Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 12 мая 2015 14:57
    Морж:

    savsash, т.е. ответа не будет?
    Город такой как наш, а скорая за столько времени и такой скорости не встретила их. Почему?

    Видимо потому, что у них таки есть нормальная, обособленная инфраструктура. Там даже общество велоэкскурсий имеется.

    Albedo 0.39
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 12 мая 2015 15:01

    Опять пошли оправдания из разряда "я нарушаю потому что инфраструктура..."

    censored by forest.ranger
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 15:03

    Широкомордый, вопрос был другой.
    И машины наверное тоже из-за инфраструктуры так чудно уступают.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 12 мая 2015 15:10

    Морж, в таком случае сформулируйте пожалуйста вопрос еще раз, я пролопушил похоже.

    Albedo 0.39
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 15:12
    Морж:

    Город такой как наш, а скорая за столько времени и такой скорости не встретила их. Почему?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 15:16

    Морж, а ви были в Будапешце?

  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 12 мая 2015 15:17 Редактировалось Astronomik, 1 раз.

    Морж, там огромнейшая сеть велодорожек. Вы там не были, а мне посчастливилось 2 недели покататься в Будапеште и в окрестностях на велике. Из практически любой точки А в любую точку Б есть велодорожка. Но даже едя по ПЧ, меня культурно оъезжали без озлобленных выкриков, подрезаний и прочих проявлений белорусской культуры. Кстати там можно ездить на велике в подпитии да еще и по дорогам.
    И уж что-то а нам до Будапешта в плане удобства передвижения, инфраструктуры и цен еще расти и расти. Кстати, там НЕТ подземных переходов. А вот машины там с радостью загоняют в разные гетто. Никто не отдает машинам приоритет. И дикой парковки друг на друге как в минске там тоже нету.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Морж, И да, по площади будапешт больше. Гораздо больше. И там не растет кукуруза посреди города. И нет такого количества облезлых мапидовских "шедевров". А вот по населению - паритет.

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 15:20
    Berlaga:

    Морж, а ви были в Будапешце?

    правильно пишется Вы, а про Будапешт думаю сами нагуглите как пишется. Нет, я там не был, и скорее всего не буду, мне там нечего делать.
    Astronomik, так на вопрос "Почему?" - ответ, потому что им нечего делать на ПЧ. А нашим, есть всегда что там делать, и всегда находятся оправдания.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 12 мая 2015 15:21 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.
    Морж:

    Город такой как наш, а скорая за столько времени и такой скорости не встретила их. Почему?

    Широкомордый:

    Видимо потому, что у них таки есть нормальная, обособленная инфраструктура.

    Так лучше?

    Albedo 0.39
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 12 мая 2015 15:27 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Морж:

    А нашим, есть всегда что там делать, и всегда находятся оправдания.

    эти оправдания по недоразумению называются ПДД РБ и вы прекрасно знаете конкретный пункт :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 12 мая 2015 15:28 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    Морж:

    Astronomik, так на вопрос "Почему?" - ответ, потому что им нечего делать на ПЧ. А нашим, есть всегда что там делать, и всегда находятся оправдания.

    Ну Широкомордый выкладывались своё видео где он едет по пч хотя рядом широченный пустой тротуар
    Оправдание было в духе "так дорога ж ровнее и мякче"

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    FastForward:

    эти оправдания по недоразумению называются ПДД РБ и вы прекрасно знаете конкретный пункт :znaika:

    Это тот где написано что при наличии тротуара можно ехать по пч?

    censored by forest.ranger
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 15:31

    FastForward, к сожалению нет. Люди упертые, и все равно за рулем чего они находятся. Почитайте выше переписку в этой теме, и не одну. Человек может проехать по велодорожке, по парку, вдоль ручья, но он не едет и еще на восьми страницах рассказывает почему. Хотя многие другие это делают без проблем.
    А Венгры могут, понимая удобство проезда не по ПЧ и опасность которая их там поджидает.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 15:33
    Морж:

    правильно пишется Вы

    ой, ви мене вибачте, будь ласка.

    Морж:

    Нет, я там не был, и скорее всего не буду

    Плохо.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (12 мая 2015 15:35)
    Основание: 3.5.1

  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 12 мая 2015 15:34

    Морж, правильно, нечего делать, я уже писал в смежной ветке Терех-у. Велосипедисты хотят РАВНЫХ условий с остальными участниками движения. И да, им эти условия создали. Потому при всем при том что им можно ездить по ПЧ они туда не лезут. Зачем? Дышать канцерогенами? Подвергать себя ненужному риску? И теперь сравним с РБ...

    Широкомордый, и кроме того, она тянется за много километров от Будапешта по всем направлениям (самое дальнее что я доехал по велодорожке был городок в 30 км). И я не проехал и 100 части всех имеющихся маршрутов. И за всё время мне ни разу не нужно было вылазить на дорогу. Потому как велодорожка изящно приползала ко всем достопримечательностям мазагинам, кафешкам и прочей инфраструктуре. Она была ПРОДУМАНА! и по ней не ходили пешахиды.

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 12 мая 2015 15:41 Редактировалось savsash, 1 раз.
    Морж:

    savsash, т.е. ответа не будет?
    Город такой как наш, а скорая за столько времени и такой скорости не встретила их. Почему?

    Я написал. 5 мин 52 сек

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Морж:

    Морж:

    Город такой как наш, а скорая за столько времени и такой скорости не встретила их. Почему?

    Дураки и дороги. вот ответ

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 15:43
    Astronomik:

    Велосипедисты хотят РАВНЫХ условий с остальными участниками движения. И да, им эти условия создали.

    У них есть ВУ, регистрационный номер?

    Astronomik:

    И теперь сравним с РБ...

    Морж:

    Почитайте выше переписку в этой теме, и не одну. Человек может проехать по велодорожке, по парку, вдоль ручья, но он не едет и еще на восьми страницах рассказывает почему. Хотя многие другие это делают без проблем.

    Как я писал выше, одни люди ищут решение проблемы, другие ищут отмазку.
    Не нравится в РБ, идите во власть и меняйте законы или уезжайте из страны :znaika:
    Почему мне комфортно на велосипеде в Минске, а кого-то чуть ли не каждый день убивают все участники движения (автомобили, пешеходы и др. велосипедисты)?
    savsash, не отвечайте мне больше плз.
    Обе стороны конфликта согласны в одном, что ни Минск, ни РБ в целом не предназначены для движения велосипедистов по ПЧ. Так зачем туда лезть?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 15:52
    Морж:

    одни люди ищут решение проблемы, другие ищут отмазку

    ОК. согласно ГОСТ бордюр б.д. 4 см, ну или 4,5, не помню. Обращение в горрем по вопросу занижения бордюра приводит к ответу, что занижение будет проведено при ремонте дороге. Далее смотрим план. В 5летке ремонта улицы нет. Вопрос: кто ищет отмазку? Венгры, наверное.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Морж:

    ...Минск... не предназначены для движения велосипедистов по ПЧ

    Так он не приспособлен для движения на велосипеде и по тротуару, и что теперь? Правильно - на дачу (в деревню)!

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 15:56

    Berlaga, только вы. Купите велосипед с бОльшим радиусом колеса, или двухподвес, или выберите другой маршрут.
    Мне в Минске еще ни разу не встретился бордюр, который я бы не проехал на свое Мангусе 26".

    Berlaga:

    Так он не приспособлен для движения на велосипеде и по тротуару, и что теперь? Правильно - на дачу (в деревню)!

    Но на ПЧ для улучшения не делается ничего, на тротуарах очень многое, и занижение бордюров, и размеченные велодорожки и ПП с возможностью проехать не спешиваясь.
    И то что он не приспособлен, только ваше мнение. ГАИ думает по другому, большинство водителей тем более, и такие как я, тоже так не думают, а это поверьте большинство.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 12 мая 2015 16:01 Редактировалось Berlaga, 2 раз(а).

    Морж, Так нет, я хочу как в Будапеште - в пиджаке, галстуке и белой рубашке передвигаться на обыкновенном городском велосипеде. У меня в округе офиса только 20-25 см бордюры. В пиджаке это просто не возможно.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 12 мая 2015 16:02

    Berlaga,

    Морж:

    Не нравится в РБ, идите во власть и меняйте законы или уезжайте из страны

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!