Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 12 мая 2015 17:42
    Dukuu:

    И там и там несоблюдение ПДД. п1 всего лишь ваша личная трактовка правил.

    ок. приведите, что такое согласно правил "невозможность движения", иначе всад!

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 17:42

    Кстати, еще про ролик из Будапешта. Обратите внимание на сколько грамотно ведут себя водители. Все водители на дороге. У нас напрочь отсутствует не то что культура вождения, а вообще умение вождения. Не, конечно, каждый мнит себя Аленом Простом, однако то же видео МЧС (сегодня на главной) подтверждает обратное.
    Это не обвинение, это констатация факта. Человек, который недавно управлял лошадь, трактором, комбайном однмоментно не может стать идеальным городским водителем. Нужно время. Это естественный процесс. Велосипедисты! Будьте терпимее к ним!

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 17:43
    Berlaga:

    Потому что решение этого вопросу городу не надо, город глубоко застрял в прошлом и не способен на модернизацию, поэтому город обречен дальше захлёбываться в автомобильном коллапсе: заторы, зверинец на парковках в спальных районах, сумасшедшие расходы на строительство паркингов в центре города.

    полностью согласен, поэтому и нельзя лезть на проезжую часть.

    Berlaga:

    Белорусы очень часто любят говорить о том как классно в Европе, однако к самостоятельному изменению не то что не готовы, а даже думать не думают. Но это уже другая история...

    :100500:

    FastForward:

    вам бы это в зеркало сказать

    А где я кого обзывал, пешахидами, кеглями, водятлами и т.д.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 17:45
    Dukuu:

    всего лишь ваша личная трактовка правил

    Нарушение закона о высоте бордюра - это моя трактовка? 5 см и 25 см не сложно отличить даже без рулетки...

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Морж:

    полностью согласен, поэтому и нельзя лезть на проезжую часть

    поэтому велосипед и надо отделить и от авто и пешеходов! Это будет сделано на части ПЧ (что в Минске не возможно в принципе в том числе "из-за паркунов"), либо на тротуаре (конструктивно) - все равно, главное чтобы это работало. Смысла в дорожке где она пересекает 20 см бордюр нет. Трата городских денег.

  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 12 мая 2015 17:55

    Berlaga, для начала надо запретить пешеходам ходить по велодорожке. Без всяких ЕСЛИ. Просто нельзя. Этот минимум уже очень сильно уравняет в правах пешеходов и велосипедистов. Именно с выпаса баранов на велодорожке всё и началось, а дальше потянулось.

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 18:00

    Astronomik, конечно надо, но это еще не реальней, чем запретить велосипедистам ездить по ПЧ. Т.к. на велодорожке гуляют дети, пенсионеры, молодые мамы и просто не очень здоровые и трезвые люди.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 18:02
    Astronomik:

    для начала надо запретить пешеходам ходить по велодорожке. Без всяких ЕСЛИ.

    Так то оно так, но в нашем городе ГАИ тупо не может решить проблему штрафования авто под знаками, во дворах и на зеленой зоне. Т.е. живые деньги - живые штрафы. Что уже говорить о штрафах для каких-то пешеходов.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 12 мая 2015 18:06
    Astronomik:

    я уже писал в смежной ветке Терех-у. Велосипедисты хотят РАВНЫХ условий с остальными участниками движения.

    Так а мне то об этом зачем писать? Думаете я смогу построить велодорожки по всему городу? Нет. Не смогу, денег у меня на такой проект не хватит, я к сожалению недостаточно богат.
    И для равных условий, должны быть равные возможности. И если ТТХ любой машины зависит от производителя и прописан в документах, то возможности велосипеда большей частью зависят от того, кто им управляет. Вот по этому и не может быть равных условий для велосипедов с машинами. По той же причине не может быть равных условий у машин с самолетами и кораблями. Причина та же, возможности разные.
    И если так уж чешется именно вместе с машинами ездить, ну купите мотоцикл.

    Berlaga:

    Так он не приспособлен для движения на велосипеде и по тротуару, и что теперь? Правильно - на дачу (в деревню)!

    Ага, на даче на велике классно. Сам иногда свой старый снаряд расчехляю, детство вспомнить. По лесным тропинкам поездить, одно удовольствие!!!

    Berlaga:

    Люди! Ни один нормальный человек на дорогу не полезет если есть вменяемый тротуар.

    Конечно не полезет. Но от того, что по дороге невменяемые ездят, не капельки не легче. Разбираться потом так же, как и за вменяемого.

    Astronomik:

    для начала надо запретить пешеходам ходить по велодорожке. Без всяких ЕСЛИ. Просто нельзя.

    Конечно надо. Внести изменения в правила. Пустить двух сержантов на великах, и пусть штрафую всех кто там ходит. За пару недель отучат там ходить. Велодорожка для велосипедов должна быть, пешеходам там не место.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 12 мая 2015 18:14
    DenisN89:

    Думаете сильно отличается человек "Мне так удобно парковать, хочу и паркуюсь на тротуаре и зеленой зоне" от человека "Мне неудобно по тротуару, поеду на велике по дороге как захочу"? Да вообще не отличаются.

    Давай подумаем.
    Когда ты переключаешь каналы телевизора с помощью пульта, то можно считать тебя ленивым человеком?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 12 мая 2015 18:22 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Морж:

    А где я кого обзывал, пешахидами, кеглями, водятлами и т.д.

    вы же тоже не хотите слушать аргументы других :-?

    Морж:

    Т.к. на велодорожке гуляют, дети, пенсионеры, молодые мамы и просто не очень здоровые и трезвые люди.

    и всем им по штрафу в плечи, кроме пожилых и инвалидов :znaika:

    Berlaga:

    что в Минске не возможно в принципе в том числе "из-за паркунов"

    надо перенять опыт Вильнюса - давить бронетранспортёром паркунов

    Терех:

    И если так уж чешется именно вместе с машинами ездить, ну купите мотоцикл.

    шикарное предложение: увеличте инертность, тем самым и понизьте свой шанс на выживание после ДТП :super:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 18:30
    FastForward:

    и всем им по штрафу в плечи, кроме пожилых и инвалидов

    расскажите как это сделать и почему пожилым скидка?
    Правда хорошо жить в несуществующем мире.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 12 мая 2015 18:37
    Морж:

    расскажите как это сделать и почему пожилым скидка?

    Да ладно, были бы законные основания штрафовать, а уж как и кому, вопрос технический.
    Вон велогаи замутить можно, хоть поржем...

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 12 мая 2015 19:24
    Терех:

    Морж:

    расскажите как это сделать и почему пожилым скидка?

    Вон велогаи замутить можно, хоть поржем...

    Вот вы себя и раскрыли в полной мере. что тут смешного. Давайте с других профессий смеяться.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 12 мая 2015 19:37
    savsash:

    Вот вы себя и раскрыли в полной мере. что тут смешного.

    Чем я себя раскрыл? Что Автоинспекция на велосипедах это не смешно? Мне вот смешно. И на лошадях смешно. А когда на роликах увидел, так вообще чуть со стула не упал.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 20:33
    Bocman:

    Еду сегодя домой по пр. Победителей.
    Обгоняю дикую колонну велосипедистов, еще подумал: самоубийцы, - табуном и без машины сопровождения!!! Остановился на светофоре. смотрю в зеркало заднего вида - приближаются ко мне.
    Но то что произошло дальше, просто не возможно описать словами.... Глава 20 ПДД не для них!

    Ничем не отличаются от мотоциклистов....
    Извилины разгладились касками полностью до зеркального блеска!!!

    Я в детстве занимался греблей, но меня почему-то вместе со всем спортинвентарем возили к местам тренировок и сборов, почему сложно это сделать с велосипедистами? :-?
    На чем едет в зеленой майке и зачем он там?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 12 мая 2015 20:55
    Berlaga:

    5 см и 25 см не сложно отличить даже без рулетки...

    0 см, уже полтора года как.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Морж:

    Я в детстве занимался греблей, но меня почему-то вместе со всем спортинвентарем возили к местам тренировок и сборов,

    А на работу вы на лодке не ездили? Велосипед - это не только спортивный снаряд. Это транспорт.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 12 мая 2015 21:07 Редактировалось Ut-kot, 1 раз.
    Морж:

    ...
    Я в детстве занимался греблей, но меня почему-то вместе со всем спортинвентарем возили к местам тренировок и сборов, почему сложно это сделать с велосипедистами? :-?

    А че это выход :super:
    Точно нафик велодорожки и автомобили... Даешь каналы по всему Минску!!! Все пересаживаемся на каноэ!!! Грэблю у массы... :D

    Вот только все равно найдутся водятлы катеров и яхт с криками: тут не место байдаркам и всяким каноэ, вон болото под минском там и плавайте..."

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 21:30

    Ut-kot, mihhas barada, вы реально не понимаете, или тупого включаете? Видео смотрели, или абы написать?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 12 мая 2015 22:27

    Морж, а как можно было сравнивать лодку и велосипед? Наверное тупее уже и не придумаешь... или все ж местные могут? Ну ка удивите :D
    вот и очередное подтверждение: еще +1 к "адекватности" местных водил. :lamer:

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 12 мая 2015 22:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Немного об адекватности неместных педальных асов.
    Статистика аварий по годам и видам транспортных средств в Венгрии.

    При движении по тротуарам вместе с пешеходами велосипедистам разрешено ехать со скоростью 10 километров в час.
    Мотоциклисты, скутеристы и пешеходы, сваленные в одну кучу - менее опасны для окружающих, чем венгерские велосипедисты.