Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 12 мая 2015 16:05
    Berlaga:

    Морж:

    одни люди ищут решение проблемы, другие ищут отмазку

    ОК. согласно ГОСТ бордюр б.д. 4 см, ну или 4,5, не помню. Обращение в горрем по вопросу занижения бордюра приводит к ответу, что занижение будет проведено при ремонте дороге. Далее смотрим план. В 5летке ремонта улицы нет. Вопрос: кто ищет отмазку? Венгры, наверное.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Морж:

    ...Минск... не предназначены для движения велосипедистов по ПЧ

    Так он не приспособлен для движения на велосипеде и по тротуару, и что теперь? Правильно - на дачу (в деревню)!

    + плохое покрытие и наличие пешеходов

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 16:06

    Морж, Я не хочу идти во власть, я люблю эту страну, я никуда не собираюсь. Я плачу налоги (в том числе дор сбор 2 млн в год), но, есть закон - ГОСТ, я просто хочу чтобы его власть соблюдала. Власть на меня плюет...

  • Dirlok Junior Member
    офлайн
    Dirlok Junior Member

    91

    18 лет на сайте
    пользователь #54000

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 12 мая 2015 16:07

    Astronomik, не надо так превозносить Будапешт. Там беспредел велосипедистов. Они ездят ВЕЗДЕ. Где можно, где нельзя и где не стОит. Инфрастуктура для велосипедистов, да, есть. Но на отдельных улицах Будапешта хотелось заиметь зеркала заднего вида для пешехода. Местные просто привыкли.

  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 12 мая 2015 16:09

    Морж, им не нужен ВУ, и тем более номер, и тем не менее им можно на ПЧ.
    Проблема с ПЧ у нас с менталитетом водятлов, которые мнят себя королем дороги. Решается вопрос легко - штрафами. Но ..

    И не пускают у нас велосипедистов на ПЧ только по одной причне. Для вас машина - божество, все лучшее ей. И уж мириться с тем, что ваше законное право быть "царом дарох" кто-то ущемит вы не можете никак. В ГАИ те же люди с этим же комплексом неполноценности.

    .
    Вы кстати мой законный аргумент пропустили мимо ушей. Повторюсь. Чтобы велосипедисты не лезли на ПЧ и на тротуар им надо создать условия. Никакими запретами и ограничениями убрать их оттуда не получится. Все запреты работают только до набора критической массы. Масса набрана. Запреты уже не помогут - вас просто раздавят с вашими запретами. И холивар поднялся только потому, что власть не способна что-то сделать а масса больше ждать не может не хочет и не намерена.
    Вам комфортно? Прекрасно. А мне - нет. И причины все тут есть. Начиная от бардюров и заканчивая пешахидами и телегами на тротуаре. Хотите все это терпеть - наздоровье.
    Зачем лезть на ПЧ? Ну извините, во всем мире не строят подземных ПП, только у нас эта праактика набирает обороты. Город для машин. И нравится вам это или нет, я на велосипеде еду на работу к примеру, а не занимаюсь спортом по преодолению препятствий, слалому между праздношатающимися кеглями и переноской тяжестей на горбу преодолевая подземные переходы.
    ГАИ вообще не думает, они и вы, как и большинство, поражены машиной головного мозга. И это прекрасно видно. Ибо аргументы на которые вы не можете ответить по существу, вы отвечаете криками "валите отсюда".

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Dirlok, я не превозношу. Пока мы сравниваем. Кстати, местные очень хорошо приучены, а потому не ходят зигзагами, не метаются из стороны в сторону, не прыгают от велосипеда как ужаленные, потому и проблем с велосипедистами у них нет.
    Кстати велосипедисты везде - это не только будапешт. Это еще Амстердам, Копенгаген, частично Стокгольм, Хельсинки, Варшава подтягивается. И это только то, где был я.

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 12 мая 2015 16:15
    Astronomik:

    ГАИ вообще не думает

    они даже правил не знают, пример зам нач ГАИ первомайского района

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 16:16
    Berlaga:

    Я плачу налоги (в том числе дор сбор 2 млн в год)

    я плачу больше, но так же как и у вас, это налог не с велосипедиста.

    Astronomik:

    Проблема с ПЧ у нас с менталитетом водятлов, которые мнят себя королем дороги. Решается вопрос легко - штрафами. Но ..

    Запомните, пешеход, велосипедист, мотоциклист и водитель автомобиля - это все один человек!!!

    Astronomik:

    Хотите все это терпеть - наздоровье.

    А зачем мне что-то терпеть, меня то, как раз все устраивает, а вот вас нет, но для того чтобы что-то исправить, вы - не делаете ничего.
    Вы лезете на танк с автоматом, хотя надо валить пехоту :P

    Astronomik:

    Никакими запретами и ограничениями убрать их оттуда не получится. Все запреты работают только до набора критической массы. Масса набрана. Запреты уже не помогут - вас просто раздавят с вашими запретами. И холивар поднялся только потому, что власть не способна что-то сделать а масса больше ждать не может не хочет и не намерена.

    Где и какая масса, пока все делается только в одном направлении, убрать велосипедистов с ПЧ. И как только добавят всего что напридумывали на тротуарах и ПП, сразу начнут охоту на велосипедистов, как вы и просили - штрафами. Вот в областных городах на центральных улицах запрещают движение мотоциклистов. Как думаете почему и зачем. Достаньте голову из песка, вокруг много интересного.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 16:27 Редактировалось Berlaga, 2 раз(а).

    Я вообще глубоко уверен, что в нашем городе Минске все эти велопроблемы - это глубокая "родовая травма". Там, где 75% населения - это горожане в 0-1 поколении, ровар (это есть такое белорусское слово http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80) - это символ "вясковага" передвижения. Элементарный комплекс.

    Добавлено спустя 8 минут 33 секунды

    Морж:

    Вы лезете на танк с автоматом, хотя надо валить пехоту

    это что, пешиков давить? :trollface:

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 16:37
    Berlaga:

    это что, пешиков давить?

    не давить, а сосуществовать.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 12 мая 2015 16:39

    Морж,

    Морж:

    Запомните, пешеход, велосипедист, мотоциклист и водитель автомобиля - это все один человек!!!

    Ой, да что вы такое говорите))) Не дале как вчера распинался на эту тему. Однако пользоваться поиском вам чуждо)
    Не боитесь что велосипедисты начнут охоту за водилами?))) Поверьте, вам очень плохо станет, если это случится. Гаишники проклянут этот день. У них просто не будет времени, они будут заняты составлением протоколов на паркунов и непропущунов на переходах. А про задумки...никто не начнет, готов ставить ящик коньяку, равно как и то, что напридумывали, не будет реализовано. НИКОГДА. Очередная белорусская модернизация. И из песка я голову достал давно... прошерстите форум...

    P.S. У меня есть автомобиль. Но мне не влом припарковаться по правилам, даже если для этого надо километр пройти пешком.

    Berlaga, так и есть. Комплекс неполноценности и машина головного мозга. Везде поняли что это обречено на провал, может даже и у нас, но мы с упорством, достойным лучшего применения, будем наступать на грабли. Снова и снова.

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 12 мая 2015 16:40
    aquasik:

    Это тот где написано что при наличии тротуара можно ехать по пч?

    да, именно он! лужа - препятствие, чем бордюр выше 5см (читай - сделанный не по ГОСТу) не препятствие? еще какое!

    Морж:

    Хотя многие другие это делают без проблем.

    мне вот интересно как они это делают в центре минска, где нету велодорожки/парка/ручья, зато есть упоротые водятлы, которые наровят их сбить при заездах/выездах прилегающих территорий (при скорости обеих объектов ниже 20км/ч)...

    Морж:

    Вы лезете на танк с автоматом, хотя надо валить пехоту :P

    а вот с этим согласен - надо навалить достаточную массу пешиков и наделать достаточно вмятин в дверях вышеозхначенных упоротых водятлов, чтобы наконец повернулись шестеренки и веллерам дали веллерово :trollface:

    Морж:

    не давить, а сосуществовать.

    это вы им объясните, они же в основной массе пункт 7.2 ПДД не читали

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 16:47
    FastForward:

    в центре минска, где нету велодорожки/парка/ручья

    Мы про Минск говорим? Как раз таки в центре этого всего много.
    Astronomik, злой вы какой-то, никого не хотите слушать, кроме себя. У вас как в анекдоте, есть два мнения, ваше и неправильное. :lol:

    Astronomik:

    Не дале как вчера распинался на эту тему. Однако пользоваться поиском вам чуждо)
    Не боитесь что велосипедисты начнут охоту за водилами?))) Поверьте, вам очень плохо станет, если это случится. Гаишники проклянут этот день. У них просто не будет времени, они будут заняты составлением протоколов на паркунов и непропущунов на переходах. А про задумки...никто не начнет, готов ставить ящик коньяку, равно как и то, что напридумывали, не будет реализовано. НИКОГДА. Очередная белорусская модернизация. И из песка я голову достал давно... прошерстите форум...

    Занят был вчера, не смотрел форум, думаю вам не составит труда кинуть ссылочку, хотя боюсь не увижу ничего нового кроме желчи. Про охоту, спасибо посмеялся, так может начните, и нам потом расскажите, а мы проверим по сводкам милиции и ГАИ, надеюсь знаете чем они отличаются и кто к вам поедет, когда паркунов накажите. Про коньяк даже не начинайте, за все года существования форума Онлайнера, все спорщики слились. Я не про себя если что.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 16:54
    Морж:

    Мы про Минск говорим? Как раз таки в центре этого всего много.

    Отрезок Пушкинская - Комсомольская. Центрее не придумаешь. Немига- Мясникова. Да куча примеров. Весь центр - 20 см бардюры!

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 16:59
    Berlaga:

    Весь центр - 20 см бардюры!

    FastForward:

    в центре минска, где нету велодорожки/парка/ручья

    вы про что?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 17:01

    как с Немиги доехать до Мясникова ( С Пушкинской до Комсамольской) по велодорожке или парку?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 17:04

    Berlaga, я уже предлагал выше, создать тему о помощи по прокладке веломаршрута. Если вам надо - создавайте. Зачем писать о том, о чем разговора не было. Вот полная цитата

    FastForward:

    мне вот интересно как они это делают в центре минска, где нету велодорожки/парка/ручья, зато есть упоротые водятлы, которые наровят их сбить при заездах/выездах прилегающих территорий (при скорости обеих объектов ниже 20км/ч)...

    Разговор к сожалению зашел в тупик, и перетираются темы которые уже обсудили не раз.
    Бордюры, тротуары, не желания и т.д.
    Кто ищет, тот находит, кто слаб, тот ищет отмазку, как плохой ефрейтор.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 17:21
    Морж:

    Разговор к сожалению зашел в тупик, и перетираются темы которые уже обсудили не раз.

    Потому что решение этого вопросу городу не надо, город глубоко застрял в прошлом и не способен на модернизацию, поэтому город обречен дальше захлёбываться в автомобильном коллапсе: заторы, зверинец на парковках в спальных районах, сумасшедшие расходы на строительство паркингов в центре города.

    Морж:

    Кто ищет, тот находит, кто слаб, тот ищет отмазку

    Белорусы очень часто любят говорить о том как классно в Европе, однако к самостоятельному изменению не то что не готовы, а даже думать не думают. Но это уже другая история...

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 12 мая 2015 17:21
    Astronomik:

    Начиная от бардюров и заканчивая пешахидами и телегами на тротуаре. Хотите все это терпеть - наздоровье.

    Вы пытаетесь бороться способом нарушений

    Astronomik:

    на велосипеде еду на работу к примеру, а не занимаюсь спортом по преодолению препятствий, слалому между праздношатающимися кеглями и переноской тяжестей на горбу преодолевая подземные переходы.

    Создаете себе проблемы, чтобы героически их преодолевать.
    А не думали, что эти "кегли" имеют права на тротуаре? И что не можете Вы там ехать как захотите. По дорогам в случае чего так же ехать будете? "Мне мешают, как хочу, так и еду"

    Astronomik:

    Проблема с ПЧ у нас с менталитетом водятлов, которые мнят себя королем дороги.

    Проблемы с головой у части населения. И такие водители будут точно так же себя вести на велосипеде.
    Думаете сильно отличается человек "Мне так удобно парковать, хочу и паркуюсь на тротуаре и зеленой зоне" от человека "Мне неудобно по тротуару, поеду на велике по дороге как захочу"? Да вообще не отличаются.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 12 мая 2015 17:22
    Морж:

    Кто ищет, тот находит, кто слаб, тот ищет отмазку, как плохой ефрейтор.

    нет ну если вам, Морж, не попадается маршрут без всего этого - рад за вас, но совсем-совсем без этого ну никак...

    Морж:

    Astronomik, злой вы какой-то, никого не хотите слушать, кроме себя. У вас как в анекдоте, есть два мнения, ваше и неправильное. :lol:

    вам бы это в зеркало сказать :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 17:31
    DenisN89:

    Думаете сильно отличается человек "Мне так удобно парковать, хочу и паркуюсь на тротуаре и зеленой зоне" от человека "Мне неудобно по тротуару, поеду на велике по дороге как захочу"? Да вообще не отличаются.

    Сильно.
    "На велике по проезжей части с соблюдением ПДД, т.к. по тротуару движение не возможно в виду: плотного трафика пешеходов; высоты бордюров противоречащих законодательству РБ".
    от
    "Поставлю джип в детской песочнице, т.к. мне далеко 5ю точку до дома нести".
    Люди! Ни один нормальный человек на дорогу не полезет если есть вменяемый тротуар. Пусть даже это тупо "разрисованная краской велодорожка" но с нормальными съездами.

  • Dukuu Senior Member
    офлайн
    Dukuu Senior Member

    836

    17 лет на сайте
    пользователь #95245

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 12 мая 2015 17:38
    Berlaga:

    "На велике по проезжей части с соблюдением ПДД, т.к. по тротуару движение не возможно в виду: плотного трафика пешеходов; высоты бордюров противоречащих законодательству РБ".
    от
    "Поставлю джип в детской песочнице, т.к. мне далеко 5ю точку до дома нести".

    И там и там несоблюдение ПДД. п1 всего лишь ваша личная трактовка правил.