Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 6 мая 2015 10:26
    Vov89:

    велодорожку перекрыл зараза. И так постоянно.

    знакомое местечко...

    Морж:

    Ведь когда вы за рулем авто, вы же не ездите по кратчайшему пути

    когда за рулём авто, у вас есть выбор из более чем огромного количества улиц, а когда за рулём вела, то велодорожек кагбэ маловато - вот и не удивляйтесь, когда видите веллера на дороге :-?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 6 мая 2015 10:36
    FastForward:

    когда за рулём авто, у вас есть выбор из более чем огромного количества улиц, а когда за рулём вела, то велодорожек кагбэ маловато - вот и не удивляйтесь, когда видите веллера на дороге

    мы как-то на разных языках говорим. Почти у каждой дороги в Минске есть тротуар, особенно в центре, что вам мешает ехать по огромному количеству улиц с тротуарами по тротуару? Мне ничего не мешает.
    И я больше скажу, я вообще выбираю маршруты подальше от дорог. Они конечно длиннее, на зато проезжаешь их с большим удовольствием.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 6 мая 2015 10:37
    Морж:

    Vov89, а если найду (С)

    поищите, поищите, метров через 500, за углом, направо, будут. И вдоль шоссе до остановки ОТ. Но тротуаром тропинку не назовешь)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 6 мая 2015 10:43 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Морж:

    Почти у каждой дороги в Минске есть тротуар, особенно в центре, что вам мешает ехать по огромному количеству улиц с тротуарами по тротуару?

    ширина тротуара и наличее там человеков :-?

    Морж:

    И я больше скажу, я вообще выбираю маршруты подальше от дорог. Они конечно длиннее, на зато проезжаешь их с большим удовольствием.

    ну мне до работы парков не проложили, а так бы с радостью

    ЗЫ по вечерам в соседнем лесу катаюсь, а для каждодневной езды дом-работа ничего не остается...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 6 мая 2015 10:49

    FastForward, один человек ищет пути преодоления трудностей, а второй отмазки :znaika:
    Давайте сделаем тему, типа: "Помощь в проложении маршрутов по городу для велосипедистов"

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 6 мая 2015 11:04 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).
    Морж:

    один человек ищет пути преодоления трудностей, а второй отмазки :znaika:

    окай, проложите маршрут от мирошниченко до площади я.коласа так чтобы не вдоль дорог :lol: дворами предлагаете ехать? так во дворах еще больший ад с покрытием, бордюрами и паркунами на дорожках
    хотя можно и вдоль реки поехать, но там еще хуже - там собачки, собачники и их какашки - угу, ездил, потом колеса чистил

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • 2010korea Senior Member
    офлайн
    2010korea Senior Member

    2061

    14 лет на сайте
    пользователь #295209

    Профиль
    Написать сообщение

    2061
    # 6 мая 2015 11:06 Редактировалось 2010korea, 1 раз.
    DenisN89:

    alenka100282:

    Умник, когда будешь накатывать по городу на велике хотя бы 500 км+ в месяц тротуарами. Мне тебя будет реально жаль, если ты проедешь хоть раз из ждаников в чижовку тротуарами/бордюрами. Просто уважай других.

    500 в месяц это 17 в день в среднем.

    это жалкие 8км в одну сторону!!!

    ну теперь все стало на свои места. жалуются дрищи, для которых объехать свой район по кругу - тяжкий труд, а минск поперек пересечь - апще Подвиг, которому видно придется Жить в Веках. по причине разовости этого героического для себя поступка.

    и нах.. мешать в одну кучу высокие местами бордюры с гонками по тротуарам среди пешиков?
    хочешь спорта - гоу за город.

    нормальные стритрэйскры на реально подготовленных автосах вон кучкуются ночами в малолюдных местах, а малолетки всякие на корчах все больше средь бела дня любят на каждом светофоре непонятно кому и непонятно что доказать.

    а так оно то конечно да, среди стоячих и вел быстрее кажется едет, и тачка на зеленый первая уходит.
    дети.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    FastForward:

    собачники и их какашки - угу, ездил, потом колеса чистил

    это где ж в столице в канун праздника так насрано, что прям не объехать?

    - натроллил -
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 6 мая 2015 11:19
    FastForward:

    мирошниченко до площади я.коласа

    1. Цнянка, мимо гаражей, дальше парки до Нестерки, а там всего лишь два квартала до финиша.
    2. Вдоль Цнянского ручья (или через Севастопольский парк), сам там часто с ребенком катаюсь. А там либо через Парк Челюскинцев, либо по Академической и/или по велодорожке вдоль проспекта.

    FastForward:

    но там еще хуже - там собачки, собачники и их какашки - угу, ездил, потом колеса чистил

    бред, нет там такого, + надо смотреть куда едешь. :znaika:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 6 мая 2015 11:21 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    2010korea:

    FastForward:

    собачники и их какашки - угу, ездил, потом колеса чистил

    это где ж в столице в канун праздника так насрано, что прям не объехать?

    нет ну Морж предложил не ездить вдоль дороги, таки не вдоль дороги это (в моём случае) вдоль канала "Слепянская водная система", а там кроме как по траве ехать невозможно (дорожка там есть, но в ней ацки не хватает плиток) :-?

    Морж:

    бред, нет там такого, + надо смотреть куда едешь. :znaika:

    может сначала попробуешь?

    Морж:

    1. Цнянка, мимо гаражей, дальше парки до Нестерки, а там всего лишь два квартала до финиша.

    это маршрут на вечер - для души, там по лесу еще много проселочных дорог - писал же выше...

    Морж:

    ...и по велодорожке вдоль проспекта.

    так вдоль дорог или не вдоль? чёт я нипонил

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 6 мая 2015 11:25
    FastForward:

    может сначала попробуешь?

    Морж:

    сам там часто с ребенком катаюсь.

    FastForward:

    так вдоль дорог или не вдоль? чёт я нипонил

    Морж:

    Почти у каждой дороги в Минске есть тротуар, особенно в центре, что вам мешает ехать по огромному количеству улиц с тротуарами по тротуару? Мне ничего не мешает.

    Морж:

    один человек ищет пути преодоления трудностей, а второй отмазки

    Правда интересно писать, а не читать.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 6 мая 2015 11:42
    Морж:

    (или через Севастопольский парк), сам там часто с ребенком катаюсь.

    Это там собак то нет??? Наверное о разных парках говорим.))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 6 мая 2015 12:03
    hater:

    Дениска, я же тебе объяснял. Ты принципиально отказываешься понимать? Или тебе это просто не дано?
    Сходи в больницу среднюю температуру померь.
    Жиденький из тебя теоретик.

    Просто смешно читать, когда каждый второй веллер рассказывает о пользе для здоровья и тренинге, а потом оказывается, что перейти с великом по подземному или перекатить через бордюр это адский труд.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 6 мая 2015 12:12
    Vov89:

    Это там собак то нет??? Наверное о разных парках говорим.))))

    собаки есть везде, но это вовсе не означает что везде ими насрано. Я так понимаю больше сказать нечего вот и придираетесь к несуществующей проблеме. Почему у меня после поездок все три вела чистые? Можете не отвечать.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 6 мая 2015 12:31

    Морж, я вообще то о собаках говорил)))) там сторожевых и бойцовых псов дрессируют и натаскивают))) Я это вижу практически каждый день, так как на логойку мимо еду. И езда на велосипеде в этом месте и в это время занятие не для слабонервных. Что касается чистоты велосипеда. Это зависит от воспитания хозяина. У меня все велосипеды в квартире стоят, и я перед тем как занести его туда, вообще-то протираю, в том числе и от всего что на колеса налипло и не считаю это проблемой.)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Vancuver Junior Member
    офлайн
    Vancuver Junior Member

    99

    13 лет на сайте
    пользователь #394161

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 6 мая 2015 12:31
    DenisN89:

    anthropocide:

    DenisN89:

    Как раз в центре не так и часто можно увидеть авто на тротуаре, так как быстренько эвакуируют. Где Вы там нашли авто на тротуаре?

    Никогда не видел как в Минске работает эвакуатор. Зато автомобилей на тротуарах полно. Сегодня это в районе Куйбышева, Богдановича, Киселева, Чичерина. Проспект газеты Звезда - троутар стабильно запаркован. Есенина по вечерам - под завязку на велодорожке парковка (!). Поэтому не удивляйтесь велосипедистам на ПЧ.

    Приезжайте в начало улицы Коласа. Каждый день эвакуируют машины. Или гаишник ходит и штрафует остановившихся под знаком. Можете сами звонить в ГАИ и жаловаться на авто на тротуаре.
    По поводу Куйбышева, Киселева и Богдановича. На Куйбышева и Богдановича не помню авто на тротуаре. На Киселева и Чичерина бываю почти 3 раза в неделю. Тоже не помню там машин на тротуаре. Даже не знаю где там ставят на тротуаре машины.

    savsash:

    Если все велосипедисты пересядут на авто, город будет стоять в километровых пробках, на работу вместо 30 мин, будете ехать 2 часа. это норм?

    Во-первых, у нас не так много велосипедистов, которые используют велосипед как транспорт вместо машины.
    Во-вторых, не у всех велосипедистов будут деньги на машину.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    savsash:

    И что тут смешного?

    Я бы опять поставил, и после следующего проката написал заявление в ментовку. Если авто не по правилам стоял заплатил бы штраф, но и Вас бы наказал.

    А не проще ли сразу ставить где разрешено. Сам получается нарушает и меняет на то что объедут. Ну тогда я на веле буду ехать по третьей полосе, а потом резко остановлюсь. Я заплачу 180 тыщ а ты потом расскажешь без прав как правильно держать дистанцию.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    DenisN89:

    hater:

    Дениска, я же тебе объяснял. Ты принципиально отказываешься понимать? Или тебе это просто не дано?
    Сходи в больницу среднюю температуру померь.
    Жиденький из тебя теоретик.

    Просто смешно читать, когда каждый второй веллер рассказывает о пользе для здоровья и тренинге, а потом оказывается, что перейти с великом по подземному или перекатить через бордюр это адский труд.

    Да не трудно. Дело не в этом, дело в бредовости этого закона. Надо просто ограничить скорость до 5-7 км вот и все. Чтобы двигался лисапед со скоростью пешехода. А если такой умный, то на пеш. Переходе выходи из машины и толка ещё до конца перехода. Я посмотрю на кокам по счёту вы забьете на это правило болт.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 6 мая 2015 12:47
    Vancuver:

    Да не трудно. Дело не в этом, дело в бредовости этого закона. Надо просто ограничить скорость до 5-7 км вот и все. Чтобы двигался лисапед со скоростью пешехода. А если такой умный, то на пеш. Переходе выходи из машины и толка ещё до конца перехода. Я посмотрю на кокам по счёту вы забьете на это правило болт.

    бредовость - это считать, что скачки по бордюрам и ходьба по подземному переходу имеют какое-либо отношение к пользе для здоровья и/или тренингу. примерно как подкачку шин ручным/ножным насосом рассматривать как физическое упражнение.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 6 мая 2015 12:54
    Vancuver:

    Я заплачу 180 тыщ а ты потом расскажешь без прав как правильно держать дистанцию.

    Если сзади человек с регистратором, то виноват будет быстро остановившийся.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 6 мая 2015 13:38
    Vancuver:

    Ну тогда я на веле буду ехать по третьей полосе, а потом резко остановлюсь. Я заплачу 180 тыщ а ты потом расскажешь без прав как правильно держать дистанцию.

    А вариант что следующий год придется вживлять спицы в позвоночник, и всю оставшеюся жизнь на костылях ходить (это если повезет) не рассматриваем? Вот мало нам идиотов на машинах было, которые других поучить любили.

    Vancuver:

    Да не трудно. Дело не в этом, дело в бредовости этого закона.

    Так у нас много бредовых законов, которые жить мешают. Но тем не менее они обязательны для исполнения. И за их нарушение ответственность предусмотрена.
    Если подумать, то платить налоги еще более глупо чем спешиваться на пешеходном. А ведь платят, в большинстве своем.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 6 мая 2015 14:04 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Морж:

    Правда интересно писать, а не читать.

    яснопонятно, всегда удивляли люди которые не слышат аргументов аппонента...
    конкретно вот тут на дорожках в парке не хватает плиток, соответственно едешь по траве, а там говны (в прямом смысле)
    https://maps.yandex.ru/?ll=27.640268%2C53.947967&z=18&l=stv%2Csta ... C80.000000 (на противоположной стороне дороги есть пешеходная, но там покрытие и бордюры)

    а вот примеры "широкого" тротуара https://maps.yandex.ru/?ll=27.553793%2C53.931129&z=17&l=stv%2Csta ... C80.000000 и https://maps.yandex.ru/?ll=27.553793%2C53.931129&z=17&l=stv%2Csta ... C80.000000

    ну и ПДД не описывает какой должна быть "невозможность движения" по тротуару - ширина, люди, отсутствие плиток и бордюры овер 5см вполне себе невозможность

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 6 мая 2015 14:09
    Терех:

    Так у нас много бредовых законов, которые жить мешают. Но тем не менее они обязательны для исполнения. И за их нарушение ответственность предусмотрена.

    Ну вот вы тут на форуме признавались в нарушении обязательных для исполнения ПДД.
    И при этом неоднократно призывали велосипедистов эти самые ПДД не нарушать.
    Интересный образ мышления.