Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 1 июня 2015 19:46 Редактировалось Xantr, 3 раз(а).

    Alex_UssR, http://Euroradio.fm/ru/kak-uvelichilis-rashody-na-dorogi-posle-vv ... -i-beltoll
    Основное:

    На дороги в 2014 году бюджет тратит чуть более 3 триллионов рублей. В этом же бюджете прописано, что дорожного налога планируют собрать около 1,6 триллиона.

    Налог на допуск к движению не покрывает все расходы, внезапно, да?

    Через несложные подсчёты получается, что финансирование дорожного хозяйства в 2014 году увеличилось примерно на 600 миллиардов. А денег с автовладельцев собрали более чем в 2,5 раза больше — 1,6 триллиона.

    Т.е. в прошлые годы с автомобилистов собирали намного меньше, чем сейчас. Всё ещё верите, что денег, которые платят только автомобилисты, хватало на дороги?

    В 2014 году поступающие суммы государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении направляются в доход республиканского бюджета — 50%, в доходы консолидированных бюджетов областей и Минска — 50%

    Т.е. из налога на допуск к движению на дороги пошло только 800 млрд. А на дороги в общем потратили 3 трлн. Сами догадаетесь, откуда взялось остальное?

  • olkinvigro Member
    офлайн
    olkinvigro Member

    407

    13 лет на сайте
    пользователь #307970

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 1 июня 2015 19:49
    Xantr:

    olkinvigro, И вот такие на машинах ездят...

    и не только на машинах! они еще и думают что нельзя всегда правым быть и лишняя безопасность никогда не помешает , а то с лопатой на танки лезть не велик подвиг! когда будут паковать в пластиковый пакет! помните что вы были правы!! только вот как это вам поможет!?..........

  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 1 июня 2015 19:50

    olkinvigro, Расставьте, пожалуйста, запятые. Ничего не понятно из написанного.

  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    10037

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    10037
    # 1 июня 2015 19:54 Редактировалось Alex_UssR, 1 раз.
    Xantr:

    Всё ещё верите, что денег, которые платят только автомобилисты, хватало на дороги?

    Я верю, что вам там нету места. Я плачу - я езжу, а остальные нахлебники - пешком по обочине\тротуару.

    И тут речь шла про ДТП с двухколесными - мол водятла посодют и накажут.
    Я считаю - выезд велодятла на пч, в случае ДТП, считать отягчающим.

    Иномарки покупают те, кому не хватает денег содержать ВАЗ; 23 год, дождевые, 4 неделя, 56 смена/бригада/мастер (C) Конверт
  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 1 июня 2015 19:59

    Alex_UssR, Я привёл факты, которые показывают, что денег, которые платят только автомобилисты не хватает. Т.е. строительство дорог спонсировали все, кто платят налоги, а значит имеют право находиться там.
    Хотелось бы услышать Ваш ответ:

    Xantr:

    Я даже готов заплатить. Величина налога зависит от веса автомобиля, так? Мой велосипед весит 12 кг, куда нести деньги? :D

  • forwin Neophyte Poster
    офлайн
    forwin Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #346799

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 1 июня 2015 20:13

    Сегодня стал свидетелем ДТП с велосипедистом. Девушка на сером фольксвагене ехала по Филимонова, повернула направо. Попутно по тротуару ехал велосипедист. Перекресток решил проехать, а не перекатить. Не знаю с какой скоростью ехал (видел только момент столкновения) и куда он смотрел, но въехал он то ли в заднюю дверь, то ли в заднее крыло. Судя по тому сколько он пролетел, скорость в момент столкновения была нормальная такая.

    Спорить ни с кем не собираюсь по поводу вины велосипедиста в этом случае. Считаю его на 100% неправым. Девушка при повороте видела пустой пешеходный переход и подходы к нему. В зеркало тоже видеть его не могла (он же на тротуаре). А то, что кто-то может прилететь с тротуара со скоростью в 3 раза большей бегущего пешехода, никто предугадать не может.

    Считать всех велосипедистов врагами в связи с этим тоже не стану. Даже этого велосипедиста немного понимаю: лень сойти с велика, раньше и так прокатывало, забыл, не знал что так может получиться и т.д.

    Просто призываю всех задуматься о соблюдении ПДД, они же вот по таким случаям и написаны. Зачастую кровью. Хорошо когда все нормально заканчивается... Обоюдное внимание и соблюдение ПДД водителями и велосипедистами и все будут живы и здоровы. Не провоцируйте аварийную ситуацию. Захотите кого-нибудь поучить, а у второго реакция хуже... А назад не отмотаешь.

    P.S. Вечером ехал по Гикало, пешеходный переход в середине улицы (там где лежачий): пацан лет 20-ти с наушниками ехал по тротуару затем не снижая скорости через пешеходный на другую сторону. Если бы на лежачем не притормаживал, то наверно сбил бы. Думаю, что не сожалел бы, а еще бы и добавил от души. (При этом, если вижу, что слезает с велика, чтобы перекатить- останавливаюсь даже если мог бы проехать. Так сказать, выражаю благодарность, что он человек нормальный, понимающий)

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 1 июня 2015 20:15

    Пока тут некоторые убеждали что велосипедисту на дороге смерть, сгонял в Силичи и обратно и как ни странно живой остался!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 1 июня 2015 20:23

    forwin, Баранов хватает. Я никогда не спешиваюсь (ну разве что на нерегулируемых), но всегда торможу и смотрю по сторонам. Если едет машина - пропускаю, даже если по правилам должны пропустить меня. Жив, здоров, конфликтов не было. Но есть у меня пара друзей, которые даже не то что не тормозят перед переходом, так даже разгоняются и по сторонам, естественно, не смотрят...

  • forwin Neophyte Poster
    офлайн
    forwin Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #346799

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 1 июня 2015 20:42

    Xantr, к сожалению Вы правы про баранов. Это уже просто люди такие и это не зависит от того, пешеход он, водитель или велосипедист.

  • doc.by Junior Member
    офлайн
    doc.by Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #320796

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 1 июня 2015 21:04
    savsash:

    Терех:

    Ну, это все как показывает практика далеко не факт. Тут по ситуации. Может и судится не сможет после ДТП, и вел новый уже может и не понадобится. А может и лечение уже не нужно будет.
    Как сложится. А вот в машине водитель практически ни чем в ДТП с велосипедом не рискует, ну кроме лакокрасочного покрытия. Уверены, что хотите рисковать при таких раскладах?

    А Вам тяжело поднять ногу с газа и нажать на тормоз? Новому владельцу Вашего авто все равно будет есть на нем царапина или вмятина, и Вам тоже, т.к. прав на ам лишат и небо будет в клеточку. Думайте, что Вы делаете и проявлять уважение к другим.
    "Уверены, что хотите рисковать при таких раскладах?" - или все-таки уступите?

    Велосипедистам лень слезть с велосипеда и перейти переход??? А почему я, водитель, должен на каждом ПЕШЕХОДНОМ переходе останавливаться и пропускать едущих велосипедистов?

  • zm86 Junior Member
    офлайн
    zm86 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #581054

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 1 июня 2015 21:25
    doc.by:

    ...А почему я, водитель, должен на каждом ПЕШЕХОДНОМ переходе останавливаться и пропускать едущих велосипедистов?

    а от того что время пересечения проезжей части велосипедистом при этом увеличится в 2-3 раза вам станет легче?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #288553

    Профиль

    343
    # 1 июня 2015 21:34

    я в шоке
    2 тонны должны уступать 100кг?
    региков все навешают и наказан будет виновник а не только автомобилист
    только думаю в 90% велику в гробу лежать а не водителю

  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 1 июня 2015 21:44

    SergAgent, Как таким как Вы вообще ВУ выдают?

  • I752 Senior Member
    офлайн
    I752 Senior Member

    682

    10 лет на сайте
    пользователь #1376491

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 1 июня 2015 21:45 Редактировалось I752, 2 раз(а).
    savsash:

    Должны на днях нашу велогруппу выложить водители-велохейтеры
    Хорошо прокатились через город и за городом
    библиотека-— Раубичи-— Радошковичи— линия Сталина— Заславль--Минск
    Проехал 128,72 км за 4 часа 25 мин
    Было очень много сотрудников ГАИ особенно возле линии Сталина, но никто нас не остановил.
    Vov89
    пока они на своей опе не испытают - не поймут, что велосипедистов лучше попустить и уступить им дорогу, а потом на безопасном расстоянии опередить и ехать дальше спокойно не портить себе нервы При ДТП на водителя будет заведено уголовное дело, т.к. при столкновении велосипедист получит травмы, сперва оплатит выезд скорой на место ДТП и лечении пострадавшего в больничке (она может быт и частной!), потом через суд можно будет выбить остальные деньги на здоровье и новый вел

    вы упустили из виду, вкорее всего понадобтся такой вел (бывают разных цветов, вам какой больше нравится?)

    поетому - "есличё" падаль лучше вниз бо'шкой, чтоб не юзать "вел"

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 1 июня 2015 21:47 Редактировалось Berlaga, 1 раз.
    forwin:

    Не знаю с какой скоростью ехал (видел только момент столкновения) и куда он смотрел, но въехал он то ли в заднюю дверь, то ли в заднее крыло

    Дурындла, скорее всего в затычках ехало. Девушку жалко, если вызывали ГАИ, то будет обоюдное, а размер ответственности не сопоставим, ну и блин крыло...

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    Вчера я грубо нарушая ПДД переезжал этот перекресток не спешиваясь. И я был воплощением вселенского зла с точки зрения водителей авто (по крайней мере этого форума :trollface: )
    Сегодня я могу показывая язык совершенно законно переезжать этот перекресток.
    ЧТО существенного поменялось с точки зрения водителя авто совершающего правый поворот (основная претензия с их стороны)?
    Ничего не поменялось!

  • Barsik316 Junior Member
    офлайн
    Barsik316 Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #320981

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 1 июня 2015 22:09 Редактировалось Barsik316, 1 раз.

    Все удачи на дорогах нашей страны :)

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 1 июня 2015 22:15

    мда... толерантные беларусы, судя по высказываниям и напутствиям велосипедистам!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • kugal Member
    офлайн
    kugal Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #194596

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 1 июня 2015 22:36

    все равно водители авто друг друга больше убивают и чаще морды друг друг бьют, с собой сразу разберитесь..

    цу
  • istvud Member
    офлайн
    istvud Member

    201

    12 лет на сайте
    пользователь #508791

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 1 июня 2015 22:37
    Berlaga:

    forwin:

    Не знаю с какой скоростью ехал (видел только момент столкновения) и куда он смотрел, но въехал он то ли в заднюю дверь, то ли в заднее крыло

    Дурындла, скорее всего в затычках ехало. Девушку жалко, если вызывали ГАИ, то будет обоюдное, а размер ответственности не сопоставим, ну и блин крыло...

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    Вчера я грубо нарушая ПДД переезжал этот перекресток не спешиваясь. И я был воплощением вселенского зла с точки зрения водителей авто (по крайней мере этого форума :trollface: )
    Сегодня я могу показывая язык совершенно законно переезжать этот перекресток.
    ЧТО существенного поменялось с точки зрения водителя авто совершающего правый поворот (основная претензия с их стороны)?
    Ничего не поменялось!

    А разве теперь так можно переезжать пешеходные переходы не спешиваясь ???

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 1 июня 2015 22:47

    istvud, прикиньте, то как едет велосипедист на этом перекрестке - это не нарушение!!! Это вам подтвердит любой сотрудник ГАИ дежуривший на этом перекрестке. Там целую неделю будет нести службу экипаж в связи с изменением организации движения. Минские водители на столько суровы, что не в состоянии самостоятельно увидеть изменения в знаках и разметки, правильные они наши, и их будут целую неделю учить и предупреждать.Кстати, слепоту оных подтверждает и репортаж в соответствующем разделе . Ладно, это оффтоп.