Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 13 мая 2015 11:39
    Bocman:

    Еду сегодя домой по пр. Победителей.
    Обгоняю дикую колонну велосипедистов, еще подумал: самоубийцы, - табуном и без машины сопровождения!!! Остановился на светофоре. смотрю в зеркало заднего вида - приближаются ко мне.
    Но то что произошло дальше, просто не возможно описать словами.... Глава 20 ПДД не для них!

    Ну велосипеды чудят не больше автомобилистов на самом деле. Одни вылезают между первым и вторым рядом, вторым - 4 полос мало, хотя все кто там едет без проблем поместились бы в двух полосах. Это всеобщее явление. Первую полосу оттяпать под таких тихоходов и было бы хорошо, но нет водителю зачем-то именно туда надо.

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    aquasik:

    Широкомордый:

    право занимать на дороге адекватное место.

    ну так в пдд четко написано где место занимать, но вы чхали на пдд, и за рулем велосипеда и за рулем авто

    Наглая ложь. Я нарушаю только на велосипеде. За рулем авто мое единственное хроническое нарушение +9 от знака, которое никто из водителей за нарушение не считает. Да, мне в целом плевать на ПДД и взвесив ситуацию я могу нарушить что угодно и когда угодно - если сочту что это надо. Но за рулем авто - как правило не надо. Я признаю и всегда буду утверждать, что ПДД для авто - действительно самый правильный, самый простой и самый безопасный способ решения любой дорожной ситуации.

    Albedo 0.39
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 13 мая 2015 11:49
    Berlaga:

    Сильно.
    "На велике по проезжей части с соблюдением ПДД, т.к. по тротуару движение не возможно в виду: плотного трафика пешеходов; высоты бордюров противоречащих законодательству РБ".
    от
    "Поставлю джип в детской песочнице, т.к. мне далеко 5ю точку до дома нести".

    Ни капли. Первый "Я еду по ПЧ, потому что не хочу объезжать пешеходов и пятую точку отрывать от седла, что перекатить вел", а второй "Не хочу далеко от машины тянуть пятую точку"

    Berlaga:

    Нарушение закона о высоте бордюра - это моя трактовка? 5 см и 25 см не сложно отличить даже без рулетки...

    Нарушение одного постановления со стороны дорожников не дает Вам право нарушать другие правила.

    hater:

    DenisN89:

    Думаете сильно отличается человек "Мне так удобно парковать, хочу и паркуюсь на тротуаре и зеленой зоне" от человека "Мне неудобно по тротуару, поеду на велике по дороге как захочу"? Да вообще не отличаются.

    Давай подумаем.
    Когда ты переключаешь каналы телевизора с помощью пульта, то можно считать тебя ленивым человеком?

    Не переключаю, так как нету.
    А в моем сообщение главный посыл это не лень, а пренебрежение к правилам и выставление линчого удобства выше правил.

    Морж:

    Я в детстве занимался греблей, но меня почему-то вместе со всем спортинвентарем возили к местам тренировок и сборов, почему сложно это сделать с велосипедистами?
    На чем едет в зеленой майке и зачем он там?

    Там не спортсмены, там феерические кретины. Вот будут потом велосипедисты про равенство на дорогах говорить. Им вообще никто не мешал, водитель с регистратором их спокойно опередил и занял свою полосу. Какого черта велосипедисты полезли объезжать со всем сторон?

  • liska712 Member
    офлайн
    liska712 Member

    395

    11 лет на сайте
    пользователь #854560

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 13 мая 2015 11:59 Редактировалось liska712, 4 раз(а).

    С ума сойти!!! Где родители? Где ДПС? И в конце концов - где мозги?


    И таких Вы предлагаете выпустить на проезжую часть?

    Местность у нас болотистая, часто кого-то что-то душит…
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 13 мая 2015 12:00
    Широкомордый:

    мне в целом плевать на ПДД и взвесив ситуацию я могу нарушить что угодно и когда угодно

    думаю любые ваши высказывания на форуме можно не воспринимать в серьез
    юморите дальше

    Добавлено спустя 42 секунды

    Широкомордый:

    Первую полосу оттяпать под таких тихоходов и было бы хорошо, но нет водителю зачем-то именно туда надо.

    пдд откройте и прочтите хотя бы один раз

    censored by forest.ranger
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 13 мая 2015 12:15 Редактировалось savsash, 2 раз(а).

    о наконец Игорь Шуневич дал разъяснения как будут разбирать ДТП с велосипедистами и опять двойные правила)))
    Теперь понятно почему так часто меня стали сотрудники ГАИ прогонять с ПЧ на тротуар, дали команду.
    Игорь Шуневич пообещал, что весь теплый сезон ГАИ будет уделять повышенное внимание соблюдению ПДД велосипедистами.

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 13 мая 2015 12:19
    savsash:

    о наконец Игорь Шуневич дал разъяснения как будут разбирать ДТП с велосипедистами и опять двойные правила)))

    а где дал?

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 13 мая 2015 12:25 Редактировалось hater, 1 раз.
    DenisN89:

    Не переключаю, так как нету.
    А в моем сообщение главный посыл это не лень, а пренебрежение к правилам и выставление линчого удобства выше правил.

    Так ты разобрался с причиной пренебрежения?
    Ты понял, что такое физиология человека?
    Про парковку глупый пример. Парковка как раз есть и она не запрещена. Но то, что твой сосед на неё машину ставит, то это уже твои проблемы. Иди договаривайся, место выкупай, арендуй у города занимаемую площадь, купи подземный паркинг. Никаких преград.
    Запрета парковки на дорогах общего пользования нет. Есть частные случаи ограничения в определённых целях.
    Усёк разницу между запретом и ограничением?

  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6545

    21 год на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6545
    # 13 мая 2015 12:31

    вот зацените видос езды по вело-инфраструктуре в Нидерландах
    на велодорожке мопеды, пешеходы, дети - вот это вот все

    и все они мирно сосуществуют

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 13 мая 2015 12:37
    hater:

    Ты понял, что такое физиология человека?

    У велосипедистов какая-то другая физиология? Им можно нарушать правила, потому что неудобно?

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    liska712:

    И таких Вы предлагаете выпустить на проезжую часть?

    Будут оправдания: "Ну вы же понимаете, что ездить по ПЧ по ПДД неудобно. Правила глупые, поэтому можно их не соблюдать"

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 13 мая 2015 12:40
    Avos:

    и все они мирно сосуществуют

    і даже собакі адекватные )))))

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 13 мая 2015 12:41 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).
    savsash:

    Игорь Шуневич дал разъяснения

    еще он классно сослался на немцев с их автобанами :trollface:

    на тех немцев, у которых автомобилистов жестоко карают, если они при поворотах не пропускают велосипедистов; тех немцев, у которых почти везде есть велодорожки, на которых велосипедист не спешивается при пересечении проезжей части; тех немцев, где велосипедисту нету нужны выезжать на проезжую часть :super:

    Avos:

    вот зацените видос езды по вело-инфраструктуре в Нидерландах

    заценили - можно нам такую велоинфраструктуру (разметки, островки, место где надо уступить доогу), ну пожалуйста

    DenisN89:

    Им можно нарушать правила, потому что неудобно?

    когда в правилах опишут "невозможность движения", тогда и поговорим о нарушении, а пока - вы (вместе с ГАИ, кстати) несёте чушь

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6545

    21 год на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6545
    # 13 мая 2015 12:47
    FastForward:

    заценили - можно нам такую велоинфраструктуру (разметки, островки, место где надо уступить доогу), ну пожалуйста

    основная разница в людях
    есть ощущение, что даже на такой инфраструктуре вот такого мирного сосуществования не получится
    все будут всех проклинать

    в точности также, как и сейчас

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 13 мая 2015 13:00
    Широкомордый:

    Уже не раз было объяснено: вы катаетесь, а не ездите.

    Добавляйте ИМХО или объясните чем отличается кататься и ездить :roof:

    Широкомордый:

    Не надо путать теплое с мягким. Дороги предназначены для движения ТС, в том числе велосипедов. Но на них опасно из-за огромного числа автомобилистов, которые не признают за велосипедом право занимать на дороге адекватное место.

    Вот я и пишу на каждой странице, не следует на велосипеде лезть на ПЧ. Впрочем вы же не читатель.

    FastForward:

    ГАИ запустить в патрули - делов та. пожилым скидка на общих основания с ПДД. детям тоже скидка нужна правда, но и дополнения/изменения в ПДД: родителям не допускать выхода детей на велодорожку. и да, у буржуев мир существующий, а у беларусов нет - странные дела творятся!

    Пруф плз где так наказывают за бугром. Честно самому очень интересно.
    Широкомордый, про вашего друга мотоциклиста очень познавательно. Он почему-то не нарушает ПДД и едет по знакам, в отличии от вас.

    Широкомордый:

    Первую полосу оттяпать под таких тихоходов и было бы хорошо, но нет водителю зачем-то именно туда надо.

    А то что напротив отличная пустая велодорожка, вас не смущает?

    Широкомордый:

    Да, мне в целом плевать на ПДД и взвесив ситуацию я могу нарушить что угодно и когда угодно - если сочту что это надо.

    шикарно, +100500 в карму. Я думаю после этого разговаривать с вами бессмысленно.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 13 мая 2015 13:04
    Морж:

    Вот я и пишу на каждой странице, не следует на велосипеде лезть на ПЧ. Впрочем вы же не читатель.

    Так может следует не идти за миром, и отозвать свою подпись от Женевской конвенции? Будем ездить по РБ со своими правилами. Мы же любим наступать на грабли, которые лежат и обозначены. "Я своё государство за цивилизованным миром не поведу! " (с) сами знаете кто.

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 13 мая 2015 13:07
    DenisN89:

    hater:

    Ты понял, что такое физиология человека?

    У велосипедистов какая-то другая физиология? Им можно нарушать правила, потому что неудобно?

    Физиология такая же, просто проявляется по-разному.
    Можно запретить рыбам плавать в воде (и разрешить в масле и томатном соусе, в жестяных банках). Часть рыбы, наверное, согласится жить мертвяком в жестяных банках, а часть не захочет идти против своей физиологии и будет продолжать плавать в воде. Они автоматически становятся нарушителями, просто из-за своего жаберного дыхания.
    Аналогия понятна, или разжевать?

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 13 мая 2015 13:07

  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6545

    21 год на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6545
    # 13 мая 2015 13:08

    вон портал-конкурент новость опубликовал

    Министр внутренних дел рассказал, когда сбитые велосипедисты-нарушители сами ответят за свои травмы

    Его слова можно расценивать так: те ДТП, расследуют которые сотрудники отдела дознания ГАИ (подчиненные министра внутренних дел), будут рассматриваться с точки зрения лояльности к водителю: мол, если велосипедист сам нарушает ПДД, знает об этом и предполагает возможные последствия, то ответственность за свои травмы должен нести также он. Аварии же, которые относятся к подследственности Следственного комитета (в которых велосипедисты или иные участники движения получают тяжкие телесные повреждения или гибнут), будут рассматриваться следователями, как и ранее, исходя из возможности или невозможности водителя предотвратить наезд.

    а вообще достало нытье велосипедистов о том, как им все должны

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    mihhas barada:

    Физиология такая же, просто проявляется по-разному.
    Можно запретить рыбам плавать в воде (и разрешить в масле и томатном соусе, в жестяных банках). Часть рыбы, наверное, согласится жить мертвяком в жестяных банках, а часть не захочет идти против своей физиологии и будет продолжать плавать в воде. Они автоматически становятся нарушителями, просто из-за своего жаберного дыхания.
    Аналогия понятна, или разжевать?

    аналогия фальшивая
    разжевывайте о том, что велосипедисты не могут ездить не по ПЧ из-за жаберного дыхания :trollface:

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 13 мая 2015 13:12
    Avos:

    вот зацените видос езды по вело-инфраструктуре в Нидерландах
    на велодорожке мопеды, пешеходы, дети - вот это вот все
    и все они мирно сосуществуют

    смею уверить, что с пешеходами в городах ничего мирного нет - вылезших на велодорожку и обзвонят, и обругают.
    а за городом скоростные велосипедисты поедут по дорогам общего пользования (не по автобанам, разумеется). велодорожки же - для неспешной езды. поэтому и сосуществуют вполне мирно.
    заодно можно обратить внимание, что на пересечениях с автодорогой никаких требований слезать с велосипеда нет - только знаки уступить дорогу. не говоря уже про бордюры.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 13 мая 2015 13:16

    Шикарное видео. Это как раз к разговору ездить и кататься. Раз не только я ездил в Европе, вспомните плз, на чем и на каких скоростях ездят 99% велосипедистов там.

    Avos:

    Министр внутренних дел рассказал, когда сбитые велосипедисты-нарушители сами ответят за свои травмы
    Его слова можно расценивать так: те ДТП, расследуют которые сотрудники отдела дознания ГАИ (подчиненные министра внутренних дел), будут рассматриваться с точки зрения лояльности к водителю: мол, если велосипедист сам нарушает ПДД, знает об этом и предполагает возможные последствия, то ответственность за свои травмы должен нести также он. Аварии же, которые относятся к подследственности Следственного комитета (в которых велосипедисты или иные участники движения получают тяжкие телесные повреждения или гибнут), будут рассматриваться следователями, как и ранее, исходя из возможности или невозможности водителя предотвратить наезд.

    А это к разговору о критической массе. Вот сегодня пол дня ездил по городу, не встретил ни одного велосипедиста, так где эта масса :lol:

    Морж:

    Где и какая масса, пока все делается только в одном направлении, убрать велосипедистов с ПЧ. И как только добавят всего что напридумывали на тротуарах и ПП, сразу начнут охоту на велосипедистов, как вы и просили - штрафами.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 13 мая 2015 13:18
    Морж:

    Пруф плз где так наказывают за бугром. Честно самому очень интересно.

    да езжайте уже к немцам и на глазах их полиции пройдитесь по велодорожке, ну чесслово как дети малые

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг