Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 22:31

    Ut-kot, значит не придуриваетесь. :roof: Лодку к месту тренировки доставить намного сложнее, чем велосипед, поэтому нечего велосипедистам тренироваться в городе по всей первой полосе под знаком 80. И если вы читатель, то знали бы, что на веле я езжу. Это по поводу адекватности.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 12 мая 2015 22:43 Редактировалось Ut-kot, 1 раз.
    Морж:

    Ut-kot, значит не придуриваетесь. :roof: Лодку к месту тренировки доставить намного сложнее, чем велосипед, поэтому нечего велосипедистам тренироваться в городе по всей первой полосе под знаком 80. И если вы читатель, то знали бы, что на веле я езжу. Это по поводу адекватности.

    И че? ну я на машине езжу, работа у меня такая. Но мне больше нравится передвигаться на велосипеде. А были б каналы как в Венеции, то с удовольствием плавал бы на лодке...
    Ну а если человек не видит разницы между тренировкой и обычной ездой, то что еще можно сказать кроме как: Бери свой катафалк и вали на Боровую и там гоняйся, а в городе люди передвигаются... :tongue:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (12 мая 2015 22:45)
    Основание: 3.5.17

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 12 мая 2015 22:55
    Ut-kot:

    Морж, а как можно было сравнивать лодку и велосипед? Наверное тупее уже и не придумаешь... или все ж местные могут? Ну ка удивите :D
    вот и очередное подтверждение: еще +1 к "адекватности" местных водил. :lamer:

    не придумал оправдание идиотизму и решил за неимением ничего лучшего просто пооскорблять людей? мда...

    censored by forest.ranger
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 12 мая 2015 23:00

    Боровую оставте Ford у. Как создателю первого массового автомобиля.
    Велосипедисты давно выбирают Nissan

  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 12 мая 2015 23:19
    Ut-kot:

    Морж:

    Ut-kot, значит не придуриваетесь. :roof: Лодку к месту тренировки доставить намного сложнее, чем велосипед, поэтому нечего велосипедистам тренироваться в городе по всей первой полосе под знаком 80. И если вы читатель, то знали бы, что на веле я езжу. Это по поводу адекватности.

    И че? ну я на машине езжу, работа у меня такая. Но мне больше нравится передвигаться на велосипеде. А были б каналы как в Венеции, то с удовольствием плавал бы на лодке...
    Ну а если человек не видит разницы между тренировкой и обычной ездой, то что еще можно сказать кроме как: Бери свой катафалк и вали на Боровую и там гоняйся, а в городе люди передвигаются... :tongue:

    Эй, возомнивший себя богом, за что карточка? За то что тебя на место поставили? Стыдно товарищъ...
    Вот только не говори, что сообщение не по теме, оно как раз об таких "упортых" велосипедистах как я, и тупых(это твои слова, между прочим) слепых водилах, невидящих ничего и кому все мешают - как ты и оные...
    П.С. у меня работает товарищ, в свое время обучавший вождению курсантов, так вот его слова: "В автошколе учат не водить машину а "сдавать на права", муштра по билетам и круги по маршрутам сдачи в ГАИ, как обезьян в цирке учат... 1/3 курсантов, после такой "сдачи" вообще нельзя за руль пускать, это точно как "обезьяны с гранатой"...
    Вот местные "абезьяны" точное подтверждение его слов, сами ездить не умеют, вот и придумывают "сказочки" что им все на дороге мешают... Как говорится: плохому танцору и яйца мешают (с) :ass:

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    aquasik:

    Ut-kot:

    Морж, а как можно было сравнивать лодку и велосипед? Наверное тупее уже и не придумаешь... или все ж местные могут? Ну ка удивите :D
    вот и очередное подтверждение: еще +1 к "адекватности" местных водил. :lamer:

    не придумал оправдание идиотизму и решил за неимением ничего лучшего просто пооскорблять людей? мда...

    А че тебя оскорблять... ты уже таким родился и врач уже не поможет :D

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (12 мая 2015 23:21)
    Основание: 3.5.10

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 12 мая 2015 23:30 Редактировалось Терех, 1 раз.
    Ut-kot:

    Но мне больше нравится передвигаться на велосипеде

    Да на здоровье, только делайте это в соответствии законом.

    Ut-kot:

    Ну а если человек не видит разницы между тренировкой и обычной ездой

    И то и то на ПЧ делать нельзя, а в разрешенных местах по усмотрению развлекайтесь. Хоть тренируйтесь, хоть транспортируйтесь.
    И народ. Не надо так агрится. Тут многие пытаются нормально общаться и искать консенсус. А переходом на личности вы ничего кроме грязевого душа от проезжающего мимо авто не получите.

    О, пока писал, награда уже нашла героя.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    14 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 12 мая 2015 23:33

    Зачем опять изобретать велосипед или наступать на чужие грабли. Проблема давно изучена, выстрадана многими городами/странами и положительно решена. Я не настаиваю, но... тут всё и так понятно, путь один: вернуть пол метра, организовать нормальный проезд перекрестков, возможно "дорасти" до выделенной полосы. А просто нарисовать на тротуаре линии и значок велосипеда, тем самым столкнув "лбами" людей, много ума не надо. Для ОБЩЕСТВА, для СОЦИУМА: результатом должна быть максимально безконфликтная и комфорнтая среда передвижения велосипедистов, пешеходов и автомобилей.

    P.S. А что, опыт других стран это типа "пшик" не достойный внимания? Все расступились - барин на авто едет!!! :trollface:

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 12 мая 2015 23:36
    Ut-kot:

    Морж:

    ...
    Я в детстве занимался греблей, но меня почему-то вместе со всем спортинвентарем возили к местам тренировок и сборов, почему сложно это сделать с велосипедистами? :-?

    А че это выход :super:
    Точно нафик велодорожки и автомобили... Даешь каналы по всему Минску!!! Все пересаживаемся на каноэ!!! Грэблю у массы... :D

    Вот только все равно найдутся водятлы катеров и яхт с криками: тут не место байдаркам и всяким каноэ, вон болото под минском там и плавайте..."

    хи-хи. прикинь, плывешь на каноэ по каналу, а там беларусы плавают и кричат тебе: греби отсюда на отдельный канал, здесь люди плавают!))))

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 12 мая 2015 23:38

    Ой. А можно название страны, где проблема отвратительного поведения велосипедистов в отношении пешеходов или мотоциклистов, а так же скутеристов решена положительно?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 12 мая 2015 23:52
    alenka100282:

    P.S. А что, опыт других стран это типа "пшик" не достойный внимания? Все расступились - барин на авто едет!!! :trollface:

    вроде всё просто - есть пдд, соблюдайте
    зачем сами себе грабли создаете а потом еще и на автомобилистоа/пешеходов/марсиан жалуетесь?
    ваш дурдом он только ваш

    censored by forest.ranger
  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    14 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 13 мая 2015 00:16
    aquasik:

    ваш дурдом он только ваш

    Вот в этом то и вся суть, что вам комфортно, а остальное до лампочки, "мая хата з краю".

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 13 мая 2015 00:20
    alenka100282:

    Вот в этом то и вся суть, что вам комфортно, а остальное до лампочки, "мая хата з краю".

    Ничего подобного. Нам может и не совсем комфортно, но мы соблюдаем закон. Где и как использовать машину четко расписано в ПДД. Автомобилисты этим требованиям подчиняются. И всего лишь просят остальных так же соблюдать законодательство РБ, хотя бы в основном. Косяки у всех бывают, все люди.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    14 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 13 мая 2015 00:36 Редактировалось alenka100282, 1 раз.
    Терех:

    alenka100282:

    Вот в этом то и вся суть, что вам комфортно, а остальное до лампочки, "мая хата з краю".

    Ничего подобного. Нам может и не совсем комфортно, но мы соблюдаем закон. Где и как использовать машину четко расписано в ПДД. Автомобилисты этим требованиям подчиняются. И всего лишь просят остальных так же соблюдать законодательство РБ, хотя бы в основном. Косяки у всех бывают, все люди.

    Уважаемый, я не единожды писал хвалебные послания автомобилистам (сам таковым тоже являюсь) за адекватное поведение и взаимоуважение. Результатом этого является то, что, тьфу-тьфу, не было ни единой конфликтной ситуации не взирая на игнорирование мною на велосипеде ПДД в той части, в которой хвалёная всеми Европа придерживается принципиально иной позиции. Что я делаю не так? Кстати, повторю вопрос, как вы думаете, сколько в г. Минске маленьких таких табличек, на которых нарисован велосипед? Поверьте, в последнее время появилось очень много, я сам просто в шоке... Наверное это говорит о некой тенденции, как бы того кто-то не хотел, но оно идёт к тому... к опыту стран, которые этим уже "переболели".

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 13 мая 2015 00:45 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Действительно. Все люди, но есть и велосипедисты.
    А бывших велосипедистов не бывает. Алкоголь, ложь, ДТП, сокрытие с места ДТП, забота об экологии на V8 объёмом 5.3L

    Возвращаясь с вечеринки и будучи слегка подшофе, спортсмен врезался в две припаркованные машины, скрылся с места ДТП, а потом всю ответственность за случившееся поручил своей девушке

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 13 мая 2015 09:18

    spainvelo
    И только велосипедисты так поступают?

  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 13 мая 2015 10:06
    Терех:

    Конечно надо. Внести изменения в правила. Пустить двух сержантов на великах, и пусть штрафую всех кто там ходит. За пару недель отучат там ходить. Велодорожка для велосипедов должна быть, пешеходам там не место.

    Правильный метод, и будет работать. Правда с нашими гаишниками (а точнее с их физической формой) это невозможно.

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 13 мая 2015 10:21 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.
    aquasik:

    Ну Широкомордый выкладывались своё видео где он едет по пч хотя рядом широченный пустой тротуар
    Оправдание было в духе "так дорога ж ровнее и мякче"

    Тока врать не надо. Помню я то видео. Тротуар тот заканчивается через 10-20 метров, поэтому я на него и не полез. А ширина этого широченного тротуара - 1 метр, лишь чуть больше моей морды, и наличие пешехода на нем = для меня непреодолимое препятствие.

    Добавлено спустя 11 минут 58 секунд

    Морж:

    Почему мне комфортно на велосипеде в Минске, а кого-то чуть ли не каждый день убивают все участники движения (автомобили, пешеходы и др. велосипедисты)?

    Уже не раз было объяснено: вы катаетесь, а не ездите. Когда я на бабкином "чоппере" по дворам катаюсь мне тоже никто не мешает. Но добраться на нем куда-то практически нереально - слишком медленно ползает, и не может брать бордюры.

    Морж:

    Обе стороны конфликта согласны в одном, что ни Минск, ни РБ в целом не предназначены для движения велосипедистов по ПЧ. Так зачем туда лезть?

    Не надо путать теплое с мягким. Дороги предназначены для движения ТС, в том числе велосипедов. Но на них опасно из-за огромного числа автомобилистов, которые не признают за велосипедом право занимать на дороге адекватное место.

    Albedo 0.39
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 13 мая 2015 10:42 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).
    Морж:

    FastForward:

    и всем им по штрафу в плечи, кроме пожилых и инвалидов

    расскажите как это сделать и почему пожилым скидка?
    Правда хорошо жить в несуществующем мире.

    ГАИ запустить в патрули - делов та. пожилым скидка на общих основания с ПДД. детям тоже скидка нужна правда, но и дополнения/изменения в ПДД: родителям не допускать выхода детей на велодорожку. и да, у буржуев мир существующий, а у беларусов нет - странные дела творятся!

    Astronomik:

    Терех:

    Конечно надо. Внести изменения в правила. Пустить двух сержантов на великах, и пусть штрафую всех кто там ходит. За пару недель отучат там ходить. Велодорожка для велосипедов должна быть, пешеходам там не место.

    Правильный метод, и будет работать. Правда с нашими гаишниками (а точнее с их физической формой) это невозможно.

    можно на патрульной машине гнаться за нарушителем по дорожке - видел один раз возле Бигзза девушка пошла на красный, так они за ней поехали (длина дорожки до следующеиго перехода метров 10) с мигалкой и подрезали в конце преследования - выглядело слегка опасно

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 13 мая 2015 10:51
    Морж:

    Вот в областных городах на центральных улицах запрещают движение мотоциклистов. Как думаете почему и зачем.

    Я вам могу сказать почему, зачем и что из этого вышло.

    Почему - потому что были обращения в ГАИ. Накопилась критическая масса, или же кто-то из них продавил вопрос через исполком (во что поверить нетрудно, потому что тамошние квартиры-сталинки в большой чести у исполкомовских и прочих приближенных).

    Зачем - затем чтобы отчитаться. Жалобы были на рев мотоциклов по вечерам - днем их не слышно потому что и так улица гудит, днем она забита машинами и там негде летать. Но знак был повешен без таблички 20:00-8:00, следовательно думалка не включалась - ГАИ ответила безусловным рефлексом, как лапка лягушки на электрический разряд.

    А что вышло - теперь мотоциклы ревут в спальных районах. Один мой знакомый ездит на мото на работу. По Первомайской нельзя, на Пионерской ремонт, по Карла Маркса неудобно - лишних 4 км, куча лежекопов и объездов. Он ездит по единственной оставшейся улице Боткина, мимо горбольницы, где крутая горка, и хочешь не хочешь, а в 8:45 все больные подскакивают с коек, когда он на эту гору с рёвом заезжает. Раньше ездил по Первомайской и не рычал потому что там ровно и поток настроен на 40 км/ч. Браво, ГАИ, поздравляю с отличным достижением.

    Добавлено спустя 19 минут 28 секунд

    DenisN89:

    Думаете сильно отличается человек "Мне так удобно парковать, хочу и паркуюсь на тротуаре и зеленой зоне" от человека "Мне неудобно по тротуару, поеду на велике по дороге как захочу"? Да вообще не отличаются.

    Разница очень простая. На авто я могу припарковаться, заплатив 10 копеек, или проехав лишних пол-квартала, или покрутив руля лишних 2-3 раза. Эти эволюции ничем не отличаются от обычного передвижения на авто. Никаких неудобств это лишнее расстояние или ползание по парковке не делает.

    А для велосипеда движение по тротуару и перепрыгивание через бордюр сильно отличается от езды по ПЧ и напрягает. Если есть возможность пожертвовать временем и расстоянием, чтобы обойти плохой участок по хорошему пути - я это всегда сделаю. Но беда в том, что велосипедист должен откуда-то знать, что таким-то путем можно проехать, и что "этот" путь лучше "того". Нам никто не обозначает бордюры. И я тупо не знаю в какую сторону объезжать, наткнувшись на проблемный участок в незнакомой части города.

    Albedo 0.39
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 13 мая 2015 11:37
    Широкомордый:

    право занимать на дороге адекватное место.

    ну так в пдд четко написано где место занимать, но вы чхали на пдд, и за рулем велосипеда и за рулем авто
    вы это сами неоднократно писали
    зачем сейчас выдумывать очередные глупые оправдания своему наплевательскому отношению к законам?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    alenka100282:

    aquasik:

    ваш дурдом он только ваш

    Вот в этом то и вся суть, что вам комфортно, а остальное до лампочки, "мая хата з краю".

    вы предлагаете мне отвечать за ваш дурдом?

    censored by forest.ranger