Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 7 мая 2015 15:29 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Терех:

    Какая машина какая вторая полоса, какие припаркованные? Вот это место.

    ну так ты ответь нам: можно там парковаться или нет, писатель?
    ты в своем танке походу вообще и не в курсе про контраварийную езду, а надо бы :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 мая 2015 15:43
    Сам такой:

    элементарно мог находиться мотоциклист, уже пошедший на взлет. или мирно отдыхающий асфальтовый каток.

    Я видел карман перед тем как перестраиваться, все чисто было. И машина туда просочится не могла между траликом и тротуаром.

    alenka100282:

    В указанном месте обратите внимание на дорожные знаки - на указанном перекрестке велосипедист имеет право ехать по ВД не спешиваясь!

    Так пусть бы и ехал по велодорожке!!! Я бы и слова не сказал. Нахрена лезть на ПЧ в карман, куда по умолчанию машины перестраиваются для поворота? Неужели непонятно, что ехать по карману еще опаснее чем просто по полосе? И это при том, что рядом велодорожка.

    Сам такой:

    машины и мотоциклы, конечно, всегда включают фары

    Да. В темноте все всегда включают фары. Иначе не видно куда ехать и что на дороге. И да в темноте наличие других машин в зеркалах определяешь именно по фарам.

    FastForward:

    ну так ты ответь нам: можно там парковаться или нет, писатель?

    Нет. Конкретно в том месте парковаться нельзя. Удивлен что спрашиваешь. С правами же, сам такие вещи знать должен.

    FastForward:

    ты в своем танке походу вообще и не в курсе про контраварийную езду, а надо бы

    Не знал бы. Не увернулся бы от него. Не забывай, что у меня маневренность не как у легковой.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 7 мая 2015 15:44
    Терех:

    Умные все какие… Наглядный пример, поворот на Тимошенко с Притыцкого если в сторону центра ехать. Там карман. Вечер, не поздний но уже сумерки. В правой неспешно едет тралик. Улица почти пустая, перед траликом никого. Я опережаю тралик и ныряю в свой карман на поворот. А там НЕЖДАНЧИК, в 10 метрах от велодорожки, без света, боковым зрением с трудом замечаемый. Тормозить нельзя, я еще не в кармане а сзади тралик, маневрировать резко я то же не могу, все же конструктивно я скорее грузовик чем легковушка, и с раскрученным мотором кульнуться могу на раз два, и велик собой накрыть. Остается только шипеть сквозь зубы и стараться максимально выпрямить траекторию, что бы не зацепить. Утешая себя тем, что если не справишься, то тут он точно будет виноват.

    Ну вы тут описали классический пример собственной непредусмотрительности. В штатах получили бы за агрессивное вождение. Вам следовало перестроиться в правую так, и задержаться там настолько, чтобы видеть свой дальнейший путь. А так как вы фактически при этом подрезали бы трал, за вашу ошибку мог расплатиться велосипедист. А если бы там не велик а дедушка на копейке на аварийке полз, или мопед-скутер ехал? Кто был бы виноват? Ну-ка, ответьте.

    Albedo 0.39
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    13 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 7 мая 2015 15:46 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.

    Конкретно в том месте отлично гоняется по ВД, сама там езжу. Пешеходов не много, достаточно комфортно, с горочки, а следом еще и ПП, который можно переезжать, не спешиваясь - красота одним словом :)
    Смысл лезть там на ПЧ не вижу, только если очередной шоссер-спортсмен, но таких всё-таки меньшинство пока что в городе, да и фонариками они обычно оборудованы.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 7 мая 2015 15:50
    Терех:

    Я видел карман перед тем как перестраиваться, все чисто было. И машина туда просочится не могла между траликом и тротуаром.

    карман на всю длину? тралик что, совсем-совсем обозор не закрывал?

    Терех:

    Да. В темноте все всегда включают фары. Иначе не видно куда ехать и что на дороге. И да в темноте наличие других машин в зеркалах определяешь именно по фарам.

    по Минску совершенно спокойно можно ездить с выключенными фарами - освещения от фонарей на столбах достаточно.

    Терех:

    Нет. Конкретно в том месте парковаться нельзя. Удивлен что спрашиваешь. С правами же, сам такие вещи знать должен.

    из-за знака, запрещающего остановку? на яндекс-панорамах отличная иллюстрация на тему соблюдения этого знака :trollface: https://maps.yandex.ru/-/CVShiH3q

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 7 мая 2015 15:53
    Терех:

    Я видел карман перед тем как перестраиваться, все чисто было. И машина туда просочится не могла между траликом и тротуаром.

    Причем тут просочиться, она там стоять могла. С нарушением педеде и без света. Но виноваты в ДТП все равно были бы вы, пусть даже водитель этой машины трижды бухой в ней сидел.

    Albedo 0.39
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 7 мая 2015 15:54 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).
    Терех:

    Нет. Конкретно в том месте парковаться нельзя. Удивлен что спрашиваешь. С правами же, сам такие вещи знать должен.

    линейкой померял штоль 15 метров? или там знак полосы торможения висит? его тоже не видел, кстати, и разметка полосы обычная - так что не торможения! и знака запрещения остановки не видно... вот я и пишу, что не вижу причин для "а если бы там был припаркован автомобиль вночи, которого из-за движущегося троллейбуса не видно?"...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 7 мая 2015 16:36
    Терех:

    Wadimishche:

    Но вы то признавались во вполне осознанных нарушениях.

    Как я уже говорил, идеальных людей не бывает. Да, щелкнул клювом залетел за стоп линию. Увидел необычную ворону, отвлекся, проскочил на чуть розоватый.

    Щелкнул клювом - это не осознанное нарушение. Вы же в ветке о идиотах парковки писали о том что позволяете себе парковаться с нарушением ПДД. Вполне, естественно, сознательно. Уже жду высказывание о несравнимости последствий нарушения, но что же будем делать с вашими словами о том что законы обязательны для исполнения?

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 мая 2015 17:59
    Широкомордый:

    В штатах получили бы за агрессивное вождение.

    Не было никакого агрессивного вождения. Совершенно обычные маневры, без всякой агрессии.
    А вот велосипед там, где его быть не должно был, и совсем немножко не хватило до серьезных травм. По моей оценке сантиметров 40. Но у страха глаза велики, так что может и больше.

    Сам такой:

    карман на всю длину? тралик что, совсем-совсем обозор не закрывал?

    Свою траекторию всю видел, а когда опередил тралик, удостоверился что и перед ним никого нет.
    Велосипеда вообще не видел, что и не удивительно. Хоть бы моргалку какую к седлу прикрутил.

    Сам такой:

    по Минску совершенно спокойно можно ездить с выключенными фарами

    Удачи на дорогах.

    Широкомордый:

    А если бы там не велик а дедушка на копейке на аварийке полз, или мопед-скутер ехал? Кто был бы виноват? Ну-ка, ответьте.

    Я видел что перед траликом чисто. Машину на аварийке увидел бы. И мопед со светом увидел бы. Если бы ехал без света мопед, то он был бы виноват.

    Широкомордый:

    Причем тут просочиться, она там стоять могла.

    Еще раз. Я видел всю свою предполагаемую траекторию. Ну, сами же машину водили раньше. Должны же представлять что там и как видно в такой ситуации, я вон и картинку вытащил уже.

    Wadimishche:

    Вы же в ветке о идиотах парковки писали о том что позволяете себе парковаться с нарушением ПДД. Вполне, естественно, сознательно.

    Как я уже трижды говорил, идеальных людей не бывает. Да. Когда совсем деваться некуда, могу очень редко в порядке исключения позволить себе чуть криво стать. При этом всегда удостоверюсь, что никому не мешаю пройти или проехать, и не загораживаю обзор на пешеходный или выезд. И это не несет угрозы моему или еще чьему либо здоровью и жизни.

    Wadimishche:

    но что же будем делать с вашими словами о том что законы обязательны для исполнения?

    Вбивать в голову. Штраф можно заплатить. А вот здоровье и жизнь не вернешь.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 7 мая 2015 18:30 Редактировалось Сам_такой_сякой, 2 раз(а).

    Терех, вы меня извините, но вот это

    Терех:

    Тормозить нельзя, я еще не в кармане а сзади тралик, маневрировать резко я то же не могу, все же конструктивно я скорее грузовик чем легковушка, и с раскрученным мотором кульнуться могу на раз два, и велик собой накрыть

    и это

    Терех:

    Совершенно обычные маневры, без всякой агрессии.
    А вот велосипед там, где его быть не должно был, и совсем немножко не хватило до серьезных травм. По моей оценке сантиметров 40.

    с этим

    Терех:

    Свою траекторию всю видел, а когда опередил тралик, удостоверился что и перед ним никого нет.

    я увязать не могу.
    нормальный порядок маневров - опередил тралик слева, глянул в правое зеркало (тралики, например, умеют очень нехило ускоряться), просек слепую зону и пространство перед траликом - перестроился, повторил - перестроился в карман. не должно быть никаких проблем остановить маневр в любой момент и отказаться от перестроения или затормозить (не вынуждая тралик приезжать себе в зад). если времени не хватает все это сделать в спокойном режиме, если приходится скакать через полосу - значит не надо было опережать тралик, вы ошиблись с расчетом.
    я понимаю, конечно, что при всем этом можно не заметить мелкий неосвещенный объект, которого не ждешь, но из вашего описание проблема заключается не только в этом.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Терех:

    Удачи на дорогах.

    вы так пишите как будто никогда этих "летучих голландцев" на дорогах Беларуси не встречали.
    ночью еще более-менее, куда опаснее в дождь и сумерки, не дай бог, когда одновременно.

    Добавлено спустя 9 минут

    казалось бы, как можно не заметить фуру
    ссылка

    или так
    еще ссылка

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 мая 2015 18:56
    Сам такой:

    я увязать не могу.
    нормальный порядок маневров - опередил тралик слева, глянул в правое зеркало (тралики, например, умеют очень нехило ускоряться), просек слепую зону и пространство перед траликом - перестроился, повторил - перестроился в карман. не должно быть никаких проблем остановить маневр в любой момент и отказаться от перестроения или затормозить

    Ладно еще раз по пунктам.
    Дорога пустая, еду во второй, мне направо. В правой еще до кармана едет тралик. Я еду быстрее, поравнялся с траликом, мне виден весь карман, я вижу что он пустой. Опередил тралик, перед самым началом кармана, мне видно что перед ним пусто, и виден карман. Перестроился перед траликом в месте где карман уже начался но полоса еще не достигла максимальной ширины. Начал смещаться в карман, и только тогда заметил что перестраиваюсь в велосипед, и осталось уже совсем немножко до касания. Заметил только потому что он был в ярко красой майке и она хоть как то в сумерках выделялась. Тормозить резко я не могу, потому как наполовину еще в полосе где тралик и до него метров пять шесть. Руль резко дергать то же не стоит в такой ситуации. Осталось только максимально сгладить угол перестроения, и вперед уйти, злобно матерясь.

    Сам такой:

    вы так пишите как будто никогда этих "летучих голландцев" на дорогах Беларуси не встречали.

    Доводилось пару раз. В основном за городом возле деревень. И им удачи, пригодится.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 7 мая 2015 19:59
    Сам такой:

    Терех:
    Удачи на дорогах.
    вы так пишите как будто никогда этих "летучих голландцев" на дорогах Беларуси не встречали.
    ночью еще более-менее, куда опаснее в дождь и сумерки, не дай бог, когда одновременно.

    Он редко ездит по городу, поэтому он такого и не видел.

    Терех:

    Wadimishche:
    Вы же в ветке о идиотах парковки писали о том что позволяете себе парковаться с нарушением ПДД. Вполне, естественно, сознательно.
    Как я уже трижды говорил, идеальных людей не бывает. Да. Когда совсем деваться некуда, могу очень редко в порядке исключения позволить себе чуть криво стать. При этом всегда удостоверюсь, что никому не мешаю пройти или проехать, и не загораживаю обзор на пешеходный или выезд. И это не несет угрозы моему или еще чьему либо здоровью и жизни.

    Так я тоже осознаю, что нарушаю ПДД, когда еду по ПЧ на веле, и так же как и вы стараюсь никому не мешать. значит все норм

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 мая 2015 20:21
    savsash:

    Он редко ездит по городу, поэтому он такого и не видел.

    Езжу достаточно часто, хотя и не таксую. Давайте определимся, что такое много и мало для езды по городу? Да, на работу мне каждый день ездить не надо. Но хватает и других интересных мест куда можно поездить.
    Вот к примеру таблички с датами записи с регика, регик подключен к зажиганию и включается сам. Можно получить представление сколько я езжу. Много это или мало я не знаю, нет критериев. Езжу куда мне надо и когда надо.

    savsash:

    я тоже осознаю, что нарушаю ПДД, когда еду по ПЧ на веле

    Красивая гравировка получится на спинку инвалидного кресла, ну или эпитафия то же неплохая может выйти. Только в прошедшем времени надо будет написать, типа «Я осознавал что нарушал ПДД».

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 7 мая 2015 20:39

    не факт что по городу ездили
    Видео в студию, как вы велосипедиста чуть не сбили и троллейбус подрезали

    Терех:

    Красивая гравировка получится на спинку инвалидного кресла, ну или эпитафия то же неплохая может выйти. Только в прошедшем времени надо будет написать, типа «Я осознавал что нарушал ПДД».

    Это касается и вас, мало ли кому не понравится как вы припарковались или "не нарушили" пдд

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 мая 2015 22:25
    savsash:

    не факт что по городу ездили

    Не факт, но согласитесь, за такое время я просто не мог достаточно далеко уезжать по трассе и возвращаться назад, то есть технически мог, но некуда, ничего нет интересного так близко. Самый отдаленный пункт куда я езжу, это дача, но до нее 15-20 минут. В любом случае выкладывать 32 гига видео что бы показать где я ездил, мне тупо лень.

    savsash:

    Видео в студию, как вы велосипедиста чуть не сбили и троллейбус подрезали

    Увы, поздно оно уже в вечном цикле регистратора. Да и не было там ничего интересного обычный маневр, рывок рулем и немножко матюков. Все интересное кроме аварий я и так выкладываю.

    savsash:

    Это касается и вас, мало ли кому не понравится как вы припарковались или "не нарушили" пдд

    Это всех касается. Кирпич на голову упасть может. Жизнь штука очень хрупкая. Но я не понимаю, зачем усугублять и уменьшать вероятность прожить подольше. И я что то не слышал, что бы у нас за парковку убивали.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    17 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 7 мая 2015 22:33
    Терех:

    Все интересное кроме аварий я и так выкладываю.

    так аварии это и есть интересное :)

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 7 мая 2015 23:10
    Терех:

    32 гига видео что бы показать где я ездил, мне тупо лень

    То лень то трафика мало.

    Терех:

    savsash:
    Видео в студию, как вы велосипедиста чуть не сбили и троллейбус подрезали
    Увы, поздно оно уже в вечном цикле регистратора. Да и не было там ничего интересного обычный маневр, рывок рулем и немножко матюков. Все интересное кроме аварий я и так выкладываю.

    Боитесь опозорится как этот автор http://auto.onliner.by/2015/04/28/velo-121/

    Терех:

    savsash:
    Это касается и вас, мало ли кому не понравится как вы припарковались или "не нарушили" пдд
    Это всех касается. Кирпич на голову упасть может. Жизнь штука очень хрупкая. Но я не понимаю, зачем усугублять и уменьшать вероятность прожить подольше. И я что то не слышал, что бы у нас за парковку убивали.

    а в инвалидном кресле трупы катаются. понятно почему у нас не занижают бордюры, потому что в кресле трупы катаются

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 7 мая 2015 23:31
    Терех:

    А вот велосипед там, где его быть не должно был, и совсем немножко не хватило до серьезных травм.

    вот чем обосновано такое мнение? почему он там быть не должен? ты в темноте тротуар разглядеть успел? качество покрытия на нем? наличие ремонтных работ? велик имеет полное право ехать по проезжей части и ты из своего танка не можешь оценить возможность движения велика по пешеходной или велодорожке - значит всегда должен быть готов, что в пределах метра крайней правой полосы может ехать велик - всё, точка - остальное только твои страхи :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 мая 2015 23:57
    savsash:

    Боитесь опозорится как этот автор http://auto.onliner.by/2015/04/28/velo-121/

    Я опозорится в принципе не боюсь. Для меня чужое мнение обо мне слишком мало значит, что бы я таким вещам значение придавал.

    FastForward:

    вот чем обосновано такое мнение? почему он там быть не должен? ты в темноте тротуар разглядеть успел? качество покрытия на нем? наличие ремонтных работ?

    Там не просто тротуар а ВЕЛОДОРОЖКА. Качество покрытия не разглядывал, но велосипеды там ездили, к слову нормально подсвеченные, хоть и не на ПЧ.

    FastForward:

    велик имеет полное право ехать по проезжей части и ты из своего танка не можешь оценить возможность движения велика по пешеходной или велодорожке

    Да, в исключительных случаях велосипед может двигаться по ПЧ. С этим даже ГАИ согласно. Но если уж движешься на велосипеде по ПЧ в темное время суток, так хоть лампочку какую на себя повесь, что б моргала.
    И возможность движения по тротуару я отлично из машины могу оценить.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    14 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 8 мая 2015 00:22 Редактировалось alenka100282, 1 раз.

    Вставлю свои пять копеек. На том отрезке велодорожки минимум месяца два назад (если память не изменяет, говорю на вскидку) - велись ремонтные работы и со стороны именно велодорожки край тротуара (он там плиткой "кирпичиками" выложен) имеет весьма рискованный, скажем так, обрыв на расстоянии около 30-50 м. Вот вам и возможная причина, всё обосновано...

    Передвижение без света на веле в наше время, когда комплект простой можно купить даже за 100 тыс. и он будет выполнять свою функцию... полный идиотизм. Так что даже по этой причине велосипедист, как не крути, выезжать на ПЧ не должен был. Всё остальное - прекращайте уже этот сыр-бор... спорите ниочём.