Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 22:18 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Zabrod666:

    vittkoff:

    В каких странах мира велосипедист в ПДД имеет такое же преимущество на дорогах, как и автомобилисты? Ну или как мотоциклисты, так понятнее.

    Вы уже много раз спросили. Никто не ответил. На любом форуме считается не вежливым забивать весь топик повторением одного вопроса.

    Может быть, никто не ответил, потому что таких стран нет? А, следовательно, розовые фантазии "уравняйте веллеров с авто" некоторых в ветке - лишь розовые фантазии?
    З.Ы. Кто бы говорил о вежливости.

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2506

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 29 апреля 2015 22:19

    А до меня дошло, что ровные велосипедные дорожки в Минске если построят, то к тому времени я буду уже глубоким старцем, так что не долго думая купил себе двухподвес для передвижения по тротуарам, отзыв можно почитать тут: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=14661167

  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 апреля 2015 22:19 Редактировалось Zabrod666, 1 раз.
    vittkoff:

    Ну и что? Я вот хочу на суперкаре ездить, а в моём частном секторе спящих полицейских наложили - не проехать! По автомобильной дороге на автомобиле нельзя проехать!
    Или на роликах хочу.
    Но всем пофиг.

    Правильно, потому что суперкаров мало, и желание у вас чуть ли не уникальное. Были бы они у половины автомобилистов, дороги строили бы по другому принципу. Ролики не транспортное средство, но желание похвальное.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    vittkoff:

    Может быть, никто не ответил, потому что таких стран нет? А, следовательно, розовые фантазии "уравняйте веллеров с авто" некоторых в ветке - лишь розовые фантазии?

    Может быть. Говорю же - сложно уровнять 2 тонны и 10 кг чисто по конструктивным особенностям. Для велосипедов должны быть свои обоснованные особенности (ИМХО).

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 22:22 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).
    Zabrod666:

    Правильно, потому что суперкаров мало, и желание у вас чуть ли не уникальное. Были бы они у половины автомобилистов, дороги строили бы по другому принципу. Ролики не транспортное средство, но желание похвальное.

    Ну, суперкаров немного, а вот со стороны спящего полицейского, который находится почти напротив моего дома, я с периодичностью раз в полчаса слышу характерный звук, свидетельствующий о том, что клиренса всё-таки не хватило.
    Велосипедистов в Минске недостаточно для переделывания инфраструктуры под них.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5304

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 29 апреля 2015 22:22

    vittkoff, уже ваше желание обсуждать, даже не разбираясь в сути - это показатель, что вам не всё равно.

  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 апреля 2015 22:23
    vittkoff:

    Велосипедистов в Минске недостаточно для переделывания инфраструктуры под них.

    А я так не считаю.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 22:23
    Zabrod666:

    Может быть. Говорю же - сложно уровнять 2 тонны и 10 кг чисто по конструктивным особенностям. Для велосипедов должны быть свои обоснованные особенности (ИМХО).

    Мотоциклисты же уравнены фактически. Кроме некоторых нюансов.

    Добавлено спустя 9 секунд

    Zabrod666:

    vittkoff:

    Велосипедистов в Минске недостаточно для переделывания инфраструктуры под них.

    А я так не считаю.

    Основания?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    budgerigar:

    vittkoff, уже ваше желание обсуждать, даже не разбираясь в сути - это показатель, что вам не всё равно.

    Обсуждать не разбираясь в сути? Какое громкое утверждение))
    Зато ваше желание в одном - оскорблять меня не прибегая к аргументации, это я понял))

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5304

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 29 апреля 2015 22:25
    Zabrod666:

    vittkoff:

    В каких странах мира велосипедист в ПДД имеет такое же преимущество на дорогах, как и автомобилисты? Ну или как мотоциклисты, так понятнее.

    Вы уже много раз спросили. Никто не ответил. На любом форуме считается не вежливым забивать весь топик повторением одного вопроса.

    Просто это нежелание другой стороны искать. Кстати на похожий вопрос я уже сегодня отвечал. И отвечали похожим образом другие ранее. Там и видео, и статистика есть.

  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 апреля 2015 22:25 Редактировалось Zabrod666, 2 раз(а).
    vittkoff:

    Мотоциклисты же уравнены фактически. Кроме некоторых нюансов.

    Даже не знаю что добавить, тут Вы сами себя переспорили.

    vittkoff:

    Основания?

    Нет, Вы выдвинули тезис, Вы и доказывайте.

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    anthropocide:

    А до меня дошло, что ровные велосипедные дорожки в Минске если построят, то к тому времени я буду уже глубоким старцем, так что не долго думая купил себе двухподвес для передвижения по тротуарам, отзыв можно почитать тут: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=14661167

    Я пока весело скачу на ригидном гибриде. В принципе при определённых навыках вродь нормально. Хотя может ни разу подвес просто хорошо не пробывал. В планах разве что на циклокросс его сменить. Главное колёса покрепче :)

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2506

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 29 апреля 2015 22:36
    Zabrod666:

    Я пока весело скачу на ригидном гибриде. В принципе при определённых навыках вродь нормально. Хотя может ни разу подвес просто хорошо не пробывал.

    Попробуйте :) Лично я просто устал от нехватки амортизации, и чтобы соблюдать ПДД, не выезжая на ПЧ, пришлось перейти на велосипед, которому по барабану все дорожные неровности, бордюры, ямы и т.д. Потому что ехать вместе с автомобилями не хочу принципиально - мне там не дают никаких прав.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 29 апреля 2015 22:42
    Zabrod666:

    Нет, Вы выдвинули тезис, Вы и доказывайте.

    Было бы достаточно, структуру давно бы построили. Это же очевидно.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 апреля 2015 22:47 Редактировалось Zabrod666, 1 раз.
    Терех:

    Было бы достаточно, структуру давно бы построили. Это же очевидно.

    Я не знаю точное соотношение. Вижу, что много. Может этим летом станет достаточно и мы резко всё построим. А может не так всё очевидно.
    Пример: Правительство служит народу, поэтому не станет воровать. Это же очевидно.

    А вообще позиция интересная) Если "это" ещё не так, то значит это никому не нужно) Этакая "акуна-матата" для градоуправления))

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5304

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 29 апреля 2015 22:49
    Терех:

    Zabrod666:

    Нет, Вы выдвинули тезис, Вы и доказывайте.

    Было бы достаточно, структуру давно бы построили. Это же очевидно.

    Терех. Уже перестраивают потихоньку. Заниженные бордюры уже много где есть. Для кого переделывают?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 30 апреля 2015 00:54

    Это же очевидно. Для них.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 01:28
    Zabrod666:

    Даже не знаю что добавить, тут Вы сами себя переспорили.

    А что тут добавлять, если мотоциклист имеет право занимать любые полосы движения, при перестроении руководствоваться такими же правилами, что и автомобилисты. Да и вообще, мотоциклист (за редким исключением) - человек с правами :trollface:

    Zabrod666:

    Нет, Вы выдвинули тезис, Вы и доказывайте.

    Велосрачи разгораются лишь на таких вот форумах, где 3,5 велосипедиста доказывают, что велосипед - самое распространённое транспортное средство в городе, а на самом деле всё совсем по-другому. :trollface:

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 30 апреля 2015 06:07 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Пусть не 3, путь 5 или даже 7. Но вот этих ребят действительно больше. Как и пользы от них. На многих байках помещается сразу два человека.


    И никто из них не требует превратить Минск в Нюрбургринг.
    А ещё лучше - таки перенять европейский опыт и разрешить мототехнике использовать велоинфраструктуру.

  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 30 апреля 2015 06:35

    Да, мотоцикл гораздо ближе к авто, чем велосипед. Он же обладает двигателем. И Всё же, как было верно подмечено, и с ним есть свои нюансы.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Ну ветку, судя по названию, начали не велосипедисты. Как и соседнюю про тротуары. Так что уж больно горяче Минск реагирует на "5-7 велосипедистов".

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 09:34
    spainvelo:

    А ещё лучше - таки перенять европейский опыт и разрешить мототехнике использовать велоинфраструктуру.

    в каком месте на видео мототехника?! :trollface:

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    vittkoff:

    Сам такой:

    понял, слив защитан.
    давай критерии полноправности. поржем.

    Хорошая тактика ведения дискусссии. При любом неудобном вопросе писать "слив засчитан", ага :trollface:
    Я задал вопрос: в каких странах велосипедисты имеют такое же преимущество, что и автомобилисты? Такие же права и т.д. Кто-нибудь мне ответит?))

    вообще-то, лично я прокомментировал вот этот дивный диалог:

    vittkoff:

    FastForward:

    в цивилизхованном обществе за сгоняют веллеров и пешеходов на одну дорожку, там веллеры ездят по проезжей части (если нету специальной велодорожки)

    Смотря где. И нигде вроде бы им не разрешено занимать любую полосу движения. Метр от края. Как у нас.

    и попросил подтвердить ваше утверждение "как у нас" ссылками на нормативные акты какой-нибудь страны. с этим случилось затык, что, в общем-то, и ожидалось - велосипедные ПДД в Беларуси уникальны и неповторимы.

    А что касается равноправия, то, хоть мне это и глубоко безразилично, но ок. Давайте критерии равноправия и посмотрим, что под них подпадает.

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 30 апреля 2015 10:04 Редактировалось ALLYas, 1 раз.
    DenisN89:

    Что заставит тормозить даже медленные автобусы.

    Шутите??? Это где у нас автобусы так быстро летают???

    Добавлено спустя 9 минут 33 секунды

    ALLYas:

    DenisN89:

    Что заставит тормозить даже медленные автобусы.

    Шутите??? Это где у нас автобусы так быстро летают???

    Берём на минсктрансе расписание любого автобуса(я взял 65-й), смотрим сколько он идёт от конечной до конечной, меряем расстояние, считаем среднюю скорость-15,85 км/ч :znaika:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 10:14
    Сам такой:

    Давайте критерии равноправия и посмотрим, что под них подпадает

    Велосипед приравнен мотоциклу.