Тема закрыта
  • Ваше-Величество Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ваше-Величество Senior Member Автор темы

    2238

    13 лет на сайте
    пользователь #420467

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 9 ноября 2012 13:11

    Вам может это показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (C) Соло_Трид'2011

    Тема та же. Ветка №7.
    Ветки -предшественницы: №1, №2, №3, №4, №5, №6...

    Регистрации ФАКТИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЫХ сделок в Нац. кадастровом агентстве (экс-БРТИ)
    http://pr.nca.by/

    Другие ветки о недвижимости:
    Сделка купли-продажи квартиры: самостоятельно или через АН?
    Снять квартиру в Минске? (аренда жилье)
    Клуб "ПОПИЦЦОТ"

    Новый проект onliner.by - Недвижимость!
    realt.onliner.by

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 3 апреля 2013 14:33
    audiofil:

    Важно еще и учитывать период возврата. А он однозначно и жестко связан с размером дохода. Выше доход - быстрее льгота отыграет. Мал доход -- мона много лет уже исхудавшие зайцы льготить....
    При средней з/пл. 5 млн год -- 60 млн. "возвратки" С нее льгота и будет - 5 млн год (наск. помню - из базы налогообложения минусуются средства, потраченные на покупку очередником (не обяз. льготником), но - конечно не более заработанного)
    Получается - 100 млн это года на полтора отыгрыша.... А полмиллиарда (квартира ценой 60 тыс) - лет 8-9....

    а откуда вы знаете доходы человека? у меня вот случай произошел - купил я квартиру осенью, а тут раз зимой собрание учередителей моей фирмы выносит решение что в этом году я работал лучше всех и всю годовую прибыли отдать мне. Раз и весь подоходный погашен.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Necro666 Member
    офлайн
    Necro666 Member

    263

    18 лет на сайте
    пользователь #56676

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 3 апреля 2013 14:34

    Объясните мне одну вещь пожалуйста - как может быть невыгоден кредит под 16 процентов при депо под 30?
    Из каких соображений не стоит его брать?
    Не сарказм - серьезно спрашиваю

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 3 апреля 2013 14:35

    Necro666, через месяц депо будет по 16% а кредит так и будет под 16%

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1371

    14 лет на сайте
    пользователь #294311

    Профиль

    1371
    # 3 апреля 2013 14:35
    AntonVict:

    "Россиянка" покупая у меня комнату всего лишь по 4 000 000 рублей за метр тоже думала, что дешевле 2 000$ за метр уже не будет.

    сейчас всё возвращается на круги своя

    и возможно тебе удастся еще купить у нее эту комнату обратно по 2000 за метр.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31953

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31953
    # 3 апреля 2013 14:36
    audiofil:

    AntonVict:

    ...........Даже на этом форуме только в течение нескольких лет ликбеза удалось более менее убедить многих форумчан в реальном размере себстоимости строительства, стоимости земли и т.п.

    Думаете - удалось? :D У меня вчипятление - просто перестали трогать тему -- штоп подзабылось кто таки бобруйские стройбаны....

    Думаю - да.
    После стольких приведенных примеров, доказательств и объяснений если и остались сомневающиеся, то их интеллектуальный уровень столь низок, что любой ликбез бесполезен. Ну так и не для них он проводился.

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11235

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11235
    # 3 апреля 2013 14:37
    VictorMichailov:

    Скорее всего за первые два месяца, в марте уже меньше чем в прошлые годы. Думаю что хапун уже иссяк.

    Иссяк за март по цифрам от самого начала апреля ажно процента на 2 - 5 по сравнению с 2012-2011 :)))) Да месяц исчо будет корректироваться март, как обычно. Хреновенькое "иссячение", знаете ли.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    16 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 3 апреля 2013 14:37
    VictorMichailov:

    Уже в марте число сделок уменьшилось. Платежеспособный рост все меньше и меньше.

    Обычно поближе к середине месяца будут точные цифры.

    Читайте классику, господа.
  • reinman Senior Member
    офлайн
    reinman Senior Member

    8339

    11 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 3 апреля 2013 14:38
    alex_mil:

    СВИРЕПЫЙ:

    кто купил по 4 млн. - продал через три года по 13 млн. (это минимум)

    ну или скажем так: кто купил по тыщатриста продал через три года по тыщачетыреста ;) а может и не продал :)

    Зато повысил свою самооценку как владелец квартиры, которая чисто гипотетически может стоить по тыщачетыреста :D
    И еще... на суперпике в 2008 сделок было мало, но они же были! Вот думаю... а будут ли сейчас продавать купившие тогда или будут ждать своей цены покупки...

    Немного не в тему... Помню, как мы ржали с одного человека, желавшего выручить за свое авто столько же, за сколько он его купил (и проездив на нем 6-7 лет), в далеких 90-х годах... вроде как Опель-Кадетик был, цена - до 1000у.е. - и тогда это были ДЕНЬГИ! :)

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • Necro666 Member
    офлайн
    Necro666 Member

    263

    18 лет на сайте
    пользователь #56676

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 3 апреля 2013 14:38
    serge.sp:

    Necro666, через месяц депо будет по 16% а кредит так и будет под 16%

    В стране не та ситуация, чтобы депо 16 сделать. Это НБ я думаю понимает. + Инфляция + Подъем з/п.
    Т.е. мне кажется нужно немелкое стечение обстоятельств, чтобы сейчас кредит под 16% стал невыгодным. И одно из них - улучшения в экономике.

  • Privodchik Senior Member
    офлайн
    Privodchik Senior Member

    4655

    18 лет на сайте
    пользователь #54234

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 3 апреля 2013 14:38
    dojoarcher:

    Privodchik:

    Судя по последним постам, узнаю, что не все знают условия 16% кредита, допускаю, что не знают те, кому его не положено (хотя может тоже не дообследованные), но ведь 260к в Минске могут себе это позволить. Первичка еще не выбрала рост основанный на этом кредите, кроме того есть ожидание среди 260к, что он станет 12-14 как в былые времена, вот тогда я бы начал сразу переливать белку в зеленку не дожидаясь последствий...
    Многие по инерции как отрицали рост так сейчас продолжают утверждать, что покупать некому, но кто те люди, что делают статистику месяц к месяцу оставляя спрос и предложение на одном уровне с незначительными колебаниями? Да многие отложившие покупку в шоке от весьма бурного и резкого взлета цен, но лето с его небольшим спуском к 1500 по хотелкам риэлта даст свыкнуться с новой ценой, обрасти разными вариантами, оправданиями просроченого ожидания и совершить таки сделку на фоне приближающейся осени. Еще один фактор - я не вижу новых котлованов, что-то совсем как-то тихо с объявлениями ценников на новые котлованы, а вроде сезон открыт...

    У вас есть иные сведения? Давайте в студию решение Правления Беларусбанка (протокол 16.12).
    Иначе - :-?

    О чем Вы? У меня не иные а общедоступные сведения, я их изложил.

    Почему у меня нет аватары?
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31953

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31953
    # 3 апреля 2013 14:39
    СВИРЕПЫЙ:

    AntonVict:

    "Россиянка" покупая у меня комнату всего лишь по 4 000 000 рублей за метр тоже думала, что дешевле 2 000$ за метр уже не будет.

    сейчас всё возвращается на круги своя

    СВИРЕПЫЙ:

    :lol: это ваша РЕЛИГИЯ

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 3 апреля 2013 14:40
    serge.sp:

    audiofil:

    Важно еще и учитывать период возврата. А он однозначно и жестко связан с размером дохода. Выше доход - быстрее льгота отыграет. Мал доход -- мона много лет уже исхудавшие зайцы льготить....
    При средней з/пл. 5 млн год -- 60 млн. "возвратки" С нее льгота и будет - 5 млн год (наск. помню - из базы налогообложения минусуются средства, потраченные на покупку очередником (не обяз. льготником), но - конечно не более заработанного)
    Получается - 100 млн это года на полтора отыгрыша.... А полмиллиарда (квартира ценой 60 тыс) - лет 8-9....

    а откуда вы знаете доходы человека? у меня вот случай произошел - купил я квартиру осенью, а тут раз зимой собрание учередителей моей фирмы выносит решение что в этом году я работал лучше всех и всю годовую прибыли отдать мне. Раз и весь подоходный погашен.

    Я, как любитель жанра фэнтэзи, тож много че могу сконструировать. :D Вы, как владелец своего бизнеса, можете еще и не такие решения принять :D
    А речь идет об общей логике рассуждений чела, планирующего сделку.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • alex_mil Senior Member
    офлайн
    alex_mil Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #177899

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 3 апреля 2013 14:40
    СВИРЕПЫЙ:

    alex_mil:

    ну или скажем так: кто купил по тыщатриста продал через три года по тыщачетыреста а может и не продал

    если-бы ты был не так глуп, а читал, что мы обсуждаем КРЕДИТ, то ты-бы смог посчитать, что квартира была куплена по 4 млн (возвращено банку по 500 за метр, с учетом процентов), а продана через три года за 13 млн за метр (1500 вполне реальных долларов)

    аналогично кто купил за рублевый кредит машину, технику и прочее-прочее тоже выиграл и что? это не доказательство выгодности приобретения недвиги, а доказательство выгодности игры на курсах и кредит на недвигу всего лишь способ игры.

    онлайнер как удалить аккаунт?
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 3 апреля 2013 14:40
    Necro666:

    В стране не та ситуация, чтобы депо 16 сделать. Это НБ я думаю понимает. + Инфляция + Подъем з/п.
    Т.е. мне кажется нужно немелкое стечение обстоятельств, чтобы сейчас кредит под 16% стал невыгодным. И одно из них - улучшения в экономике.

    юрикам уже урезали до 18% так что месяц два и больше 20 небудет

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Privodchik Senior Member
    офлайн
    Privodchik Senior Member

    4655

    18 лет на сайте
    пользователь #54234

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 3 апреля 2013 14:43
    ov84:

    я думаю, что этот рост во многом эмоциональный (заявления властей и т.д.) плюс конечно ожидания девальвации, депозиты и т.д. Ведь прошлой весной-летом когда цена была меньше покупок было меньше. Сейчас рост и покупают. (Пример 4-ху чешку панель продавали за 89-85 не брали, сейчас 100 там же и взяли). Кстати реальная цена продажи выросла лишь в начале года и пока не ясно пойдет ли дальше (по данным Тв. столица).
    Когда называете цифры 1600-1700 и т.д. - необходимо уточнять, что это цена продажи или предложения.
    Прежложение может даже в пике и дойти до этих уровней, но продажа пойдет ли. С моей точки зрения нет.

    Вот Вы уже на 1600-1700 нацелились, а говорите рост эмоциональный, эмоции они только вначале, а растем уже больше полугода как. Я думаю тут больше прав Шуман с производной, чем Вы с эмоциями, а эмоции появились когда по 1500 стало, вначале все не верили спокойно..

    Почему у меня нет аватары?
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 3 апреля 2013 14:44 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Necro666:

    Объясните мне одну вещь пожалуйста - как может быть невыгоден кредит под 16 процентов при депо под 30?
    Из каких соображений не стоит его брать?
    Не сарказм - серьезно спрашиваю

    Если Вы можете на имеющиеся 60 тыс. долл купить хату или взять кредит под 16% и купить -- то однозначно лучше часть денег обернуть в рубли и закинуть на депозит по ставке 2-3 кратной ставки кредита, взять кредит и гасить его %%ми с депозита. Попадалово почти исключено если и там и там стаки - плавают синхронизированно и прогнозируемо.... а банк - один и тот же по кредиту/депозиту (не обязательно - но все же...)

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31953

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31953
    # 3 апреля 2013 14:45 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    reinman:

    И еще... на суперпике в 2008 сделок было мало

    C чего вы это взяли?

    reinman:

    Немного не в тему... Помню, как мы ржали с одного человека, желавшего выручить за свое авто столько же, за сколько он его купил (и проездив на нем 6-7 лет)

    Сегодня на автомалиновке хотелки на мой 18-летний Пежо 3 200 - 4 000$.
    Я его брал в 2005 году за 3 500$.
    А всё почему - подняли пошлины до уровня запретительных и вуаля, можно продавать суперстарьё по цене старья.

    Тоже самое и на рынке жулья.
    Строймафия рулит.

  • Privodchik Senior Member
    офлайн
    Privodchik Senior Member

    4655

    18 лет на сайте
    пользователь #54234

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 3 апреля 2013 14:54
    audiofil:

    пс
    в приведенной Вами цитате из трех ... "ответов" отка один - с использованием оформленного риторическим вопросом по сути утверждения.

    Все с Вами понятно, в приведенной мной цитате Вы не ответили ни на один вопрос, впрочем как всегда, спасибо хоть этот осветили..

    Шуман:

    Не, audiofil молодец. Он помогает оппоненту высказывать свое мнение. Тоже функция. Если не требовать большего, то отрабатывает повязку дружинника на пяць.

    Подсек эту тему перед прошлой картой, но от карты не спасло. Либо сговор либо тонко троллит, но по мне толсто..

    reinman:

    Никто не спорит, что взявшим 5%-халяву повезло (многократные девальции и т.п. скушали все и принесли профит). Кто заплатил за этот "банкет", чтобы оплатить это везение, тоже в общих чертах понятно. Но вот судя по тенденции "вероятность прекращения халявы при возрастании количества лиц, ломанувшихся за этой халявой, растет в разы", есть определенный риск попасть в неприятное положение с последующими стенаниями и недоумениями "а нафига мне был нужен этот кредит"...

    Может Вы действительно не в курсе, но если припрет Вы можете продать и погасить свой злой кредит, никаких штрафов и долгов, на сим надеюсь тема кредита будет исчерпана, больше ее разжевывать тут сил моих и модератора не хватит..

    Почему у меня нет аватары?
  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    16 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 3 апреля 2013 14:55
    Arjuna:

    Закон говорит о праве выбора :) Т.е. барачник может потребовать 3 квартиры, но застройщик может его не сносить и пройти дальше. А кто страдает, страдают люди от наличия частного сектора в городской черте (при чем, далеко не коттеджной застройки) :D

    Обратная сторона медали: коттеджная застройка. Застройщик что-то тоже не спешит предлагать по метражу. А хочет использовать схему "метры на человека".

    Читайте классику, господа.
  • reinman Senior Member
    офлайн
    reinman Senior Member

    8339

    11 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 3 апреля 2013 14:55
    AntonVict:

    reinman:

    И еще... на суперпике в 2008 сделок было мало

    C чего вы это взяли?

    Ну, насчет "мало" это я перегнул... но меньше, чем сейчас, так это точно.

    AntonVict:

    reinman:

    Немного не в тему... Помню, как мы ржали с одного человека, желавшего выручить за свое авто столько же, за сколько он его купил (и проездив на нем 6-7 лет)

    Сегодня на автомалиновке хотелки на мой 18-летний Пежо 3 200 - 4 000$.
    Я его брал в 2005 году за 3 500$.

    Охотно верю.Но не надо сравнивать 90-ые, когда хлама было немеряно и цены на авто были более чем демократичными.
    А сейчас да... старые машины "за что купил, за то продал". С учетом инфляции доллара и повышением растаможки. Как ни странно, но это так и вышло.

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
Тема закрыта