:38
    maliuk:

    Только у меня такое предчувствие, что сделают вам отдельную полосу (помечтаем). Так все равно велосипедисты будут недовольны. Будут хныкать и продолжать нарушать ППД.

    как? если устранить возможность? велосипеды двигаются параллельно потоку, полоса имеет ограждение от основной ПЧ. как тут можно нарушить? проехать на красный разве что :-?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 3 июня 2015 14:39
    Фенрир:

    я что-то другое написал?

    все правильно. но за сегодня ВД не появится и я в очередной раз выеду на Танка, Раковской, Тучинском на ПЧ. Я не спешусь на большинстве регулируемых ПП, как я не спешивался на Победителей на прошлой неделе нарушая, а проснувшись в пятницу я стал там законопослушным велосипедистом. Однако спешусь на всех нерегулируемых ПП и не полезу на ПЧ на Калтварийскую, т.к. я не псих и меня ждут дома дети.
    Дурдомшчык, самы натуральный :tongue:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 3 июня 2015 14:39 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Широкомордый:

    Для велосипедистов это не так. На велосипеде я нарушаю ПДД каждый день порядка 30 раз. Не потому что я плохой, а потому что правила плохие. Соблюдая их я тупо не могу ехать. Они говорят о том, чего в моем городе НЕТ.

    Именно поэтому я отказался ездить на байке по дорогам, велодорожкам и тротуарам, делаю это в специально придуманных для этого местах. Примерно как покататься на горных лыжах: никто не прется на ул. Ленина чтоб сигануть с горочки, едут в Силичи или подальше - а ведь закон тут вообще не запрещает ))) . И лично я не вижу целесообразным на данный исторический момент в Минске менять дорожную структуру для летнесезонного обеспечения полноценного велодвижения - это очень дорого.

    Если что-то не устраивает в законах - можно создавать общественные группы, писать письма депутатам и президенту и т.д. Но подходить к вопросу по принципу "меня задавят, зато вас посодют" или "законы плохие, поэтому я буду рисковать здоровьем и жизнью" просто глупо.

    Так же глупо ожидать от всех абсолютного выполнения всех законов и правил. Пока действия одного гражданина не пересекаются с интересами других или эти граждане в состоянии договориться - закон особо не требуется. ПДД один из немногих законов, который в основном своём объеме крайне сложно гарантированно беспроблемно для всех нарушать, и уж тем более заблаговременно договориться.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 3 июня 2015 14:40
    Фенрир:

    еще можно за обсуждение действий модератора

    это святое :lol:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!