Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 12:24
    vittkoff:

    Он же остановки делает.

    Ну, делает, и что? На перегонах всё равно быстрее 30 км/ч не разгоняется. Если матрасить по тротуару в пределах 25 км/ч, автобус ещё может обогнать, а чуть быстрее вкрутишь - и он остаётся далеко позади. Троллейбусы летают побыстрее, лет десять назад на Притыцкого мне однажды пришлось один и тот же троллейбус раз пять объезжать на остановках.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 12:26 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).
    mihhas barada:

    vittkoff:

    Он же остановки делает.

    Ну, делает, и что? На перегонах всё равно быстрее 30 км/ч не разгоняется. Если матрасить по тротуару в пределах 25 км/ч, автобус ещё может обогнать, а чуть быстрее вкрутишь - и он остаётся далеко позади. Троллейбусы летают побыстрее, лет десять назад на Притыцкого мне однажды пришлось один и тот же троллейбус раз пять объезжать на остановках.

    Далеко не везде, и не на всех маршрутах.
    На днях, помню, ехал в 33-м троллейбусе в сторону Пушкинской. На площади Бангалор подсела компания подростков, а один из них был на велосипеде, ехал вдоль троллейбуса, средний палец ещё своим приятелям показывал. Ещё не доезжая до Гая (следующая остановка на Орловской после Бангалор) троллейбус его "сделал". Потом, на Гая он показался вдали, но троллейбус стартанул на Киевский сквер, и уже на сквере его вообще не было видно.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 12:30
    vittkoff:

    Сам такой:

    ээээ... даже не знаю... у вас имеется много примеров стран в Европе, где в населенных пунктах по умолчанию разрешено ездить быстрее 50 км/ч и превышения до +10 км/ч (в населенке) являются ненаказываемыми?! ну про странные правила в РФ и Украине я в курсе. где еще?

    Вы вообще знаете, почему за превышение в 10 км/ч не наказывают? Потому что показания спидометра зависят от окружности катания колеса. Чем больше диаметр колеса - тем меньшую скорость будет показывать спидометр. Т.е. "фишка" в том, что можно по спидометру ехать 50 км/ч, а радар покажет все 60 км/ч. И получается, водитель как законопослушный гражданин ехал с разрешенной скоростью, а фактически скорость превысил. Поэтому и есть эти самые "разрешенные 10 км/ч". Я не думаю, что на Западе наказывают за превышение менее 10 км/ч, это нелогично из-за погрешности спидометра.

    Бугагашечка. На новой резине спидометр практически не врёт. А вот по мере износа погрешность увеличивается. Но увеличивается она совсем в другую сторону - вы едете со скоростью 50 км/ч, а он показывает 60 км/ч. Я при сезонной смене колёс всегда калибрую спидометр по GPS. Так вот, на моей нынешней зимней резине спидометр привирает примерно 7%, на летней 11-12% - пора менять уже.

    Так что по-настоящему законопослушный водитель от отмены +10 км/ч не пострадает.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 12:33 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).
    mihhas barada:

    Бугагашечка. На новой резине спидометр практически не врёт. А вот по мере износа погрешность увеличивается. Но увеличивается она совсем в другую сторону - вы едете со скоростью 50 км/ч, а он показывает 60 км/ч. Я при сезонной смене колёс всегда калибрую спидометр по GPS. Так вот, на моей нынешней зимней резине спидометр привирает примерно 7%, на летней 11-12% - пора менять уже.

    Бугагашечка, многие ставят на авто колёса разных диаметров. И что им делать, спидометр менять тоже?))
    На железной дороге со скоростью намного всё строже (за превышение машинистов снимают в помощники, помощников - в слесаря), и то, в 5 км/ч допускается превышение.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 12:42
    vittkoff:

    Сам такой:

    ээээ... даже не знаю... у вас имеется много примеров стран в Европе, где в населенных пунктах по умолчанию разрешено ездить быстрее 50 км/ч и превышения до +10 км/ч (в населенке) являются ненаказываемыми?! ну про странные правила в РФ и Украине я в курсе. где еще?

    Вы вообще знаете, почему за превышение в 10 км/ч не наказывают? Потому что показания спидометра зависят от окружности катания колеса. Чем больше диаметр колеса - тем меньшую скорость будет показывать спидометр. Т.е. "фишка" в том, что можно по спидометру ехать 50 км/ч, а радар покажет все 60 км/ч. И получается, водитель как законопослушный гражданин ехал с разрешенной скоростью, а фактически скорость превысил. Поэтому и есть эти самые "разрешенные 10 км/ч". Я не думаю, что на Западе наказывают за превышение менее 10 км/ч, это нелогично из-за погрешности спидометра.

    вот вы не думаете, а я знаю, что наказывают. на практике, так сказать. факт. и не интересуют их эти ваши теории и какие у вас трудности с соблюдением рекомендованных производителем типоразмеров шин.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 12:42
    vittkoff:

    mihhas barada:

    Бугагашечка. На новой резине спидометр практически не врёт. А вот по мере износа погрешность увеличивается. Но увеличивается она совсем в другую сторону - вы едете со скоростью 50 км/ч, а он показывает 60 км/ч. Я при сезонной смене колёс всегда калибрую спидометр по GPS. Так вот, на моей нынешней зимней резине спидометр привирает примерно 7%, на летней 11-12% - пора менять уже.

    Бугагашечка, многие ставят на авто колёса разных диаметров. И что им делать, спидометр менять тоже?))

    Да, бывает и такое. Но на диски большего диаметра в таком случае должна устанавливаться резина меньшего профиля, то есть с примерно такой же окружностью колеса. Поставите резину высокого профиля на большие диски - вы уже не законопослушный водитель.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 12:43 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Сам такой:

    вот вы не думаете, а я знаю, что наказывают. на практике, так сказать. факт. и не интересуют их эти ваши теории и какие у вас трудности с соблюдением рекомендованных производителем типоразмеров шин.

    Так в каких странах наказывают за превышение скорости менее чем на 10 км/ч? Мне самому интересно. Хотелось бы почитать, как у них решают проблему погрешностей спидометров.

    Добавлено спустя 48 секунд

    mihhas barada:

    Да, бывает и такое. Но на диски большего диаметра в таком случае должна устанавливаться резина меньшего профиля, то есть с примерно такой же окружностью колеса. Поставите резину высокого профиля на большие диски - вы уже не законопослушный водитель.

    Всё равно окружность колеса будет большей. И даст неплохую погрешность на спидометр.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 12:49
    vittkoff:

    Так в каких странах наказывают за превышение скорости менее чем на 10 км/ч? Мне самому интересно. Хотелось бы почитать, как у них решают проблему погрешностей спидометров.

    Голландия, Германия, Бельгия, Италия, например.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 12:51

    Взять, к примеру, БМВ Х5. На неё можно поставить 18, 19 и 20 дюймов. Разница между 18 и 20 дюймами при любой резине всё равно будет, не уравняет их окружности.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Сам такой:

    vittkoff:

    Так в каких странах наказывают за превышение скорости менее чем на 10 км/ч? Мне самому интересно. Хотелось бы почитать, как у них решают проблему погрешностей спидометров.

    Голландия, Германия, Бельгия, Италия, например.

    В Германии допускают превышение в 4 км/ч. Ну да, там взяли такую погрешность. У нас взяли 10 км/ч. Видимо, у нас более лояльные требования к авто.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 12:58

    vittkoff, вот вам о спидометрах, и ещё, и ещё.
    Всё с первой страны выдачи гугла. Основная мысль - все спидометры врут, но врут ВСЕГДА в большую сторону.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 13:00
    mihhas barada:

    Всё с первой страны выдачи гугла. Основная мысль - все спидометры врут, но врут ВСЕГДА в большую сторону.

    Не ВСЕГДА))) В статьях написано же. Что за привычка избирательно читать только угодную себе информацию. При установке колёс большего диаметра спидометр начинает врать в меньшую сторону, это факт.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 13:01
    vittkoff:

    Взять, к примеру, БМВ Х5. На неё можно поставить 18, 19 и 20 дюймов. Разница между 18 и 20 дюймами при любой резине всё равно будет, не уравняет их окружности.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Сам такой:

    vittkoff:

    Так в каких странах наказывают за превышение скорости менее чем на 10 км/ч? Мне самому интересно. Хотелось бы почитать, как у них решают проблему погрешностей спидометров.

    Голландия, Германия, Бельгия, Италия, например.

    В Германии допускают превышение в 4 км/ч. Ну да, там взяли такую погрешность. У нас взяли 10 км/ч. Видимо, у нас более лояльные требования к авто.

    свыше 3 км/ч. как и в Голландии. обычно, кстати, это объясняется погрешностями в измерительных приборах. а все проблемы от желания ездить на изоленте - ваши личные трудности.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 13:04
    Сам такой:

    свыше 3 км/ч. как и в Голландии. обычно, кстати, это объясняется погрешностями в измерительных приборах. а все проблемы от желания ездить на изоленте - ваши личные трудности.

    Мне нравится, когда в своей ненависти к автолюбителям велосипедисты поддерживают введение ещё бОльших ужесточений для автомобилистов в ПДД :trollface:
    А для себя, любимых, только смягчение, привилегии и льготы))

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 13:08
    vittkoff:

    mihhas barada:

    Всё с первой страны выдачи гугла. Основная мысль - все спидометры врут, но врут ВСЕГДА в большую сторону.

    Не ВСЕГДА))) В статьях написано же. Что за привычка избирательно читать только угодную себе информацию. При установке колёс большего диаметра спидометр начинает врать в меньшую сторону, это факт.

    Вы внимательно читали или избирательно только угодную для себя информацию? Установка колёс большего диаметра лишь уменьшает погрешность, заложенную производителем.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 13:09

    Кстати, насчёт Германии.
    У них ты платишь штраф за превышение скорости с учётом погрешности, а у нас - нет.
    Т.е. водитель должен ехать в Германии 50. Он едет, к примеру, 64 км/ч. Он заплатит за превышение на 10 км/ч, т.е. минимальный штраф, ибо 64-50-4=10. Хотя фактически он превысил на 14 км/ч.
    У нас он заплатит за превышение на 11-20 км/ч тоже минимальный штраф.
    Т.е. разница в штрафах между Беларусью и Германией всего в 6 км/ч.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    mihhas barada:

    Вы внимательно читали или избирательно только угодную для себя информацию? Установка колёс большего диаметра лишь уменьшает погрешность, заложенную производителем.

    Т.е. с завода спидометр показывает скорость меньше фактической?)))
    А вы в курсе, что спидометр должен показывать всё-таки максимально приближенную к фактической скорость? И если он показывает больше, чем едешь - это тоже минус?))

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 13:22
    vittkoff:

    Т.е. с завода спидометр показывает скорость меньше фактической?)))

    Вы действительно не читали:

    Также по техническим требованиям ЕЭК ООН №39 спидометры не могут занижать показания, поэтому и одометр конструктивно связанный со спидометром так же, как правило, дает завышенные показания. Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН №39 (ГОСТ Р 41.39-99) может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч, подробнее об этом можно почитать в ГОСТе. Также для информации выкладываю ГОСТ Р52051-2003 "МЕХАНИЧЕСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ. СРЕДСТВА И ПРИЦЕПЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ". Обычно, по нашему опыту, автопроизводители завышают показания скорости и одометра на 5-10%.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • dr1839 Junior Member
    офлайн
    dr1839 Junior Member

    66

    17 лет на сайте
    пользователь #98716

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 30 апреля 2015 13:24 Редактировалось dr1839, 2 раз(а).
    Lazy:

    слухайце, вам жа пабудавалі М1 - катайцеся на сваіх машынах па ёй! :idea:

    Слухайцы, вы жа ничаго не пабудавали ваапщэ - катайцися на сваих лисапедах па сваей квартцэре :idea:

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 13:25 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).
    mihhas barada:

    vittkoff:

    Т.е. с завода спидометр показывает скорость меньше фактической?)))

    Вы действительно не читали:

    Также по техническим требованиям ЕЭК ООН №39 спидометры не могут занижать показания, поэтому и одометр конструктивно связанный со спидометром так же, как правило, дает завышенные показания. Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН №39 (ГОСТ Р 41.39-99) может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч, подробнее об этом можно почитать в ГОСТе. Также для информации выкладываю ГОСТ Р52051-2003 "МЕХАНИЧЕСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ. СРЕДСТВА И ПРИЦЕПЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ". Обычно, по нашему опыту, автопроизводители завышают показания скорости и одометра на 5-10%.

    Ну и что?
    Поставил колёса больше - занизил показания.
    Температура воздуха повысилась - занизил показания.
    Скорость снимается с правого колеса, едешь в правой кривой - занизил показания.
    З.Ы. И вообще, я, конечно, не метролог, но слабо понимаю, как погрешность может быть лишь сугубо отрицательной или только положительной. Именно эксплутационная погрешность, не "заводская". Да, я допускаю, что на заводе могут занижать искусственно показываемую скорость, но погрешность эксплутационная всё равно "двухсторонняя".

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 13:31
    vittkoff:

    Сам такой:

    свыше 3 км/ч. как и в Голландии. обычно, кстати, это объясняется погрешностями в измерительных приборах. а все проблемы от желания ездить на изоленте - ваши личные трудности.

    Мне нравится, когда в своей ненависти к автолюбителям велосипедисты поддерживают введение ещё бОльших ужесточений для автомобилистов в ПДД :trollface:
    А для себя, любимых, только смягчение, привилегии и льготы))

    с чего вы взяли?! я считаю, что лимит в 50 км/ч должен применятся и к автомобилям, и к велосипедам. и велосипедистов тоже надо штрафовать за езду по тротуарам.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 13:34
    Сам такой:

    с чего вы взяли?! я считаю, что лимит в 50 км/ч должен применятся и к автомобилям, и к велосипедам. и велосипедистов тоже надо штрафовать за езду по тротуарам.

    Ну так сдавайте на права категории "АВ" (или как её там назовут) по тому же принципу, как в своё время это сделали с мопедистами и скутеристами, прогнав безправников с проезжей части. Вот только понравится ли это "воскресным" велосипедистам, которых всё-таки большинство среди обладателей велосипедов, вопрос риторический.